Образование

VladGor
Mick:

А вот по поводу образования вы не правы. Не далее как сегодня, посетил физфак МГУ. Студенты мне очень понравились.

Может баян. Про студентов МГУ. Кстати видел видео, с десяток выпускников МГУ пишут дитктант (прием на работу), в конце листочки с красными исправлениями.

Русский язык. Катастрофа: печальные последствия прошлогоднего набора в МГУ

"Из беседы с преподавателем университета: «100 баллов за ЕГЭ - это «через чюр»

  • Первокурсники журфака написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

  • Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты приема 2012 года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать… Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне."

Mick
VladGor:

с десяток выпускников МГУ пишут дитктант (прием на работу), в конце листочки с красными исправлениями.

Ахинею-то не надо нести, а уж если несете, то потрудитесь элементарные доказательства предъявить.

Панкратов_Сергей
Mick:

Ахинею-то не надо нести,

У Вас есть доказательства- что это ахинея?
А если нет- то что ярлыки навешиваете?😃

Mick
Жорж:

Вся Сеть шумит… К примеру, здесь www.rg.ru/2009/11/18/diktant-poln.html

Выпускников от первокурсников уже отличить не можете…А сеть пусть шумит. Свои мозги никто не отменял😈
При этом и статья “протухла”. Поновее дайте что-нибудь. Оппозиция:P:P:P

V_Alex
Mick:

Выпускников от первокурсников уже отличить не можете…

А в чем принципиальная разница? Если на журфаке еще в состоянии удержать исходную грамотность первокурсников до самого выпуска, то в технических ВУЗах никто с русским-литературой париться не будет. В итоге, грамотность к окончанию ВУЗа упадет ниже плинтуса.

Mick
V_Alex:

А в чем принципиальная разница? Если на журфаке еще в состоянии удержать исходную грамотность первокурсников до самого выпуска, то в технических ВУЗах никто с русским-литературой париться не будет. В итоге, грамотность к окончанию ВУЗа упадет ниже плинтуса.

А это уже домыслы. которые оставьте при себе. Спокойной ночи!

SAN

Какие уж тут домыслы? - Гляньте по темам: народ тут, в большинстве своём, с “верхним” образованием, а грамотность?
😦

V_Alex
Mick:

А это уже домыслы. которые оставьте при себе. Спокойной ночи!

В чем проблема? Изложите свою позитивную позицию. Только с доказательствами.

Жорж
Mick:

Выпускников от первокурсников уже отличить не можете…

Михаил! Вас что-то клинит “в оппозиции” - Вы даже первое предложение по ссылке не прочитали

Из более чем 200 первокурсников, писавших работу, лишь пятая часть студентов сделали 8 и меньше ошибок на страницу текста.

, а посчитали себя Герценом…😁😁😁 И вышел звон.

Жорж

Продолжу.
Да, приведены данные о первокурсниках - выпускниках школ (не обязательно этого года), только что поступивших в престижнейший ВУЗ страны. Вы считаете, что их грамотность повысится скачком к концу первого курса?
А что делается в других ВУЗах? Может Вы не замечаете прорех грамотности в сообщениях участников форумОВ? Грамотности словесной и технической.
Поэтому не приходится удивляться ляпам в технических отчетах по разбору тяжелых проишествий, подписанных на самом высоком уровне, типа “Восстановление ДЕФЕКТА должно выполняться в соответствии с КД”, а в приказе по предприятию (московское, авиационное) - “Начальника ИЦ утилизировать в установленном порядке…” Это написано и утверждено специалистами.
Тогда не удивляют и сообщения СМИ типа " Бомбардировщики Б-52, базирующиеся на авианосцах 7-го флота, совершили налет…"

ЗЫ: Михаил! Вы взрослый человек - перечитайте “Мудрость жизни” А.К. Толстого (особенно - третье четверостишие).

Саша
EXPERIMENTATOR1970:

Путинская реформа отработала на славу!Всё получилось!

Увы , но Вы правы. .

Aloha
Саша:

Увы , но Вы правы. .

Запросто : немного фантазии . 0 помидоров потому что а)помидоры не снимали , б) на грядке росли огурцы . 1 стакан молока (2,3 . . .) потому что а)у меня бидон дома 5л , 6л , в бидоне дырка (старый бидон) -осталось 0 . . . Короче чушь конечно , но можно эти задачи оспорить . Что я и собираюсь сегодня сделать аналогичные действия на род. собрании . Дочь в 6 класс математический ходит , кл. руководитель учитель математики .

зы племянник ходит в эту же школу что и дочь моя , только в 8 класс . ТАК ВОТ УРОКИ МАТЕМАТИКИ ПРОИСХОДЯТ В ТРЕХ РАЗНЫХ КАБИНЕТАХ , ПОТОМУ ЧТО КЛАСС РАЗДЕЛЕН НА 3 ГРУППЫ ПО УРОВНЮ ИНТЕЛЕКТА ,НО ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПОЛУЧАЮТ ВСЕ ОДИНАКОВО . МАРАЗМ ?

foxfly
Aloha:

0 помидоров потому что а)помидоры не снимали , б) на грядке росли огурцы

“Армянское радио”- отдыхает 😁:

SKR

😁

Aloha:


ТАК ВОТ УРОКИ МАТЕМАТИКИ ПРОИСХОДЯТ В ТРЕХ РАЗНЫХ КАБИНЕТАХ , ПОТОМУ ЧТО КЛАСС РАЗДЕЛЕН НА 3 ГРУППЫ ПО УРОВНЮ ИНТЕЛЕКТА ,НО ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПОЛУЧАЮТ ВСЕ ОДИНАКОВО . МАРАЗМ ?

Какой же это маразм, три класса, три часовые ставки, а сидели бы в одном классе, была бы одна!
Учитель же математик, уж ему то грех мимо денег лететь.😁

Я никогда в академических институтах не работал, поэтому питаюсь только слухами. Низкими, зарплаты в АН СССР И РФ были всегда, кроме нескольких очень нужных контор для оборонки, просто раньше некуда было уезжать. Хотя если вспомнить что “занятие наукой, это удовлетворение собственного любопытства за государственный счёт!”, слова, сказанные ЕМНИП Йоффе, то говорить о зарплате вообще не стоило бы, скорее стоило спросить, а какого чёрта вас туда занесло, если вы хотели зарабатывать деньги?

Вот я лично свалил с первого курса МАИ ЛА-1-10, просто потому, что мне начали выворачивать мозги, которые к тому времени уже были сформированы, но после армии все окружающие стали вопить о том, что авиамоделисту самое место в МАИ, хотя в той же армии мой командир серьёзно позанимался со мной электроникой, которую я не знал вообще, домой вернулся радиолюбителем. Подготовительное отделение закончил, заявление написал на 4-й радиофак, а меня по произволу приёмной комиссии зачислили на первый. До сих пор счастлив, что вовремя свалил.
Много лет работал на ЭВМ Минск-32 и серии ЕС, плюс самобразование. Зп 350+350 квартальная +350 13-я, работал в смену по 16 часов, через два на третий, в месяц было 8-9 рабочих ночей. Одна из недель рабочая смена была в среду, если договориться с ребятами о подмене, то в сентябре летел к друзьям в Геленджик, 9 дней отдыхал и домой, в пять часов вечера в понедельник в смену. Зимой горные лыжи по такой же схеме. Авиабилеты все помнят, 21р. до Анапы, 23р. МинВоды.
Правда мои старшие МАИ закончили, старшая дочь с красным дипломом, работает в вертолётном КБ, уж четвёртый год, средний защитился в январе, работает в ЦАГИ, уже съездил в Бельгию на учёбу, вернулся, говорит, что они та сами не фига не знают, ну да ладно, съездил и хорошо. Старшая владеет тремя языками, средний двумя. Оба выучились сами, денег на подкуп преподов не просили, потому что учились, а не отбывали номер с “клинским” в обнимку.

Aloha
SKR:

Какой же это маразм, три класса, три часовые ставки, а сидели бы в одном классе, была бы одна!

К сожалению это так . Сомневаюсь что из за меньшего количества учеников на уроке до каждого будет донесено больше информации .

Панкратов_Сергей
SKR:

Вот я лично свалил с первого курса МАИ ЛА-1-10, просто потому, что мне начали выворачивать мозги,
Много лет работал на ЭВМ Минск-32 и серии ЕС, плюс самобразование. Зп 350+350 квартальная +350 13-я, работал в смену по 16 часов, через два на третий, в месяц было 8-9 рабочих ночей. Одна из недель рабочая смена была в среду, если договориться с ребятами о подмене, то в сентябре летел к друзьям в Геленджик, 9 дней отдыхал и домой, в пять часов вечера в понедельник в смену. Зимой горные лыжи по такой же схеме. Авиабилеты все помнят, 21р. до Анапы, 23р. МинВоды.

Крутизна.😃
А что на выходе?

SKR
Панкратов_Сергей:

Крутизна.😃
А что на выходе?

А какой выход вам нужен?

Просто жил и живу сейчас в своё удовольствие, старшие выросли, встали на ноги, самостоятельные и самодостаточные люди, а я воспитываю младшую дочь, в первый класс пошла. Академиком не стал, каюсь.😁

Aloha:

К сожалению это так . Сомневаюсь что из за меньшего количества учеников на уроке до каждого будет донесено больше информации .

Это очень сильно зависит от личности, знаний и квалификации учителя, его таланта наконец. Совсем не обязательно знающий человек сумеет донести до обучаемого свои знания, если у него нет умения учить. Мне было проще, я по жизни самоучка, и то людей, которые меня чему-то научили с благдарностью вспоминаю и буду помнить всегда, а некоторые прошли мимо, не оставив следа. Тут как-то на одном лодочном форуме замутили тему о школе. Так большинство высказалось однозначно, “добровольное заключение на одиннадцать лет!”, т.е. у них школа не оставила ничего положительного в душе.
Моя мелкая сейчас ходит в первый класс, их учительница нас сразу предупредила, что будет нагружать детей плавно, не торопясь, чтобы дети с удовольствием шли в школу, полюбили её, а потом можно и давать нагрузку. У жены на работе, когда она рассказывает, как мелкая вприпрыжку летит утром в школу, сотрудники не верят. У них дети отказываются идти учиться. Да что там сотрудницы, наши бабки и мамочки уже начали гудеть, типа всем уже уроки задают, а наши гуляют.

Boroda-msk
SKR:

домой вернулся радиолюбителем. Подготовительное отделение закончил, заявление написал на 4-й радиофак

Может это и к лучшему (для вас)… Как говаривал на семинарах Гоноровский на 4 факе - радиолюбители самые плохие ученики и научить их теории практически невозможно…
В моей группе было два таких - кроме зацикленности на ГУ-50 в своем передатчике ничего из спектрального анализа и других теоретических курсов не воспринимали и соответственно до выпуска не дожили…

SKR
Boroda-msk:

Может это и к лучшему (для вас)… Как говаривал на семинарах Гоноровский на 4 факе - радиолюбители самые плохие ученики и научить их теории практически невозможно…
В моей группе было два таких - кроме зацикленности на ГУ-50 в своем передатчике ничего из спектрального анализа и других теоретических курсов не воспринимали и соответственно до выпуска не дожили…

Дык, я и написал, что не жалею, что закончил своё высшее образование так быстро, ибо потом всю жизнь работал и работаю там, где интересно!
И когда народ плачется за зарплаты, мне это понять сложно, поскольку в Союзе мне моей зарплаты с избытком хватало, а уж в РС-шную эру, особенно конец 80-х/начало 90-х, деньги вообще не меряные были, только успевай поворачиваться.

Mick
SKR:

особенно конец 80-х/начало 90-х, деньги вообще не меряные были, только успевай поворачиваться.

Это были не деньги, а “деньги”. И вопрос тогда стоял в том, как провести правильную конвертацию из “денег” в деньги. Кто ее провел, тот теперь на яхтах катается.