О банках

Mick
Colo:

Да был такой министр финансов, обещал что реформы денежной не будет и никто ничего не потеряет…
это я к тому, что если государство в очередной раз задумает кидок - сбер не гарантия

Вообще-то он был премьером. И кроме идиотского обмена денег в январе 91-года ничего не придумал (ну разве что еще в ГКЧП вошел). А вот про кидок в Сбере непонятно. Он что, деньги не возвращал? Никогда такого не было.

Colo
Mick:

Вообще-то он был премьером. И кроме идиотского обмена денег в январе 91-года ничего не придумал (ну разве что еще в ГКЧП вошел). А вот про кидок в Сбере непонятно. Он что, деньги не возвращал? Никогда такого не было.

аккурат перед премьерством был министром финансов
Денежная реформа 1991 года в СССР.
Слухи о реформе появились еще за несколько месяцев до ее проведения.
10 января Валентин Павлов, еще будучи министром финансов СССР заявляет, что слухи о денежной реформе не соответствуют действительности и никакой подготовки к реформе в стране не ведется.
Горбачев сменяет премьера — Николая Рыжкова на Валентина Павлова. Рыжков уходит в отставку «по состоянию здоровья».
22 января 1991 Валентин Павлов проводит денежную реформу. Горбачев подписывает соответствующий указ.
Председателем госбанка СССР был Виктор Геращенко.
Реальная цель денежной реформы — извлечь у населения часть сбережений, не обеспеченных товарами, частичное сокращение дефицита товаров в экономике, борьба со спекуляцией и нетрудовыми доходами.
Официальная риторика: предупреждение западного заговора против денежного обращения СССР, борьба с теневой экономикой.

Механизм денежной реформы:
обмен купюр 50 и 100 руб на купюры нового образца.
срок обмена — 3 дня — с 23 по 25 января
обменять можно было не более 1000 рублей.
обмен больших сумм рассматривасля на специальных комиссиях до конца марта 1991 года.
Замораживаются вклады в банках — снимать можно не больше 500 руб.
В программе время в 21:00мск объяваляют, а с 00:00мск старые купюры прекращают хождение. Магазины и сберкассы уже закрыты.
Старые деньги можно сдавать в кассы предприятий.

в 91 других банков для населения кроме сбера кажись не было

Яшин_Н_М

О сервисе банков.
30-го,в 11.00, пошел в “Транс кредит банк”,снять деньги. Испортил лист (на лицевой,в графе копейки,поставил нули,на обратной,черточки).Следующий лист,по мнению оператора тоже был испорчен,печать “заехала” на синее поле.Это была последняя страница в чековой книжке.Пишу заявление на новую.Заявление принимают и говорят:“Книжечку получите 10 января.”
Хотя и зав .отделением и глав. бух. на месте (шарахаются в ожидании конца рабочего дня).
Вот так…

Mick
Colo:

аккурат перед премьерством был министром финансов
Денежная реформа 1991 года в СССР.

Насколько я понимаю, подавляющее большинство населения считает “кидком” обесценивание вкладов, которого произошло после 91-го года. И вообще говоря, банк здесь ни причем. Нельзя обвинять банк в том, что в стране началась гиперинфляция. Тогда наиболее дальновидные граждане переходили в “наличный доллар”. Собственно и сейчас этот механизм применяется в целях уменьшения рисков от обесценивания рубля.
А павловская реформа относилась исключительно к “налу” и вклады при ней никак не пострадали.

Яшин_Н_М:

О сервисе банков.
30-го,в 11.00, пошел в “Транс кредит банк”,снять деньги. Испортил лист (на лицевой,в графе копейки,поставил нули,на обратной,черточки).Следующий лист,по мнению оператора тоже был испорчен,печать “заехала” на синее поле.Это была последняя страница в чековой книжке.Пишу заявление на новую.Заявление принимают и говорят:“Книжечку получите 10 января.”
Хотя и зав .отделением и глав. бух. на месте (шарахаются в ожидании конца рабочего дня).
Вот так…

Непонятно в чем вы их обвиняете при том, что сами нарушили правила заполнения документов.

Mick:

Вообще-то он был премьером. И кроме идиотского обмена денег в январе 91-года ничего не придумал (ну разве что еще в ГКЧП вошел). А вот про кидок в Сбере непонятно. Он что, деньги не возвращал? Никогда такого не было.

Андрей,
Вы бы расшифровали свое негодование, выраженное в “помидоре”😇

SAN

Зачем?
Чтобы вы дольше флеймили?
Мне этого не надо.

Mick
SAN:

Зачем?
Чтобы вы дольше флеймили?
Мне этого не надо.

Флеймите и троллите Вы фразами типа “было”. И уже с утра во всех близлежащих темах. К чему бы это 1 января?
С Новым Годом!

SAN
Mick:

И уже с утра во всех близлежащих темах

У вас уже глюки? - Закусывать лучше надо было…

Андрей_Зазулин
Mick:

А вот про кидок в Сбере непонятно. Он что, деньги не возвращал? Никогда такого не было.

У моей бабушки на книжке была некоторая сумма , которая позволяла бы ей безбедно дожить свою непростую и нелегкую жизнь . Её и миллионы других моих соотечественников грубо кинули Павлов , Сбербанк и Горбачев . Сжечь в топке - живьем , пепел забить в пушку и выстрелить в сторону Вашингтонского обкома . А помидор - за глупость . Семейство паслёновых весьма полезное .

Яшин_Н_М
Mick:

и.

Непонятно в чем вы их обвиняете при том, что сами нарушили правила заполнения документов.

😇

Если бы обвинял,начал бы скандалить,а так ,просто,10-го закрою счет.

CrazyElk

А вот про кидок в Сбере непонятно. Он что, деньги не возвращал? Никогда такого не было. … Рассказывайте…

Рассказываем … По поводу того что сбербанк всегда вовремя и в срок возвращал деньги населению по вкладам до востребования - скажите это бабушке моей жены (когда встретите ее на том свете - дай бог не скоро). Она реально не получила своих денег именно потому что сбербанк их ей не возвращал. Когда начала раскручиваться гипер инфляция сбербанк наложил мраторий на выдачу наличных по вкладам населения. Если Вы не помните этой меры официально введеной сбербанком в виде ограничения на размер выдаваемой суммы с отметкой в паспорте факта выдачи части суммы то мне вас икренне жаль - память очень плохая, это не так давно было вы обязательно это застали как и я. А в последствии отменив мораторий на выдачу уже обесценившися в следствие его действий вкладов, тот же сбербанк (совместно с государством) установил заградительные сроки и объемы индексации этих самых вкладов. Порядок индекстации и размер были определены в таком виде что 😦 бабушка не дождалась - царствие ей небесное.

Так что - за гиперинфляцию сбербанк конечно не отвечает - а вот в активном воспрепятствование в своевременном получении средств с вклада очень даже повинен (совместно с великим и могучим конечно но это вины с сбербанка не снимает).

Mick
CrazyElk:

Рассказываем … По поводу того что сбербанк всегда вовремя и в срок возвращал деньги населению по вкладам до востребования - скажите это бабушке моей жены (когда встретите ее на том свете - дай бог не скоро). Она реально не получила своих денег именно потому что сбербанк их ей не возвращал. Когда начала раскручиваться гипер инфляция сбербанк наложил мраторий на выдачу наличных по вкладам населения.

Расскажите поподробнее о моратории на выдачу нала . И желательно, со ссылками на документы и свидетельствами очевидцев. Суммы, сроки ну и т.д.
P.S. Ограничение на выдачу наличных существует и сейчас практически во всех банках. Но почему-то это ни у кого не вызывает “праведного гнева”.

Андрей_Зазулин:

У моей бабушки на книжке была некоторая сумма , которая позволяла бы ей безбедно дожить свою непростую и нелегкую жизнь . Её и миллионы других моих соотечественников грубо кинули Павлов , Сбербанк и Горбачев . Сжечь в топке - живьем , пепел забить в пушку и выстрелить в сторону Вашингтонского обкома . А помидор - за глупость . Семейство паслёновых весьма полезное .

Андрей,
По моему мнению, вашу бабушку “кинула” система 17-го года, которая строила коммунизм и в будущем отрицала деньги. Как следствие - за эти “деревяшки” купить мало чего можно было. Забыли термин “достать”?
Но банк здесь ни причем (вспомним название темы). 10 рублей в Сбере тогда, как были, так остались 10-ю рублями. А вот то, что можно купить за 10 рублей, находится вне сферы обсуждения.

Андрей_Зазулин:

А помидор - за глупость . Семейство паслёновых весьма полезное .

Все как всегда. Вместо обсуждения - ярлыки и оскорбления😈

Андрей_Зазулин
Mick:

По моему мнению

Есть другие .

Mick:

за эти “деревяшки” купить мало чего можно было

Вы на Марсе жили до 1991 года ?

Mick:

Забыли термин “достать”?

И доставали тоже за эти же деньги .

Mick:

Вместо обсуждения - ярлыки и оскорбления

Смиренно прошу меня извинить . Погорячился . Очень бабушку любил , хорошая она у меня была …

Mick
Андрей_Зазулин:

Вы на Марсе жили до 1991 года ?
И доставали тоже за эти же деньги .

Конечно не на Марсе. И поэтому хорошо помню шутку о том, что СССР - это единственная страна, где подержанная машина стоит дороже новой. Это к тому, что “доставали” (само понятие “достать” просто несовместимо с понятием “деньги”) отнюдь не за те же деньги. А иногда, без знакомств и связей никакие деньги не помогали.
Так что вопрос о проживании на Марсе возвращаю вам.

Андрей_Зазулин
Mick:

без знакомств и связей никакие деньги не помогали.

Сейчас - по-другому ? Только честно .

Mick:

вопрос о проживании на Марсе возвращаю вам.

У меня всё было зашибись .Еще со студенческих лет . В 1984 году мой ежемесячный доход составлял 205 -240 рублей . Я был студентом МАИ .В 1989 году - около 400 . Старший лейтенант. А связи и знакомства образуются автоматически у каждого нормального и адекватного мужика . Специально я ни с кем не дружил . Однако недостатка ни в чём не испытывал . Всё , что мне хотелось , у меня было .

Mick

Да. По другому. При наличии денег теперь не надо ходить на поклон в парткомы и профкомы с просьбой “выделить квартиру”. С точки зрения нормальной логики ситуация стала более честной и открытой.
По крайней мере теперь понятно, что для того, чтобы получить жилье, необходимы просто деньги, а не мнение каких-то дядек и тетек.

Андрей_Зазулин
Mick:

При наличии денег теперь не надо ходить на поклон в парткомы и профкомы с просьбой “выделить квартиру”

Моя родная тетка на Севере заработала денег и купила кооперативную квартиру . Беспартийная . Детский врач . Ни у кого не просила .

Mick:

теперь понятно, что для того, чтобы получить жилье, необходимы просто деньги, а не мнение каких-то дядек и тетек.

Мой отец , будучи молодым специалистом просто пошел от ж/д вокзала по проспекту Ленина в г.Кемерово , заходил в отделы кадров всех предприятий , и спрашивал : “Квартиру - даете ?” В пятой конторе (трест “Запсибэлектромонтаж”) - давали . Пр. Ленина , д.82/б , кв.24 . Я там и вырос . Вот без ярлыков - чудной Вы какой-то , Михаил . Вы - точно в СССР жили ?

Mick
Андрей_Зазулин:

Моя родная тетка на Севере заработала денег и купила кооперативную квартиру . Беспартийная . Детский врач . Ни у кого не просила .
Мой отец , будучи молодым специалистом просто пошел от ж/д вокзала по проспекту Ленина в г.Кемерово , заходил в отделы кадров всех предприятий , и спрашивал : “Квартиру - даете ?” В пятой конторе (трест “Запсибэлектромонтаж”) - давали . Пр. Ленина , д.82/б , кв.24 . Я там и вырос . Вот без ярлыков - чудной Вы какой-то , Михаил . Вы - точно в СССР жили ?

Ну а где-же я еще жил?
У меня родители тоже в свое время купили кооперативную квартиру. И то им “разрешили купить” только потому, что на предыдущей жилплощади была превышена “плотность заселения”. Так этим дело не кончилось. Пришлось “хлопотать”, чтобы прописали. Типа “много на двоих”😈
Впрочем, от темы уехали…

blade
Mick:

Так этим дело не кончилось. Пришлось “хлопотать”

То есть, не только “ни у кого ничего не просили” (ну, кроме “разрешения” вступить в кооператив, уплаты примерно годовой зарплаты, то есть- отказывая себе буквально во всём, в виде “первого взноса”, отработки 200-500 “часов” на стройке в качестве бесплатной рабсилы, ну ещё- и унижения перед чиновниками за “прописку” в собственной квартире 😦

Андрей_Зазулин:

на Севере заработала денег и купила кооперативную квартиру . Детский врач . Ни у кого не просила .

Ну да- отпахать на Севере лет 15- это “ни у кого ничего не просить” (кроме- выброшенных в вечную мерзлоту лучших лет своей жизни) 😦
ЗЫ: "Как хорошо в стране советской “жить”

Mick
blade:

То есть, не только “ни у кого ничего не просили” (ну, кроме “разрешения” вступить в кооператив, уплаты примерно годовой зарплаты, то есть- отказывая себе буквально во всём, в виде “первого взноса”, отработки 200-500 “часов” на стройке в качестве бесплатной рабсилы, ну ещё- и унижения перед чиновниками за “прописку” в собственной квартире 😦

Справедливости ради скажу, что отработок не было. А по поводу прописки вопрос решался около года (!)😈