а что дорогие коллеги вы скажете по этому поводу!

wowa299
Max_SL:

А с чем “эрефию” сравнивать? С эсесесером? Не смешите.

Да действительно, с СССР, эрефию никак не сравнить, это даже не грустно, не то что не смешно. Знаете, вчера включил телек, а там очередная страшилка про ссср, диктор трагическим голосом выдаёт ,сталин- деспот. тиран, признававший только своё единоначалие, потом минут 10 бла-бла-бла а потом,Штерн внёс своё предложение, сталин и вророшилов были против, но штерн настоял на своём, Это я в качестве примера того, что, и как рассказывают нонче про ссср. Кстати, деревню моего дядьки освободили в результате контр удара под москвой, он приписал себе год, в армию, и до берлина… а из уже упомянутой мной передачи я должен был ,знать, что когда немцы подошли к москве ,злобный сталин, силком сгонял людей в народное ополчение… Потом ещё смешней ,Голод в поволжье охватил 35 районов, 95 млн человек, - для справки, ВСЁ население ссср в начале 30х годов составляло то ли 130, то ли 165 млн точно не помню уже.
Максим, настоятельно рекомендую, когда слышите что то про ссср, в современном так сказать изложении, носите над ушами козырьки, чтоб лапша не прилипала…

V_Alex:

Вся электроника тоже была цельнотянутой. До последней ЛА-шки. И операционки приживались опять-же цельнотянутые.

Ага. точно, так оно и было! Например цельнотянутые ,Эльбрус, ,Омега, уж тянутей некуда…

blade
Hainov:

ГАЗ-20,

Ну, про “Победу” то- Вы не горячитесь?
Почему её после войны (и после скандала, с её “авторством” связанного) - Польше отдали ?
Не потому ли, что “Радом” (не уверен, что так называлась) вывезли из Польши вместе с заводом и чертежами?
Да и “ушастый запорожец” -легко можно узнать в старых итальяно-французских фильмах 😦

Hainov:

и еще, помнится, сотня всяких изменений

А ещё- было грандиозное скандалиссимо, связанное с этими “доработками” (Мой дядя- работал проектировщиком газовых сетей на ВАЗе, рассказывал): совпресса написала " после доработки нашими конструкторами, с конвейера нового завода начали сходить…"
Европейская пресса тут же отозвалась: “ФИАТ выпускает такое дерьмо, которое может ездить только после доработки…”😃
Президент ФИАТА тААкую ноту Косыгину выкатил 😍

wowa299:

Ага. точно, так оно и было! Например цельнотянутые ,Эльбрус

Про “Эльбрус” не знаю- он настолько секретный был, что его один Старухин видел…
А вот то, что самым массовым процессором 80х был Zilog Z-80, могу точно сказать- сам на нём делал “Спектрумы”, а совковая пром-сть: Микроши, и другие, с экзотическими названиями 😃

wowa299
blade:

А вот то, что самым массовым процессором 80х был Zilog Z-80, могу точно сказать

И шо с того? О чём собственно говорит то, что у нас были и ,западные, вещи, об отсутствии мировой тоговли? или о том, что если своё хуже, то нельзя использовать чужое? И торговля была, и чужое использовали, и тырили (друг у друга кстати) изрядно. Жизнь шла своим обычным чередом. Вообще не благодарная это тема, ,ссср плохо, или хорошо?, По моим личным наблюдениям о ссср плохо отзываются либо те кому тогда не давали распосываться, либо те кто сидел на окладе в 130р, и плакал вместо того, чтоб пойти на сделщину, и зарабатывать сколько заработаешь, а не сколько определят

CINN
blade:

Не потому ли, что “Радом” (не уверен, что так называлась) вывезли из Польши вместе с заводом и чертежами?

Откуда дровишки?

“Полякам отдали…” Полякам много чего делать отдавали: Ми-1, Ми-2(эти вообще только в Польше делались).
А ещё свои разработки “зарезали”, а чехам “серию” отдали: L-29,39 против Як-ов; L-410 против Бе-32.

Насчёт “Москвича”- он ещё до войны делал машины марки КИМ, спроектированные в сотрудничестве с американцами. Опель тогда был не причём.
То, что вывезли Опель и стали выпускать как Москвич 400- ничего позорного нет, ибо трофей.

V_Alex
wowa299:

Ага. точно, так оно и было! Например цельнотянутые ,Эльбрус, ,Омега, уж тянутей некуда…

Ой, тока не надо дудеть про то, как “космические корабли бороздят Большой театр”. Я на “больших” щиталках с 1982 года начал работать (ЕС-1022, пакетный режим). Закончил, как последнюю на “желтый” пустили в начале 90-х (ЕС-1060, вычцентр АН УССР им.Глушко, Примус-Фокус-СВМ). Вся линейка была цельнотянутой c IBM-360/370, до последней капли краски. Помню, как однажды в те годы по ТВ неосмотрительно озвучили параметры Крей-Ай-Эм-Пи. Так чуть топиццо не пошел. А потом писюки пошли, 286, 386… и ЕС-ки забылись, как страшный сон. А то, что Старухин молодость провел, как Прометей, прикованный к Эльбрусу - его щастье, не всем так повезло.
Брежнев тоже на ЗИЛе ездил и не жаловался. Говорят, очень хорошая машина была, ручной отечественной сборки.

Max_SL
Вячеслав_Старухин:

Не застали вы время, когда наша страна конкурировала с США.

Ни в одной области мы не могли КОНКУРИРОВАТЬ с США - просто по причине отсталости нашей экономики.
Были отдельные несистемные успехи. Но следует понимать, что каждая запущенная ракета, каждая подаренная Сомали БМП - это тысячи и тысячи голодных людей в собственной стране. По той самой причине, что советская экономика могла выпускать или пушки или масло, а не то и другое одновременно.

Hainov:

Слушайте сюда. Краткий курс.

Спасибо, конечно, что меня поддержали. То есть все здесь согласны - мы выпускали только то, что “слямзили” и то, что получилось производной от этого. САМИ - ничего в плане гражданского автомобилестроения не придумали.

И это логично: нет конкуренции - нет прогресса.

wowa299:

Максим, настоятельно рекомендую, когда слышите что то про ссср

Владимир, я понимаю, что вы один жили в СССР, а мы, наверное, из Ботсваны приехали. 😉

wowa299:

И торговля была, и чужое использовали, и тырили (друг у друга кстати)

Рыдаю…ну, ладно, живой “Эльбрус” нам не покажут…но может хоть кто-нибудь покажет хоть один электронный компонент, стыренный у СССР “отсталыми загнивающими странами Запада” ?

Вячеслав_Старухин:

Над чем работаете?

Здесь, кажется, уже весь форум знает, что Max_SL - сервисный инженер по компьютерной технике. Плюс - метизное производство, о котором я писал, и ЧПУ-станки.

CINN:

Насчёт “Москвича”- он ещё до войны делал машины марки КИМ, спроектированные в сотрудничестве с американцами.

А сейчас делает машины, спроектированные в сотрудничестве с французами!

blade
CINN:

Откуда дровишки?

“Вениамин Самойлов переосмыслил кузов немецкого Kapitän’a” gaz20.spb.ru/history_1943-1945.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%C0%C7-%CC-20_%AB%CF%EE%E1%E5%E4%E0%BB#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B4.D1.8B.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F
Поляки АН-2 производили, а румыны- ЯК52 😦
А с процессорами: беда не в том, что мы импортные закупали, а в том, что вся наша электронная промышленность, как тут справедливо писали, жила воровством забугорных идей (часто-созданных нашими людьми, уехавшими из “рая” : Зворыкина вспомните, отца современного телевидения, ставшего в США миллионером), ту же логику 4000 (MOS) серии- драли наитупейшим образом, послойно стравливая кислотой кристалл на уворованной микросхеме…
А как дощло до процессоров и памяти- метод работать перестал, поскольку упёрся в невозможность украденное- повторить 😦

Max_SL:

А сейчас делает машины, спроектированные в сотрудничестве с французами!

Ага!
Французы проектировали, а мы- полы в КБ мыли 😃
Сотрудничали, типа.

Вячеслав_Старухин

Вы, Max_SL, сами знать не можете из-за возраста, как и что делалось в СССР. Но самонадеянно судите о том времени исключительно с чужих слов.

Вы даже не понимаете такой простой вещи, что конкуренции в промышленности и науке в СССР было несравнимо больше, чем в современной России.

Кстати, а зачем вообще сервисный инженер нынешней компьютерной технике ? 😁

Артабан

Насчёт конкуренции хочу заметить, ЧТО - америкосы грабили почти весь мир и сейчас грабят всеми способами, а мы жили за свой счёт, да ещё и другим помогали. А “МЕХМАТ” западу повторить не удалось до сих пор и их профессора слушали разинув рты лекции выпускников мехмата. Истребители МиГ-29 и Су-27, а также бомбёр Ту-160 и многое другое - это СССР. Почти всё вооружение, которое сейчас есть - это СССР либо разработано в советское время.
В СССР огромную роль играла НРАВСТВЕННАЯ составляющая жизни. То, что сейчас воспринимается чуть- ли ни как норма, раньше воспринималось как АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО - например убить ребёнка, ограбить старика, а о похищении людей в страшном сне не снилось. А вы, критики, попробуйте защищаясь от какого- нибудь крутого бандита жить припеваюче, помогать слабым соседям и только на СВОЮ зарплату, хотя-бы и большую.
Не подумайте, что я сторонник всего советского - нет, было там и плохое. но хорошего было больше. Материальный достаток- это ещё не всё. У свиней полный материальный достаток, а заканчивают они на сковородке или в кастрюле.

wowa299
Артабан:

В СССР огромную роль играла НРАВСТВЕННАЯ составляющая жизни. То, что сейчас воспринимается чуть- ли ни как норма, раньше воспринималось как АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО - например убить ребёнка, ограбить старика, а о похищении людей в страшном сне не снилось. А вы, критики, попробуйте защищаясь от какого- нибудь крутого бандита жить припеваюче, помогать слабым соседям и только на СВОЮ зарплату, хотя-бы и большую. Не подумайте, что я сторонник всего советского - нет, было там и плохое. но хорошего было больше.

+100/
Александр, я предложил внести в студию список того, что создано в эрефии своего, кроме ё мобиля, вместо списка началось пространное рассуждение о достоинствах-недостатках советского автопрома и отсутствие своей электроники😁😁😁😁 Вчера с ребятами помянули наши космические разработки, встрвает кент, и заявляет ,Да что вы чо чвоим космосом. я дачу когда строил так нигде нержавеющих гвоздей для кровли найти не мог, а сейчас пожалуйста!,-😁😁😁😁

Colo

не будем про сталина и голод 30-х - это и есть абсолютное зло 😃
про ссср
много чего хорошего было в той стране - беспаспортные крестьяне по выходу на пенсию получавшие 30 рублей, грамотные руководители, разваливавшие любое производство, председатели колхозов, закапывавшие урожай, лишь бы первыми отрапортовать, деятели науки и культуры, скопом топившие своих более талантливых коллег, руководство страны, занимавшееся внутрипартийными склоками на тонущем корабле и точно так-же как и сейчас продававшие сырье за рубеж для закупки продовольствия, сами при этом получавшие продукты из спецраспределителей, были события в ивано-франковске, да много чего еще, лень перечислять

Очень приятно вспоминать про братскую помощь по принципу враг моего врага -мой друг- и хде теперь эти друзья? - таких друзей за х… да в музей 😃

а уж про нравственность пропитанного страхом и ложью общества можно рассуждать часами!
Многие преступления людей при прошлых режимах (именно людей, а не идей или безымянных коллективов) подвергаются уголовному преследованию - немци осудили фашистов, зверствовавших в концлагерях, теже кхмеры - судят руководителей и исполнителей своих “красных” сограждан, в латинской америке находят силы отступить от принятых законов и преследовать преступления при диктаторских режимах
Только в нашей стране - СССР Председатели революционных троек, осудившие десятки тысяч невиновных спокойно дожили на пенсии и в теплых должностях, да и в РФ (плоть от плоти) не принято называть имена только “Подвергался гонениям” “Был несправедливо осужден” и т.п.

просто человек так устроен, что плохое забывается, а хорошее помнится - вот и думается о прошлом как о фильме “Председатель” да “кубанские казаки” “Девять дней одного года” Одно “укрощение огня” чего стоит- даже фамилию украли у Королева, а про гулаг и прочее - кто старое помянет,тому глаз вон

Построенная система показала свою жизнеспособность не в теории, а на практике, и можно сколько угодно тащиться от запущенных в космос ракет и самых больших шагающих экскаваторов (самолетов, водородных бомб, п\л и т.п.) - все это в прошлом, вместе со строем, все это породившим.

wowa299
Colo:

Построенная система показала свою жизнеспособность не в теории, а на практике,

америка в 2008 пёрнула, а у нас тут три года потолки сыпяться… Да уж жизнеспособность на высшем уровне. (сколько ссср прошёл западных экономических кризисов ,не заметив,их?)

Colo:

беспаспортные крестьяне по выходу на пенсию получавшие 30 рублей,

😁😁😁

video.mail.ru/mail/wowa299/_myvideo/194.html

Мдяааа, на тридцать рэ было никак не прожить…
Плохое забывается, а вспоминается только хорошее только в одном случаи. когда сегодня хорошего не хватает;) Ладно, бесполезные это всё дискуссии…
Вы ме только одно скажите. вот гитлер напал, наши деды с ,За Родину, погнали их Е. матери, а сейчас не дай бог напади кто, и чё будем делать с ,За Ткачекнко -Кущёвского!, или ,За пониженный банковсуий процент!,???

CINN
Colo:

беспаспортные крестьяне по выходу на пенсию получавшие 30 рублей

1975 год, Вологодская область, деревня Кстово. Я с родителями отдыхаю тут у родственников. Отец- инженер МАПовского предприятия, вся деревня несёт/приглашает “посмотреть чего-то не работает” разнообразную технику. У дяди Коли Барашкова- несколько бензопил, не заводятся. Через 2 часа работы- все работают. Однако меня, 7 летнего, тогда удивило- вот деревенские дают- не заводится? Покупаем новую. Сложная бытовая техника и инструменты в СССР очень дешёвыми никогда не были, значит зарплат и пенсий- хватало.

blade:

“Вениамин Самойлов переосмыслил кузов немецкого Kapitän’a”

Эту историю знаем.
Вы выше упомянули о “польском следе” в истории “Победы”, думал- что-то новое откопали. Оказалось- мимо.
А то, что ГаЗ-М20 в Польше под именем “Варшава” выпускалась давно известно. Так же, как и две модели “Фиата” с буковкой “П”.

А вот американцы забили на нац.гордость и купили у англичан лицензию на “Харриер”, теперь это AV-8.
А в конце 70-х, начале 80-х вообще вопили о кончине американского автопрома, как не выдержавшего конкуренцию с японским.
Американцам теперь- застрелиться?

Colo
wowa299:

вот гитлер напал,

wowa299:

а сейчас не дай бог напади кто, и чё будем делать

может врага не снаружи поискать?
пьяный президент, ссущий под колесо самолета в международном аэропорту к нам не с марса прилетел, да и люди за него голосовавшие - тоже не из германии к нам пришли с войной - все здесь родились, морально и нравственно в ссср воспитаны были. И нонешняя безнаказанная власть уроки наплевательства на народ выучила не в гарварде заморском. слабые люди, терпящие от власти и мечтающие ею стать что бы поиметь себе кусок - откуда они приехали
Так-шта унас и без гитлера проблем хватит 😃

wowa299
Colo:

Так-шта унас и без гитлера проблем хватит

А кто говорит, что не хватает? я немного другое имел ввиду… Пять причин сегодня гордиться своей страной (эрефией, не СССР) в студию плз. Пять причин объясняющих молодёжи, что надо служить своей стране,туда же. И пять возможностей воспитывать своего сына в духе патриотизма (к эрефии, не СССР, или России) плз.

Андрей_Зазулин
Артабан:

У свиней полный материальный достаток, а заканчивают они на сковородке или в кастрюле.

Замечательно ! Спасибо , буду пользоваться !

Вячеслав_Старухин
Colo:

немци осудили фашистов, зверствовавших в концлагерях

Мне интересно, какие немцы и когда осудили фашистов?
Если у них до 1949 года и своего государства не было.

Неонацизм в ФРГ

Первые неонацистские организации в Западной Германии возникли вскоре после окончания войны.
В западных оккупационных зонах, где не выполнялись основные положения Потсдамского соглашения, в частности, о денацификации, создавались благоприятные возможности для возникновения различных неонацистских организаций. Часто эти организации: носили региональный характер, но иногда выходили за рамки той или иной западногерманской провинции. Например, в 1945 г. возникла так называемая Нижнесаксонская земельная партия.
В программных документах этой партии содержались националистические требования.
С 1947 г. партия стала называться Немецкой партией.
Во главе ее оказались бывшие эсэсовцы и нацисты.


В начале 60-х годов …Неонацисты выступили за открытую реабилитацию преступлений фашистского режима.
Они потребовали больше не преследовать военных преступников, снять с Германии ответственность за развязывание второй мировой войны.
«Довольно лжи о вине одних только немцев, благодаря которой продолжается выжимание миллиардных сумм из нашего народа. Славное и мужественное поведение немецких солдат всех времен должно стать примером для бундесвера… До тех пор, пока отцы открыто и безнаказанно будут причисляться к преступникам, сыновья не смогут стать хорошими солдатами», — говорилось в манифесте, принятом на учредительном съезде5.

Colo
Вячеслав_Старухин:

В начале 60-х годов …Неонацисты выступили за открытую реабилитацию преступлений фашистского режима.
Они потребовали больше не преследовать военных преступников, снять с Германии ответственность за развязывание второй мировой войны.

т.е. исходя из Вашей цитаты нацистские преступники все-таки преследовались?

Вячеслав_Старухин

А какая вообще связь между фашистами и нашей страной?

Почему мы вообще должны осуждать Сталина?
Без его индустриализации СССР не победил бы Германию! Это одно уже всё оправдывает.
И без него у нас не было бы ядерного оружия. А без ядерного оружия России уже не было бы.

Кстати, что-то все забыли про атомную бомбардировку, устроенную США. Почему бы их президента не объявить преступником?

Почему противники Сталина не борятся в США, отнявшими свою територию и индейцев и убывавшими их не меньше фашистов?
С англичанами, создавшими великую колониальную империю и т.д. и т.п.?

Мне неизвестно, чтобы на западе так уж преследовались фашисткие преступники.
Разве только евреями.
Так они ещё и арабов преследуют.
И их государственное деление по национальностям в Израиле по сути мало отличается от такового в довоенной Германии.
В Израиле гражданку России могут разлучить с дочерью, которая является гражданкой еврейского …

Для израильского МВД нееврейская жена израильского гражданина априори под подозрением.

Можно вспомнить ещё и Вернера фон Брауна.
Что-то не очень его преследовали за погибших англичан и прочих.

Colo

Вы правда ни хрена не поняли или прикалываетесь?
зы
в обоих случаях разъяснять бессмысленно

Вячеслав_Старухин

😅 А вы ещё и разъяснять собираетесь ? 😁
Пропаганды в интернете и без вас достаточно.
Вас можно только пожалеть.
Расскажите нам ещё басен про общество, пропитанное страхом. Посмеёмся.
Да, откуда уж вам знать, что железные двери и охранники - это “достижение” современной России.