Котел длительного горения.

Маэстро
Ванваныч:

Это вопрос №2.

Это, как раз - первоначальный вопрос. Даже среднему автосервису не хватает “своего” масла на обогрев. Мы, в свое время, использовав свои запасы, стали покупать за недорого в соседнем автобусном парке. Потом они просекли фишку и так задрали цену, что дешевле стало отапливаться электричеством, благо сеть позволяла. Да и обслуживать этот котел надоело, надо было каждый день вычищать сажу, никто не хотел этого делать. А однажды попало масло с бензином… Ох и хорошо “горело”…

Ванваныч
Маэстро:

надо было каждый день вычищать сажу

Это прошлый век.Современные горелки обслуживаются примерно раз в сезон и не коптят.У меня отраб.масла море, но мне не надо.Утилизация отработки стоит денег(если с доками официальными)автобусный парк скоро утонет в отработке.Мы тоже часть сдаём по офицалу с доками,а лишку кто бы забрал.

vodyanoy1

для тех кому лень топить котел альтернатива только ядерный реактор. одной загрузки топлива хватит лет на 50. сам построил свой дом. топлю углем где то раз в сутки. кроме природного газа альтернатив не вижу.

Маэстро
Ванваныч:

Это прошлый век.Современные горелки обслуживаются примерно раз в сезон и не коптят.

Да, наверное. Мы покупали, как только они появились у нас. Но, все равно. Как только начинаешь топить реально, масла не хватает.

Covax

Может для начала по максимуму вложится в теплоизоляцию самого дома? 😃
У меня сосед раньше потреблял 1100кубов газа в месяц на 400кв.м. дом Ушел на пенсию, время много, идей тоже, поставил стеклопакеты какие-то модные, обклеил дом 80мм стирадуром и оштукатурил. Расход сейчас у него в такую погоду (около 0 по цельсию) 700 кубов, у меня 950кубов (обычно зимой в среднем 1150).

Панкратов_Сергей
Covax:

700 кубов, у меня 950кубов

Тут дело такое- один и тот же дом может иметь такой разный расход только от того что один держит температуру дома 20 градусов, а другой 24.
Нужны равные исходные.

Covax

Не понимаю, чем эти плохи? экономия газа на лицо, кубатура у нас одинаковая, расход газа был практически одинаковый.

Панкратов_Сергей

То что экономия- никто и не спорит.
Но не всем подходит. У меня к примеру дом из красного кирпича и с красивой фигурной кладкой. Свое лицо.
Абсолютно не подходит вариант делать из него безликий дом, причем потребующий через какое то время ремонта этой штукатурки.
Я рассматриваю для себя вариант- при следующем ремонте обложить изнутри газобетонными блоками в 100мм толщиной. Потеряю чуть в площади- но не существенно.
У меня дом с общей площадью около 200 м ( красный кирпич) потребляет газа одинаково как другое здание площадью 400 м, но из газобетона толщиной 300 мм.
Газобетон автоклавный, плотность 600 кг/ кубометр.

MaestroEv
Маэстро:

А однажды попало масло с бензином… Ох и хорошо “горело”…

Не понятно в чем проблема? Счас для удешевления мешаю бензин 80-й и отработку до густоты печного топлива… Горит, как солярка. Тока отработка да , на нее ставить нельзя - мало ее в регионе.

С теполоизоляцией работаю. Дом обшит 10 см пенопластом. Думаю вторые рамы установить.
Но это не избавит от самого факта отопления.

kolobok
Covax:

Может для начала по максимуму вложится в теплоизоляцию самого дома?

Самый правильный совет!

Панкратов_Сергей:

Я рассматриваю для себя вариант- при следующем ремонте обложить изнутри газобетонными блоками в 100мм толщиной.

Это простите, кто вас так надоумил теплоизоляцию изнутри монтировать?

Панкратов_Сергей

Вообще- любое решение есть компромисс.
Правильней утеплять снаружи- но это не всегда применимо.
И понимая в чем разница между наружной и внутренней - соглашаешься с этим или нет. В моем случае недостаток того что теплоизоляция внутри перекрывает тот недостаток что получаем установкой теплоизоляции снаружи.
Тот газобетон толщиной в 100мм, что я предполагаю использовать- это перегородочный, из него делают внутренние стены, перегородки. Требует малых затрат на отделке.
Т.е как была капитальная стена, она ею и останется. Терпеть не могу все полукартонные и пенопластовые конструкции. Прислони что, надави- и дырка. Мыши жрут, пожароопасен, экологически вреден.
А по характеристикам-
cottage-samara.ru/content/…/specifications.php
Этот газобетон имеет в 5 раз меньшую теплопроводность чем красный кирпич. Чтоб понятней было- обложив толщиной в 100 мм- равносильно что обложить дополнительно стеной в 50 см ( в два кирпича).
А хорошее ли утепление- дополнительно в 2 кирпича, это кому как.
Т.е была стена толщиной в 50 см, а станет эквивалентной по теплопередаче в 100 см.

Ванваныч
Панкратов_Сергей:

Терпеть не могу все полукартонные и пенопластовые конструкции.

Ну как говорится на вкус и цвет.У мну каркасник 150мм ваты.Тепло тихо.Одна проблема мыши с…ки.Лет через10-15 дом будет похож на Масдам это сыр такой дырявый))) Надо снимать сайдинг, наружную панель и заново закладывать вату.ГЕМОРОЙ.

kolobok
Панкратов_Сергей:

Вообще- любое решение есть компромисс.

На самом деле, реализовав свой план Вы ничего не выиграете в теплосбережении. Кирпичная стена будет промерзать ещё глубже.

MaestroEv:

Солярка подорожала, потоп тоже в этом поучаствовал разорив колхозы

Евгений, Вы же интересовались выбором теплого места для проживания на пенсии, это самый лучший вариант решения проблемы.
Лучше летом у костра - чем зимой на солнце!

Ванваныч:

Одна проблема мыши с…ки.

Вата у Вас видать вкусная. Какой марки?

Ванваныч

Изовер они в ней ходы и гнёзда делают и писают.Делал проход через перекрытие,ну и запах от ваты жуть.Предстоит мне халтурка.

kolobok

Во мыши живучие, везде себе дом сделают. А у меня знакомый эковатой себе дом утеплил, мило дело, мыши не кушают, не оседает, себе гараж буду такой делать.

Панкратов_Сергей
kolobok:

На самом деле, реализовав свой план Вы ничего не выиграете в теплосбережении. Кирпичная стена будет промерзать ещё глубже.

Чтоб что то утверждать- нужно хотя бы знать о чем говоришь.

kolobok:

Вы ничего не выиграете в теплосбережении.

А это говорит о том что тепломассообмен для Вас непосильная наука.

Hainov
Панкратов_Сергей:

обложить изнутри газобетонными блоками в 100мм толщиной.

Газобетон - нифига не утеплитель. Это будут выкинутые деньги.

Когда я построил себе мастерскую из газобетона (с толщиной стен 200 мм) в первую зиму был лютый холод внутри. Несмотря на утепленную крышу, пол, и отопление во всю дурь. Углы отпотевали и даже промерзали.
А на следующий год я ее обложил облицовочным камнем через пенопласт. Картина радикально изменилась. Затраты на отопление снизились в разы, а про тепловую пушку я вообще забыл…

Панкратов_Сергей:

У меня к примеру дом из красного кирпича и с красивой фигурной кладкой.

Панкратов_Сергей:

Абсолютно не подходит вариант делать из него безликий дом, причем потребующий через какое то время ремонта этой штукатурки.

Я как-то был у соседей и видел очень интересную конструкцию здания. Наружная стена была сложена из декоративного кирпича, потом 200 мм. зазор, а за ним вторая стена из газобетона. Зазор был заполнен пенопластовыми шариками (это отходы производства при изготовлении пенопласта). Почему шариками, а не листовым пенопластом - чтоб мыши ходами не издырявили.

Панкратов_Сергей
Hainov:

Газобетон - нифига не утеплитель. Это будут выкинутые деньги.

Когда я построил себе мастерскую из газобетона (с толщиной стен 200 мм) в первую зиму был лютый холод внутри.

Геннадий, Вы 100% не про тот.
Я еще раз повторюсь- у меня здание в 400 метров из него и дом у сына- в 250 метров.
А морозы у нас покрепче ваших.
Чрезвычайно теплые строения.