Банк, который лопнут...

Max_SL

Вот еще тема для размышления: совсем недавно гражданин Медведев предложил увеличить выпуск “народных облигаций” еще на 100млрд руб.
Отличная идея, с учетом того, что из третьего выпуска приблизительно 40% остаются нераспроданными.
Вот тут есть некоторые комментарии:
svpressa.ru/economy/article/193229/
Я же думаю так: а не придет ли в голову нашему любимому начальству ОБЯЗАТЬ брать эти облигации - ну, скажем, бюджетников?
Тут наверняка есть люди, помнящие облигации Госзайма. Так что идея, увы - не нова.

P.S. Да, и для совсем уж наивных людей, ищущих логики в действиях АСВ, которое забирает у людей кэш, снятый перед банкротствами - не будьте адвокатами дьявола, все просто: эти деньги уже были посчитаны поступившими в бюджет. АСВ не может расписаться в собственной беспомощности - поэтому дрючит всех, до кого дотянется. Разумеется, это полностью подрывает доверие к бансковской системе - но этих людей, похоже, уже ничто не волнует, кроме собственной задницы.

И они все забывают одно - все, как завороженные, считают, что выигранные гражданином Путиным выборы - это конец всех бед. А это будет только начало.

alextr
Max_SL:

Разумеется, это полностью подрывает доверие к бансковской системе

А разве доверие когда-то было?

hemmitino

Ага…а АСВ зачем то какие то дураки придумали!😈

dENISCA

Недавно новости были:

Банк ВТБ выкупил 30% акций Магнита, после чего создатель и главный акционер Сергей Галицкий - вышел из дела.

А сегодня новости:

В России может резко сократиться количество аптек, пишет «Коммерсантъ». В частности, российская аптечная сеть «Ригла», у которой 1,86 тыс. точек, может закрыть почти половину своих аптек в случае принятия закона, разрешающего продовольственным магазинам продажу безрецептурных лекарств.

Так что

Max_SL:

гражданин Медведев предложил увеличить выпуск “народных облигаций”

вообще “ниочём”, всего один раз дунуть, как говорил Акопян.

Причем в начале принятия закона было 99,5% голосов против. Думаю цифра зеркально перевернется.

pv11
dENISCA:

Недавно новости были: Банк ВТБ выкупил 30% акций Магнита, после чего создатель и главный акционер Сергей Галицкий - вышел из дела.

Между прочим довольно умный человек и кста не “тулит горбатого” и если говорит то “как есть”…
kuban.rbc.ru/…/5a883cc29a79471b842e0ce0?from=main

dENISCA
pv11:

Между прочим довольно умный человек и кста не “тулит горбатого” и если говорит то “как есть”…

Дак и я об этом,
что все не просто так…

7 days later
Max_SL

Сейчас я вам расскажу, как надо отслеживать состояние банка, в котором - дай бог - лежат ваши депозиты:

Во-первых, не реже, чем раз в два дня заходите на сайт банка - если он работает - уже хорошо.
А , если там вот такое:
www.kommersant.ru/doc/3546760?query=московский инд…

Все понятно…тихонько забираем депозит…и думаем, что с ним делать.

Пока все.

Wherewolf
Max_SL:

Во-первых, не реже, чем раз в два дня заходите на сайт банка - если он работает - уже хорошо.

Ха-ха два, нет три раза.

Там где я работал, сайт ещё с неделю работал после отзыва лицензии. 😃
Как раз следить нужно за РБК, сайтом Банка России и проч…

23 days later
V_Alex

"Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у самарского “Активкапитал Банка” (“АК Банка”) и московского “Лайтбанка”(С): www.vestifinance.ru/articles/99555

psn151
V_Alex:

“Активкапитал Банка” (“АК Банка”) и московского “Лайтбанка”

Чессслово,впервые вижу названия этих фининститутов. и на слуху никогда не попадались. а залезь к ним на офиц.сайт - там будут лозунги - …сто лет на фин рынке,сто млн.довольных клиентов, позиция верна,грамоты,сертификаты, отзывы… и всё остальное…а в итоге очередная МФО с 700% годовых.

Андрей_Pensioner

Итак, по последним данным Центробанка золотовалютные резервы нашей страны сейчас составляют…

argumenti.ru/politics/2018/03/568004
Интересно, что с долларом в РФ будет, если всё по худшему сценарию пойдёт ?

pv11
Андрей_Pensioner:

Интересно, что с долларом в РФ будет, если всё по худшему сценарию пойдёт ?

Что, что 88 “бабочку” опять введут, доллары свободно запретят, те что на руках предложат сдать “по льготному курсу”.😃
По справке для выезда будут продавать или предложат иные пути, о которых счас можно только догадываться.
Но лучше штоб такого не было…

psn151
pv11:

По справке для выезда будут продавать

если ещё будет куда выезжать. Вон, дипломатов наших и ихних погнали со всех стран и сторон.

pv11
psn151:

если ещё будет куда выезжать. Вон, дипломатов наших и ихних погнали со всех стран и сторон.

Погнали, потому-что дураки, там добрая треть спецов люди работающие “на правительство”, и че? погнал их, приедут другие которых еще нужно установить. А если приедут “по простым визам”, то таких еще нужно и поймать.
Ни тем, ни другим “дипломатам” это не нужно, нужно это “политиканам” которым “пукнул в лужу”, а дальше и трава не расти. Осталось только фразу Лаврова вспомнить…😎

9 days later
Max_SL

Text for H.R.5428 — 115th Congress (2017–2018): Stand with UK against Russia Violations Act
SEC. 5. ЗАПРЕТ НА ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С НОВЫМ СУВЕРЕННЫМ ДОЛГОМ РОССИИ.

(а) В Целом., не позднее чем через 90 дней после даты введения санкции в соответствии с разделом 4 (а) (2), президент shall–

(1) издавать правила, запрещающие лицам из Соединенных Штатов участвовать в сделках, финансируя или иным образом занимаясь суверенным долгом России, который выпущен на дату или после даты, которая составляет 180 дней после такой даты введения санкций; а также

(2) осуществлять все полномочия, предоставленные Президенту в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях ( 50 USC 1701 13 и далее), в той мере, в какой это необходимо для блокирования и запрещения всех операций во всей собственности и интересах в собственности одного или нескольких финансовых учреждения, перечисленные в подразделе ©, если такое имущество и интересы в собственности находятся в Соединенных Штатах, находятся в Соединенных Штатах или находятся или находятся под владением или контролем лица Соединенных Штатов.

(б) Определен Суверенный Долг России. Для целей настоящего раздела термин «суверенный долг России» означает:

(1) облигации, выпущенные Центральным банком России, Российским фондом национального благосостояния, Российским федеральным казначейством или агентами или аффилированными лицами любого такого учреждения со сроком погашения более 14 дней;

(2) новые соглашения о валютном свопе с Центральным банком России, Российским фондом национального благосостояния или Федеральным казначейством России, срок действия которого превышает 14 дней; а также

(3) любой другой финансовый инструмент, продолжительность или срок погашения которого составляет более 14 дней,

(А) Президент определяет суверенный долг России; или

(😎 выдается банком, указанным в подразделе ©.

© Российские Финансовые Учреждения. Финансовые учреждения, перечисленные в этом подразделе, являются следующими:

(1) Сбербанк.
(2) Банк ВТБ.
(3) Газпромбанк.
(4) Банк Москвы.
(5) Россельхозбанк.
(6) Промсвязьбанк.
(7) Внешэкономбанк.

Перевод, чтоб не давать ссылку.
А вот это действительно интересно…такого развития событий никто не ожидал.
Чем это кончится - ума не приложу. Все финэксперты разводят руками.

Dimenn

Одного понять не могу, зачем нам их суверенный долг накапливать.
Весь этот мыльный пузырь рано или поздно должен был лопнуть.
Надеюсь что хлопок не разорвет планету на куски.
Плыть хоть с дверью, хоть со 100 баксами некуда, другого острова нет.

dENISCA

Если честно - нифига ничего не понял…!
Есть хоть какой-то набор элементарных развитий событий?

Т.е. доллары которые сейчас на территории РФ в бумажном виде - это туалетная бумага?
Евро пошло стартовать… на долго ли ?
Виза и Мастер - давай до свидания ?

Max_SL
Dimenn:

Одного понять не могу, зачем нам их суверенный долг накапливать.

Все очень просто:
Сегодня российские корпорации должны западным кредиторам почти $350 млрд, и возникает выбор между дефолтом и замещением этих кредитов средствами Центрального банка. Речь идет даже не о сделках валютного РЕПО (т. к. они могут оказаться под запретом для таких клиентов), а, скорее, о рублевом кредитовании под залог активов или векселей. Мы, замечу, помним, чем заканчивались такие опыты с «Роснефтью», когда котировки рубля оказывались в свободном падении — и нечто подобное, я думаю, можно прогнозировать и в будущем, особенно если желающих перекредитоваться окажется слишком много.

dENISCA:

Т.е. доллары которые сейчас на территории РФ в бумажном виде - это туалетная бумага?

Нет, как раз, с учетом долга, указанного выше - каждый доллар стоит гораздо больше своей нынешней стоимости. В рублях.

Forom:

Кончится этой темой

Мммм…как бы вам сказать…
Вот вы, предположим, имея некое супероружие из Quake - пойдете громить банк, где лежат - дай бог - ваши депозиты?
А с чего бы это нашей власти поступать столь нелогично?

crand
Max_SL:

А с чего бы это нашей власти поступать столь нелогично?

Я (лично) очень сильно надеюсь, что наша власть осознает, что можно в легкую попасть под принцип, запущенный Лондоном, - “грабь награбленное”. И вряд-ли им “потом” дадут воспользоваться, накопленным “тяжелым трудом”, добром.

V_Alex

В общем-то, власть достаточно давно и успешно этим принципом пользуется. Совершенно свежий пример - братья Магомедовы. Начиналось все, насколько я помню, с Гусинского - “а я семь шкур с тебя спущу и голым в Африку пущу”. Потом были Ходорковский, Березовский, Чичваркин…
Гораздо проще и практичнее дать напитаться баксами предприимчивому бизнесмену, а затем его выкрутить, чем сшибать по гривеннику со всего населения. Конечно щас власти обидно, что ее личных олигархов выкручивает кто-то другой.