О банках

Маэстро
CrazyElk:

Маэстро - Ну если вы не можете то это не значит что все не могут. Я к слову спланировал и купил.

Вы, как всегда, напрасно за меня беспокоитесь.😉 У меня, как раз, все в поряде, тьфу х3. И услугами банков я пользуюсь исключительно, как выразился господин Старухин - второстепенно, рассчитывая ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на себя. Однако, даже с моей точки зрения, банки - зло для подавляющего количества населения. Даже не буду повторять, почему. Любая система в итоге - самостабилизируется, стабилизировалась бы она и без банков. Одно “НО”. Не было бы еще одного места нагрева рук.

no_name
Маэстро:

Остальные - ВЫНУЖДЕНЫ пользоваться услугами банков.

Вас никто не заставляет брать кредит. Вокруг полно примеров как люди живут в съемном жилье.

Маэстро:

Каким образом СЕЙЧАС молодая семья может заиметь квартиру?

А почему вы считаете, что молодая семья должна непременно жить в своей квартире?
Раньше люди в общежитиях и малосемейках жили прежде чем получить свое жилье. Пока семья не заработала на квартиру либо с родителями либо снимать.

Маэстро:

Раньше, можно было пойти, условно говоря, работать на 5 лет на стройку и получить квартиру. Сейчас же такое практически невозможно. Остается одно - идти на поклон к банкиру, и за бешеные проценты впадать к нему в “рабство”.

Если человек сам не может посчитать свои доходы и соизмерять их со своими расходами, то банк ему лучше обходить стороной.
Так будет лучше и ему и банку. В штатах вон уже пораздавали кредитов потенциальным банкротам. Те не только сами обанкротились, но и банки за собой потянули.

Маэстро:

банки - зло для подавляющего количества населения

если бы это было так, то ими не пользовались бы. 😃

Вячеслав_Старухин

Умные люди и не пользуются.
Если собственные средства позволяют, то незачем.
А если не позволяют, то тем более глупо идти в банк.

CrazyElk

Это теоретически бред.

Вячеслав - Это у вас может бред (сочувствую примите жаропонижающее), а у меня таки практическй опыт начиная с создания банка, развития его систем, разработки банковских продуктов, схем оптимизации налогообложения, санации филиалов, организации клиринговых расчетов да много еще чего было. Так что уж с какой стороны у бутерброда масло там намазано, как шерсть стригут, как мойка работает и почем фунты лиха мне далеко не по наслышке известно. Я то в итоге свой выбор сделал вовсе не в пользу банковской карьеры однако не потому что банковская система корень зла этого мира.

Маэстро - к счастью я не страдаю приступами телепатии - вы написали “А как я смогу запланировать покупку квартиры?” и дальше активно плакались что мол “никак не можно”. Ну дык чего бухтеть мол почему прежде чем вам ответить ни кто не проверил могете вы али нет. Сказали немогЁте значить немогЁте. Жентлеменам принято верить. Али вы не из таких, не жентлементсвуете? А то Вас не поймешь в одном посте плачетесь “не могу” в другом хвалитесь “У меня … все в поряде”. Вы уж выберите себе роль и ей следуйте, а то как маркитантская лодка вихляете. Заметьте я не интересовался есть у вас квартира или нет мне это фиолетово - я отметил что если вы по вашим словам не можете планировать то не надо переносить свои неумения на весь мир есть те кто умеет. И вы тутже как огурец “У меня … все в поряде”. То все плохо с планированием то все в порядке, вас не поймешь.

Однако, даже с моей точки зрения, банки - зло для подавляющего количества населения

Ну если ДАЖЕ с вашей тоды ой всем заткнутся и принять это мнение как единственное верное. Куда уж всего лишь моему мнению что без банков современная экономика как без воздуха загнется быстро и качественно. И то сказать куда уж моему практическому опыту создания и работы с оными и в оных против - ой опять телепатия не работает не смог вычитать из чужого мосХа - ну уж извините получается хрен знает какого вашего опыта в этой сфере.

Что касается большинства то - Если верить стенаниям этого самого “подавляющего количества населения” - самое жуткое зло это текущая работа. И зарплата недостойная и нагрузка чрезмерная и ценят не так как надо, снизу подсиживают, сверху затирают, а начальство все тупые бездари уроды и карьеристы. Жуууууууть. во как :0 это если по большинству судить . Ах да авот если бы на … ну там бы я эт го тогото я бы им показал как надо. Правда правда - верьте мнУ люди.

Умные люди и не пользуются

О как а те кто воспользовался и доволен значит … - ну вы поняли.
Вот это я понимаю вот это замах вот это аргументы одно движение и мысли и …

Весь цирк (клиенты банков) в дерьме а Виталий Старухин в центре манежа в чистеньком.

Jocker_cms

Веслая тема.

Банки это прежде всего коммерческая организация, целью которой является получение прибыли и к морали это никакого отношения не имеет. Т.о. идя в банк, надо отчетливо понимать, что пользуясь его (банка) услугами, ты должен быть в итоге выигрыше в материальном или ином виде. В противном случае идти туда действительно экономически не имеет смысла.

Что значит быть в выигрыше и что значит глупо.
Глупо например купить себе сотовый в кредит, со ставкой в 30% годовых, т.к. этот же телефон без переплаты можно купить через 2-3 месяца отложив с зарплаты. Т.о. не спуская часть своей жизни (времени) на спонсирование банка.

Не глупо, например, оформить карту Виза и оплачивать покупки в инет магазинах модельных, т.к. билет чтобы слетать например в Тайвань и обратно, будет экономически невыгоднее, нежели те 700 руб, которые банк возьмет за годовое обслуживание карты и точно меньше той же накрутки за ту же модель, но в нашем местном магазине.

Сергей_Иванов
Вячеслав_Старухин:

Умные люди и не пользуются.
Если собственные средства позволяют, то незачем.
А если не позволяют, то тем более глупо идти в банк.

Гм, я знаю массу примеров, когда люди весьма успешно используют услуги банков в части кредитования и назвать их глупыми у меня язык не поворачивается. И квартиры/дома покупают в кредит и автомобили. Просто использование кредита (как и все в этой жизни) требует концентрации внимания. Что мешает прочитать мелкий текст договора (тем более, что его дают на изучение) самому или с юристом? Процентные ставки тоже различаются от банка к банку. Кредит открывает большие возможности, позволяет пользоваться услугами уже сейчас, а не копить на них годами. Конечно, в итоге человек переплачивает, и довольно много, но это вполне справедливо.

Что значит “позволяют собственные средства”? Если собственные средства позволяют сразу купить квартиру, то и вопросов нет! А если не позволяют? Какой выход предлагаете кроме кредита? Взять ружье и Зимний дворец штурмовать? Или комнату в общаге снимать?

А молодые семьи, у которых есть ребенок/дети? Что им делать? Снимать угол до смерти и оставить своим детям “ничего”? Или жить с родителями и “воевать” с ними всю жизнь? А образование? Оно сейчас платное! Не учиться или копить на учебу до 50 лет?

Может Вы слишком много утопической литературы читаете? Вернитесь к реальности. Банковскими услугами пользуется весь мир и не жужжит.

Маэстро
Сергей_Иванов:

Банковскими услугами пользуется весь мир и не жужжит.

Давайте уточним цифры процентов по кредитам банков всего мира.😃

Сергей_Иванов
Маэстро:

Давайте уточним цифры процентов по кредитам банков всего мира

Вас не устраивают процентные ставки или вообще банковская система? Спор идет по кругу, читайте предыдущие посты - от чего зависят процентные ставки… В итоге, какое состояние экономики, такие и ставки.

Когда будете уточнять какие процентные ставки по кредитам банков всего мира, заодно уточните какие налоги платят физические лица всего мира (приятно удивитесь и порадуетесь за нашу страну). А еще посмотрите сколько стоит бензин на заправках в Европе. И сколько стоит медицинская страховка для семьи из трех человек на год. Может поймете тогда, что всегда хорошо там где нас нет…

avtandil
Маэстро:

Давайте уточним цифры процентов по кредитам банков всего мира.

Корректнее было бы уточнит ни по всему миру, а в странах с развитой банковской системой.
Тут думаю будет подавляющее преимущество кредитуемых.

V_Alex
CrazyElk:

Бред. Даже с морально циничной точки зрения чем жирнее и здоровее овца тем больше шерсти с нее можно состричь. Чем дольше она живет тем больше шерсти…

Аха, в теории. А на практике “кролики (в смысле овцы) - это не только ценный мех…”. Когда овца внезапно лысеет, приходят хлопцы с бойни, пардон, из коллекторского агентства и забирают и шкуру, и шашлык, и потрошки, и костную муку 😈.
Без банков современная экономика существовать не может. Но сейчас из структуры, обслуживающей экономику, банки и биржи превратились в самостоятельную, и как они сами считают, вполне самодостаточную отрасль этой самой экономики. Примерно как депутаты - “слуги народа”, так и банки - “кровеносная система мировой экономики”. Но в отличие от упомянутых муки и картошки, хавать депозитарные расписки люди пока не научились. Впрочем, как и заправлять машины нефтяными фьючерсами. Но самый зловредный эффект от современной финансово-банковской системы заключается в ее “способности” генерить финансовые, а потом и экономические кризисы, когда следом за деньгами пропадают мука с картошкой. Что это - форменное безобразие, понимают все. Но “верхи” не в силах отказаться от столь сладкого заработка, а “низы” ничего не могут с этим поделать. До поры, до времени…
Кстати, похоже, что кризис раскручивается по-новой.

Маэстро
Сергей_Иванов:

А еще посмотрите сколько стоит бензин на заправках в Европе. И сколько стоит медицинская страховка для семьи из трех человек на год. Может поймете тогда, что всегда хорошо там где нас нет…

Так по бензину мы уже вплотную приблизились к Европе. Про его качество, недолив, вообще не говорю. Про то, что мы являемся одними из основных держателей ресурсов нефти - тем более.
Давайте считать несколько по-другому. Сколько денег остается у среднестатистической европейской семьи после выплаты всех налог?в. Даже, наверное, не так. Сколько условных благ может позволить себе подобная семья после выплаты налогов?
Про медицинскую страховку…😃 Мы сравниваем небо и землю. Что на нашу “бесплатную” страховку Вы сможете сделать? Удалить зуб у поликлиничного коновала? Не более, чем сдать анализ мочи и получить среднестатистический результат анализа. Можно и про участковых спецов с купленными дипломами поговорить, приходите, у нас таких пол-поликлиники.

avtandil

Не знаю как по остальным европам но в Голандии от тыщи гульденов у меня на все про все оставалось всего 500 на личную жизнь.
Так что при одном работающем в семье не густо.

Маэстро
avtandil:

Не знаю как по остальным европам но в Голандии от тыщи гульденов у меня на все про все оставалось всего 500 на личную жизнь.

Повторяю.😃 Нельзя так огульно считать, сколько денег осталось. Какое количество материальных благ можно было купить на эти деньги?
Это - во-первых.
Во-вторых. Ваш доход, льготы и пр. были сопоставимы с коренными жителями Голландии?

Сергей_Иванов
Маэстро:

Сколько условных благ может позволить себе подобная семья после выплаты налогов?

Ну и сколько Вы думаете? Спросите у тех кто уехал легко ли живется европейцам? Вероятно легче чем у нас, но не так хорошо как рисует воображение многих. В среднем подоходный налог составляет 37%.
Бензин от 2 до 2,2 Евро (на наши деньги - 94,6 рубля). Где мы вплотную приближаемся к Европе? Стандартная страховка в Европе отличается по набору услуг от нашей “бесплатной” не сильно. Поэтому ныть можно сколько угодно, но мы живем здесь и сейчас и наши реалии не самые страшные. как сказал один мой знакомый: “Жизнь европейца кажется хорошей только из окна туристического автобуса…” Средний уровень зарплат больше чем у нас, но и цены на товары и услуги выше. А европейские студенты должны ЗАРАБОТАТЬ на свое высшее образование, а не пить пиво на скамейках как наши 😃 В Европе даже штраф за неправильную парковку составляет 100 Евро.

Хорошо бы мне европейскую зарплату и российские расходы на жизнь - вот мечта типичного отечественного маргинала. Но так не бывает даже в книгах Сен-Симона 😃

avtandil
Маэстро:

Во-вторых. Ваш доход, льготы и пр. были сопоставимы с коренными жителями Голландии?

Естественно я имел именно зарплату которая была равна зарплате местного среднестатистического голандца.
Я говорю о наемном труде(в моем случае, руководил бригадой (3 суринамца и один голандец) спецализируясь на кондицонерах.
Головная фирма расплагалась в Утрехте.
Да и на заводах зарплата была такой же ± 5-10%

Маэстро
Сергей_Иванов:

Бензин от 2 до 2,2 Евро (на наши деньги - 94,6 рубля).

Это когда он стал столько стОить? Насколько мне известно, в Австрии, например, в сентябре он стОил порядка 1,3-1,35 евро.
В прошлом году я заправлялся по 1,04 евро. Могу чек показать. У нас на тот момент, был ненамного дешевле.

Сергей_Иванов:

Поэтому ныть можно сколько угодно, но мы живем здесь и сейчас и наши реалии не самые страшные.

Ага, наверное, поэтому свалить за рубеж, желающих все больше и больше.😁
И что самое интересное, уехать назад мало кто хочет.

CrazyElk

Аха, в теории. … Когда овца внезапно лысеет, приходят хлопцы с бойни,

Правильно приходит - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Но не все же овцы в стаде паршивые в самом деле. Если овца запаршивиет ее лечат себе не в убыток. Если не лечится избавляются и жестко. Заметьте. Я не выступал не с тезисом “счастье всем и пусть никто не уйдет обиженным” ни с тезисом “все пастухи белые и пушистые”. Режут они овец режут - режут и шашлычек едят, но не ставят они целю непременно зарезать и заморить. Как это утверждает Виталий говоря - “Вы согласны … Что им тем лучше, чем хуже их клиентам”

Тезис - им тем лучше, чем хуже их клиентам - вот это БРЕД.

Или вы всерьез верите что банкир спит и видит как все его клиенты как можно скорее протянут ноги и немедленно отдадут ему все что у них есть?

Разочарую - нафига классическому розничному банку не сдались квартиры, машины и магазины. Ему ДЕНЬГИ нужны а материальные ценности граждан да и предприятий он если и забирает то или от безисходности, денег нет и не предвидится, али для стимуляции “забывчивого” чтобы деньги быстрее искал. Просто квартиры, машины и магазины увы они порой имеют такую ликвидность что проще повесится чем забирать - банк только рад будет если ему вернут кредит и проценты деньгами по нормальной процедуре, в срок а не борзыми щенками и внезапно. Щенкам конура и корм нужны, а у банкира ни конуры ни корма да еще и кошка в доме. Нормальный банкир с удовольствие поможет щенков пристроить лишь бы с ними не связываться - естественно делая все возможное чтобы в первую очередь себя не обидеть.

Ну детский сад экономики банка обсуждаем.

Маэстро
Сергей_Иванов:

В Европе даже штраф за неправильную парковку составляет 100 Евро.

Так и замечательно!!! Много Вы там видели нарушителей? Поэтому, этот пункт можно смело выбросить из статьи расходов.😃

Сергей_Иванов:

Хорошо бы мне европейскую зарплату и российские расходы на жизнь - вот мечта типичного отечественного маргинала.

Да наши расходы на жизнь уже не сильно отличаются от западных. При приличной разнице в зарплатах средних слоев населения. Дешевая жратва? Да за такую жратву еще приплачивать должны.

Сергей_Иванов
Маэстро:

Да наши расходы на жизнь уже не сильно отличаются от западных. При приличной разнице в зарплатах средних слоев населения. Дешевая жратва? Да за такую жратву еще приплачивать должны.

Ну так все гармонично, те кто не хочет жить тут, уезжает туда и наоборот 😃 Но, обычно тот кто не может прокормить себя тут и там не становится миллионером 😃 Потому что кадры решают все, в том смысле, что от человека многое зависит.

Давайте все поплачем, как плохо мы живем, оставляя в магазинах в перед Новым годом и пропивая за новогодние каникулы целый ВВП.

V_Alex
CrazyElk:

Правильно приходит - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Но не все же овцы в стаде паршивые в самом деле. Если овца запаршивиет ее лечат себе не в убыток. Если не лечится избавляются и жестко…

На популяции банкиров и и их клиентов в полной мере распространяются законы естественного отбора. Но какую-бы густую шерсть овца не давала, она неизбежно закончит шашлыком. Насколько я помню, только тонкорунная блондинка Долли избежала этой участи 😈.

CrazyElk:

Тезис - им тем лучше, чем хуже их клиентам - вот это БРЕД. Или вы всерьез верите что банкир спит и видит как все его клиенты как можно скорее протянут ноги и немедленно отдадут ему все что у них есть?

Как правило, клиентам всегда хуже, чем банку. У массового розничного клиента нет технических и юридических возможностей бодаться с банком на равных.

CrazyElk:

Разочарую - нафига классическому розничному банку не сдались квартиры, машины и магазины. Ему ДЕНЬГИ нужны а материальные ценности граждан да и предприятий он если и забирает то или от безисходности…

Тяжела и неказиста жизнь простого финансиста:). Бедные, бедные банкиры. Однако все риски банка почему-то оплачивает именно клиент. Хотя конечно, он может позлорадствовать со стороны, как мучается банкир, пытаясь продать отобранную у него квартиру😈.