Яндекс навигатор

falke5
makSSim:

Для прокладки маршрута по имеющимся картам этой системе нужен интернет! И не какой-нибудь деревенский GPRS, а хотя-бы EDGE.

Готов поспорить, китайского gprs (от ежа там только буква Е) хватает за глаза и на маршрут и на подкачку кэша карт.
Вообще при всех минусах есть несомненные плюсы, вполне актуальная информации о пробках и причинах затора, аварии, менты с радаром и проч, благодаря активности пользователей появляются постоянно и повсеместно. Наблюдал варианты на тему “братва ахтунг! в кустах гайцы стригут лв за обочину” и пометка на карте 😃
Вопрос с кэшем решается в принципе просто, Москва и ближняя подмосква заливается разом в нескольких популярных масштабах, потом только подкачка по мелочи, стоит раз проехать по маршруту и он уже в кэше сам собой, за счет подкачки. Повторюсь даже за счет самого дохлого gprs.
Очень важная фича! Траффик бесплатен!!! То есть берем спец версию программы для вашего оператора и получаем бесплатный траффик (по моему он даже в роуминге бесплатен) главное что бы симка была не залочена.
Недостатки (куда без них)
-недостаточно доточен интефейс, то есть если уж делать полноценную навигашку то надо отказываться от выпадающих меню в стиле win mobile, ковырять по ним на ходу не айс.
-юзабилити так же еще точить и точить.
-маршруты иногда кладет параноидально, то есть иногда затыкается на прокладке, пытается раз 50 проложить в разных вариантах, а потом тупо кидает по прямой линию прямо через дома (может осталось от самолетной версии?), бывает такое крайне редко, пару раз встречал за весь период использования.
В любом случае, функционал вполне реально конкурирует с навителом и игой.
-яндекс карты это не гугл карты, Москва и область еще вполне детальны, а вот дальше беспросветная порой глушь, на город 40 тыщ населения три дороги. (однако есть режим просмотра в виде фотоландшафта, это порой неплохо выручает при выезде на природы)

забыл добавить, кроме собственно gps, софт способен получать данные о положении от других источников, предполагаю что это триангуляция от сот либо ее подобие на основании служебных данных соты, точность никакущая (круг примерно на 3-5 домов), но в случае долгого фикса gps позволяет быстро стартовать поиск и прокладку маршрута

Владимир#
falke5:

Готов поспорить, китайского gprs (от ежа там только буква Е) хватает за глаза и на маршрут и на подкачку кэша карт.

Спорить не буду, но за пару дней пользования понял что нифига ей не хватает. Возможно это связанно с яблочной версией или оператором МТС.

Владимир#

Сегодня покатался с версией навигатора от рамблера. По быстроте работы и “сообразительности” в прокладывании маршрута мне больше понравился. Во всяком случае повороты я с ним не пропускал и в тупиковые дворы не заводил(яндексовский этим грешил). Знает много камер и лежачих полицейских и визуально мне показалось более понятно.
Здоровенный косяк - переодически, “сервер недоступен”. Не понял, толи с нетом проблемы толи, сам сервер падает. При этом маршрут он теряет надо заново загонять. За день два раза было.

makSSim

Вы про городские условия говорите, а я про работу в “за МКАДом”. Там неважно: бесплатный траффик или платный- его зачастую нет вовсе.
Обычный навигатор может так-же, по и-нету показать пробки (т.е по городу подскажет не хуже), а те-же карты из “Яндекса” (перед поездкой) можно распечатать на А4,да еще с пометками. Если дорога длинная и незнакомая, то так и еду, по “связке” бумага+ “Навител”

falke5

я говорю про ближнее замкадье и автопробеги москва-беларусь-литва-польша-калининград, но при этом не имею в виду тайгу где мобила не берет

2 months later
Виктор

Путешествовал неделю по горному Алтаю. Попутно протестировал следующие карты MapsWithMe , Гугл и Яндекс карты, Новител и Янндекс навигатор. Так вот самым лучшим оказались карты яндекс Яндекс навигатора. У них вид как у географических карт , прорисованы и описаны самые мелкие речушки, ни у кого другого таких мелочей нет. Единственный минус нужна связь, но это можно обойти предварительно пройти маршрут - она в буфере всё помнит, и в дальнейшем связь не нужна. Был удивлён, что яндекс карты часто не работают - всё в квадратих с надписью, запрашиваемый объект отсутствует(или что-то вроде этого), в это же время яндекс навигатор всё до мельчайших тонкостей загружает - а ведь вроде бы одна контора.

The_AGENT

Яндекс сейчас активнее двигает именно навигатор, а вот за карты стали брать плату за трафик, как и раньше

Retif

А голосовые подсказки есть в нем?

Виктор

Если используешь как навигатор говорит, а если убрать пункт назначения молчит, просто отображается карта и ты на ней, это мне и надо было. За неделю вместе с разговорами и МТС-телевидением ушло всего 63 рубля, т.ч. о какой то плате за трафик можно даже не рассуждать…

3 months later
Alexius

Что лучше прокладывает путь через Московские пробки Яндекс Навигатор или Navitel с пробками?

Алекс71

Навител получает инфу о пробках с того же Яндекса

Есть и навител и Яндекс-пробки + Навигатор

Виктор

Через Московские не знаю, а у нас в Новосибирске Яндекс навигатор лучше Новитела. А вообще маршрут зависит от количества данных, а данные эти берутся с ваших же навигаторов, и чем их больше, тем точнее данные. Вот если я им пользуюсь в 7 утра, данных очень мало, даже я вижу, есть части дороги в сером цвете(т.е. ещё никто не проехал по этому участку и данных о нём просто нет), а есть запоздалые данные - дорога зелёная, а на самом деле пробка, или наоборот. А ещё он не знает дорог с односторонним движением(может это только в нашем городе). Два раза уже советовал свернуть под кирпич.

RexA

Яндекс-навигатор черпает инфу не с яндекса, а еще откуда-то. На сегодняшний день это лучшее, что бывает. Но все равно голову при пользовании отключать не надо. Прога с характером, может свредничать и завести в жопу… (жопа- это в данном случае не ругательство, и не часть тела - это состояние московской улицы в час пик, в выходной, и при дтп. да, а час пик в Москве всегда, кроме 10 часов утра 1 января)

dron=

Этот нафигатор не умеет скачивать кеш карт сразу, через жирный вай-фай.
Даже с безлимитным инетом на мобиле это напрягает.

Виктор
dron=:

Этот нафигатор не умеет скачивать кеш карт сразу, через жирный вай-фай. Даже с безлимитным инетом на мобиле это напрягает.

Как это не умеет? Мы летом ездили по Алтаю, в основном только им и пользовались(самые подробные карты), а там связь только в населённых пунктах. Я накануне вечером весь маршрут проезжал(пальцем по дороге) - и всё - сети больше не надо было, всё из памяти. У меня инет не безлимитный, в месяц за телефон плачу чуть больше сотни, абсолютно не напрягает.

dron=

Под скачиванием кеша сразу подразумевал скачивание всего образа заданного города, по нажатию одной кнопки.
Яндекс-карты это умеют, ситигад тоже. Только что ещё раз проверил, в Я-навигаторе такой опции там нет.

Виктор

Что самое интересное, скачав яндекс карты весь город в кеш, без сети он всё равно не работает, так толку от такого кеша.

Demidoff

Навигатор хорош спору нет, но иногда не умеет прокладывать маршрут, так и норовит в пробку заехать. Раз поехал от точки А в точку Б, решил поеду сам как знаю с учетом пробок, маршрут не совпадал, добрался быстро.
На след день поехал опять по своему маршруту, только навигатор уже выдал мой путь по которому ехал вчера. Запоминает что ли?

Виктор

Ни чего он не запоминает - обучаемости ни какой!!!

Demidoff

Что ж он тогда так и норовил меня в пробку загнать? 😁 Куда не повернет, там краснющее было, я в другой поворот, там зеленое и т.д… 😃 Так все пробки и объехал.
Резюме, Москву он совсем не знает.