Яндекс навигатор

Виктор

Поставил тут себе на телефон яндекс навигатор. Надо сказать он меня серьёзно порадовал. Новител отдыхает . Начнём по порядку. Интерфейс намного проще, картинка мне более приятная, маршрут прокладывает с учётом пробок и динамит маршрут на всём пути (я был удивлён, когда он вдруг посоветовал мне свернуть на право и проехать пару кварталов по параллельной улице (там было совсем пусто, и я действительно выиграл по времени)), он соблюдает все знаки (Новител не стесняяесь советует пересечь двойную сплошную), у нас выезд из дома изменили в субботу - вчера он уже это учёл, при помощи сознательных пользователей можно видеть ДТП (могу и я поставить его на карту)
Короче я его уже полюбил. Пока единственный недостаток его, который я вижу - это не возможность в качестве конечного пункта выставить место на карте, нужно обязательно вводить адрес (зато там можно много запомнить избранных точек, которые легко вызываются) , но я думаю это тоже исправят.

6wings

Речь идёт о Яндекс.Карты (раньше назывался Яндекс-Пробки) или это что-то другое?

Владимир#

Да, интересно. Поездим посмотрим. Пока, во всяком случае для меня, видимый недостаток это онлайн карты. Не столь напрягает трафик сколько тормоза в работе. Да вообщем-то и трафик может напрячь, если в роуминге.

Виктор

Да , про этот недостаток я забыл написать. Но сама карта запоминается, и закачивается только если этого участка нет в памяти, или есть изменения в нём. И трафик по моему идёт только за пробки. Ну у меня это вообще получается мелочь. За март месяц у меня за телефон всё вместе вышло всего 110 руб., поэтому я про этот недостаток как то забыл.

The_AGENT
Виктор:

Пока единственный недостаток его, который я вижу - это не возможность в качестве конечного пункта выставить место на карте

можно, сегодня только ездил по нему. А вот поиска по координатам нет. Сама программа мне не понравилось, минимализм двоякое ощущение оставил, информированность ужасна. Тот же Прогород в разы лучше, мимо нужного съезда не промахнуться никогда!

Виктор
The_AGENT:

можно, сегодня только ездил по нему

Не пойму, как вы выставляете точку на карте, там как только нажимаешь поиск сразу выскакивает меню набора адреса и нет никаких альтернатив. Сегодня его не послушался, он мне предлагал такую объездную дугу, что я не поверил, а надо было глянуть всегдашний маршрут, а там в самом узком месте авария, когда я её увидел, то уже было поздно сворачивать, а назад ехал послушал его - опять выиграл по времени. Надо приучать себя слушаться его, но мозг этого не может осознать.

The_AGENT
Виктор:

Не пойму, как вы выставляете точку на карте,

да просто в нужном месте на карте тыкаю и он предлагает “ехать сюда” и “ехать отсюда”

funtik26

тоже попробовал много плюсов но есть и минусы, больше понравилась пробки навигация от мегафона, там даже компас работает, то есть крутя телефон крутится и карта, чтооблегчает ориентирование

Виктор

Ну “ехать сюда разобрался”, а вот как бы ещё эту точку в избранное занести, что бы каждый раз гараж не выставлять.
А компас тут тоже работает. Просмотрел трафик по вчерашней езде - по новому маршруту, при интенсивных пробках, да когда я его ещё не слушал и он постоянно прокладывал новый маршрут выходит в среднем 1000Кб за 5 минут, что составляет 48 копеек. А вот с работы домой ехал по постоянному маршруту за 20 минут чуть больше 800Кб, меньше 40 коп. За прошлый месяц я заплатил за телефон 110р. - посмотрим сколько в этом получится.

Виктор

Вчера ездил по частному сектору, так я оборжался над его маршрутами. Там видимо никто с этой программой не ездит и у него нет данных о состоянии дорог, и у него видимо преимущества имеют асфальтированные дороги, и он мне вместо дороги в 100 метров , предложил объезд, где то в километр, ну и дальше он ещё несколько раз мозги пудрил, пока не проехал последний перекрёсток (когда не стало путей объезда).

6wings
funtik26:

понравилась пробки навигация от мегафона, там даже компас работает, то есть крутя телефон крутится и карта

у Яндекс.Карты (Пробки) тоже уже давно компас появился и карта стала крутиться

Виктор

Все, научился заносить точку на карте в избранное.

7 days later
Виктор

Пол месяца он подвергся насильственному тестированию, включался всегда (надо не надо). На месячный бюджет повлиял мало - 129 руб. за месяц (тут у меня ещё неделю комп не работал, и я пользовался интернетом, в том числе и ролики на Ютюбе смотрел). Ну, и не всё в нём так идеально, как казалось в начале. Один раз доверился ему, и он меня вывел на дорогу с односторонним движением и посылал меня против потока. И ещё один сложный разъезд проезжает иногда правильно, иногда нет. Короче его можно только прислушиваться во время дневных пробок. А основной программой остаются ЯндексКарты с пробками.

8 days later
makSSim

Вчера попробовал эту штуковину. Сам я находился в г.Борок (Яросл. обл), а доехать надо было до Углича. Перед поездкой скачал в разных масштабах нужные карты по Wi-Fi, (т.к по дороге связи может и не быть) и думал, что этого достаточно. В общем, выезжаю, втыкаю GPS и навигатор- все нашлось, можно проложить маршрут. А вот хрен мне!😃 Для прокладки маршрута по имеющимся картам этой системе нужен интернет! И не какой-нибудь деревенский GPRS, а хотя-бы EDGE.
Навигатором эту прогу назвать нельзя из-за неавтономности. Это мобильная, интерактивная карта местности- не более.

falke5
makSSim:

Для прокладки маршрута по имеющимся картам этой системе нужен интернет! И не какой-нибудь деревенский GPRS, а хотя-бы EDGE.

Готов поспорить, китайского gprs (от ежа там только буква Е) хватает за глаза и на маршрут и на подкачку кэша карт.
Вообще при всех минусах есть несомненные плюсы, вполне актуальная информации о пробках и причинах затора, аварии, менты с радаром и проч, благодаря активности пользователей появляются постоянно и повсеместно. Наблюдал варианты на тему “братва ахтунг! в кустах гайцы стригут лв за обочину” и пометка на карте 😃
Вопрос с кэшем решается в принципе просто, Москва и ближняя подмосква заливается разом в нескольких популярных масштабах, потом только подкачка по мелочи, стоит раз проехать по маршруту и он уже в кэше сам собой, за счет подкачки. Повторюсь даже за счет самого дохлого gprs.
Очень важная фича! Траффик бесплатен!!! То есть берем спец версию программы для вашего оператора и получаем бесплатный траффик (по моему он даже в роуминге бесплатен) главное что бы симка была не залочена.
Недостатки (куда без них)
-недостаточно доточен интефейс, то есть если уж делать полноценную навигашку то надо отказываться от выпадающих меню в стиле win mobile, ковырять по ним на ходу не айс.
-юзабилити так же еще точить и точить.
-маршруты иногда кладет параноидально, то есть иногда затыкается на прокладке, пытается раз 50 проложить в разных вариантах, а потом тупо кидает по прямой линию прямо через дома (может осталось от самолетной версии?), бывает такое крайне редко, пару раз встречал за весь период использования.
В любом случае, функционал вполне реально конкурирует с навителом и игой.
-яндекс карты это не гугл карты, Москва и область еще вполне детальны, а вот дальше беспросветная порой глушь, на город 40 тыщ населения три дороги. (однако есть режим просмотра в виде фотоландшафта, это порой неплохо выручает при выезде на природы)

забыл добавить, кроме собственно gps, софт способен получать данные о положении от других источников, предполагаю что это триангуляция от сот либо ее подобие на основании служебных данных соты, точность никакущая (круг примерно на 3-5 домов), но в случае долгого фикса gps позволяет быстро стартовать поиск и прокладку маршрута

Владимир#
falke5:

Готов поспорить, китайского gprs (от ежа там только буква Е) хватает за глаза и на маршрут и на подкачку кэша карт.

Спорить не буду, но за пару дней пользования понял что нифига ей не хватает. Возможно это связанно с яблочной версией или оператором МТС.

Владимир#

Сегодня покатался с версией навигатора от рамблера. По быстроте работы и “сообразительности” в прокладывании маршрута мне больше понравился. Во всяком случае повороты я с ним не пропускал и в тупиковые дворы не заводил(яндексовский этим грешил). Знает много камер и лежачих полицейских и визуально мне показалось более понятно.
Здоровенный косяк - переодически, “сервер недоступен”. Не понял, толи с нетом проблемы толи, сам сервер падает. При этом маршрут он теряет надо заново загонять. За день два раза было.

makSSim

Вы про городские условия говорите, а я про работу в “за МКАДом”. Там неважно: бесплатный траффик или платный- его зачастую нет вовсе.
Обычный навигатор может так-же, по и-нету показать пробки (т.е по городу подскажет не хуже), а те-же карты из “Яндекса” (перед поездкой) можно распечатать на А4,да еще с пометками. Если дорога длинная и незнакомая, то так и еду, по “связке” бумага+ “Навител”

falke5

я говорю про ближнее замкадье и автопробеги москва-беларусь-литва-польша-калининград, но при этом не имею в виду тайгу где мобила не берет

2 months later
Виктор

Путешествовал неделю по горному Алтаю. Попутно протестировал следующие карты MapsWithMe , Гугл и Яндекс карты, Новител и Янндекс навигатор. Так вот самым лучшим оказались карты яндекс Яндекс навигатора. У них вид как у географических карт , прорисованы и описаны самые мелкие речушки, ни у кого другого таких мелочей нет. Единственный минус нужна связь, но это можно обойти предварительно пройти маршрут - она в буфере всё помнит, и в дальнейшем связь не нужна. Был удивлён, что яндекс карты часто не работают - всё в квадратих с надписью, запрашиваемый объект отсутствует(или что-то вроде этого), в это же время яндекс навигатор всё до мельчайших тонкостей загружает - а ведь вроде бы одна контора.

The_AGENT

Яндекс сейчас активнее двигает именно навигатор, а вот за карты стали брать плату за трафик, как и раньше

Retif

А голосовые подсказки есть в нем?

Виктор

Если используешь как навигатор говорит, а если убрать пункт назначения молчит, просто отображается карта и ты на ней, это мне и надо было. За неделю вместе с разговорами и МТС-телевидением ушло всего 63 рубля, т.ч. о какой то плате за трафик можно даже не рассуждать…

3 months later
Alexius

Что лучше прокладывает путь через Московские пробки Яндекс Навигатор или Navitel с пробками?