Трагедия в Крымске.

Андрей_Михайлов

Водосброс в Неберджаевском водохранилище существует (ДОКУМЕНТЫ)

17.07.2012

Сотрудники «Новой газеты» обнаружили на сайте Госзакупок два документа, свидетельствующие о том, что водосброс в Неберджаевском водохранилище в действительности существует.

Ранее власти категорически опровергли сам факт возможности сброса воды из водохранилища. В частности, находясь в Крымске 7 июля, президент Владимир Путин выслушал доклад представителя Ростехнадзора, который уверил его, что сброс воды из водохранилища невозможен и не предусмотрен технологически.

Позже на совещании уже сам Путин заявил, — «Водосбросов никаких технологических не предусмотрено, это просто технически невозможно сделать, такова конструкция этого водохранилища», — (цит. по NEWSru.com www.newsru.com/russia/07jul2012/floood.html).
Однако документы, найденные нашими журналистами, свидетельствуют об обратном. Водосбросы в Неберджаевском водохранилище есть. В техзадании и смете на реконструкцию водохранилища (контракт общей стоимостью в 546 млн руб.) упоминаются «шахтный водосброс» и «донный водовыпуск»:

Считаем, что президента Путина кто-то ввел в заблуждение.

Мы не знаем, имеет ли отношение водосброс к случившейся катастрофе, однако сам факт технической возможности сброса воды считаем полностью доказанным.

Ознакомиться с техническим заданием на реконструкцию Неберджаевского водохранилища можно ЗДЕСЬ (3,5 Mb): novayagazeta.ru/…/Tehzadanie_na_Neberdzh_vdhr.doc

www.novayagazeta.ru/inquests/53567.html

BlackCat_2

Есть мнение что -

svoim.info/201229/?29_1_1

Да и с технической точки зрения представить себе большое гидротехническое сооружение БЕЗ возможности слива-сброса воды - судя по всему - невозможно. Если водосброса нет - значит гидротехническое сооружение проектировали полные идиоты в техническом смысле.

Андрей_Михайлов

Похоже на то, что донный водосброс в Неберджаевском водохранилище есть, но не работает, поскольку забетонирован: www.new-kuban.ru/16.01.02/KX21G002.html .

Взято отсюда: users.livejournal.com/_lord_/1739087.html

Из этого можно сделать вывод, что слова Путина «Водосбросов никаких технологических не предусмотрено, это просто технически невозможно сделать, такова конструкция этого водохранилища» (www.newsru.com/russia/07jul2012/floood.html) соответствуют истине лишь частично.

Aly

Какая разница был сброс или нет. Суть не в этом. Почему не оповестили населене? Если електричество отключили заранее, значит знали о надвигающейся стихии или о возможной вероятности ее наступления. Так трудно было на машинах с сиренами по городу проехаться. И это в 21-ом то веке? Если трусили на машинах то на вертолетах в конце концов бы оповестили Складывается впечатление власть захотела народ отвлеч от более важных событиях. Таких как разрешение натовским военным грузовым самолетам в Ульяновске устроить перевалочный пункт для транзита грузов в Авганистан и обратно. Хотя у них уже есть такой в Киргизии и с точки зрения логистики черещ нее гораздо выгодней летать А их там в сутки несколько десятков будет приземляться. Случись что, и за день целая армия в сердце страны. Или вступление в вто(держитесь ребята) закон о клевете, интернете… Это одно из мнений. и не факт что что оно верно. зато факт что власте ни на грошь верить нельзя.

8 days later
Панкратов_Сергей

Создается впечатление что из самого младшего во власти из виновников трагедии пытаются сделать стрелочника:
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что бывший градоначальник Крымска Владимир Улановский имеет шанс на изменение выбранной по отношению к нему меры пресечения. Для этого экс-мэру необходимо “признать свою вину” и начать сотрудничать со следствием. К настоящему времени В.Улановский не находит в своих действиях состава преступления.

Читать полностью: top.rbc.ru/society/28/07/2012/662041.shtml
Хотя и это уже достижение- под давлением общества наконец то завели уголовное дело, свалить все на капризы природы власти не удалось.
Все пресловутая вертикаль власти- дело завели не сразу- по факту гибели людей, а только после отмашки вождя.

EXPERIMENTATOR1970

Только что приехал из славного города Геленджик.Когда отдыхал,неоднократно разговаривал с людьми из Крымска,все как один называют кошмарные цифры в 4000 погибших.Они все наверное провокаторы,даже бабушка с рынка у которой затаривался овощами.

pilot43

А какое отношение к Крымску имеет бабушка с рынка Геленджика?
И мне вот ещё что непонятно? Почему нигде не засветились похороны тысяч погибших? Трупы скрыть можно до поры до времени, но когда хоронят 4000, то людей должно собраться тысяч сорок, не так ли? Об этом бабушка ничего не говорила?

pilot43

На рынках, особенно южных, продают то, что люди покупают особенно охотно. В том числе и слухи.

Torvic99

Когда у нас весной взорвали урны на 4-х остановках, так в 3-х километрах от места взрыва через полчаса ходили слухи о чуть ли не 11-и взрывах и 100-е погибших и перестрелке.

EXPERIMENTATOR1970

Ну я же говорю,все провокаторы!Бабуля наверное большие деньги гребёт за распространение слухов!А ещё беженцы,которые ищут жильё за работу,т.к.денег нет.В смысле провокаторы,ходят и слухи распространяют!Целая "контора"наверное.

Панкратов_Сергей
pilot43:

На рынках, особенно южных, продают то, что люди покупают особенно охотно. В том числе и слухи.

Распространяли “слухи” о том что оповещения о возможности затопления не было, распространяли “слухи” о попытках подкупа с целью дать показания что оповещение было.
Ан нет - оказалось то - не слухи, а правда.
И стоит признать- были б все такие как Вы влюбленные в власть - так это слухами так бы и считалось. Распространители “слухов” сели б в тюрьму по подготовленной в спешке статье за клевету, а представители власти так и ходили б героями.

pilot43
Панкратов_Сергей:

И стоит признать- были б все такие как Вы влюбленные в власть

Я не влюблён во власть, дружище. Просто мне истина дороже. Вот вы власть ненавидите. Такие как вы ненавидят власть всегда. Любую. Кому от этого лучше? Это уберегло Фукусиму? Это помогло Новому Орлеану? Не надо психоз нагнетать и чушь повторять.

Юрий_68

Сейчас специально позвонил товарищу МЧСнику, который недавно от туда вернулся (был с первого дня). Спросил по поводу погибших.
Его ответ: точной цифры не скажу но больше трехсот, но не более пятисот. Это из характера разрушений, и общего количества населения.
В ответ на вопрос а как на счет разговоров о трех четырех тысячах , он ответил, что это бред и люди это говорящие не представляют как выглядит это количество. Есть конкретное число разрушенных домов, известно сколько там проживало людей, сколько спаслось, известно сколько были вне дома и сколько не вернулось. Даже если прибавить % неучтенных никак не получается больше 500 человек. Что бы получить 3-4 тысячи, то нужно что бы в каждом доме жило по 8-12 человек.
Домашнего скота погибло много…
Из интересных фактов: у одной семьи был свинарник и во время затопления свиньи смогли поднырнуть через поилку подплыть к забору, уцепится за него и переждать пока вода сойдет. После этого многие зауважали свиней за их сообразительность.
А вот у другого дедушки был бык в сарае. Когда пришла вода дед доплыл сарая, залез сверху на крышу , оторвал несколько досок и вытащил быка (не целиком конечно) на крышу и держал его за шею, пока не сошла вода.

EXPERIMENTATOR1970
Юрий_68:

Его ответ: точной цифры не скажу но больше трехсот, но не более пятисот. Это из характера разрушений, и общего количества населения.

Дай-то Бог,чтобы это оказалось правдой!

Hawk114
Юрий_68:

разговоров о трех четырех тысячах

Спустя неделю после наводнения приехал водила на Скании живёт в Крымске.
Спрашиваю-что говорят про жертвы?
Ответ-3000(удивляет эта цифра!везде слухи про3000)
Говорю-где хоронят?
На нашем кладбище.
Задаю вопрос-Сам видел?
Нет
Ещё вопрос-а ты 3000 могил на кладбище представляешь?Их даже из космоса видно будет!
Говорит -я не знаю!
Что ещё прямо покоробило-он у нас ошивается,а в это время у него во дворе волонтёры грязь выгребают!Некрасиво как то!
Помню 11 сентября в Америке десятками самолёты вроде как бы захватывали,оказалось неправда!

pentajazz

значится так:
я не могу ни в какой мере комментировать события в Крымске (меня там не было), однако касательно “теории лжи” и газетной брехни есть мне что сказать, а именно:
на этом же форуме, как то всплыла фотка (или статья) с места обрушения WTC.
там на фоне кучи мусора гордо торчали несколько вертикальных элементов конструкции (стальных балок прямоугольного сечения)
балки эти были знамениты тем, что были срезаны под углом 45гр, и края среза были обожжены (сварка или термит…)
так вот - журналюга с пеной у рта доказывал, что это "следы термитных зарядов, которыми эти балки были срезаны ДО обрушения здания, т.е. это и есть “эпицентр”.

к чему это я?
а к тому что основная моя войсковая специаьность тут, это военный спасатель (МЧС по израильски), с ружбайками бегать нас посылают от незанятости, но профессиональные учения проводят регулярно.

так вот, фотка та, ничто иное, как один из этапов разборки завалов, ибо мало того, что это делается здесь так же, но и внутренности коробчатых конструкций НЕ заполнены мусором ( а мусора на завалах валом).
под углом конструкция срезается, что бы ее было легче завалить в определенном направлении, а пустоты, свободные от мусора доказывают то, что резали их после обрушения здания.

однако, несколько изданий перепечатали этот бред на голубом глазу, и множество народа в это поверило.

потому что в это поверить просто.