Образование

ADF

Справедливости ради, современная школа - тоже не тянет на среднее образование. Основы грамотности и математики, а дальше основ - никто ничего не знает! Познания в географии и истории обрывочные, про естественные науки - лучше вообще не спрашивать! Реальный уровень знаний 11-классника - на уровне 5 класса.

const90
ADF:

(в том числе переход от нормальной системы подготовки специалистов - к бакалавриату, у которых часов обучения в ~2 раза меньше).

у бакалавров все то же самое обучение, только на 1 год меньше. количество часов с 1го по 4ый курс одинаковое. Гооврю как бакалавр, закончивший в 2012ом

Панкратов_Сергей:

И преподаватели часто этого же уровня.

Вот это верно! Так получилось, что перед защитой, я защищал лабораторные преподу, которая как только не говорила, что мы “не умные”. В итоге она попала на работу к моей матери, на что я получил ответ, что она вообще ничего не знает или просто не понимает, какие перед ней ставят задачи. В общем мама сказала, что она глупенькая

blade
ADF:

Реальный уровень знаний 11-классника - на уровне 5 класса.

Ну, это зависит от индивидуума 😃
Пару дней назад- подарил внучке моих друзей синтезатор. Настоящий, профессиональный.
Девчушке- 8 лет, два года уже- в музыкалке учится.
За 5 минут (пять минут!) она просекла, как выбирать тембры, куда петь (синтезатор с вокодером) и начала сходу играть двумя руками, на лету переключая тембры…
Если бы мне в таком возрасте- дали такую штуку с дисплеем, кучей кнопок и т.д.
у меня бы был гуманитарный шок на месяц.
А эти дети- индиго, слёту врубаются.
Так что, “если туп как дерево- станешь баобабом” (С), а если голова на месте- нынешние дети сами добирают то, чего им не дают в школе- институте 😃
ЗЫ: хотя не могу не согласиться с предыдущими ораторами, что общая ситуация в школах-вузах, близка к коллапсу 😦
За такие нищенские зарплаты и в условиях постоянных идиотских “реформ”- нормальные люди туда работать- просто не идут.
Или придут- и сразу уходят : у меня племянница в Оренбурге, золотая медалистка в школе, красный диплом в институте, три языка- свободно, как то в силу обстоятельств, годик поработала преподом в ВУЗе 😦
Оклад - 5 тыс руб.😦
Естественно, при первой возможности- свинтила оттуда.

sergass
blade:

а если голова на месте- нынешние дети сами добирают то, чего им не дают в школе

Ни один самоучка не достиг чего-либо стОящего,если реализовал несколько процентов своего таланта,уже счастье. Если в пустой сосуд ничего не влить,пустым и останется.

blade:

нормальные люди туда работать- просто не идут.

Соответственно,и нормальные ученики редко встречаются…

Karalexey
sergass:

Ни один самоучка не достиг чего-либо стОящего,если реализовал несколько процентов своего таланта,уже счастье. Если в пустой сосуд ничего не влить,пустым и останется.

Странное мнение.
Биографии Королева, Эйнштейна, Капицы и др. Разве они усердно учились в школах у хороших преподавателей?
Для того, чтоб таланты раскрывались нужны условия. Причем конкретные для конкретного таланта. Это лотерея.
Хотя если как у нас сейчас, все асфальтом закатать, то всходы могут быть только из-под асфальта. А там скорее сорняки.

blade
Karalexey:

Для того, чтоб таланты раскрывались нужны условия.

+100500!
Пол Мак Картни- не имеет никакого музыкального образования, Билла Гейтса- выперли со 2 курса колледжа, Эйнштейн в школе- имел 3 по математике 😦
Вообще, читал где то, что 90% современных миллионеров- не имеют высшего образования 😁
Как они миллионерами стали?
Зато дуболомов, увешанных с головы до ног дипломами- знаю, так навскидку- штук 50.

Karalexey:

Это лотерея.

К гадалке- не ходить!

Вячеслав_Старухин
blade:

дуболомов, увешанных с головы до ног дипломами- знаю, так навскидку- штук 50.

Не надо путать образование и дипломы-корочки.
Дипломы сами по себе можно получить и без образования, будучи хитрым и влиятельным дуболомом, например.

Образование же никому никогда не мешало.

Karalexey:

Биографии Королева, Эйнштейна, Капицы

Эйнштейн никаким самоучкой не был www.albert-einstein.ru/biography.
Королёв был вообще-то не учёным, а организатором. Окончил МВТУ.
Капица был очень образованным человеком, с 1912 года учился в Петербургском политехническом институте, потом языку в Шотландии, потом снова до 1919 года в Петербургском политехническом институте.

В некоторых случаях без регулярного образования вообще никуда. Необходима школа. Например, не может быть балерины- самоучки.

const90

Как то вы странно стали обсуждать образование. Одни про деньги, другие про работу.
Нужны деньги - можно и без образования (как в 90% случаев:) ), нужен прорыв в науке - без него не куда (правда 1го красного диплома думаю мало будет), все остальные мы с вами:)

const90

У нас препод на кафедре говорил. Что на защите лучше отличников защищаются троешники. Потому что если отличники вызубрили, сдали и забыли, плюс все задачи однотипные и очень похожи, а если поменять элементарно расстановку слов в задаче, то они в ступаре. Троешники же, как не знали, так и не знали, но на здаче/защите у них начинают варить мозги и для них нет стандартных задач.

Панкратов_Сергей:

Красный диплом обычно говорит- что его обладатель не творческая личность.

Это конечно смотря какая проффесия:) У меня подруга повар с красным дипломом, правда не вышка, но блюда она такие вытворяет! Закачаешься! Плюс всегда как-нибудь выложит это красиво.

sergass

Есть такой сочинитель,Мегре,тот вообще двигает идею,что образование только вредит развитию личности,и учить детей вообще не надо…

Вячеслав_Старухин:

Образование же никому никогда не мешало.

+100000!!! Не опираясь на знания, полученные до тебя ,вперёд не продвинешься!
Если бы нас в детстве не научили читать-писать,мы бы сейчас не сидели за компьютерами.

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Эйнштейн никаким самоучкой не был

А вы сами внимательно читали то, на что ссылку дали? Это оттуда:

Как это ни странно, но в гимназии он не был в числе первых учеников. Единственными предметами, где он преуспевал были математика и латынь. Эйнштейну очень многое не нравилось в гимназиии — в частности, устоявшаяся система механического заучивания материала гимназистами, а также авторитарное отношение учителей к ученикам. Он считал, что излишняя зубрежка наносит вред самому духу учёбы и творческому мышлению. Из-за этих разногласий Альберт Эйнштейн часто вступал в споры со своими преподавателями.

Капица школу закончил ЭКСТЕРНОМ. То есть опять без участия преподователей.
Вячеслав, смысл дискуссии улавливаете или просто так…
Я ведь к этому высказыванию оппонировал:

sergass:

Ни один самоучка не достиг чего-либо стОящего,если реализовал несколько процентов своего таланта,уже счастье. Если в пустой сосуд ничего не влить,пустым и останется.

Я не утверждал, что не все таланты учились в стандартном понимании этого процесса. А даже наоборот, скорее стандартно не учились.
--------------------------

Панкратов_Сергей:

Красный диплом обычно говорит- что его обладатель не творческая личность.

плюс СТОПиТЬСОТ
Журналюги уже не один кинофильм на эту тему сняли.
Многие из тех, кто очень хорошо учился в жизни оказались не востребованы.

const90:

У меня подруга повар с красным дипломом, правда не вышка, но блюда она такие вытворяет!

Так это ж другое. Это не обязаловка в школе или институте. Это выбор души, а это как раз к возможностям таланта вырваться наружу.

Вячеслав_Старухин
Karalexey:

Капица школу закончил ЭКСТЕРНОМ

Это не тот Капица😁 Да и было это во время войны.

После года учебы в гимназии Петр Капица перешел в Кронш­тадтское реальное училище, которое закончил с отличием.

То, что Эйнштейну не нравилось излишняя зубрёжка, вовсе не значит, что он - самоучка.

Время самоучек и изобретателей-одиночек закончилось лет 150 назад.

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Время самоучек и изобретателей-одиночек закончилось лет 150 назад.

Karalexey:
  • Не может быть, так не может быть…
VladGor
Вячеслав_Старухин:

Время самоучек и изобретателей-одиночек закончилось лет 150 назад.

Пожалуй соглашусь. Ну может 100 лет назад.

6wings

Странная штука: ВУЗ я заканчивал радиотехнический, но всю жизнь работал системным программистом (потом, правда, стал админом)
Музыкальное образование у меня было - “Дирижер эстрадного оркестра”, а я композитор…
Получается, что кругом самоучка?
А вы говорите “100 лет назад” ))))

По-моему кое-кто тут как обычно излишне категоричен и дальше своего носа ничего видеть не хочет.

SAN

Андрей, вот, если б ты после радиотехнического стал академиком медицинским, вот тогда ты - самоучка.

Hainov
Karalexey:

Я не утверждал, что не все таланты учились в стандартном понимании этого процесса. А даже наоборот, скорее стандартно не учились.

Сикорский, кстати, не имел высшего образования. Диплом ему подарил Николай II в знак признания заслуг по созданию самолетов “Илья Муромец”.

sergass
Karalexey:

Многие из тех, кто очень хорошо учился в жизни оказались не востребованы.

Верно! Набор знаний ещё не делает человека гением,но и гений без знаний - пустое место!Знания мы получаем от учителей,плохих,или хороших.Было уже,но повторю ещё раз :Однажды я спросил у старой мудрой еврейки(с полным уважением к этой национальности),-“Почему так много выдающихся учёных,музыкантов,банкиров и т.д. -именно евреи? В самом деле,Богом избранный народ?”
Она ответила :“От рождения,все люди равны,любой нации. Но у евреев есть традиция: обязательно дать ребёнку МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ образование!В результате,если есть у ребёнка хоть какой то талант,он будет развит и поддержан знаниями!”

Karalexey:

к возможностям таланта

Талант ,не поддержаный образованием,не получит возможности себя проявить!

Hainov
sergass:

!Знания мы получаем от учителей,плохих,или хороших.

Беда в том, что нынче плохих учителей больше. Если не большинство. Начиная с начальной школы. Ну нет никакого резона умным и талантливым идти в этот гадюшник - систему образования - на нищенскую зарплату. Впрочем, Блэйд об этом уже сказал.

И фактически для людей, ищущих знания, остается один путь - самообразование. Книги. Учебники. Хоть это и гораздо труднее, нежели с хорошим учителем.

Есть, конечно, западное образование, но оно доступно только элите.