Теперь понятно откуда деньги на кавказе.

валера38
N-Man:

В 1588 году один из чеченских феодалов прибыл в Москву и подписал вассальские отношения с царем (то есть добровольно). Потом была Кавказская война (то есть недобровольно). Потом Гражданская война… ну как бы опять добровольно… Потом война в 1990-х… В 2003 году приняли Конституцию и написали, что являются субъектом РФ.

Жесть полная, а не история.

Ага Хасавьюртовские соглашения были…

N-Man
avtandil:

Который это?

Батай-мурза Окоцкий, как его именуют ныне.

валера38
N-Man:

Батай-мурза Окоцкий, как его именуют ныне.

Эт черкесс был видимо ,у чеченов не было мурзов и т.д

samabs

Кстати уж если казахов тут затронули, то не могу не сказать. Самара не далеко от границы с казахстаном. После таможенного соглашения с казахстаном-белорусью у меня казахи стали контракты заключать. Дела ведут цивилозованно, деньги платят. В Самаре их тусуется не мало, но конфликтных ситуаций с ними нет чего не скажеш о кавказцах. Понимают что здесь они в гостях, чего и другим желаю.

avtandil
samabs:

Понимают что здесь они в гостях, чего и другим желаю.

Владимир они из Казахстана а кавказцы из России! Чуете разницу. Первые в гостях в другой стране, а вторые в гостях в другом регионе своей Родины(вроде заглавные и знаки препинания расставил правильно).

Андрей_Зазулин
avtandil:

вторые в гостях в другом регионе своей Родины

Автандил , я не сомневался , что с юмором у тебя всё в порядке .

avtandil
Андрей_Зазулин:

Автандил , я не сомневался , что с юмором у тебя всё в порядке

Спасибо, Нас так и учили в советском союзе!
Аль забыл?
Родина, родина. Родина-страна в которой живещь, родина- край где родился.
Что же в русской грамматике изменилось за прошедшие 20 лет?

DVE

Если не ошибаюсь, картина “Казаки ведут пленного Шамиля” еще в Эрмитаже висит, написана лет 150 назад. Не будут они русскими, никогда, и не надо им это. У восточных народов свой путь, свой менталитет, ну и пусть живут по-своему, но и другим не мешают. С нормальной границей, визами и паспортным режимом, чтобы кто попало сюда не ездил.

Тем более, цивилизованные страны и так на стороне Чечни, за ее “борьбу за независимость”, так и пусть, обеим сторонам было бы приятнее 😃

N-Man
валера38:

Эт черкесс был видимо ,у чеченов не было мурзов и т.д

Бек, мурза и т.д - это типа титула. Мурза Батай Окоцкий (Аккинский). Например писатель Куприн был мурзой. 😃

N-Man
avtandil:

Что же в русской грамматике изменилось за прошедшие 20 лет?

“Питерские” победили. 😃 Это я на полном серьезе… две “школы русского языка” - московская и питерская… на сегодняшний момент питерцы в фаворе… это “бодалово” идет еще с 60-х годов.

Вячеслав_Старухин

Ну не в русском же языке.
Поребрики и парадные пока что только в Петербурге.
А за “сосули”, которые вошли в историю наряду с перлами Черномырдина, стыдно всем питерцам.

avtandil
N-Man:

“Питерские” победили. Это я на полном серьезе… две “школы русского языка” - московская и питерская… на сегодняшний момент питерцы в фаворе… это “бодалово” идет еще с 60-х годов.

Андрей_Зазулин:

В одном раунде …

ГОспода почему то у меня нет никакой охоты спорить.
И нравоучениями не хочется заниматся, неблагодарное это дело.
А вот реально хочу знать мнение форумчан, без фанфар, без шовинистских выпадов, как нормальные люди, как вы видите реально выход из положения. Ведь вы не в Индии, и нет (пока) деления на касты.
Просто реальный труженик кавказец а их немало, хотят жить в мире и идея Дудаева в них живет, да и вы воспитанные на тезисах КПСС и сейчас живущие в РФ имеете свое мнение.
Вот просто сидя на кухне с кавказцем с отличной от вас идеей на свою жизнь, как бы договоритесь?

DVE

На этот вопрос давно есть ответ в цивилизованных странах - посмотрите правила эмиграции для приезжих в цивилизованных странах. Нужно набрать баллы, исходя из кучи параметров, от образования и знания языка (сдается экзамен), до востребованности профессии на местном рынке. И даже получить справки о несудимости и состоянии здоровья.

У нас же едут все кто попало, не умеющие двух слов по русски сказать, с туберкулезом и пр.

PS: Насчет “кавказцев с идеями Дудаева” - я не хочу чтобы они сидели у меня на кухне 😁 хотя и уважительно отношусь к любому народу. Они едут к нам в гости, а не мы к ним.

avtandil
DVE:

На этот вопрос давно есть ответ в цивилизованных странах - посмотрите правила эмиграции для приезжих в цивилизованных странах. Нужно набрать баллы, исходя из кучи параметров, от образования и знания языка (сдается экзамен), до востребованности профессии на местном рынке. И даже получить справки о несудимости и состоянии здоровья.

Это вы о чем?
Я к вам не напрашиваюсь.
Я задал конкретный вопрос о кавказцах гражданах РФ.

DVE:

PS:… Они едут к нам в гости, а не мы к ним.

Никогда не приходило в голову назвать моего друга Садыка Твердохлебова гражданина Грузии гостем.

DVE

Я о правилах въезда, как они должны были бы быть в цивилизованных странах, а не так как есть у нас сейчас.

avtandil
DVE:

Я о правилах въезда, как они должны были бы быть в цивилизованных странах

Ну ка расскажите как там у них!

DVE

Читайте выше в сообщении #46.

Вообще, не понимаю иронии. Я уважаю любой народ, и считаю что все должны чтить обычаи тех стран куда приезжают. К кавказцам это относится в не меньшей степени. Открывать дорогу всем, путь в никуда, если конечно мы хотим сохранить свою культуру, а не заменить ее чужой.

И еще раз повторю - я за независимость всех южных республик, уважаю их право на самостоятельность и свой менталитет. Только пусть тогда сами и живут, а не на пособия от России, а то какая-то странная самостоятельность получается…

avtandil

Отчего ж, ваши посты так и подталкивают иронизировать. Мы вроде говорим о гражданах России а не о гажданах государств на южных рубежах, которым уже Россия дала независимость!
Неужели не видите разницы?

DVE:

Только пусть тогда сами и живут, а не на пособия от России, а то какая-то странная самостоятельность получается…

Это вообще нонсенс, но тут совершенно не ваша вина да и РОССИЯН в целом. Одна часть россиян привелигированна, а другая ей прислуживает. Не обижайтесь но ситуация выглядит именно так, и естественно вам не нравится(а кому понравится). Но повторюсь мы говорим о РОССИЯНАХ.

DVE

Речь шла вроде о Чечне? Я например действительно не понимаю, если республика хочет независимости, почему им ее не дать. Насильно мил не будешь, нельзя насаждать там чуждую им культуру, и поддерживать “демократию” на одних дотациях. Так что кто хочет отделяться - имхо, скатертью дорога. Но только если и отделяться, то как положено - с границей и визовым режимом.

О “привелигированности” речи вроде тоже не идет - кто заставляет ехать толпами в Москву, работать за копейки, жить вдесятером в съемной комнате? Там же на юге вроде 3 урожая в год, да и все эти Гагры и прочее, идеальные туристические места. И наверное при должном вложении сил, жить там можно не хуже.