украина. революция?

юзеф
nedz:

Да на кой она нам нужна???

Еще как нужна. Это геополитика. Крым тоже нужен был как стратегическое место на карте мира, а народ, референдумы там всякие, это уже вторично и как инструмент, не более.

nedz
юзеф:

Еще как нужна. Это геополитика. Крым тоже нужен был как стратегическое место

Нет Юрий, не согласен! Наша экономика не вытянет Украину. Там столько проблем… у нас своих хватает.
а Крым - наш"непотопляемй авианосец" (как сказал один из лидеровСССР)

юзеф
nedz:

Наша экономика не вытянет Украину. Там столько проблем… у нас своих хватает.

Ну тут как Великий скажет. В Олимпиаду вложил 1.5 трлн, сразу же Крым, с его 260 млрд… Ничего, что у нас даже дорог толком нет, нам не привыкать. 😃

Русинов_Сергей
юзеф:

Еще как нужна.

Как дружественная страна, а не как часть РФ.

юзеф:

референдумы там всякие, это уже вторично

Вполне себе средство, даже получше прямой агрессии будет.

юзеф:

В Олимпиаду вложил 1.5 трлн, сразу же Крым, с его 260 млрд.

Возможно они уже знают, что за бакс “скоро” будут давать в морду.

Андрей_Зазулин
юзеф:

Еще как нужна. Это геополитика. Крым тоже нужен был как стратегическое место на карте мира, а народ, референдумы там всякие, это уже вторично и как инструмент, не более.

Адольф Гитлер примерно так же рассуждал . Мне думается всё-таки , что первична - воля народа , оформленная легитимным и законным образом . Во времена СССР мы содержали целую кучу всяких прихлебателей , включая Иператора Бокассу . Чем кончилось ? Кубе долги простили , а с остальных и спрашивать не с кого . Болгария стоила нам МИЛЛИОНА солдатских жизней , и во всех войнах воевала против нас . И на хрена , спрашивается было тратить деньги , силы и жизни ? Триллионы денег , выбрасывемые на геополитические игрища , могли бы сильно пригодиться внутри страны . Вместо того , чтобы железной рукой раздавить гадину коррупции , построить дороги , возродить промышленность - мы заходимся в патриотическом экстазе и свои же политические просчёты исправляем военной силой за счёт налогоплательщиков . И это эффективная внешняя политика ? Да еще в 2004 году было совершенно очевидно , что Янукович - хромая утка . Не на того ВВП поставил . А сменить ориентир - не позволило упрямство ? Мол , по фигу , из какого г.вна вылеплена эта Галатея , я ж такой талантливый Пигмалион , что и с этим справлюсь ? Не справился . В Грузии - то же самое . Оперативные просчёты и недоработки приводят к жертвам среди мирного населения . “ТщательнЕй нужно , товарищи , тщательнЕй …” (С) - М.М.Жванецкий

nedz
Русинов_Сергей:

Как дружественная страна, а не как часть РФ.

Верно Сергей! нам нужна Украина-друг. Сильная, богатая, независимая!!!
но, увы… там досих пор ловят российских диверсантов в гражданке, зеленых человечков уже переловили видно.

юзеф

Андрей, да я полностью согласен. Мой пост больше с сарказмом.

Русинов_Сергей
nedz:

зеленых человечков уже переловили видно.

Не, пока только двадцать пиндосов куда-то делись.

nedz
Андрей_Зазулин:

Кубе долги простили ,

вот кстати, интересная тема. Вчера я ВВП задал вопрос - а как мы долги с украины будем взыскивать? опять простим?

hivolt
nedz:

… там досих пор ловят российских диверсантов в гражданке, зеленых человечков уже переловили видно.

Диверсанты безусловно есть, тока их не там ищут… если судить по результатам деятельности в масштабе страны. Может в Раде пошукать ?

fidller

Вспоминаю М.Задорного, когда он говорил мол не стоит боятся НАТО, мол если они захотят взять Украину в союзники, и начнут войну против России, в кого украинцы будут стрелять? не в русских же… Увы он оказался не прав.
Я одно не могу понять, как настолько близкие народы, стали так далеки? Не уж то амереканские ценности стали выше всего? неужели счет в банке настолько затмевает глаза?
Но с другой стороны я прекрасно понимаю что происходящее вполне естественно, что америка не смотря на окончание холодной войны, про свои амбиции против России не забыла.

ZVER
fidller:

что америка не смотря на окончание холодной войны

Дело в том что холодная война никогда не заканчивалась, и в приоритетах США всегда было есть и будет это уничтожение России и славянских народов, а на пути к достижению цели все средства хороши.
Или будем отрицать тот факт что экономику нацистской германии целиком и полностью финансировала США и по сути дела выдвинула Гитлера к власти ради своих амбиций по уничтожению СССР и практическому устранению европейских государств.
Что собственно сейчас и происходит это старый американский приём пролития крови чужими руками. Приведение к власти на Украине националистов и их финансовая и военная поддержка. Цель этих действий ни как ни Украина а попытка дестабилизации России и втягивание её в войну.

vvv=
fidller:

Я одно не могу понять, как настолько близкие народы, стали так далеки?

Плодотворная работа украинской интеллигенции .

V_Alex

Совет Безопасности ООН в четверг, 17 апреля, заслушал и обсудил доклад о ситуации с правами человека на Украине помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича: www.newsru.com/world/17apr2014/ubo_ukr.html

Izverg
Андрей_Зазулин:

Во времена СССР мы содержали целую кучу всяких прихлебателей , включая Иператора Бокассу . Чем кончилось ? Кубе долги простили , а с остальных и спрашивать не с кого . Болгария стоила нам МИЛЛИОНА солдатских жизней , и во всех войнах воевала против нас . И на хрена , спрашивается было тратить деньги , силы и жизни ? Триллионы денег , выбрасывемые на геополитические игрища , могли бы сильно пригодиться внутри страны .

Отказ от поддержки союзников в 1990-х как раз и привел к тому, что Россия сейчас по большому счету союзников не имеет. США оказывают поддержку про-американским режимам по всему миру. Отсюда и результаты голосования генеральной ассамблеи ООН. Давеча был в Турции, один из моих друзей, на вопрос, почему, по его мнению, Турция позволяет США нарушать конвенцию Монтре, ответил очень логично- “США держат нас за горло”.
Внешняя политика развитого государства должна быть направлена на приобретение союзников, а целесообразность поддержки того или иного режима должна выбираться как раз с учетом гео-политической ситуации. США спонсировали терроризм по всему миру- взять ту же Чеченскю республику, где, в конце концов удалось взять ситуацию под контроль. Они же организовали переворот в Украине и продолжают оказывать поддержку Хунте.
Если мы хотим быть сильными, если мы хотим, чтобы об Россию не вытирали ноги по всему миру, мы должны поддерживать про-Российские режимы и оказывать всяческую, в том числе, при необходимости, финансовую и военную поддержку таким режимам.
Маккейн открыто заявляет, что необходимо начать поставки вооружения Украине. То же самое они делали в Сирии, в Северной Африке. Почему бы нам не вооружить, в этом случае Восточно-Украинских повстанцев?
Так что у нас нет выбора, придется тратить значительную часть своего бюджета на поддержку союзников. Иначе сомнут, и разделят на губернии. Именно такой план вынашивали США в начале-середине 90-х.

ZVER
Vitaly:

А я и не знал, что у Онотоле кукушка совсем отчалила.

Она у него давно не на месте а вот слюноотделение у него за последнее время увеличилось в геометрической прогрессии.

Sereganike
fidller:

не стоит боятся НАТО, мол если они захотят взять Украину в союзники, и начнут войну против России, в кого украинцы будут стрелять? не в русских же… Увы он оказался не прав.

Никто ни в кого стрелять еще не начал. Просто временно пришла про-НАТО-вская верхушка. Ее даже тут, на форуме, никто не поддерживает. Ну а русофобские настроения - результат пропаганды.
Сейчас ВВП находится перед сложной задачей - ввести войска - скажут агрессия, со всеми вытекающими. Бросить юго-восток - по сути предательство нашего народа. Мне очень интересно как он отреагирует на эти события.
Создается впечатления что Запад бряцает оружием да санкциями, а с нашей стороны как то подозрительно тихо…

P.S. Народы как были братскими, так и остались. И если хунта это не признает, то будет гражданская война внутри страны.

ZVER
Izverg:

привел к тому, что Россия сейчас по большому счету союзников не имеет

Она их за всю историю никогда ни имела именно реальных, но пирулей раздавала всем агрессором без особой поддержки со стороны мнимых союзников.

Андрей_Зазулин
fidller:

Я одно не могу понять, как настолько близкие народы, стали так далеки?

Ну , предположим , офигенно близкими они были только в советской пропаганде . По службе в Армии я насмотрелся сержантов и старшин из Украины . Кстати , с точки зрения командира взвода/роты , выбор украинцев на роль младших командиров был полностью оправдан . Довелось в советские времена пообщаться и с жителями Западных областей Украины . Так что братская любовь и близость - не более чем миф . Ну и 22 года целенаправленной и тщательно контролируемой работы политологов - тоже даром не пропали . Выросло целое поколение украинцев , с ориентацией , мягко говоря , отнюдь не пророссийской . Более того , бездарная внешняя политика России вкупе с завистью к сытой и благополучной Европе , привели к закономерному результату . Молодёжь совершенно искренне верит , что им ДОЛЖНЫ помогать , им ДОЛЖНЫ давать деньги , к ним ДОЛЖНЫ прислушиваться . Да с какого перепугу ? Просто потому что они - жители Великой и Незалежной . А чего делать-то умеете ? А свободу свою отстаивать ! А от кого ? Та , може и от москалив … А они что , у вас свободу отнимали ? Та конечно , вона , газ по какой цене продавать пытаются !!! Так свобода - она подразумевает выбор , если дорого - не бери . Не , а где же я буду харчеваться ? И так по кругу …

V_Alex
Sereganike:

Никто ни в кого стрелять еще не начал…

“Ночью у военной части в украинском Мариуполе началась стрельба. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что во время операции против неизвестных, начавших штурм части Внутренних войск, погибли трое ополченцев, 13 ранены, 63 задержаны”(С): news.mail.ru/politics/17873759/?frommail=1