О банках

CrazyElk

А вот про кидок в Сбере непонятно. Он что, деньги не возвращал? Никогда такого не было. … Рассказывайте…

Рассказываем … По поводу того что сбербанк всегда вовремя и в срок возвращал деньги населению по вкладам до востребования - скажите это бабушке моей жены (когда встретите ее на том свете - дай бог не скоро). Она реально не получила своих денег именно потому что сбербанк их ей не возвращал. Когда начала раскручиваться гипер инфляция сбербанк наложил мраторий на выдачу наличных по вкладам населения. Если Вы не помните этой меры официально введеной сбербанком в виде ограничения на размер выдаваемой суммы с отметкой в паспорте факта выдачи части суммы то мне вас икренне жаль - память очень плохая, это не так давно было вы обязательно это застали как и я. А в последствии отменив мораторий на выдачу уже обесценившися в следствие его действий вкладов, тот же сбербанк (совместно с государством) установил заградительные сроки и объемы индексации этих самых вкладов. Порядок индекстации и размер были определены в таком виде что 😦 бабушка не дождалась - царствие ей небесное.

Так что - за гиперинфляцию сбербанк конечно не отвечает - а вот в активном воспрепятствование в своевременном получении средств с вклада очень даже повинен (совместно с великим и могучим конечно но это вины с сбербанка не снимает).

Mick
CrazyElk:

Рассказываем … По поводу того что сбербанк всегда вовремя и в срок возвращал деньги населению по вкладам до востребования - скажите это бабушке моей жены (когда встретите ее на том свете - дай бог не скоро). Она реально не получила своих денег именно потому что сбербанк их ей не возвращал. Когда начала раскручиваться гипер инфляция сбербанк наложил мраторий на выдачу наличных по вкладам населения.

Расскажите поподробнее о моратории на выдачу нала . И желательно, со ссылками на документы и свидетельствами очевидцев. Суммы, сроки ну и т.д.
P.S. Ограничение на выдачу наличных существует и сейчас практически во всех банках. Но почему-то это ни у кого не вызывает “праведного гнева”.

Андрей_Зазулин:

У моей бабушки на книжке была некоторая сумма , которая позволяла бы ей безбедно дожить свою непростую и нелегкую жизнь . Её и миллионы других моих соотечественников грубо кинули Павлов , Сбербанк и Горбачев . Сжечь в топке - живьем , пепел забить в пушку и выстрелить в сторону Вашингтонского обкома . А помидор - за глупость . Семейство паслёновых весьма полезное .

Андрей,
По моему мнению, вашу бабушку “кинула” система 17-го года, которая строила коммунизм и в будущем отрицала деньги. Как следствие - за эти “деревяшки” купить мало чего можно было. Забыли термин “достать”?
Но банк здесь ни причем (вспомним название темы). 10 рублей в Сбере тогда, как были, так остались 10-ю рублями. А вот то, что можно купить за 10 рублей, находится вне сферы обсуждения.

Андрей_Зазулин:

А помидор - за глупость . Семейство паслёновых весьма полезное .

Все как всегда. Вместо обсуждения - ярлыки и оскорбления😈

Андрей_Зазулин
Mick:

По моему мнению

Есть другие .

Mick:

за эти “деревяшки” купить мало чего можно было

Вы на Марсе жили до 1991 года ?

Mick:

Забыли термин “достать”?

И доставали тоже за эти же деньги .

Mick:

Вместо обсуждения - ярлыки и оскорбления

Смиренно прошу меня извинить . Погорячился . Очень бабушку любил , хорошая она у меня была …

Mick
Андрей_Зазулин:

Вы на Марсе жили до 1991 года ?
И доставали тоже за эти же деньги .

Конечно не на Марсе. И поэтому хорошо помню шутку о том, что СССР - это единственная страна, где подержанная машина стоит дороже новой. Это к тому, что “доставали” (само понятие “достать” просто несовместимо с понятием “деньги”) отнюдь не за те же деньги. А иногда, без знакомств и связей никакие деньги не помогали.
Так что вопрос о проживании на Марсе возвращаю вам.

Андрей_Зазулин
Mick:

без знакомств и связей никакие деньги не помогали.

Сейчас - по-другому ? Только честно .

Mick:

вопрос о проживании на Марсе возвращаю вам.

У меня всё было зашибись .Еще со студенческих лет . В 1984 году мой ежемесячный доход составлял 205 -240 рублей . Я был студентом МАИ .В 1989 году - около 400 . Старший лейтенант. А связи и знакомства образуются автоматически у каждого нормального и адекватного мужика . Специально я ни с кем не дружил . Однако недостатка ни в чём не испытывал . Всё , что мне хотелось , у меня было .

Mick

Да. По другому. При наличии денег теперь не надо ходить на поклон в парткомы и профкомы с просьбой “выделить квартиру”. С точки зрения нормальной логики ситуация стала более честной и открытой.
По крайней мере теперь понятно, что для того, чтобы получить жилье, необходимы просто деньги, а не мнение каких-то дядек и тетек.

Андрей_Зазулин
Mick:

При наличии денег теперь не надо ходить на поклон в парткомы и профкомы с просьбой “выделить квартиру”

Моя родная тетка на Севере заработала денег и купила кооперативную квартиру . Беспартийная . Детский врач . Ни у кого не просила .

Mick:

теперь понятно, что для того, чтобы получить жилье, необходимы просто деньги, а не мнение каких-то дядек и тетек.

Мой отец , будучи молодым специалистом просто пошел от ж/д вокзала по проспекту Ленина в г.Кемерово , заходил в отделы кадров всех предприятий , и спрашивал : “Квартиру - даете ?” В пятой конторе (трест “Запсибэлектромонтаж”) - давали . Пр. Ленина , д.82/б , кв.24 . Я там и вырос . Вот без ярлыков - чудной Вы какой-то , Михаил . Вы - точно в СССР жили ?

Mick
Андрей_Зазулин:

Моя родная тетка на Севере заработала денег и купила кооперативную квартиру . Беспартийная . Детский врач . Ни у кого не просила .
Мой отец , будучи молодым специалистом просто пошел от ж/д вокзала по проспекту Ленина в г.Кемерово , заходил в отделы кадров всех предприятий , и спрашивал : “Квартиру - даете ?” В пятой конторе (трест “Запсибэлектромонтаж”) - давали . Пр. Ленина , д.82/б , кв.24 . Я там и вырос . Вот без ярлыков - чудной Вы какой-то , Михаил . Вы - точно в СССР жили ?

Ну а где-же я еще жил?
У меня родители тоже в свое время купили кооперативную квартиру. И то им “разрешили купить” только потому, что на предыдущей жилплощади была превышена “плотность заселения”. Так этим дело не кончилось. Пришлось “хлопотать”, чтобы прописали. Типа “много на двоих”😈
Впрочем, от темы уехали…

blade
Mick:

Так этим дело не кончилось. Пришлось “хлопотать”

То есть, не только “ни у кого ничего не просили” (ну, кроме “разрешения” вступить в кооператив, уплаты примерно годовой зарплаты, то есть- отказывая себе буквально во всём, в виде “первого взноса”, отработки 200-500 “часов” на стройке в качестве бесплатной рабсилы, ну ещё- и унижения перед чиновниками за “прописку” в собственной квартире 😦

Андрей_Зазулин:

на Севере заработала денег и купила кооперативную квартиру . Детский врач . Ни у кого не просила .

Ну да- отпахать на Севере лет 15- это “ни у кого ничего не просить” (кроме- выброшенных в вечную мерзлоту лучших лет своей жизни) 😦
ЗЫ: "Как хорошо в стране советской “жить”

Mick
blade:

То есть, не только “ни у кого ничего не просили” (ну, кроме “разрешения” вступить в кооператив, уплаты примерно годовой зарплаты, то есть- отказывая себе буквально во всём, в виде “первого взноса”, отработки 200-500 “часов” на стройке в качестве бесплатной рабсилы, ну ещё- и унижения перед чиновниками за “прописку” в собственной квартире 😦

Справедливости ради скажу, что отработок не было. А по поводу прописки вопрос решался около года (!)😈

SYM

Вот сидим мы с кошкой перед монитором, похмеляемся…
И охреневаем, кто же нам квартиру то дал???

CrazyElk

Коротка у вас память Mick ох как коротка документы вам подавай - ну дык берите. Отказ в выдаче средств был оформлен официальнее некуда.

22 января 1991 года Указ “О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан
Причем на практике нельзя было получить и “разрешенные” по причине перманентного отсутствия денег в кассе. Можно я не буду разыскивать реквизиты и тексты внутренних документов Сбербанка принятых во исполнение Указа? Поверите на слово что они тексту указа не противоречили. Был у меня и оригинальный документ фиксировавший факт существования ограничения но увы, паспорт на трех языках полученный мной в 16 и переживший эти веселые годы на страницах которого был штамп сбербанка ВЫДАНО датой и подписью операциониста сбербанка - увы был обменян на паспорт нового образца в ходе очередной реформы. Так что был да сейчас нету. Но это не значить что и не было.

Будете продолжать упорствовать - в утверждении - Он что, деньги не возвращал? Согласно выше приведенного указа - да не возвращал.

И не надо отделять “белый и пушистый” сбербанк от “негодной государственной системы” 91 года. Если мне не изменяет память на указанный момент времен Сбербанк России был частью этой самой системы. А поскольку текущий Сбербанк считает себя единственным и полноправным приемником того Сбербанка, то извините подвиньтесь. Сбербанк 91 года во исполнение Указа не возвращал деньги граждан с вкладов до востребования лишая их возможности защитить себя от гипер инфляции. Текущий Сбербанк его приемник и тот Сбербанк 91 из своей истории не исключаете. То что не исключает свидетельствуют утверждения Сбербанка 2012. Смотрим сколько лет опыта работы себе приписывает текущей Сбербанк в рекламе - с какого года он себя в банковской сфере позиционирует. Так то. 91-в срок жизни текущего сбербанка согласно его утверждений входит с запасом. Все включено.

Было дело - Сбербанк не возвращал средств до востребования.

ria.ru/spravka/20110122/323156316.html

Ограничение на выдачу наличных существует и сейчас практически во всех банках.

Не путате теплое с мягким - Технологическое ограничение на выдачу наличных средств (физическое отсутствие купюр в достаточном количестве) при отсутствии предварительного уведомления заявляемое заранее, до принятия вклада и постоянный отказ в выдаче средств в нарушение условий договора до востребования введенный постфактум.

Но почему-то это ни у кого не вызывает “праведного гнева”.

Необоснованный отказ или волокита еще как вызывают и приводят к санкциям.

WBR CrazyElk

Mick
CrazyElk:

Коротка у вас память Mick ох как коротка документы вам подавай - ну дык берите. Отказ в выдаче средств был оформлен официальнее некуда.

Сбербанк 91 года во исполнение Указа не возвращал деньги граждан с вкладов до востребования лишая их возможности защитить себя от гипер инфляции.

Насколько мне позволяет моя “короткая память”😛, после ГКЧП, т.е. в конце 91-го года проблем с выдачей наличных не было. Исхожу из своего личного опыта.
Просто тезис о том, что в обесценивании вкладов виновата павловская реформа мне представляется неверным.
“Раскаты грома” были слышны еще в 89-ом и стремление уйти “из деревяшек” во что-то другое было очевидным.
В качестве “гипотетического примера”.
Если 10-го ЦБ объявит, что курс доллара = 500 руб., опять банки будем обвинять в обесценивании рублевых вкладов? Наверное нет.
И вообще - “спасение утопающих - дело рук самих утопающих”😁

Андрей_Зазулин
Mick:

“спасение утопающих - дело рук самих утопающих”

Сотни тысяч уже спаслись . Самые талантливые , энергичные и толковые . Эмиграция есть интеллектуальный геноцид страны .

Mick
Андрей_Зазулин:

Сотни тысяч уже спаслись . Самые талантливые , энергичные и толковые . Эмиграция есть интеллектуальный геноцид страны .

Если сместить точку отсчета в 1917 год, то можно смело говорить о миллионах.

SAN
Mick:

Если сместить точку отсчета

А зачем смещать?

Mick
SAN:

А зачем смещать?

Можно и не смещать. Только статистика по эмиграции от этого не изменится.

SAN

Правильно, соображаете.

Mick
SAN:

Правильно, соображаете.

Спасибо за “положительную оценку” моего умственного развития.
Не забудьте нажать мне кнопочку “спасибо”😉

CrazyElk

Насколько мне позволяет моя “короткая память”😛, после ГКЧП, т.е. в конце 91-го года проблем с выдачей наличных не было.

Mick - К чему мне аппеляция к вашей памяти, у меня есть своя. А к вашей как то доверия нет. Слишком много мимо неё пролетело судя по вашим постам.
Вы просили документарного подтверждения факта ограничения выдачи наличных населению. Вам привели документ. Не достаточно?

Будете утверждать что сбербанк его проигнорировал и выдавал вклады в полном объеме? Если да то не спорьте со мной поспорьте с документом. Для этого используйте простой алгоритм.

  1. Прочитать Указ.
  2. Определить осталась ли иллюзия что простой советский гражданин имевший скажем 3000р на вкладе до востребования 23 января 1991 имел легальную возможность пойти и снять эту сумму в сбербанке в полном объеме.
  3. Да - вы по прежнему считаете что сбербанк НИКОГДА ни в каком виде не ограничивал выдачу наличных населению - возвращаемся к пункту 1.
  4. Нет - вы признаете что ограничение на возможность получения наличных Сбербанком вводилось (в частности во исполнение вышеупомянутого указа). Конец доказательства утверждения - таки было что Сбербанк не выдавал деньги населению - тупо и примитивно не выдавал в том объеме и на тех условиях на которых их принимал во вклады.

Пройдя пункт 4 долго думаем над собственным вопросом

А вот про кидок в Сбере непонятно. Он что, деньги не возвращал?

в контексте насколько полно удовлетворена ваша просьба

Расскажите поподробнее о моратории на выдачу нала . И желательно, со ссылками на документы и свидетельствами очевидцев. Суммы, сроки ну и т.д.

Документ указан, сумма в нем обозначена, сроки введения определены. Вам каких еще фактов не хватает?

SAN
CrazyElk:

Будете утверждать что сбербанк его проигнорировал и выдавал вклады в полном объеме?

Были и другие случаи, когда сбер не отдавал деньги.