О невозможности построения в современной России капитализма западного образца.

spyder3

Отошли мы от топика.
Про “культуру” или как это назвать. Первый раз я с этим столкнулся давным давно, попав в служебную командировку из России в Германию. На предприятии, в г.Дессау, я никак не мог определить, кто начальник а кто нет. Столовая у них обшая, едят одно и тоже, одеты одинаково. У нас на предприятии и при Гегемонах и без них для директора и его замов - отдельная комната в столовой и соразмерная с ней по площади И с офицантками! Да и масса других примеров - ешё в фильме 3+2 1962 год! “Столик не обслуживается - иностранных гостей ждём” - это когда в России привелось, что инонстранный человек лучше Татарина/Еврея/Русского/Украинца? Бизинесс класс в самолёте - для кого? Правильно - для тех кому билет компания купила. Какой дурак Западный человек, и богатый даже человек, будет себя от других отгораживать и тратить свои может и не малые деньги на это. А кто в ТрансАеро - Торонто-Москва-Торонто там сидит. Те же бывшие - Российско/Советские граждане или их подружки. Но многие из них и Сервантеса и Гумилёва и Курта Винигуда читали. И знают что Гейдрих это хороший композитор, а вот сын его душегуб.

Это как обьяснить

Вячеслав_Старухин
spyder3:

На предприятии, в г.Дессау, я никак не мог определить, кто начальник а кто нет. Столовая у них обшая, едят одно и тоже, одеты одинаково.

На другом конце Земли, в Южной Корее, то же самое.
Столовая общая для всех, а обед вообще комплексный, одинаковый для всех без выбора.
Единственно, я замечал, что когда приезжал очень большой начальник, еда ( для всех одинаковая ) , была чуть-чуть повкуснее.
Но обедал он всегда вместе со всеми в общей столовой.

spyder3

Вот ребята добрались мы до истоков сообща. Сидит это уже в нас и во мне как туберкулёз лет так 300 или поболее наверное. И отсяда все беды и при любой возможной власти. Хочу быть барином и чтоб мне все кланялись - ведь я ни такой как они; я это Я.
Да даже “Грязный Шакал Алкоголик”, как его главный шахид обозвал, - принц Чарлз. В Авганистане был, да кажется не раз. А ведь он знает что его ждёт если захватят - страшно представить. А из нашей власти - что то фамилии Жироновский, Путин, Зюганов, Березовский и других думцев в сводкакх Чеченской войны не проскакивали - что у бар сыновья перевелись - одни дочки? Или все инвалиды - только на что?
ps
“Голосуешь за худого - глядь - через год в телевизоре что мордa что жопа сидит…” - лучше не скажешь (Брат-2)

S_A
spyder3:

А из нашей власти - что то фамилии Жироновский, Путин, Зюганов, Березовский и других думцев в сводкакх Чеченской войны не проскакивали - что у бар сыновья перевелись - одни дочки? Или все инвалиды - только на что?

Это всё звенья одной цепи. Двойные стандарты. Только быдло должно служить в армии, пахать за бесплатно и ездить на “Жигулях” по цене хорошей иномарки. Боятся они своих детишек свою же армию отправлять, как впрочем и ездить на своих машинах и учится в своих же институтах. Можно как угодно относится к коммунистическому режиму, но сыновья Сталина, Микояна, Ворошилова и других не просто служили, а воевали…и неплохо воевали.

spyder3

Так и я про то. Вот я себя демократом считаю, а мой друг Бесо, он Грузин. И спросил однажды, а если тебе вот должность министра в Грузии Сакашвили дал (было это 2 года назад), а я к тебе пришёл и прошу - “Замолви слово там. Брат мой хочет землю под колбасный заводик в Кутаиси, а её вроде как с аукциона пускают. Ну не всё ли равно кoму достанется. А так брат тебе и мне по дачке в Батуми сделает с Евростандартом”. Вот тут я и понял - что до Демократа Западника, мне ешё далеко 😦

Я думаю, что просто при Коммунистах больше порядочных и честных людей было у власти. Так и критикуемый всеми СМИ Ворошилов. Как я прочитал - он был смелым, бескопромисным и порядочным. Ну не было у него таланта комадоовать армиями, так он другое поднял - Хоккей например.

Вячеслав_Старухин

При коммунистах было невозможно слишком много иметь. Никому.
Поэтому и воровали либо от последней нищеты, либо мелкие, пустые люди.

Теперь все по-другому.
Еще Маркс писал о том, что нет такого преступления, на которое не способен капиталист ради 300% прибыли.
Но на западе за прошедшие с Маркса годы это отрегулировали законами и общей культурой общества.
А у нас дикость еще та.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Но на западе за прошедшие с Маркса годы это отрегулировали законами и общей культурой общества.
А у нас дикость еще та.

Верно. Вот только я удивляюсь- почему понимая это , принимаются совсем не логичные решения.
Для меня, к примеру, очевидно- в этой ситуации крайне важно чтоб к власти пришел в первую очередь честный, порядочный человек. Только с этого шага начнется выздоровление общества и никак иначе. От него должны исходить импульсы как вести себя высшим чиновникам, как средствам массовой информации.
Однако голосуете за явно не честных людей, честных же отторгаете, обычно мотивируя тем что таких быть не может.

kolobok
Панкратов_Сергей:

Для меня, к примеру, очевидно- в этой ситуации крайне важно чтоб к власти пришел в первую очередь честный, порядочный человек. Только с этого шага начнется выздоровление общества и никак иначе. От него должны исходить импульсы как вести себя высшим чиновникам, как средствам массовой информации.

Объясните пожалуйста, как один человек сможет это сделать?

Панкратов_Сергей:

Однако голосуете за явно не честных людей, честных же отторгаете, обычно мотивируя тем что таких быть не может.

А как их различить? На лбу же не написано. Хорошая была бы штука миилафон, мысли прочитал и всё ясно и предвыборные компании не нужны.

Панкратов_Сергей
kolobok:

Объясните пожалуйста, как один человек сможет это сделать?

Абсолютно так же как и один плохой.

kolobok:

А как их различить? На лбу же не написано.

Очень просто - анализируя то что обещалось и что делалось. И не нужно изобретать никаких способов.
Но, после Ваших вопросов в очередной раз убеждаюсь- голосуют или не задумываясь или за себе подобных.
Ничем другим, к примеру, голосование за Жириновского объяснить нельзя.

kolobok
Панкратов_Сергей:

Абсолютно так же как и один плохой.

Не может один человек управлять страной, а тем более сделать из говна конфетку…физически не может.

Панкратов_Сергей:

Очень просто - анализируя то что обещалось и что делалось.

Для анализа нужно время, а его уже нет. Да и мы ведь многого не знаем и информация искажается будь здоров.

Панкратов_Сергей
kolobok:

Не может один человек управлять страной, а тем более сделать из говна конфетку…физически не может.

Ким, Вы не знаете что когда приходит руководитель- он ставит везде своих единомышленников, что хороший что плохой? Вы не видите что Пу не один - а с командой?[quote=kolobok;3912600
]Для анализа нужно время, а его уже нет.[/quote]
Конечно - голосуя за всех сегодняшних- не было времени.
За Путина, Жириновского и прочих.😃
Каких отмазок только своей глупости или не порядочности не придумают.

kolobok
Панкратов_Сергей:

Вы не знаете

Знаю, но Вы писали:

Панкратов_Сергей:

важно чтоб к власти пришел в первую очередь честный, порядочный человек.

Панкратов_Сергей:

Каких отмазок только своей глупости или не порядочности не придумают.

Причём здесь отмазки. Просто должно быть суровое наказание за не правильное “руление” Страной.

Питерский
kolobok:

Причём здесь отмазки. Просто должно быть суровое наказание за не правильное “руление” Страной

А дурака сколько не наказывай, он все равно дуриком будет! Уж лучше с пьяными…

kolobok
Питерский:

Уж лучше с пьяными…

Вам виднее…

Karalexey
kolobok:

А как их различить? На лбу же не написано

Очень просто. По лжи и умению признавать ошибки. Заметно сразу.

kolobok:

Просто должно быть суровое наказание за не правильное “руление” Страной.

Называется ИМПИЧМЕНТ. Или просто не переизбрание.

kolobok
Karalexey:

Очень просто. По лжи и умению признавать ошибки. Заметно сразу.

Политику или политологу наверное заметно, обычным гражданам далёким от политики, коих огромное большинство, гораздо труднее.

Karalexey
Панкратов_Сергей:

Для меня, к примеру, очевидно- в этой ситуации крайне важно чтоб к власти пришел в первую очередь честный, порядочный человек.

Сергей, мне кажется, что порядочность от честности различаются, посему порядочность я бы поставил выше честности.
У каждого есть скелет в шкафу и каждый где-то и когда-то был нечестен. Важно это признавать и делать работу над ошибками.
Порядочность же мне видится более обширным понятием, я считаю, что можно быть порядочным человеком и не всегда в жизни быть честным. Это безусловно не значит, что можно всегда врать, но всем известен терпим “ложь во спасение”. Вопрос кого и какой ценой спасать.
Так же как и обратное, в жизни бывает, когда честность выглядит не порядочно.
Человек, пришедший к власти в нашей стране, безусловно не должен быть только чиновником по жизни. Должен знать, как и кто делает бизнес в России. Как живут простые люди и что сделать, чтоб они поверили в него. Вопрос, где такого найти и как сделать так, чтоб когда придет не скурвился… Пока нет ответа…

kolobok:

Политику или политологу наверное заметно, обычным гражданам далёким от политики, коих огромное большинство, гораздо труднее.

Вам заметно? Мне - да!
Многим с форума заметно, но здесь не политологи ведь.
Большинство, увы просто аполитично и патерналистично. Им пох., лишь бы мясо в миске было сегодня.

kolobok
Karalexey:

Вам заметно? Мне - да!
Многим с форума заметно, но здесь не политологи ведь.
Большинство, увы просто аполитично и патерналистично. Им пох., лишь бы мясо в миске было сегодня.

Для примера, укажите фамилии тех, за кого стоило бы голосовать. Премьер признал провал пенсионной реформы, Кудрин вполне открыто заявил что скоро пенсии не будет, а ИПшников поставили раком, накинув 100% к отчислениям в ПФР. Мне например от признаний таких ошибок, охота прострелить голову вышеуказанным личностям, а не выдвигать их на второй срок из-за умения признавать эти сами ошибки. Или я что то не понимаю?

Karalexey

Зыкус, Карасев, Панкратов, Притыко, Хайнов…
Это первое, что на ум пришло. Но боюсь, что никто из них не согласится.

kolobok
Karalexey:

Зыкус, Карасев, Панкратов, Притыко, Хайнов…

И вы уверены что эти граждане смогут достойно управлять Страной?
Одно дело быть предпринимателем или конструктором, другое политиком, причём честным…
Есть хорошая поговорка - Хочешь узнать человека, дай ему денег и власти.

Karalexey
kolobok:

И вы уверены что эти граждане смогут достойно управлять Страной?

Нет. Я во многом не уверен.
Но пробовать всегда стоит.
Про второго в списке говорить права не имею, но остальные мне КАЖУТСЯ порядочнее нынешних.