Образование

Karalexey
Colo:

и брал и выгонял - это нормальный процесс

Сомнительно, потому, что кто брал уже давно понял, что цена найма почти никак не коррелирует с мозгом нанимаемого и умением его применять.

CrazyElk
Karalexey:

Цель это отсев тех, кто будет мести от тех, кто проектирует метлы и от тех, кто ставит задачи, и от тех, кто…

И как эта цель по вашему достигается. ЕГЭ? Не смешно.
Мнение преподавателя? в виде оценок? Сами плачетесь не та квалификация - одна серость в школах. Ей ли оценивать и разделять. Разные преподаватели разные требования разного веса оценки.
Аттестат? - Вы в него смотрели хоть раз при приеме на работу?

Нет у школы такой задачи разделить и механизма разделения нет.

Karalexey:

У вас есть иной способ отбора? Поделитесь…

У меня есть я его проходил - олимпиады и вступительные экзамены. Соревнования претендентов в равных условиях в одном месте с одними и темеи же судьями. Где учился как учился неволнует. Покажи что умеешь здесь и сейчас. Насколко ты подходишь на это место сегодня.

Пример как это делалось:

В 18 интернат чтобы поступит надо было пройти три тура и вступительный экзамен . Попадание на первый тур холява нужно только желание реши и отправь писменный тур по месту жительства. Если прошел второй сложнее чуть. Надо приехать в районный центр и встретится с преподавателем школы показав как ты решаешь задачи. Третий посложнее надо приехать в Москву и на двух недельной сесси показать как ты можешь учится (задача приехать и уехать остальное за счет школы). Справился к итоговой контрольной допустили, показал на ней достаточный уровень welcome “не метлой махать” (на ней кстати отсеивалось 50% приехавших)

Ни на одном из этапов оценками и успехами “в школе” не интересовались. Интересовались что ты можешь здесь и сейчас показать - что знаешь, как знаешь, насколко способен узнавать . И далеко не средняя школа и ее требования мне позволили поступить. Кого нибудь удивляет что зубрил и начетчиков после такого отбора не наблюдалось. И при этом у поступившего были все шансы по окончанию или в середине обучения получить предложение сдавать выпускные экзамены где угодно но не в этой школе. Аттестат этй школы с показываемыми знаниями не получит.

Colo
Karalexey:

Сомнительно, потому, что

сомнение - мать познания (С)
вернемся к теме 😃

Karalexey
Prsh:

Цель образования - та же что цель вещей лежащих на полках в магазине: вдруг кому-то надо…

+100500
Сами все и разъяснили, причем очень точно и популярно.
Если на полках ничего нет, то и выбирать будет нечего.
Это, ессно, про нормальное образование, а не наше нынешнее.
😍

Navigatjr
CrazyElk:

Вообще, задача любого образования - впихнуть в обучаемого определенную сумму знаний, независимо от его желания А вот цель этого впихивания никто огласить не решится? Толко ненадо размазвать о воспитании гармоничного члена общества.

Да для того чтобы жить среди нормальных людей а не среди быдла.

Алекс_Ю
Prsh:

Цель образования

Не, не…аппалитично рассуждаешь, понимаешь (с)

Главная цель образования, еще недавно, по Фурсенко -“вырастить из молодёжи-человека ПОТРЕБИТЕЛЯ…”

Вот, еще, бывшие гуманитарии подсказывают “Цель гуманитарного образования состоит в том, чтобы научить себя философски относиться к нехватке денег”

Hainov
CrazyElk:

Что является целью выполнения этой задачи? У образовани ядолжна быть ЦЕЛЬ.

Вы правы. Поскольку целью является выкачивание ресурсов из территории, образование совершенно ни к чему. Небольшое количество аборигенов, обученных простым манипуляциям, вполне справятся с обслуживанием трубы.

Karalexey
Hainov:

Поскольку целью является выкачивание ресурсов из территории, образование совершенно ни к чему. Небольшое количество аборигенов, обученных простым манипуляциям, вполне справятся с обслуживанием трубы.

И ни Вы, ни я, ни наши дети в эту картину у НИХ не вписываются.
Непонятно, все же, почему другие участники дискуссии считают это нормальным. Или они надеются, что именно их дети будут востребованы, а остальные подметать?
Странная надежда, если это так. Востребованы будут дети тех, кто сейчас разделяет и властвует. Даже если они полные дебилы, указывать будут они, а остальным или улицы мести или “метлы вязать”.

Prsh

Еще раз, мне кажется ждать милостей от государства или других структур бесполезно. Вопросы “Как нам улучшить систему образованивя” или “Какой должна быть система образования” можно задавать когда сам уже отучился, дети выросли - отучились, внуки… А пока, правильный и единственный вопрос один: что мне надо сделать что бы единственный ребенок не вырос дураком? Вот по-моему о чем надо думать.
(Видимо государственное мышление у меня как-то не развито…)))

CrazyElk
Navigatjr:

Да для того чтобы жить среди нормальных людей а не среди быдла

Вот это понятно. Цель обязательного среднего образования дать ту обязательную норму знаний которая позволит человеку жить в нормальном обществе.
Не зание этой нормы сделает его в этом обществе необразованным быдлом. Вот только что такое норма и кто такие быдло участники дисскусии уточнить стесняются.

Интересно незание генезиса негритюда это уже быдло или не совсем и надежда “сойти за культурного” есть?
А не умение складывать в предела тысячи?

Karalexey:

Востребованы будут дети тех, кто сейчас разделяет и властвует. … Даже если они полные дебилы, указывать будут они,

Видете ли дело в том что мне знаком не единичный пример когда эта картина маслом здесь и сейчас “не работает”. Может вам в жизни “повезло” и все люди стоящие выше вас по иерархии оказались “полные дебилы дети тех кто тогда разделял”. А вот среди моих знакомых (одногрупников, одноклассников, родственников в конце концов) полно и разделяющих и влавствующих (и высоко и не очень и совсем низенько) и обычных смертных.
Советники ген прокуроров и простые юристы, Предприниматели и чиновники, Банкиры и мелкие лавочники, Депутаты зак собраний областей и главы городков российских, вы не поверите просто сотрудники НИИ и рядовые IT специалисты. Чьи они дети мне извесно не по слухам, насколко они ДэБиллы, тоже как поднялись с какой динамикой или почему до сих пор не на коне тоже в общих чертах известно.

Так что для меня “странной надежда” не выглядит. Вам сочувствую. Если вы не верите что профессионализм востребован и может заменить клановость - пора голосовать ногами. Вы ведь не в “обойме”. Полчерку профессионализм, а не разнасторонняя осведомленность. И дааалеко не все кто “на коне” прислужники и подпевалы власти придержащих.

Prsh:

А пока, правильный и единственный вопрос один: что мне надо сделать что бы единственный ребенок не вырос дураком?

А тут ответ простой. Попробовать все что сможите/доступно и развить что нарвится/считаете нужным. Не откладвая на потом и не бросаясь из стороны в сторону.
Именно не дураком. Не путать с успешным - для успешности этого мало.

Karalexey
CrazyElk:

Вам сочувствую. Если вы не верите что профессионализм востребован и может заменить клановость - пора голосовать ногами. Вы ведь не в “обойме”. Полчерку профессионализм, а не разнасторонняя осведомленность. И дааалеко не все кто “на коне” прислужники и подпевалы власти придержащих.

А без перехода на личности, что никак?

CrazyElk:

Если вы не верите что профессионализм востребован и может заменить клановость

Как же не верю, верю сразу и окончательно. Ссылки на сайты о детях матвиенок и не только уже давали. Вам просто увидеть не захотелось?

CrazyElk
Karalexey:

Как же не верю, верю сразу и окончательно.

Он может Заменить, но не отменяет.
Принцев и членов клана может быть сколко угодно. А профессионалы остаются нужны даже им. Безусловно лучше и надежнее быть принцем прфессионалом но среди ДэБилов таких не много.

Karalexey:

А без перехода на личности, что никак?

Если задело звиняте . Обидеить не хотел и извияняюсь .

Но уж больно рефрен напоминает брюзжание старушек в троллейбусе (езжу и слышу регулярно) для которых любая в собственном авто за окном троллейбуса всенепременно “насосоала” и никак иначе. Все вокруг соски, а старушка незаслуженно обиженна жизьню. Что тут возразить – безусловно среди “авто леди” найдутся и “соски” не в единичном количесве . Аналогично ДыБиллы сынки во власти само собой есть и их не мало. Но и среди бухгалтеров пристроенных дочек с уровнем дуба дубом всполне достаточно - а ведь ее место могла занимать и толковая дивчина.

Karalexey
CrazyElk:

Но уж больно рефрен напоминает брюзжание старушек

А вы, лично себя к какой категории относите:

CrazyElk:

Полчерку профессионализм, а не разнасторонняя осведомленность.

И почему?

-------------------
Я точно ко второму. Мне понадобилось разобраться в авто, я взял литературу и заткнул рот автослесарю, Понадобилось поставить дверь, я обратился к ФЗ 2300 и заставил поставить нормально, понадобилось поставить перегородки со стеклом, я вник и в этот вопрос, кондеи- пожалуйста, холодильники,- пожалуйста, Туи у входа, - пожалуйста, травка на газоне, - пожалуйста…
Так много пожалуйста наберется.
И я на форуме далеко не один такой, что мне собственно и приятно.
Вы предлагаете быть подобно флюсу?
Мне так не интересно жить. Может так будет более денежно, но “я уже ем три раза в день, я не могу есть четыре.”(с)
Как сказала моя жена: Ты просто очень полезный для семьи.
И это только благодаря тому, что в меня ПИХАЛИ знания родители и преподаватели. Аттестат у меня полное дерьмо, средний балл чуть ли не 3,6 Сам я уже потом, накладываю на их фундамент. Меня научили УЧИТЬСЯ, когда захочу, а это главное.
Я желаю, что б таких было больше в стране (не про балл в аттестате речь), а вот власть не желает. Вы ее поддерживаете?

Hainov
CrazyElk:

Если вы не верите что профессионализм востребован

Не смешите. У меня масса знакомых конструкторов - где они востребованы? Двери железные проектировать? Балконы для новостроек? Знакомый судостроитель-атомщик “проектирует” канализацию в коттеджах. Это Вы называете востребованностью?

А токарем 6 разряда на 35 тыс в месяц - тоже востребованность? Таджик на автомойке больше зарабатывает.

Пашеч
CrazyElk:

Но уж больно рефрен напоминает брюзжание старушек в троллейбусе (езжу и слышу регулярно) для которых любая в собственном авто за окном троллейбуса всенепременно “насосоала” и никак иначе. Все вокруг соски, а старушка незаслуженно обиженна жизьню. Что тут возразить – безусловно среди “авто леди” найдутся и “соски” не в единичном количесве . Аналогично ДыБиллы сынки во власти само собой есть и их не мало. Но и среди бухгалтеров пристроенных дочек с уровнем дуба дубом всполне достаточно - а ведь ее место могла занимать и толковая дивчина.

Интересно, выпускники МФТИ, легко описывающие быстрое преобразование Фурье, имеющие ниеб…ческие знания во всех областях знаний очень востребованы, что частенько в троллейбусе ездеют?

ЗЫ Если обидел - зВиняйте! Не хотел!

Karalexey
CrazyElk:

Ни на одном из этапов оценками и успехами “в школе” не интересовались. Интересовались что ты можешь здесь и сейчас показать - что знаешь, как знаешь, насколко способен узнавать .

А покажите нам пожалуйста хоть парочку ваших сокурсников, не метлы проектирующие и трубопроводы, а например, продающих трубы газпрому или роснефти? А РЖД руководящими, ну хоть нанотехно кражами логиями?
Может хоть Какой министр образованный с вами учился?
Может что-то про озеро слышали? Про яварра-нева?
Там сплошь вундеркинды оказались…
Про Ротенбергов…да много про кого. Сплошь дарования.

Ротенберг, Аркадий Романович

Сын — Игорь Аркадьевич Ротенберг (род. 1970), директор Департамента имущества ОАО «Российские железные дороги», бывший глава Департамента промышленности, транспорта и связи Минимущества РФ.
Брат — гражданин Финляндии[3] Борис Романович Ротенберг (род. 1957), российский бизнесмен, вице-президент Федерации дзюдо России, совладелец банка «Северный морской путь».
Племянник — гражданин Финляндии Роман Борисович Ротенберг (род. 1981), он же Ротенберг Майкл Оливер — топ-менеджер «Газпром-экспорта», с 2009 г. — гражданин Российской Федерации[4]. Вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса Хоккейного клуба СКА с мая 2011 года[5].
Племянник — гражданин Финляндии и России Борис Борисович Ротенберг (род. 1986), футболист. С 2011 года принадлежит московскому «Динамо»[6]. С 2006 по 2010 год принадлежал санкт-петербургскому «Зениту», большую часть времени выступая на правах аренды в различных клубах.

Чет вас там не видно? Глупее? Вряд ли. Может просто не там оказались, когда надо было? Что скорее.
Пока вы задачки решали они в Комсомольском озере купались.
И это ведь все открытая информация, а сколько ее подчистили?

Так, что образование и возможность иметь иллюзии, что ты “в обойме” и типа, востребован не всегда связаны.
А вот возможность думать, умение обучаться они человеку уже как воздух.
Может, учись вы меньше и чувствовали бы себя более полноценно и счастливо, чем сейчас? Это не значит, что сейчас что-либо плохо(я этого не обсуждаю), но ведь жизнь была б другой.

------------------
Стоит ли быть очень умным и несчастным если вокруг полно счастливых дураков?

SAN
Karalexey:

Или они надеются, что именно их дети будут востребованы, а остальные подметать?
Странная надежда, если это так.

Они надеются в “финансовые эксперты” выбиться.

CrazyElk:

Принцев и членов клана может быть сколко угодно. А профессионалы остаются нужны даже им.

Karalexey
SAN:

Они надеются в “финансовые эксперты” выбиться.

Да вон по телеку слышал несколько минут назад, опять что-то в склоково нарыли. Типа у тех, кто занимался таможением оборудования для ученых зряплаты от 300 до 600 тыров были. И за время деятельности, несколько лет, провели ажн ОДНО таможенное оформление. ПрофессиАналы.
Где таких учили? Зато в обойме…

Hainov:

А токарем 6 разряда на 35 тыс в месяц - тоже востребованность?

Единичку добавите? Готов рассматривать…😃

Zeppelin
Karalexey:

А токарем 6 разряда на 35 тыс в месяц - тоже востребованность?

Единичку добавите? Готов рассматривать…

351 - так? 😃

Karalexey
Zeppelin:

351 - так?

Спасибо! Я думал скромнее, спереди. Но ваше решение мне нравится больше. Похоже на склоковскую зряплату.😃

Вячеслав_Старухин
Karalexey:

Стоит ли быть очень умным и несчастным если вокруг полно счастливых дураков?

Стоит.
Потому что счастливая жизнь дураков ( как и нормальная жизнь умных ) обеспечена достижениями умных.

Когда вспоминают про бурный рост науки и техники, начиная с 19-го века, то почему то мало кто задумывается, чем обусловлен научно-технический прогресс, который даёт нам возможность жить.

А тем, что для широких слоёв общества стало доступным образование. И эта доступность всё увеличивалась.

Образование - как спорт.
Чем выше охват массовым спортом, тем больше достижений “большого” спорта.
Чем более качественно и доступно массам людей образование, тем больше и качественнее достижения учёных и инженеров, на которых и строится нынешняя научно-техническая цивилизация.

Так что обсуждать тут больше нечего. Причины и результаты ясны, как дважды два 😁