Где отремонтировать Шарп-999?

blade
Mick:

А вы не путаете

Нет.
Я очень акселерированный был. 😃

biver72

Тож взялся бы привести старичка в чюйство. Из любви к исскуству. питание переделать, электролиты поменять, ну, в общем вернуть ему его класс.
Только где Москва, а где я 😦

blade
biver72:

электролиты поменять

Вы таки будете смеяться электролиты у японцев- не сохнут.
Совсем.
В клубе стоит Шарп- твин примерно тех же годов- молотит, как новый.
Причем, и кассеты крутит- ни один ролик не высох за столько лет 😃
А доводилось крутить в руках немцкий авто- мото приемник Сименс аж 42 года выпуска- единственное, что в нем “сломалось”- тросик верньера.
Питание- от 220 в до 24=12=6, диапазоны КВ- с 11 м и до ДВ.
И всё- работает 😃
Во работали люди 😃

Mick:

Если уж совсем начать занудствовать, то это

Ничего, ничего: тут все уже привыкли 😃

Berlingo

Видики в 1983 году забирали теже оценщики по 6000р. Тогда это было очень дорого.
Плохо представляю 13 летнего подростка в 83 году смотрящего “Греческую смаковницу” и пробивающего в кассе за несколько тысяч рублей видик в кассе комиссионного. Мне предки в то время шоу Бенни Хилла не разрешали смотреть. В 1983 году это была настоящая порнуха. Попозже,лет через пять смотрели все.

Шарп 999 не мог в принципе поставляться в СССР-он сделан для японского рынка. 50% надписей под кнопками-ироглифы. А вы пишите что через ваши руки их много прошло и знаете что говорите-загибаете наверное?

blade
blade:

Но, уж если Вы специально искали- лучше было 939- 942 взять… У меня их много в конце 80х п рошло через руки- знаю, о чем говорю.

Berlingo:

пробивающего в кассе за несколько тысяч рублей видик в кассе комиссионного.

Где я писал “про кассу”? И- про “комиссионный”?

Berlingo:

Шарп 999 не мог в принципе поставляться в СССР-он сделан для японского рынка.

Я Вам то же самое и написал: питание 100В 60Гц- это или Штаты или Япония. Пост#5

Berlingo:

А вы пишите что через ваши руки их много прошло и знаете что говорите-загибаете наверное?

Если внимательно почитать, то выяснится, что у меня через руки- прошло много 939-940-941-942 Шарпов 😃
А 999- я даже и не видел ни разу, кроме как на фото 😦
ТщательнЕЕ читаем 😃

Berlingo:

еже оценщики по 6000р.

Ну, я в курсе московских цен.
Может, где то в карижопле и были такие цены- не знаю.
В Березке (чековой)- Панасоник 430- стОил 1200 чеков.
Даже на 3 умножим- 3600 получается?
А тогда народ из Афгана ехал, чеков было много- и по 1,5 можно было купить 😃

Berlingo:

Мне предки в то время шоу Бенни Хилла не разрешали смотреть.

Трудное у вас было детство 😦
ЗЫ: вообще, мы от темы отклонились: предлагаю оффтопить завязать, у модератора терпение- не бесконечное?

Darkdroid

Может с блоком питания проще поступить?
Берем что то типа www.stabilno220.ru/product/kxt-100/ вставляем вилочку в эту замечательную коробочку и все работает без переделок.
Единственное, надо подобрать подходящий по мощности трансформатор.

blade:

Вы таки будете смеяться электролиты у японцев- не сохнут.
Совсем.

Не знаю сохнут или нет, но по качеству родные электролиты лучше новодельных.
У меня чудесно работает Pioneer RT909 1978 года с DBX системой от Technics и связочка из цап SONY das 703ES и проигрывателя SONY cdp 553ES 1986 года.
Причем соньки и техникс 100 вольтовые, работают через понижающие трансы и все отлично.

Berlingo

Мысль о понижающем трансформаторе пришла первой. В принципе самое легкое и доступное решение. Но все взвесив решил что все же лучше все переделать. По закону подлости теща или жена когда нибудь выдернет вилку из транса и воткнет ее в сеть 220. Не хочется глобальных проблем.

blade
Berlingo:

когда нибудь выдернет вилку из транса и воткнет ее в сеть 220

Её воткнуть в сеть (нашу)- нельзя: там вилка плоская и со штырьком 😃

Berlingo

Там уже силовой кабель съемный. И подходит с любой вилкой. Естественно у меня кабель под нашу вилку.

biver72
blade:

Вы таки будете смеяться электролиты у японцев- не сохнут.
Совсем.

Ну нинаю…при проверке и настройке сквозной АЧХ записи-воспр. Пионеров и Техниксов 10-25 лет от роду, попадались кондёры и сухие, и “текущие”. И фильтр-пробки расстроеные(феррит тоже стареет).
Э-эх, такаго кайфа лишил нас, электронщиков, цифровой звук:( Головку протереть…фетр почистить…пассики новые “ДОСТАТЬ”)…

21 days later
Berlingo

Вообщем нашел Я специализированную мастерскую в Москве. Делают и восстанавливают винтажную технику. Абсолютно в теме. Таких бегемотов,как у меня, насчитал штук шесть-стоят у мастера приемщика на стелаже. Есть в наличии расходники и запчасти. Вобщем мой Шарп почистили,смазали,поменяли пассики,прижимные ролики.Заменили(как сказали) несколько конденсаторов. Настроили тюнер-действительно стал лучше брать радиостанции. Да внешне весь почистили и отполировали.Поменяли внутренний транс-поставили от модели 777 на 220 вольт. В ремонте магнитофон был 5 дней. По деньгам отдал 5000 руб. Вообщем остался доволен.
Кому нужен адрес,могу отписать в личку.