Банк, который лопнут...

Max_SL
guktu:

Это какой такой “дорогой рубль”? Он 2 года назад действительно был в 2 раза дороже

Ну, это было следствие дорогой нефти - нашего главного экспортного продукта.
Мы про текущую ситуацию ,когда он 63, а не 70 и не 80.

hivolt

Интересно. Но совершенно непонятно какие из этого можно сделать прогнозы.

Max_SL

Или ЦБ печатным станком будет понижать рубль - привет ценам!
Или мы остаемся без резервов, и бежим по миру за деньгами и прекращаем какую-любо внешнюю политику кроме представительной.

Нашему правительству бы, вместо оборонки, вложиться в образование и здравоохранение…а еще в производство, ну это я про свое!
Но, похоже, девиз: лошадь загоним вусмерть, но до дорогой нефти доскачем.

hivolt

А…

" загнанных лошадей пристреливают не правда ли"
.

Mik

Житель Орла Александр Е. до недавних пор спокойно трудился в одном из крупных орловских предприятий. Однако в сентябре его жизнь резко изменилась, когда заблокировали его зарплатную карту. В смс-уведомлении от Сбербанка говорилось, что арестовано имущество мужчины на сумму 41 888 888 рублей. При этом, если верить документам, исполнительное производство было открыто 1 января 1900 года, то есть еще в дореволюционной России – за четыре года до начала Русско-Японской войны и за пять до «кровавого воскресенья». Ну, или за 75 лет до рождения самого собеседника «Орловских новостей».

  • Честно говоря, изначально я не придал этому значения, сочтя это какой-то ошибкой, так как в отношении меня 14 сентября была введена процедура реализации имущества (банкротство физлица – прим.ред), а имеющиеся у меня карты были переданы моему финансовому управляющему, который заблокировал по ним движение, - рассказывает Александр. – 20 сентября я получил уведомление от Сбербанка о зачислении аванса. Зайдя в личный кабинет, я увидел, что баланс составил -41 884 518 рублей 59 копеек.
    Спустя неделю Александр отправился в Сбербанк с целью выяснить, что же произошло. Там же менеджер по персоналу выдала ему справку, в которой значился накопительный арест на сумму 41 888 888 рублей. Прямо скажем - от 1 января 1900 года.
    - Я, конечно, понимаю, что Сбербанк организация старая, с большой историей, но я-то столько не живу, - удивляется Александр. Он рассказывает, что его дед родился только в 1910 году.

Мужчина потребовал у менеджера документ, согласно которому был наложен арест. Ну, мало ли, может, гербовая печать семьи Романовых сохранилась или еще что. Архаическое. Но в ответ его направили в отделение банка на Щепной площади. Там сотрудники попытались «свалить вину» на финансового управляющего, однако попытка оказалась тщетной: видите ли, какое дело, он тоже пришел с мужчиной и с тем же напором требовал разобраться в ситуации. «На написанную мной в тот же день претензию ответа я до сих пор не получил», - рассказывает наш собеседник.
После посещения офиса Сбербанка мужчина, по совету финуправляющего, обратился к судебным приставам. Логика тут проста. Царская Россия – это, конечно, дело ясное, исторически привлекательное, но законы нынче изменились. Да и страна, хотя бы формально, тоже. Поэтому – коли уж есть некое исполнительное производство, находиться оно должно не в ведении царского сыска или еще чего, а прямиком там, в УФССП по Орловской области. Там-то Александру и выдали справку, что в общем-то никаких исполнительных производств в отношении него вообще нет.
Тогда Александр и вовсе растерялся. К тому же в последующие дни ему начали снова приходить SMS-сообщения. Сейчас сложно сказать, кто руководил Сбербанком в начале XX века, из известных фактов к этому периоду можно отнести лишь тот, что примерно в это время тогда еще сберкассы получили право обращать в пользу государства деньги со счетов, по которым в течение 30 лет не было никаких движений. Кто знает, кто знает, что таит в себе мистерия истории… В общем, в SMS снова содержалось уведомления об аресте. Сначала все те же злополучные 41,8 млн рублей, потом – 100 рублей, затем 78 руб.54 копейки и наконец 4 447 руб. 95 копеек.
- При дальнейших попытках выяснить причины возникновения этих непонятных ареста и взыскания, мне было выдано сообщение о результате исполнения документа, в котором вообще отсутствует наименование заявителя. В банке эти сведения предоставить отказались, - пояснил Александр.

Абсолютно отчаявшись, мужчина не нашел иного выхода, кроме как обратиться в прокуратуру и Следственный комитет. В своем заявлении он просит ведомства провести проверку деятельности сотрудников Сбербанка, выяснить причины возникновения «этих, непонятно откуда взявшихся, арестов и взысканий и аннулировать их».

  • Также в заявлениях я прошу привлечь к ответственности лиц, причастных к возникновению данной ситуации и истребовать с них возмещение мне морального ущерба в размере 10% от суммы, вменяемой мне задолженности, - рассказал собеседник «Орловских новостей».
    Сейчас Александр ждет, пока ведомства проведут соответствующие проверки. Тем временем его баланс по зарплатной карте составляет минус 41 888 918 рублей…
    Денис Волин

newsorel.ru/fn_227289.html

blade
Max_SL:

Или мы остаемся без резервов, и бежим по миру за деньгами

А вот с этого места- нельзя поподробнее?
Куда именно мы “побежим”, если расплевались со всем миром, ну кроме Венесуэлы, которая нам самим должна по самое не балуйся? В Гондурас, наверное…?
Да и Мадуро ихний- на ниточке висит: вон ему уже импичмент объявили- видать, скоро в Подмосковье, рядом с Янеком, поселится? www.rbc.ru/politics/…/580fa8949a79471a87225a51

Max_SL:

Нашему правительству бы, вместо оборонки, вложиться в образование и здравоохранение

Мечтатель Вы наш…
Так лихо даже сам Г.Уэлсс не загибал, вместе с братьЯми Стругацкими 😂
“Папа! по телевизору сказали, что водка будет 1000 рублей поллитра! Значит, ты станешь меньше пить?
Нет сынок.
Это ты- станешь меньше есть”

Max_SL
blade:

Куда именно мы “побежим”

Туда, где дадут. Гуманитарную помощь конца 80-х помните…это будет что-то похожее, но деньгами. Помогали, если не ошибаюсь, как раз те, кого наши бравые енералы готовились крошить в лоскуты - например, ФРГ.
Кипеж, у нас здесь никому в мире не нужен.

P.S. К сожалению, как показала недавняя практика, наилучшей мобилизующей идеей для россиян остается ура-патриотизм. А это значит, что нам никак не избежать пути Германии и Японии, которым всем миром пришлось надавать по щщам, чтобы те поняли, как жить надо.
Мы живем в эпоху экономических войн - где все решается не количеством блестящих железяк, а эффективностью экономики. Даже ядерное (вернее, термоядерное) оружие - чистой воды большая противопехотная мина.
У нас уже была эпоха, когда мы механически наклепали боевого железа больше всех в мире - но выяснилось, что главное - это система управления.

Mik

Это если в закромах ещё что-то осталось…

Max_SL

Картина, в целом, ясна - попытка ничего не меняя, как-то протянуть подольше - потому что наша госмашина - как гнилая стена - вытащишь один кирпич - рухнет вся.
Разумеется, никто из руководства не подумает проводить в жизнь декларируемые с трибуны тезисы - а оно им надо?
Никто не попытается сделать что-то первым - с теплого места сгонят, а оно там неизвестно, как повернется.
Видимо, придется нам ждать реального коллапса экономики, чтобы поменять. наконец, нынешнюю систему управления.

Про закрома: там, в принципе, что-то есть, но что из того, что есть, живые деньги, а что уже давно в замороженных деривативах - никто не знает.
Остается только ждать.
Но, косвенно, по желанию власти найти хоть какие-то способы наполнения бюджета (пусть и весьма идиотские) - дело швах.

psn151
Max_SL:

по желанию власти найти хоть какие-то способы наполнения бюджета (пусть и весьма идиотские) - дело швах.

конечно швах.лично я больше ни за что платить не буду.

Mik

О вкладах скоро можно будет забыть, если введут ОФЗ для населения, доходы по депозитам обложат налогами, иначе только идиот купит непонятные бумажки на три года под 8.5% годовых, если банки предлагают по 10-11% да ещё со страхованием вкладов для физиков.
finanz.ru/…/minfin-obyasnil-zaymy-u-naseleniya-neo…
Все военные и послевоенные займы в СССР так и гавкнулись, большую часть облигаций детишки изрисовали, а за остатки какие-то копейки без всяких процентов вернули.

Max_SL
Mik:

Все военные и послевоенные займы в СССР так и гавкнулись

Ну, собственно, это были не займы, а принудительное отнятие части, и так нищенской зарплаты.
Где-то до 1956го года в СССР рядовой работяга (не какой-нибудь Стаханов, из которого икону сделали, а рядовой) мог выбирать из тяжелой работы в жутких условиях за копейки “на воле” или забесплатно на зоне.
Тема про деньги и экономику…и именно в этом смысле мне непонятна ностальгия некоторых людей по СССР. Не как воспоминания о юности, а именно любовь к экономической системе.
Ведь заработать САМ человек не мог (нелегальные методы не рассматриваем).
А за те деньги, что платило государство человеку в ЗП - либо ты ничего не мог купить и “все лежало”. Или денег было у всех, но купить нечего.
Возможности номенклатуры не рассматриваем - я сам сын и племянник людей, которые пользовались всем с приставкой “спец-”
На благо этих людей все остальные и пахали.

Mik:

если введут ОФЗ для населения

Рыдал:
“Планы Минфина занять у граждан до 30 миллиардов рублей через облигации федерального займа не связаны с дефицитом бюджета.” (С) Пресс-служба Минфина

Раньше они всех просто так за идиотов держали…а сейчас об этом еще и пишут.

P.S. у нас, кстати, вполне возможен “кипрский вариант” - когда вклады выше определенной суммы заморозят и все.
Я стараюсь следить за ситуацией…если что - отпишусь в этой теме.
Если разрешат 😃

Mik
Max_SL:

Ну, собственно, это были не займы, а принудительное отнятие части, и так нищенской зарплаты.

Я думаю, что и теперь так же будет, ибо дурных нема ролдугинцам кровные отдавать.

18 days later
Max_SL

Ну что…вот и первая ласточка:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5832b1fa9a7947320b350e7b?fr…

Пока что все добровольно…но если дело с бюджетом так и дальше пойдет - как бы не превратилось в обязаловку.
Отслеживаю и это тоже.

Max_SL

Понравилось:

"Хотите знать, насколько близок этот день? Обратите внимание на деньги. Деньги — барометр состояния общества. Если вы видите, что взаимоотношения в обществе осуществляются не на основе добровольного согласия сторон, а на основе принуждения; если вы видите, что для того, чтобы производить, требуется разрешение тех, кто ничего никогда не производил; если вы видите, что деньги текут рекой не к тем, кто создает блага, но к тем, кто создает связи; если вы видите, что те, кто трудится, становятся с каждым днем беднее, а вымогатели и воры — богаче, а законы не защищают первых от последних, но защищают последних от первых; если вы видите, что честность и принципиальность равносильны самоубийству, а коррупция процветает, — знайте: это общество на краю пропасти. Деньги — слишком благородный посредник, чтобы вступать в спор с автоматом, чтобы заключать сделки с жестокостью и порочностью. Именно деньги не позволят стране существовать, если в ней идея собственности смешалась с идеей награбленного. "
(А. Рэнд “Или–Или”)

14 days later
Max_SL

Ну что, господа хорошие…на прошедшей неделе мы все увидели, как будут обстоять дела с финансированием нашего бюджета…ну, не совсем нашего…начальственного бюджета…мы там в роли статистов, как ни крути.

Итак…продажа пакета акций Роснефти (19,5%, замечу) “консорциуму” Glencore и - тут я просто выпал, когда услышал - Катарскому инвестфонду (для тех, кто не в теме - это у них такой ФНБ свой).
Глинкор, понятно, там для декорации - платят 300тыщ зелени своими акциями - понятно, что кроме них самих эти бумажки никому не нужны - так, декларативное действие.
А вот 11ярдов $ от Катара - это уже интересно.

Напомню, что Катар - один из активных спонсоров ИГИЛ (организация запрещена в РФ, на всякий случай) …ну, то есть мы в Сирии воюем за нашего “друга” Асада…с Катаром!
Вы что-нибудь понимаете? Я - нет.
Одно из двух - или условием сделки будет наше тихое слитие из Сирии - на такое, понятно, Катару и 20ярдов было бы не жалко…или Катару надоел ИГИЛ и он решил потихоньку присмотреться к покупке РФ.
Потому что нахрена иначе нефтедобывающей стране вкладываться в нефтяной актив своего соперника на рынке - ума не приложу.

В общем, ждем 16го…заседания ЦБ. Если мы и вправду получим этот кэш - напомню, это 700миллиардов рублей - то еще годик протянем. Но вот что мы ДОЛЖНЫ будем за этот кэш - вопрос хороший…

blade
Max_SL:

Вы что-нибудь понимаете? Я - нет.

Возможно, все гораздо проще?
Готовится срочная эвакуация под девизом “Хватай мешки- вокзал отходит”?

wind7

Видимо просто налаживаем отношения с Америкой , думаю будем сливаться с Сирии , не просто же там мы там воевали видимо был и наш интерес!

Max_SL
blade:

Готовится срочная эвакуация

Но куда?
На людей, которые могут эвакуироваться, во всем мире наложены санкции. Куда они не вложат деньги - их немедленно арестуют.

wind7:

думаю будем сливаться с Сирии

Да, потому что если мы и деньги от Катара получим и в Сирии продолжим воевать - это будет какой-то сюр.
А, если учесть, что операция в Сирии - это суть отвлечение внимания от Украины и Крыма - интересно, что отдадим за следующий кусок Роснефти? 😉

blade
Max_SL:

Но куда? На людей

Ну, с этим то думаю- у них проблем не будет: всяких виолончелистов и многодетных любителей футбола- недаром же по всему миру рассеяно? Наверняка где то уже прикуплены острова, отдаленные оазисы и прочие няшки: в Аргентине вон и сейчас- целые области немецко/говорящих?

Max_SL:

это будет какой-то сюр.

Почему “будет”?
А сейчас- не сюр? Самолеты вон с Кузнецова- сами собой падают, без всяких боевых действий.
А нам долдонят про “броня крепка”?

Colo
Max_SL:

Глинкор, понятно, там для декорации - платят 300тыщ зелени своими акциями - понятно, что кроме них самих эти бумажки никому не нужны - так, декларативное действие.

Рыночная капитализация - 43 ярда зелени, акции торгуются на бирже, 6-ая компания по обороту в европе, и никаких санкций на ней нет и быть не может.

Max_SL:

Напомню, что Катар - один из активных спонсоров ИГИЛ (организация запрещена в РФ, на всякий случай) …ну, то есть мы в Сирии воюем за нашего “друга” Асада…с Катаром!
Вы что-нибудь понимаете? Я - нет.

предательство на востоке - часть политики и давняя традиция

предположу что это часть сделки по сирии - кто-то ее будет восстанавливать и разрабатывать там углеводородицу
а асад теперь наш на веки 😃

Sergey77
blade:

Ну, с этим то думаю- у них проблем не будет: всяких виолончелистов и многодетных любителей футбола- недаром же по всему миру рассеяно? Наверняка где то уже прикуплены острова, отдаленные оазисы и прочие няшки: в Аргентине вон и сейчас- целые области немецко/говорящих?

Почему “будет”?
А сейчас- не сюр? Самолеты вон с Кузнецова- сами собой падают, без всяких боевых действий.
А нам долдонят про “броня крепка”?

нам всегда это долбили, но что щаз происходит- просто писец. типа нападение юс уже почти готово. я в ахуе. афган 79 если чо. ненавижу верхушку

blade
Colo:

а асад теперь наш на веки

Colo:

предательство на востоке - часть политики и давняя традиция

Как же совместить то первое и второе предложения?
Да и примеров второго- хоть отбавляй: с Китаем и Египтом- сколько уж раз объявляли “дружбу навек”?
Да и с Индией, которая “руси-инди пхай-пхай”, тоже не сильно ладится. И Вьетнам, где мы денег и народу кучу угробили- не очень то нас жалует? Куба, Ангола, Ливия- далее везде…
С чего с Асадом то вдруг- будет по другому?

Андрей_Зазулин
Colo:

предательство на востоке - часть политики и давняя традиция

Хорошо сказано . А главное - исторически верно .