Как вы считаете, что будет с программированием в недалеком-далеком будущем?

Lazy

Аааааааааааааааатпустииииии меняяяяяяяяяяяяяяяяяяя траваааааааааааааааааааааааа… 😃

К примеру выпуск компиляторов, которые не пойдут в массы, а будут пользоваться только компаниями.

Что такое Linux - вы знаете? Это система для упоротых красноглазых прогеров. Ну ка, давай её полицензируем?

6wings
Lazy:

Что такое Linux - вы знаете? Это система для упоротых красноглазых прогеров. Ну ка, давай её полицензируем?

глупости какие - причем тут “красноглазые проггеры”??..
Линуксы админятся, в т.ч., по RDP под рутом. Т.е. не только в командной строке.
Очень удобно.

Пашеч
lelik:

А жаль, кстати.

Первые шаги делают - пытаясь “пересадить” народ “на облака”, потом сделают, что ничего локального не будет - только облака. И вот тогда пойдёт и сертификация и лицинзирование деятельности.
А потом, как у классика(вылетело из головы) фантастики…

lelik
Lazy:

Аааааааааааааааатпустииииии меняяяяяяяяяяяяяяяяяяя траваааааааааааааааааааааааа… 😃

Что такое Linux - вы знаете? Это система для упоротых красноглазых прогеров. Ну ка, давай её полицензируем?

Вова, моя жена и теща - никак не упоротые, не красноглазые и не прогеры, это раз. Сам Linux лицензирован, и ядро, и тулзы - что-то под GPL, что-то под Apache, что-то под BSD, это два. Речь идет не про лицензирование самого софта, а про лицензирование вида человеческой деятельности по его разрботке.

Я имел в виду следующее - претендуешь на то, чтобы профессионально писать скринсейверы для мобилок - предъяви сертификат программиста 1го разряда, писать СПО крылатой ракеты или чего еще смертоносного/жизненноважного - 5-6го или еще какого. Писать для души и выкладывать в сеть для всеобщего любования можно безо всякого лицензирования и сертификации, где-то так.

Пашеч
lelik:

Я имел в виду следующее - претендуешь на то, чтобы профессионально писать скринсейверы для мобилок - предъяви сертификат программиста 1го разряда, писать СПО крылатой ракеты или чего еще смертоносного/жизненноважного - 5-6го или еще какого. Писать для души и выкладывать в сеть для всеобщего любования можно безо всякого лицензирования и сертификации, где-то так.

Так это решается на уровне работодателя уже сейчас - только люди, имеющие следующие сертификаты имеют право работать на той или иной должности.

lelik
Пашеч:

Так это решается на уровне работодателя уже сейчас - только люди, имеющие следующие сертификаты имеют право работать на той или иной должности.

Увы, не всегда и не везде. И современная система сертификации не отражает истинного положения дел. Мне ближе, честно говоря, гильдейская схема, когда твое соответствие оценивают твои же коллеги. Но увы, это слишком идеалистично.

Пашеч
lelik:

Увы, не всегда и не везде. И современная система сертификации не отражает истинного положения дел. Мне ближе, честно говоря, гильдейская схема, когда твое соответствие оценивают твои же коллеги. Но увы, это слишком идеалистично.

Но ведь есть! Значит уже и сейчас.

ЗЫ Здавал здесь, давеча, несколько экзаменов на сертификаты ФСФР - вот же госсударство работает! Вот где, на уровне законодетальства, прописано необходимость лицензирования специалистов!
Вот бы так и в разработке ПО!

6wings

Наверное, я чего-то не понимаю.

К примеру, написал начинающий неудобную бессмысленную прогу и выложил её, мечтая удивить мир и заслужить славу.
Люди качнули, посмотрели и сказали - не нравится (типа говно).

А, к примеру, наваял мэтр достойное изделие где минимумом операций максимум функционала обеспечен. Люди качнули, попробовали и сказали - вещь! (типа классно).

И что? - работает естественный отбор. Как и дОлжно. Т.е. всё в порядке.

Karalexey
Lazy:

Аааааааааааааааатпустииииии меняяяяяяяяяяяяяяяяяяя траваааааааааааааааааааааааа…

За неделю не отпустило?
Теперь уже совсем заберет.
Ораааать смысла нет. Не помооожет.

Пашеч
6wings:

Наверное, я чего-то не понимаю.

К примеру, написал начинающий неудобную бессмысленную прогу и выложил её, мечтая удивить мир и заслужить славу.
Люди качнули, посмотрели и сказали - не нравится (типа говно).

А, к примеру, наваял мэтр достойное изделие где минимумом операций максимум функционала обеспечен. Люди качнули, попробовали и сказали - вещь! (типа классно).

И что? - работает естественный отбор. Как и дОлжно. Т.е. всё в порядке.

Особенно в естественных монополиях - например Microsoft - где всё пишется в Индии и “втюхивается” всем и сколько в этом софте ошибок - никому не интересно.
И как здесь естественный отбор работает???

Karalexey
6wings:

И что? - работает естественный отбор. Как и дОлжно. Т.е. всё в порядке.

Это слишком красиво и правильно, что б так и осталось.
Нет, остановили в переходе, увидев у тебя мобильник. потребовали предъявить его. Нашли нелицензированное ПО и забрали мести улицы, а мобильник утилизировали.
Как таая картинка?

Пашеч:

И как здесь естественный отбор работает???

Купите в России гелий, произведенный не Газпромом.
Поговорим дальше…

-----------------------

Так, между делом:
На прошлой неделе дума чуть не приняла закон о запрете домашнего самогоноварения для себя.
Так, что все реально… К сожалению.

lelik
Karalexey:

Нашли нелицензированное ПО и забрали мести улицы

Вы путаете теплое с мягким.

V_Alex
6wings:

Наверное, я чего-то не понимаю…

Тогда быть может сможешь разъяснить 😃. Я сам не понимаю 90% умных букафф, слофф и ейных сочетаний в этой теме (за исключением ОС). Писать программульки я начал в 1982 году - чисто прикладные (тогда, если мне не изменяет память все программисты делились на проблемных и системных). С тех пор утекло много воды, канула в лету ОС ЕС ЭВМ, разбито в пыль много разных камней, начиная с 8086, Фортран сменился Паскалем, затем - Дельфи, но суть моей работы не изменилась. Я как занимался прикладными задачами, так и занимаюсь. Например - замораживание или размораживание тефтельки или пельменьки. Просто раньше на шестидесятке она “морозилась” сутки, а щас - за полминуты. Не, щас я канешна могу натянуть эту тефтельку на АНСИС, но результат того не стоит и конечный потребитель этого не оценит. Второе направление - щас все производители оборудования пишут (чаще заказывают) калькуляторы для его подбора. То бишь, манагер должен по одному калькулятору подобрать вентилятор, а по другому - радиатор. Нужно совместить две аэродинамические характеристики. Между собой калькуляторы не дружат, поэтому задача для манагера становится неподъемной, он начинает тормозить и косячит в 9 случаях из 10. Приходится писать оболочку и загонять туда БД от кучи производителей. Если типов оборудования много, то к аэродинамике добавляются гидравлика, термодинамика, теплопередача и т.д., в общем, задача становится весьма прикольной. Мужика, который пишет такой софт в Европе, я знаю. Его подход и ситуация от моих принципиально не отличаются. Если я пишу софт для конкретной фирмы и на него есть десяток потенциальных потребителей на всю страну, то у него - пара сотен клиентов во всем мире. Третье направление - фирма производит продукцию, ей нужен свой каталог-калькулятор. Сажусь, пишу. С “фирменым стилем”, картинками, БД, расчетными модулями итоговый вес получается около 3 МБ. Дружественная компания заказывает аналогичный софт профессионалам (только без расчетных модулей, поскольку они профессионалы в программировании, а не в тематике заказчика). Итоговый вес - 300 МБ. Причина - я для прорисовки окон пишу по два десятка строк кода, профи, не парясь, загоняют пачку растров - в результате получается очень солидный программный продукт. В итоге наш отдел продаж легко проталкивает свой каталог по тырнету в любой Мухосранск, а друзья крестьянам сидюки по выставкам раздают.

Внимание - вопрос 😃 Я программист аль нет? Если да, то кто может и должон меня сертифицировать?

P.S. А еще я ассемблер люблю. За ощущение власти над камнями 😃

DVE

Если нужно сделать _красивый_ софт - на C# это можно набросать за полчаса, на WinAPI можно проколупаться 2 недели. Вопрос: а оно надо? Задача профессионала, сделать быстро и с минимальными затратами то, что нужно заказчику, для своего удовольствия можно хоть на асме писать, но клиент это явно не оценит, как и затраченное на это время.

Насчет растров, как и каталогов/калькуляторов для компаний - ну опять же, каждая фирма хочет чтобы красиво было. Т.е. сначала задача отдается дизайнерам, затем их картинки в pdf или fla уже отдаются программисту. И хорошо если возможности Оси и оформления позволяют реализовать все дизайнерские изыски 😃 Что поделаешь, веяние времени, консольным софтом сейчас мало кто заинтересуется…

PS: Делфи… На этом анахронизме конца 90х еще кто-то пишет? Любимый язык полусовковых контор 15-летней давности имхо 😃

6wings
V_Alex:

Я программист аль нет? Если да, то кто может и должон меня сертифицировать?

конечно программист.
Как и любой человек, способный создать осмысленный исполняющийся процессором код.

Беда этой ветки, на мой взгляд, в том, что её название неправильно сформулировано. Потому что “программирование” - это наука и обсуждение её деталей и будущих перспектив - дело сугубо специальное. Это как спросить: “Что будет с физикой в недалёком будущем?” - никто кроме самих физиков-профессионалов внятно дискутировать на эту тему не сможет. То же самое и с дисциплиной программирования. Я попытался написать ответ в соответствии с названием темы о том, что останутся циклы, переменные и пр, будут новые языки, но это тут никому не интересно. Всех интересует совсем другая хренотень, связанная с “лицензированием” этой деятельности. Ну что ж, давайте постебемся и на эту тему - она ничем не хуже “медвепутов” ))
Только говорить будем не о дисциплине “программирование компьютеров”, в которой из присутствующих компетентны единицы, а о прикладных программах, которыми пользуется каждый.

DVE

Меня например напрягает что все больше задач переносятся в web - достаточно посмотреть например на google docs. Все больше востребованы всякие php, mysql, flash и прочее, скоро наверно на С/C++ будут единицы писать.

Циклы и переменные естественно никуда не денутся, по крайней мере в ближайшие 10 лет 😃

6wings
DVE:

Меня например напрягает что все больше задач переносятся в web

а меня, вообще, напрягают “облачные” технологии хранения данных и “облачные” вычисления как таковые. Совсем свежий пример с DNS Amplification показал как атакой на распределённую БД DNS можно “положить” практически весь Интернет забив все даже самые толстые каналы флудом dDoS.

V_Alex
DVE:

Делфи… На этом анахронизме конца 90х еще кто-то пишет? Любимый язык полусовковых контор 15-летней давности имхо 😃

Выбор между Си и Паскалем пришлось делать еще в конце 80-х, так-что он был цельносовковым 😃 В коллективе был натуральный раскол, когда ЕС-ки строем пошли на золото, а народ побежал с Фортрана и ПиЭля. Си не нравился тогда, не нравится и сейчас, поэтому переход Паскаль, затем на Дельфи был естественным. Задачи у меня чисто прикладные, на чем кодить - без разницы. Да и в конторе все старперы на нём работают 😃

Prsh
V_Alex:

Я программист аль нет? Если да, то кто может и должон меня сертифицировать?

Ясенпень - программист. Позвольте еще разок выступить…
В определенных областях предоставления услуг, контроль государства необходим, вряд ли кто будет спорить. По-идее сертификации должен подлежать продукт или услуга, а не производитель. Но в определенных областях трудно осуществлять контроль продукции, а проще производителей, -в этом случае осуществляется лицензирование производителей. В некоторых случаях идут еще дальше и лицензируют индивидуальных работников.
Мое мнение: в области программирования достаточно сертифицировать (там где это действительно необходимо) продукт, в крайнем случае фирмы, но не индивидуальных программистов.
ПС. тоже люблю ассемблер, за то же самое))

6wings
V_Alex:

А еще я ассемблер люблю. За ощущение власти над камнями

давно уже нет никакой власти. На самом деле под, к примеру, интеловской системой команд находится какой-нибудь RISC с совершенно иной архитектурой и совсем другим набором собственных команд, при помощи которых исполняются твои “команды”. И память, с которой ты работаешь, тоже не настоящая.
Я тебя сильно огорчил? ))))

ADF
DVE:

PS: Делфи… На этом анахронизме конца 90х еще кто-то пишет? Любимый язык полусовковых контор 15-летней давности имхо 😃

Я наверное вас очень удивлю, но пишут даже на ПХП, на ява-скрипте, на 1ass! 😈 И “почему-то” спрос на каракули на этих скриптах - просто дикий! 😛

А когда речь идет о производительных приложениях, связанных с ресурсоёмкими вычислениями или банально графикой - кусок дельфи идет сразу следом за С++. Дельфя уступает по скорости работы сишнику (особенность компилятора, как я понимаю, а не самого языка) - но скрипты, байткоды и прочая новомодная порнуха - по производительности кода глотает пыль даже у программ на дельфи. Глотают очень сильно - разница в скорости работы на порядки в пользу дельфи. Сама дельфя уступает сишному проекту примерно в 2,5-3 раза по скорости работы, по моим тестам. Ассэмблерные вставки существенно уменьшают разрыв, а по возможностям - разницы нет.

PS: в настоящий момент специализаций и узких областей в программировании - просто дофига. И видно, что больше половины участников этой темы судят все программирование - с позиции некой своей колокольни одной специализации, напрочь игнорируя другие или вовсе вываливая ересь о других средах/областях программирования.

lelik:

…Лицензии ли, сертификаты, гильдейские ли экзамены - что-то надо. Ибо 99% людей, называющих себя программистами, близко нельзя подпускать к этой деятельности. Одно дело - повисший будильник в телефоне, другое - повисший core router, третье - повисшая авионика какого-нибудь пассажирского самолета…

Глупость примерно такого-же плана, как заставить пешеходов по тротуарам - ходить строем и соблюдать правила движения пешеходов по тротуарам: поставить знаки, нанести разметку, обозначить главные и второстепенные тротуары 😈
Поясню: любой софт не пишется в вакууме. Всегда есть либо заказчик: которые непосредственно выбирает исполнителей и контролирует качество продукта, либо потребители - которые будут голосовать рублем. Вероятность попадания говна и лажи на пассажирский самолет - минимальна.
А то, что разные прецеденты известны (в том числе про космические корабли или дорогое медицинское оборудование) - это не проблема низкой квалификации специалистов.
Опять-же, сертификат, по твоему, отделит нормальных программистов от всех остальных? 😃 Очень много примеров из реальной жизни, как человек после хорошей подготовке в вузе, делает грамотный, отлично структурированный проект, расширяемый и конфигурируемый, прописывает все тесты на все блоки и функции, агрессивно использует всякие svn-ы. Но на разработку ушло 6 месяцев вместо одного, сам проект - тормозит как песец, жрет память - как конь воду из ведра, а 70% заложенных функций и расширяемостей - нафиг не нужны и никогда не будут реально востребованы.