О банках

avtandil
Вячеслав_Старухин:

Что тут смешного и непонятного?

Все понятно потому то и смешно.
Всех денег не заработаешь, а на все случаи жизни их количество тоже не определиш и скорее всего не накопиш.
Вот в СССР это было реально, предложения не было чтобы тратить,
Завод-кравот-завод-кравот, через 11 месиц килавоцк, как мой знакомый токарь,старый армянин,говаривал!

SAN
psn151:

Пресс форма стоит 10 тыс долл.у меня только пять шт.остальные пять шт.занимаю у теневого банкира-барыги.оговариваю срок отдачи,=месяц.он говорит-взял пять тыс,отдашь шесть.я согласен,потому как заказчик пены даёт девять-десять.Дело тронулось,и очень быстро.Формовка пены заняла двое суток,через неделю заказчик получает газель ЕРР.я получаю 10 тыс.6 штук отдаю,4 штуки у меня в кармане

Что-то я арифметики не понял?..
Отдали 11 тыс (5 своих и 5 занятых за форму и 1 проценты), получили от заказчика только 10.
А в чем радость?

avtandil

Так пресформа шаровая, и вторая “газель” с прибылью в 9 штук. В перспективе. что плохого?

N-Man
Jocker_cms:

Гарантию на что?

Что вложив 360 через год получить 440. Интересно получается - сами ПИФы не гарантируют доходность по вкладам, а мой тезка гарантирует.

V_Alex
Jocker_cms:

… вложите эти 360к в ПИФ, через год, снимете 440…

ПИФ “Паф”? Ой-ой-ой 😃

psn151
avtandil:

Так пресформа шаровая, и вторая “газель” с прибылью в 9 штук. В перспективе. что плохого?

Автандин верно понял суть дела.средство пр-ва-я практически взял в аренду.но что бы её создать срочно понадобились 5 тыс долл.Игра стоила свеч.и форму изготовили,и пену наформовали,и немного сбили острый голод для моделистов.и у меня на руках остались 4 тыс.баксов.Которые я вновь уже вложил в закупку гранул.В проигрыше остался европосредник.(чехия)я у него в этом квартале ничего не заказал.(он теперь злой,звонил и ругался)Если бы не банк,я бы точно не нашёл средства.И в проигрыше были бы все.Кроме европосредника.
С огурцами такая же истерия.Засолочный сезон июнь-июль.В это время не зевай,хватай свежие огурцы газелями.Тоннами. Здесь тоже летят сотни тысяч рублей на закупку.Цены каждый год разные.
Пожадничаешь или растеряешься-зимой останешься без солёного огурца.И в московские магазины сдать будет нечего.И твой сбыт с радостью захватят другие(они только того и ждут,когда я дам сбой)поэтому ,за любые проценты(вплоть до русского стандарта)занимаешь деньги.

SAN:

А в чем радость?

А в том,что следующая и последующие формовки,я буду платить только за гранулы и работу.А форма уже окупится.
Горе только в том,что формовочные автоматы работают в трёхсменном режиме на автоваз.Выпускают компоненты -бамперы,коврики,подголовники…И смена одной формы на другую занимает до 8 часов.И зачем стране столько жигулей?

BlackCat_2

Вот интересно - кто это мог написать ? Какой умственно ограниченный маргинал с советским прошлым и без светлого капиталистического сегодня-завтра ?

Капиталисты, ставшие таковыми благодаря торговле деньгами, являются временным, неизбежным злом. Они могут даже оказаться не злом, если их деньги вновь вливаются в производство. Но если их деньги обращаются на то, чтобы затруднять распределение, воздвигать барьеры между потребителем и производителем – тогда они в самом деле вредители, чье существование прекратится, как только деньги окажутся лучше приспособленными к трудовым отношениям.”

или

В нашем предприятии не было чужих капиталов. Но в общем мы мало чем отличались от других фирм, если не считать, во-первых, блестящего успеха нашего Общества, и, во-вторых, твердо проводимого принципа: покупать только за наличные, всю прибыль вкладывать опять в предприятие и, имея благоприятное сальдо, всегда располагать оборотными средствами.

или

“Настоящим источником финансирования промышленного предприятия является фабрика, а не банк.”

или

“Мы не против того, чтобы занимать деньги, мы также и не против банкиров. Мы только против попытки поставить кредит на место работы. Мы против всякого банкира, смотрящего на предпринимателя, как на предмет эксплуатации (прибыли) .”

Итак - это человек - сделавший, как утверждают некоторые, Америку - Генри Форд. Из его книги - Генри Форда “Моя жизнь, мои достижения”

Это к вопросу - какое право мы, простые смертные , имеем ссудить да рядить о
двигателях прогресса и производства - о Банкирах. Наверное у Форда были причины говорить так.

Хотя эти цитаты - из его “детской” книжки. А у него есть еще один труд на экономическую тему.
В котором он немного другими словами уже говорит о пользе банкиров. Правда о банкирах вполне определенной национальности. Думаю, что по нынешним временам за цитаты из той его книжки - могут и русскую статью впаять. Или какой другой экстримизм и разжигание ненависти к социальным группам .
Но мы, как люди воспитанные в условиях тоталитарного социализма и интернационализма, не должны быть такими однобокими. Мы - за равенство всех наций и никакого национализма.

Капиталисты, ставшие таковыми благодаря торговле деньгами, являются злом, особенно в современных условиях демократической России.
Кроме Генри Форда - можно еще найти американских топ менеджеров именно производства - которые точно так же весьма критично относятся к сложившейся в Америке банковской системы и ее (этой системы) целей и то, как эта система помогает производству.

psn151

Активы банков не только деньги.но и драгметаллы,акции,недвижимость,редкие коллекционные вещи,А так же услуги расчётов.Во время крупной сделки(недвижимость,авто)многие ли рискнут принять миллионную наличность из рук в руки?Здесь уже без услуг банка не обойтись.А депозитарное хранение документов,и других ценных вещей?Неужели дома,в шкафу? Зря вы о банках так…сегодня это современное предприятие услуг.Представьте себе на время ситуацию-оставили только сбербанк.Остальных закрыли.Что случится?Толпы,очередя,давки,нервы.

Вячеслав_Старухин

Закрыли? Да ничего не случится.
Не предприятия это современные, а современные паразиты.
Отечественные - особенно злостные.
И не случайно именно банкиры чаще всего убивают себе подобных, такая у них мораль, банкирская.
Боливар не вынесет двоих.

no_name
BlackCat_2:

Это к вопросу - какое право мы, простые смертные , имеем ссудить да рядить о двигателях прогресса и производства - о Банкирах. Наверное у Форда были причины говорить так.

Конечно были; банкиры и промышленники это два конкурента в борьбе за потребительский кошелек.
И там и там создается прибыль, которая идет в карман владельцу банка или фабрики.

Кстати крупные компании вполне себе могут кредитовать покупателя, что некоторые компании и делают.
Тут уже грань между банками и предприятиями совсем стирается.😈

Опять же никто не заставляет пользоваться банковскими услугами. Откуда столько негатива? Не нравится брать кредит - не берите и живите спокойно. Это не продукт первой необходимости. 😃

N-Man

Чуть чаем не подавился услышав рекламу Сбербанка по телевизору… 100000 рублей за 77 рублей в день… 28,1% годовых. SYM, ты где? 😃

no_name
N-Man:

Чуть чаем не подавился услышав рекламу Сбербанка по телевизору… 100000 рублей за 77 рублей в день… 28,1% годовых. SYM, ты где?

Жуть, а инфляция какая?
У нас по кредиткам проценты могут доходить до 21% годовых.

N-Man
no_name:

Жуть, а инфляция какая?

Официально на текущее время ~ 7%. Вас удивили 28% годовых? Это мелочи… Меня “достал” супер-пупер “Русский стандарт” (это не название водки, а банка) своими предложениями взять кредит под 22% годовых… но вот “бяда какая” (с) … реальная процентная ставка по такому “кредиту” 46,5% годовых. Не, с цифрами я не ошибся, так и есть.

no_name
N-Man:

Вас удивили 28% годовых?

Да

N-Man:

под 22% годовых… но вот “бяда какая” (с) … реальная процентная ставка по такому “кредиту” 46,5% годовых. Не, с цифрами я не ошибся, так и есть.

Это как? 22 уже дофига.

Грубо проценты по кредиту = (инфляция * 2 плюс 1-2% )
А какая неофициальная инфляция?

N-Man
no_name:

Это как? 22 уже дофига.

И это еще не предел. “Почта России” (эта которая у нас письма,газеты, телеграммы, посылки) и, между прочим государственное предприятие, активно пытается сейчас выйти на рынок кредитования… предлагает брать микрокредиты …под смешные проценты… 2% в день или 730% годовых.😈

no_name:

А какая неофициальная инфляция?

Тут все сложнее… если смотреть по продуктам питания, то где-то 17-20%.

no_name
N-Man:

Тут все сложнее… если смотреть по продуктам питания, то где-то 17-20%.

У нас продуктовая инфляция то-же раза в 2 больше чем официальная.
Сейчас наверное по всему миру так.

BlackCat_2
no_name:

Конечно были; банкиры и промышленники это два конкурента в борьбе за потребительский кошелек.
И там и там создается прибыль, которая идет в карман владельцу банка или фабрики.

Тут уже грань между банками и предприятиями совсем стирается.😈
Опять же никто не заставляет пользоваться банковскими услугами. Откуда столько негатива? Не нравится брать кредит - не берите и живите спокойно. Это не продукт первой необходимости. 😃

  1. Вы действительно не видите разницы в том, КАК получают прибыль промышленники и банкиры ?
  2. Не заставляет, говорите ? Думаете, кто-нибудь спрашивал меня - как мне получать зарплату - на карточку или как раньше - наличными ? Думаете - у меня есть альтернатива при оплате многих услуг - обойтись без банка ?
  3. И условия в Канаде и России - разительно отличаются по всем признакам. Банки и там , и там - неизбежное зло, только у нас - оно немножко сильно другое зло.

А вообще, все-таки, у Генри Форда кроме детской книги по экономике , производству и банкам - той из которой я цитаты привел - есть и взрослая книжка про это же самое . Называется только немножко не так - яндекс Вам легко ее название скажет. Вы ее прочитайте - поверьте - Достоевский со своей старухой проценщицей и Раскольниковым - дети малые.

psn151
N-Man:

реальная процентная ставка по такому “кредиту” 46,5% годовых.

Андрей,
так оно и есть,но надо уметь пользоваться- если снимать кредит наличными.то если уложитесь в 55 дней,то проценты на самом деле будут 22%.Банк даёт кредит с картой,с надеждой что вы будете тратить её безналом,в магазинах и прочие покупки.Там действительно 22%,но если опять же уложитесь с возвратом в 55 дней,то никаких процентов с вас не снимут.я работаю со Р-стандартом восьмой год.приспособился к нему с минимальными процентами.Этот банк действительно не раз меня выручал,с каждым годом поднимая лимит,несмотря на то, что я БЕЗРАБОТНЫЙ!
Другие банки мне сразу ,с порога отказывают-неработящий говорят,даже по потребительскому не прохожу.
Другое дело.что Рус.Станд.при обращении к нему бюро кредитисторий,может специально им наврать про меня, как мота и вора,-это его минус.Но опять же,что б я не ушёл от него.
И ещё про 46,5 %-это когда держать снятые деньги целый год.взял 100-отдай 146.Но ведь год это не месяц по времени,можно десятки раз крутануть деньги и десятки раз положить в карман эти 46,5%.
А в конце года отдать всего лишь НА 46 тыс.больше.А получить В тысячу раз больше банка.Главное -найти продукт ,который нужен всем.И продвигать его на рынке с минимальной наценкой.С каждого по сто рублей…знае те ли,а этих “каждых” по тысяче в каждом городе…И кредит покажется бесплатным.

N-Man:

микрокредиты …под смешные проценты… 2% в день или 730% годовых.

ЧУДОВИЩЕ!вот -оценка этому банку! И полный незачёт на рынке кредитов.

Вы думаете что банкиры и его контора просто сидят полулёжа на кожаных диванах и весь день кофе с пирожными пьют?Глубоко ошибаетесь!Там кипит работа.По приёму ,сортировке,выявлению ветхих и фальшивок,с последущей упаковке купюр и выдаче населению.Инкассация только чего стоит.А так же приём населения,с его проблемами.Банк делает намного больше работы чем администрация какого нибудь района.

N-Man:

77 рублей в день… 28,1% годовых. SYM, ты где?

Не для всех.

Вячеслав_Старухин
no_name:

банкиры и промышленники это два конкурента в борьбе за потребительский кошелек. И там и там создается прибыль, которая идет в карман владельцу банка или фабрики. Кстати крупные компании вполне себе могут кредитовать покупателя, что некоторые компании и делают. Тут уже грань между банками и предприятиями совсем стирается.

Раз вы такой умный ( говорите, что грань стирается ) , давайте поставим мысленный эксперимент.
Мы все будем жить в стране, где прибыль создают промышленники, а вы - где банкиры.
И посмотрим, что вы будете есть, пить и надевать на себя там, где промышлености нет, зато одни банкиры.
Боюсь, что в этом мысленном эксперименте нам придётся вас мысленно похоронить. А вместе с вами и всех банкиров этой мысленной страны - им тоже есть будет нечего и нечего носить.
В реальной жизни такого не бывает по той причине, что банки сидят на шее промышленности и питаются её кровью. Как и положено паразитам.

no_name
BlackCat_2:
  1. Вы действительно не видите разницы в том, КАК получают прибыль промышленники и банкиры ? 2. Не заставляет, говорите ? Думаете, кто-нибудь спрашивал меня - как мне получать зарплату - на карточку или как раньше - наличными ? Думаете - у меня есть альтернатива при оплате многих услуг - обойтись без банка ? 3. И условия в Канаде и России - разительно отличаются по всем признакам. Банки и там , и там - неизбежное зло, только у нас - оно немножко сильно другое зло.
  1. Нет не вижу, особенно, когда машины дают в кредит под проценты или в лиз. Какая нафиг разница кому нести проценты

  2. Родители получают пенсию на карточку - ненарадуются. Теперь не надо стоять в очередях и деньги удобнее взять непосредственно возле магазина. (родители на Украине). Ну и “не хотите - не берите” это я про кредиты говорил обратите внимание.

  3. Неужто если покупки оплачиваешь вовремя то по кредиткам все равно процент берут? Тут вроде люди об обратном пишут.