О банках

Vitaliy70
no_name:

Это как золото вот ведь в слитке лежит

в ювелирном или банке золото не средство платежа а так --сувенир
люди или организации которые покупают золото на бирже
просто получают бумагу от центробанка что мол купили золото
а есть оно или нет и дадут ли если что в этой бумаге не сказано

no_name
Vitaliy70:

то есть вместо золота ему выдают бумагу где написано что он купил столько то золота

Вообщето можно покупать и так и так. И сертефикаты и реальное золото, которое можно потрогать в виде слитков или монет. По крайней мере в США.

Vitaliy70:

ювелирном или банке золото не средство платежа а так --сувенир

Нет это не средства платежа, а скорее ценная вещь у которой есть своя спекулятивная стоимость.

Vitaliy70

не буду упираться
с золотыми делами дел не имел…

в современной большой экономике дейсвуют в основном безнальные деньги
например так

пустым безналом кредитуется американская корпорация (GM). она расплачивается с поставщиками комплектующих (кетайцами), выручка поступает на коррсчет китайского банка в американском банке. потом, для взяток чиновникам, кетайцы просят свой китайский банк снять 5-50 млн долл кешем. банк, если крупный и объем большой, собирает таких заявок лимонов на 300-1000 и заказывает у своего корреспондента (jp morgan chase) в штатах наличку, они берут налик в своем банке федеральном резервном банке, свежие красивые хрустящие бумажки, привозят в аэропорт. далее, ночь, самолет, броневики, охрана, китай, хранилище, портфель.
т.е. деньги покидают США только наликом самолетом, до этого они находились в штатах на счетах, но принадлежали иностранным банкам и компаниям.

такие заявки исполняются в более крупных российских банках по цене 1,0018-1,0022 за доллары и 1,0028 за евро.
т.е. за 1 млн долл brand new налика плачу 1002200 долл безнальных. 0,22%

валютный налик бывает brand new и fit. абсолютно новый в упаковке ФРС и перепакованный хоть раз за пределами банка эмитента.
даже если деньги при тебе вскрыли, пересчитали и упаковали, то они уже подешевели , т.к. это уже не бренд, а фит. между банками фит стоит дешевле бренда.

далее наличные по разным схемам уходят в тот же американский банк на счета физ лиц
возвращаются домой)

no_name
Vitaliy70:

далее наличные по разным схемам уходят в тот же американский банк на счета физ лиц возвращаются домой)

Ну как бы все логично, только зачем им обратно в штаты то возвращаться? Они ведь могут крутится как внутри какой-то страны так и между двумя любыми странами.

Vitaliy70:

пустым безналом кредитуется американская корпорация (GM).

Безнал не такой уж и пустой если кредитует государство то из собранных налогов, а если банк то из тех “излишек” которые вкладчики принесли. Т.е. за этой суммой (безналичной) уже стоит какая-то деятельность/работа совершенная раньше (пенсии, вклады, выплаты по кредитам и т.д.).

Вячеслав_Старухин
no_name:

зачем им обратно в штаты то возвращаться?

Как зачем? Они же

Vitaliy70:

для взяток чиновникам

Не под подушкой же их хранить? Да ещё в Китае
В Америке надёжнее.

Vitaliy70

ну какие то крохи от этих кусков отрываются в процессе
но основное тело этих сумм настолько велико что в итоге вернется к истокам
по той причине что американские банки придерживаются правил игры много много лет
просто выполняют обязательства

опять же процесс сложный
это чисто умозрительно

no_name:

Безнал не такой уж и пустой если кредитует государство то из собранных налогов

да нифига
они просто разрешают своему банку сделать запись в экселевской таблице
и дальше эта пустота заставляет миллионы людей работать

no_name
Vitaliy70:

да нифига они просто разрешают своему банку сделать запись в экселевской таблице и дальше эта пустота заставляет миллионы людей работать

Но ведь тогда начинается инфляция, валюта обесценивается. Что собственно и произошло - доллар то припал Точно то-же самое произойдет если российский банк припишет автовазу определенную сумму или канадский бомбардье или магне. Приписать то можно но это означает что вся страна заплатит за такую “помощь”. Собственно так инфляция и раскручивается. По темпам инфляции можно наблюдать какое государство в каких объемах занимается такими “приписками”.

Vitaliy70:

и дальше эта пустота заставляет миллионы людей работать

Это как бы не пустота а вброс денег - как аналог напечатали новеньких купюр что-бы закрыть дыру в бюджете.

Vitaliy70:

и дальше эта пустота заставляет миллионы людей работать

Миллионы людей заставляет работать страх потерять то, что они наотдалживали - машины, квартиры, отпуска и т.д.
Жизнь без кредитов куда спокойнее 😁

avtandil

Вы что все еще спорите? 😃
Бросьте все это пустое!
Вчерась отоварился за счет банка на 800 лариков. вот у меня срок 55 дней доложить всю сумму либо 10 процентов от 500 долларов, и остальную сумму доложить в последуюшие 30 дней по истечении 55 дневного срока.
То есть за 85 дней как максимум, вернуть на счет около 500 долларов. и за все про все 0.2 процента банку.
Кстати этих денег даже в глаза не видел, и есть ли они вообще я не знаю, да и не интересно, главное товар уже в пути, 27-ого жду посылку до дому.😛

no_name
Vitaliy70:

хороший мультик про экономику банки и кредит

Дома посмотрю, на работе видео блокируется.

avtandil:

Вы что все еще спорите? Бросьте все это пустое!

Да вроде никто и не спорит. Пользоваться банковскими услугами очень удобно, это вроде никто не отрицает.

avtandil:

Кстати этих денег даже в глаза не видел, и есть ли они вообще я не знаю, да и не интересно, главное товар уже в пути, 27-ого жду посылку до дому.

“После определенной суммы деньги перестают быть необходимостью и становятся спортом.” (с) не помню

avtandil
no_name:

Да вроде никто и не спорит. Пользоваться банковскими услугами очень удобно, это вроде никто не отрицает.

А разве не о кредитах и кровожадных банкирах сосущих кровь у заемщиков тут идет речь?

Sereganike

Маркетинговые отделы банков очень стараются привить населению понимание, что жить в кредит - это хорошо.
А чего хорошего жить в долг?

avtandil
Sereganike:

Маркетинговые отделы банков очень стараются привить населению понимание, что жить в кредит - это хорошо.
А чего хорошего жить в долг?

Не знаю как расценить эту реплику.
Прозаический пример, срочно понадобились деньги, реально их вернуть в течении двух месяцев, но срочно нужны сейчас. а их в наличии нет.

Как вы поступаете?

1.Обзванваете родствеников и друзей с надеждой занять у них

2.Бежите к старухе процентшице

3.Достаете из кармана кредитную карточку и берете заем у банка за 1.2 доллара за операцию в банкомате.

Я лично беру в банкомате. моя кредитка уже 5-й год мне служит, я увеличил депозит на карте на второй год пользования, по истечению срока продлю контракт по новой.
Я повторюсь входя в сферу банковских услуг вам всего лищь нужно правильно расчитать ваши возможности и пользоваться удобным для вас продуктом с удовольствием.

Маэстро
avtandil:

Я повторюсь входя в сферу банковских услуг вам всего лищь нужно правильно расчитать ваши возможности и пользоваться удобным для вас продуктом с удовольствием.

Это все правильно. Только удовольствие от этого получают единицы. Остальные - ВЫНУЖДЕНЫ пользоваться услугами банков. А банки, в свое время, бессовестно пользуются нуждой людей. Каким образом СЕЙЧАС молодая семья может заиметь квартиру? Раньше, можно было пойти, условно говоря, работать на 5 лет на стройку и получить квартиру. Сейчас же такое практически невозможно. Остается одно - идти на поклон к банкиру, и за бешеные проценты впадать к нему в “рабство”. У меня, по этому поводу есть простой вердикт. Если бы от банков, для народа, было пользы больше, чем зла, их количество не росло бы как грибы. А политика государтсва, как раз, позволяет и подталкивает их на этот рост.

Вячеслав_Старухин

У вас нет денег?
И вам нравится получать деньги в долг под проценты?
Тогда вы любимый клиент банков.
Клиент, который даже не понимает, что это абсолютно то же самое, что брать деньги у старухи-процентщицы, только у нее не было банкомата.
И что банки жируют за счет таких непонятливых клиентов, которые предпочитают платить лишнее вместо того, чтобы правильно планировать свои расходы.

avtandil
Вячеслав_Старухин:

И вам нравится получать деньги в долг под проценты?

Просто посчитайте и не ведите себя как зашоренный.
Любая операция проведенная в интернете кредитной картой облагаеться налогом 0.2%
любая операция проведенная через банкомат независимо от суммы облагается налогом за обслуживание 1.2 доллара.
А под какой процент дает взаймы процентшица?
У меня деньги есть но нет чтобы завалиться ими.
Или вы сами сдаете под процент доставая деньги из чулка и живете под выгаданные проценты.
Тогда банк вам конкурент и ясно дело пытаетесь топить конкурента 😉

Маэстро:

Остается одно - идти на поклон к банкиру,

Если вы здравомыслящий человек, то сто раз посчитаете и один раз пойдете к банкиру или пойдете снимать квартиру.
Но имея возможность только снимать квартиру вы пойдете к банкиру то тогда хана, 100% останетесь без квартиры.
Такова жизнь.
Я имел свой бизнес но в один прекрасный момент понял что мне неинтересно там и самое главное мне уже тяжело его поддерживать, продал дело и ушел на спокойное поприше. Это был мой выбор и никто меня не неволил. Я все расчитал и понял мне проще уйти сейчас нежели слететь с долгами к банку и к своим работникам.
Правильный и расчетливый выбор всегда себя оправдывают.

Маэстро
Вячеслав_Старухин:

которые предпочитают платить лишнее вместо того, чтобы правильно планировать свои расходы.

Немного не соглашусь, Вячеслав. Планировать… можно какие-то текущие, и не очень крупные расходы. А как я смогу запланировать покупку квартиры? Копить деньги, которые у меня, все-равно, любым способом попытаются отнять? Дефолт, девальвация и пр. Все это - искусственный отъем денег. Вот и получается, что меня ЗАГОНЯЮТ в банк. Загоняют чуть ли не на всю жизнь. Многие на это ВЫНУЖДЕНЫ идти, так как другого выхода просто нет. У нас на работе, одна девушка, вышла замуж. Она - москвичка, он - Тамбовский. Ни у него, ни у нее ничего нет. Нет даже возможности в перспективе выплачивать ипотеку - зарплаты не те. С трудом наскребают на съемное жилье. Остается два варианта. Либо ехать в глухую деревню, либо уезжать из страны. Они склоняются к второму варианту. Вот вам и политика властей по отношению к своим подданым.

avtandil:

Если вы здравомыслящий человек, то сто раз посчитаете и один раз пойдете к банкиру или пойдете снимать квартиру.

Знаете, когда коренному жителю города негде жить, и нет НИКАКИХ перспектив на бесплатное получение квартиры, больше ничего не остается, как идти на поклон. Разбираться начинают потом. Кто-то начинает недоедать, а кто-то и в петлю лезет. Недавно показывали как раз последний случай. Мужик оформил ипотеку, и покончил с собой. Думал, что ему простят долг в связи со смертью ответчика. Оказывается - ошибался. Теперь семья живет не только с долгом, но и без папы.

avtandil

Ключевым в моем предложении было слово здравомыслящий
А вот папа(царство ему небесное) оказался авантюрист-идеалистом.
Владимир просто надо стать реалистом и понять что весть мир живет в квартре в наем, просто после совка мы привыкшие к бесплатной(ой ли) квартире, никак не можем смириться.

Вячеслав_Старухин:

И что банки жируют за счет таких непонятливых клиентов, которые предпочитают платить лишнее вместо того, чтобы правильно планировать свои расходы.

Я встречался с категорей людей вашего склада характера.
Ваша запланированная жизнь не приемлет экстремальных ситуаций, вы отгораживаетесь от них, словами “это не мое дело”, “это меня не касаеться”. Не спорю так жить просто, но правильно ли.
Кстати у вас есть дети?

Вячеслав_Старухин

А почему мы должны смириться ( после бесплатной квартиры…) ? 😮
Может, еще в рабы к банкам записаться предложите ?

Тема была о морали банкиров.
Вы согласны, что в этом они отличаются от нормальных людей?
Что им тем лучше, чем хуже их клиентам?
Ведь в том случае, когда денег достаточно, нужны только второстепенные услуги банков.

server28
avtandil:

Владимир просто надо стать реалистом и понять что весть мир живет в квартире в наем,

Мне кажется, насчет всего мира Вы, как обычно, сильно слегка преувеличили;)

Vitaliy70

опять начали за справедливость
жизнь вообще устроена несправедливо
что для кого то хорошо
для другого плохо
а вырваться с нулевого уровня из низов во все времена было адски тяжело
и в советское время люди за гроши вкалывали на вредных производствах всю жизнь что бы получить не квартиру … нет
прописку

Вячеслав_Старухин:

Тема была о морали банкиров.

бизнесс не имеет морали
он действует целесообразно
представьте что мы с вами бизнесс-конкуренты
мы имеем абсолютно одинаковые параметры
но вы ограничены нормами морали, а я нет
догадайтесь кто победит?