О пенсии

Mick

Давайте обсудим эту проблему в отдельной теме. Тем более, что она периодически “всплывает” в СМИ и, по-моему, уже никто и ничего понять не может.
Начало обсуждению было положено здесь:

rcopen.com/forum/f55/topic215095/19664

Здесь можно посмотреть, как формируется пенсия в данный момент:

45-90.ru/…/algoritm-rascheta-pensii-v-2013-i-2014-…

А здесь калькулятор ее расчета, исходя из предыдущей ссылки:

www.45-90.ru/calc

Boroda-msk:
  1. Начинай оформление за 1 месяц, до наступления пенсионного срока, иначе будет задержка в начислении…
  2. Тебе насчитают сумму в nnn рубликов, если это меньше 12000 р то будет “лужковская надбавка” уже от города, но только в том случае, если не будешь работать (сдашь трудовую), иначе просто не будет надбавки от города… и будет тебе только nnn…

За 1 месяц уже заявление надо подать, а документы лучше заранее проверить да и в очередь на подачу заявления лучше заранее записаться. Тоже какое-то “тонкое место”.

6wings:

Миша, Саша, Виктор - спасибо (спасибы кончились). На Мишину тему подписался.
Кажется, у меня Пенсионный фонд в соседнем доме с тем, в котором я живу ))

Там есть еще один важный момент. На первый прием в “отдел будущих пенсионеров” лучше идти с утра. Дело в том, что народу будет мало, но каждого принимают по полтора часа. Я приехал к 2 часам дня, так еле успел до закрытия в 18:00. Вышел в 17:30.

6wings

угумс, спасибо. У меня сейчас как раз приятель-сосед по Ясенево и наш с тобой ровесник начал тоже себе пенсию оформлять. Ездит в соседний с моим дом. Еще его порасспрошу и если что-то новое узнаю - добавлю.

Mick
SAN:

Я за три начинал…
Раньше документы не принимают.

Я сейчас прошел статус “консультация”. Кстати, тоже полезно. По крайней мере, к официальной подаче заявления, которая производится не ранее, чем за 29 дней до даты начисления пенсии, подготовлюсь.

Boroda-msk

Желательно, когда будешь отдавать документы (трудовая и пр.) еще приложить данные карточки, на которую будет переводиться пенсия.
Я делал такую в Сбере и копию выписки приносил… (там знают какую надо )

Mick
Boroda-msk:

Желательно, когда будешь отдавать документы (трудовая и пр.) еще приложить данные карточки, на которую будет переводиться пенсия.
Я делал такую в Сбере и копию выписки приносил… (там знают какую надо )

Да, это тоже очень важный момент. Для Москвы Сбербанк или Банк Москвы. Копию бумаги с реквизитами счета.

6wings

у меня уже 3 сберовских Визы:

  1. одну делал сам (полноценная)
  2. вторую год назад дали на работе для з/п (тоже полноценная Виза)
  3. третью, кредитную, не спрашивая меня, втюхали в СБ когда оформлял ипотеку. Но этой я не пользуюсь, хочу даже заблокировать.

Кстати, Миш - у меня старшая дочь, оказывается, в один день с тобой родилась )) Ей уже 39.

Mick
6wings:

у меня уже 3 сберовских Визы:

  1. одну делал сам (полноценная)
  2. вторую год назад дали на работе для з/п (тоже полноценная Виза)
  3. третью, кредитную, не спрашивая меня, втюхали в СБ когда оформлял ипотеку. Но этой я не пользуюсь, хочу даже заблокировать.

Кстати, Миш - у меня старшая дочь, оказывается, в один день с тобой родилась )) Ей уже 39.

Если принесешь карту в ПФР, то тебе будет полный облом. Иди в Сбер и требуй реквизиты для перечисления на эту карту.
На какую карту - смотри сам.
А 39 - это 74-й. Эх молодость, молодость…😦

SAN

Можно просто сберкнижку принести (с правильным типом вклада) или просто попросить на почту перечислять.

Mick
SAN:

Можно просто сберкнижку принести (с правильным типом вклада) или просто попросить на почту перечислять.

Тоже вариант. Главное, необходимо дать правильные реквизиты для перечисления. А почта что? Опять в очередь идти? Я уж несколько лет никуда не хожу, за исключением банкоматов, если наличные понадобятся. По клавишам проще постучать…

6wings
SAN:

Можно просто сберкнижку принести (с правильным типом вклада) или просто попросить на почту перечислять.

сберкнижку - это да, с неё легко на карту переносить прямо с компа. А почта - ну её. Там очереди.
Включил себе недавно автоплатёжи с карты за квартиру. В Перекрёстке тоже картой. Вполне удобно.
А вот если через ПГУ платить картой, то у них со Сбером случаются, порой, какие-то непонятки - деньги могут уйти, но не прийти. Мне один раз пришлось даже разыскивать платёж. Вообще, этот сайт ПГУ говно, конечно, редкостное - ошибок полно и очень часто там что-нибудь не работает или работает не так как должно.

Mick
6wings:

Вообще, этот сайт ПГУ говно, конечно, редкостное - ошибок полно и очень часто там что-нибудь не работает или работает не так как должно.

Не сочтите за рекламу, но карта Банка Москвы, это сейчас единственный путь оплатить ЖКУ без комиссий. Как ни удивительно, до сих пор обхожусь без комиссий и очередей при оплате коммунальных услуг. Только “клаву” надо потоптать раз в месяц.

6wings

За квартиру СБ тоже берет без комиссии - они об этом даже в приходящих смс каждый раз пишут.
вот смотри:

Исполнение Автоплатежа “квартплата” прошло успешно. Ваш счет на сумму …
руб. с карты VISA… оплачен. Комиссия составила 0 руб.

Boroda-msk

По потребным документам дополнительно: В ПФ представляется трудовая книжка (она потом возвращается) и заверенная копия трудовой (делается и заверяется в отделе кадров) потом эту копию ПФ у себя оставляет.

Mick
6wings:

За квартиру СБ тоже берет без комиссии - они об этом даже в приходящих смс каждый раз пишут.
вот смотри:

Я уж без комиссий привык и не выходя из дома:
ЖКХ через сайт Госуслуги.
Электричество - через сайт Мосэнергосбыт.
Городской телефон - через сайт МТС (быстрый платеж)

Boroda-msk:

По потребным документам дополнительно: В ПФ представляется трудовая книжка (она потом возвращается) и заверенная копия трудовой (делается и заверяется в отделе кадров) потом эту копию ПФ у себя оставляет.

Я им только трудовую предъявил с комментарием, что я в настоящее время не работаю и это видно было в трудовой. Приняли, сами копию сняли и слова не сказали.

6wings
Mick:

Я уж без комиссий привык и не выходя из дома:

я точно так же делал раньше - все 3 штуки. Но Госуслуги-то (pgu.ru) меня как раз и подвёл не так давно. Пришлось в СБ бумажную “претензию” заполнять - потом 2 недели искали, правда, нашли в конце концов. О сайте госуслуг я и говорил, что он говённый.
Поэтому я недавно включил прямо в СБ онлайн “автоплатёж” с карты для ЖКХ и теперь вообще о нём не думаю - они мне только смс присылают, когда и сколько уплачено. Надо так же и для Мосэнерго сделать, а то они тоже мудрят - полмесяца приёмные, полмесяца - нет и даже не консультируют в это время. А МГТС пусть звонят по телефону - им я и сам через МТС заплачу, там процесс налажен хорошо.

Boroda-msk
Mick:

что я в настоящее время не работаю

Но Андрей сейчас работает… Ему все равно трудовую из отдела кадров брать на предъявление в ПФ, а на копии на последней странице должна быть запись, что работает и в настоящее время, заверенная кадровиком…

Mick
6wings:

я точно так же делал раньше - все 3 штуки. Но Госуслуги-то (pgu.ru) меня как раз и подвёл не так давно. Пришлось в СБ бумажную “претензию” заполнять - потом 2 недели искали, правда, нашли в конце концов. О сайте госуслуг я и говорил, что он говённый.

Все работает. Распрямляем “кривые руки” и вперед. Впрочем, если цепочка ежемесячных платежей работает и все устраивает, так и не надо дергаться. У тебя во главе платежей стоит Сбер, у меня - Банк Москвы. Заниматься перестройкой в этой сфере - себе дороже.

Boroda-msk:

Но Андрей сейчас работает… Ему все равно трудовую из отдела кадров брать на предъявление в ПФ, а на копии на последней странице должна быть запись, что работает и в настоящее время, заверенная кадровиком…

Это нюанс, который я осветить не могу. Надеюсь, что Андрей расскажет, как он решит эту проблему.

6wings
Mick:

Все работает. Распрямляем “кривые руки” и вперед.

Иди, распрямляй кривые руки разработчикам:

  • со списком врачей и часами их приёма поликлиники не могут корректно справиться
  • по идиотским страницам с ошибками и неработающими кнопками я разработчикам сам письма отсылал
  • штрафы ГИБДД не ищутся
  • платежи ЖКХ пропадают с невнятной диагностикой “произошла ошибка перечисления!” - и всё

там еще до хрена всякого говна, включая неудобные интерфейсы. И, если ты не в курсе, владельцы собралимсь сами менять это уродство - уже 2 альтернативных проекта обсуждаются.

Миш, с тобой трудно разговаривать, порой хамишь без повода.
Сам ты - кривые руки-крюки.

Mick:

Надеюсь, что Андрей расскажет, как он решит эту проблему.

на работе сделают все копии и нужные документы и заверят за один день - уже проходили, когда я начинал инвалидность оформлять.