Банк, который лопнут...

юзеф
DiscoMan:

А надо разжевать, почему ипотека с платежами, превышающими размер арендной платы

Ипотека разная бывает, а точнее 80% всех ипотек - не ипотека в чистом виде, т.е. 10% первоначалка, остальные миллионы ипотека, бОльшая часть - “добивочная”, т.е. 300-500-800 тыс.
Я первую ипотеку брал 500 тыс, расширился с 1к в 2 к, вторую взял всего 300 и снова расширился с 2к до 4 к… Второе ежемесячный платеж. Просто есть бесстрашные, которые берут такие суммы и платят по 25-35 в мес, для таких потеря работы - писец, как-то раз смотрел у таких молодых амбициозных, квартиру, продавали по своему дефолту. А у меня первая была с платежом в 6 тыс руб, а вторая вообще в 4 тыс р и мне все пофик, даже потеря работы)))

Roverscan20

Ипотека не всегда выше по платежам за аренду жилья. В Москве ипотека ориентировочно 25000 руб, а съем жилья ориентировочно 35000 руб.
Оплату за ипотеку вы платите себе (выкупая постепенно свою квартиру), а когда арендуете, то платите дяде или тете.
Большую часть вы конечно платите за обслуживание кредита и все же часть основного долга гасите.
Никто не помешает платить большую сумму, чем сам аннуитетный платеж.
Жилье при ипотеке как раз вам и принадлежит. Вы являетесь собственником жилья. Получаете свидетелсьтво о регистрации. Можете его продать, подарить.
Волков бояться в лес не ходить. Что теперь остаться без квартиры навсегда? Если ты хороший специалист и не старик, то всегда работа будет.
Даже если покупаете метры, цена на них упадет меньше, чем потом вырастит.
Если не разбираетесь, то зачем всех ипотечников обзывать дебилами?
Конечно перед ипотекой человек должен сделать сам для себя расчет. Многие так и делают.

6wings

жить в съемной квартире в первую очередь нехорошо тем, что тебя могут попросить съехать из нее в любой момент. И три года назад, когда меня как раз попросили съехать, я платил за съемную 2-х комнатную квартиру 29 000/мес, а ипотека на 15 лет у меня получилась 20 500/мес. Был прямой смысл. Хотя, платить сейчас тяжеловато.

Roverscan20
6wings:

официальное перекредитование происходит так (я выяснял когда-то): новый банк выдаёт всю сумму в полное погашение кредита старого банка и ты прощаешься со старым банком. А новому платишь те проценты, которые он тебе назначит.

Но квартира в залоге у банка. Т.е. надо эту залоговую квартиру передать под залог в другой банк.

6wings
Roverscan20:

Т.е. надо эту залоговую квартиру передать под залог в другой банк.

это, вроде, происходит при оформлении нового кредита.

Roverscan20
6wings:

это, вроде, происходит при оформлении нового кредита.

Возможно, если банк одобрит, чтобы вы от него ушли в другой банк. Если только взять потребительский кредит под низкие проценты… и погасить старый.

psn151
юзеф:

А у меня первая была с платежом в 6 тыс руб, а вторая вообще в 4 тыс р и мне все пофик, даже потеря работы)))

Юрий,вы баловень судьбы.у меня потреб кредит за наличку на 300 тыс.ру,с выплатой 6300 ру\мес.+ второй на 650 тыс. с выплатой 11300 ру\мес.ставка 18%,срок на 15 лет.Во всех банках удивляются-дёшего.(почему-у-у?)И советуют досрочно не гасить,потому что такая халява только у зарплатников.и то,макс.на 5 лет.
Ипотеку на два объекта успел выхватить под 11-12%. и тоже,на 15 лет.
в итоге мои выплаты 60 тыс.ру\мес. С великими ожиданиями ждал скачка валютного курса до 200-250 руб.В этом случае мои выплаты стали бы ничтожными.а она ,валюта возьми и подешевела.Здесь я и пролетел.

6wings
Roverscan20:

Возможно, если банк одобрит, чтобы вы от него ушли в другой банк.

Не, тут как раз фича в том, что согласие старого банка не требовалось (по крайней мере раньше). Ему просто выплачивался весь его кредит за счёт нового банка и всё. Документальные детали я не выяснял т.к. пользоваться этим не стал, но это было именно так.

Roverscan20
psn151:

С великими ожиданиями ждал скачка валютного курса до 200-250 руб.В этом случае мои выплаты стали бы ничтожными.а она ,валюта возьми и подешевела.Здесь я и пролетел.

Не очень понятно… при скачке валюты, как бы ваши платы в рублях бы отразились? Вы в долларах получаете зарплату? Или у вас так зарплата в рублях скачет быстро?

6wings:

Не, тут как раз фича в том, что согласие старого банка не требовалось (по крайней мере раньше). Ему просто выплачивался весь его кредит за счёт нового банка и всё. Документальные детали я не выяснял т.к. пользоваться этим не стал, но это было именно так.

Все же новый ипотечный кредит будут выдавать под залог жилья… а ваше жилье уже в залоге…непонятно, как банк будет выдавать ипотечный новый кредит?

Roverscan20

юзеф , хорошо бы. А если в этом же банке, но под низкий процент? Не меняя банка, интересно это возможно?

юзеф
Roverscan20:

А если в этом же банке, но под низкий процент? Не меняя банка, интересно это возможно?

Я не “доктор”))) Но пишут что можно, но слабо представляю интерес самого банка и как следствие эдакую возможность. Да и времена нынче не те, т.е. ставки то только растут, ладно раньше взял дороже, нежели сегодня, перекредитовывайся. НО спецы говорят, что делать это имеет смысл в разнице в 2-3% по ставке, иначе текущие расходы по этому гемморою могут превысить экономию.

psn151
Roverscan20:

Если только взять потребительский кредит под низкие проценты… и погасить старый.

потреб кредиты оправданы или по акциям или зарплатные.Кандидат на 100% одобрение дешёвого это - 1)клиент с пятилетним стажем.2) получает зарплату в этом же банке. 3)кредитная история без просрочек.4)не голоштанный,имеет московскую прописку,нестарое авто и хотя бы дачу за можаем,5) не холост.отсутствие алиментов.дети взрослые.нет иждевенцев.6) большой рабочий стаж на одном месте(не бегун и без 33 статьи)передовик соцтруда…7) обходится без больничного,отсутствует на компроментирующих медучётах.В общем положительный со всех сторон.Новичкам наоборот, светит отказ через два часа после заявки.Всё остальное от 27%.и на короткий срок.а это значит что ежемесячные выплаты будут высокими и грустными.
А те кто бегает из банка в банк,чего то там выгадывает.считается ненадёжным клиентом.Когда долго сидишь в одном банке,разумнее там же попросить реструктуризацию.обычно идут навстречу.

Roverscan20:

А если в этом же банке, но под низкий процент? Не меняя банка, интересно это возможно?

Возможно.

Roverscan20:

Не очень понятно… при скачке валюты, как бы ваши платы в рублях бы отразились? Вы в долларах получаете зарплату? Или у вас так зарплата в рублях скачет быстро?

При скачке валюты.и продолжительном НЕотскоке назад,всё везде и всюду выросло бы в цене.В том числе и моя продукция.а выплаты в цифрах остались бы прежними. + неурожай овощей так же поднял бы цену.Помню в банке на интервью меня спрашивали,а если неурожай,как вы себя поведёте?отвечаю- неурожай это для нас благо.Спрос и цены сразу вырастают.фермеры в великом плюсе.

Roverscan20

Непонятно, что за продукция? Овощи или что?
И непонятно как можно радоваться ( падению рублю) ради ежеминутной выгоды?

юзеф
psn151:

Кандидат на 100% одобрение дешёвого это

Ну не знаю, в позапрошлом году в октябре пришел за потребом в Сбер на новое авто (не на всю стоимость-добивкой), до этого 2.5 года назад так же на новое авто брал у них, дали под 20%, без поручителей. Ставки без поручительства в октябре 14-го были, точно не помню, но что-то от 19 до 24%. Я в Сбере вообще золотой клиент - много кредитов, всегда досрочка, короче красавчег… И что думаете - влупили такому золотому под 23%, я наехал, мол совести нет, я же такой растакой… нет и досвидос… досвидос, взял авто по автокредиту под полные 15%, закрыл досрочкой в прошлом году. Вот Вам и 100% на одобрение “дешевого”(((

psn151
Roverscan20:

Непонятно, что за продукция? Овощи или что?

да,овощи и их переработка.

Roverscan20:

непонятно как можно радоваться ( падению рублю) ради ежеминутной выгоды?

Ну прям уж радоваться. для меня что падение что резкий рост одинаково выгодно. Какая же здесь сиюмитнутка, если впереди "радостная"перспектива все 15 лет полностью работать на банк. А если цены вырастут,то получится досрочное погашение.А куда деваться, если нужда в жилье заставляет загодя искать решение.

юзеф:

влупили такому золотому под 23%,

до 31 .01.16 в сбере была акция,потребкредит от 14,5%,правда со звёздочкой. Обратился без всякой надежды,по результатам анкеты предложили под 20%. Но через два часа пришло смс - принято отрицательное решение.Что ж,так мне и надо…

Roverscan20:

Или у вас так зарплата в рублях скачет быстро?

нет у меня зарплаты,с 93 г.забыл такие слова как аванс, получка,премия,отпускные,13-я…весь заработок зависит исключительно от состояния собственного горба,мозга,удачи и чуда.

6wings
psn151:

нет у меня зарплаты

похоже, что у меня тоже теперь з/п нет (((
В Академии наук на счете ИНИОН нет денег и, в частности, денег на з/п. Сегодня 1 число, а з/п никому не перечислили. Когда деньги будут - неизвестно. И будут ли вообще - тоже неизвестно.

psn151
6wings:

Сегодня 1 число, а з/п никому не перечислили. Когда деньги будут - неизвестно. И будут ли вообще - тоже неизвестно.

У меня похожая ситуация.с 27 по 30 число каждого месяца ипотечные выплаты.на руках остаётся пара тысяч руб. Всё что непосильно заработано за месяц - несу в его величество - банк(и). Что б он лопнул!

VladGor
psn151:

Что б он лопнул!

Ничего плохого о нем не скажу