Куда же идёт страна?

Wit
kolobok:

За то работали как рабы, от рассвета до заката, а потом дохли от такой натуги.

да хтож спорит-та! да дохли кнешна, как мухи, вон было в 80-х проедешь по Вятской, Горьковской, да Сибирским губерниям, мужиков после 40-ка уже не встретишь, все на кладбище… только вот не от работы дохли, а от самогонки и сивухи…
а по среднеазиатским колхозам проедешь, или по украинским, или по югу россии, в каждом дворе по машине да по мотоциклу с коляской, у пацанов чуть не у каждого Верховина, Рига или Минск, если дети из дома уходили, то тут же свои дома строили, и скотина своя была, молоко своё, кур-гусей стаями, дома-хоромы, под новый год бурёнку-две под нож, парочку хрюшек тудаже, вот те к 23 февраля и новый Жигуль или Москвич! кто работал, так тот и получал и жил в волю… я на свой первый Урал за одно лето в колхозе заработал, у меня тогда даже прав ещё небыло!

kolobok:

бабуся ещё жива!

как жива???
😃😃😃
а это?

kolobok:

а потом дохли от такой натуги.

беги к бабусе и поставь перед фактом- она давно уже должна того… от такой натуги! 😁😁😁

chinuk
кошка:

а с другой стороны, что еще зимой в колхозе делать?

С класса первого наверное, возили каждое лето меня в деревню. К деду с бабкой. На 3 месяца. (В пионерлагере так и не побывал).
Мёртвых тоже мужиков не наблюдал. Только у шалманов валялись. В начале думал умерли, потом успокоился, отдыхают после изнурительной работы.Как рабы.

ZigZag_ZZ
chinuk:

моя бабушка получала пенсию 17 рублей

Моя получала "колхозную " -12 рублей!!!

Colo
Wit:

ты ещё расскажи что они впроголодь жили )))))))))

Виталий!
Конечно они жили не впроголодь.
но если люди что бы жить не впроголодь должны вставать в 5 утра, заниматься скотиной и огородом, потом идти на барщину за 100 рублей в месяц - это что - великое достижение советской системы?

только не надо рассказывать про трактористов в страду получавших по 300-600 руб - а расскажите как они зимой сидели на 50 - 60 рублях

вообще даже как то странно что такое могучее и передовое государство развалилось как только ослабили удила.

для любителей сравнивать - совет.
посмотрите старые фильмы - наши и американские. обратите внимание на быт и обстановку. Причем можно по декадам - 50-е, 60-е, 70-е,
разница увеличивается каждое десятилетие.

кошка
Colo:

посмотрите старые фильмы - наши и американские.

Мультики, мультики забыли - там точно все в контрасте.

Митричь
Colo:

посмотрите старые фильмы - наши и американские. обратите внимание на быт и обстановку. Причем можно по декадам - 50-е, 60-е, 70-е,
разница увеличивается каждое десятилетие.

Да разница колоссальная, судя по последней части Звездных Войн наша космонавтика отстала на сотни тысяч лет.

ZigZag_ZZ

Вот как я работал, на.
Номер красивый -год вступления…








Потом закрыл комсомол на заводе, нафиг!!!

ARD
Colo:

для любителей сравнивать - совет.
посмотрите старые фильмы - наши и американские. обратите внимание на быт и обстановку. Причем можно по декадам - 50-е, 60-е, 70-е,
разница увеличивается каждое десятилетие.

А не надо ничего сравнивать, сравнения могут быть очень различными в зависимости от критериев . Можно только любить свою страну или ненавидеть. У Вас, похоже, последнее. Россию надо любить такую, какая она есть.

ДедЮз
ARD:

А не надо ничего сравнивать, сравнения могут быть очень различными в зависимости от критериев . Можно только любить свою страну или ненавидеть. У Вас, похоже, последнее. Россию надо любить такую, какая она есть.

Вы хоть иногда, дома уборку делаете?

ARD
ZigZag_ZZ:

Вот как я работал, на.
Номер красивый -год вступления…








Потом закрыл комсомол на заводе, нафиг!!!

В 80-х годах 250 рублей были большими деньгами. Закрыли их нафиг! И перешли на “рыночную” торговлю на стадионе Динамо? Это Счастье?

ARD
ДедЮз:

Вы хоть иногда, дома уборку делаете?

У меня в квартире полный порядок. К чему этот намек? Отвечу по вашему, а Вы делаете у себя уборку? В крайний раз приплыл утром в Хайфу, с самого утра смог - дышать нечем. Грязь в порту. Это как? Но при этом все патриоты кругом.

ZigZag_ZZ:

Щастье, что выжили!

Щастье что Вы выжили, я же не декларировал свою зарплату публично.

ДедЮз
ARD:

У меня в квартире полный порядок. К чему этот намек? Отвечу по вашему, а Вы делаете у себя уборку? В крайний раз приплыл утром в Хайфу, с самого утра смог - дышать нечем. Грязь в порту. Это как? Но при этом все патриоты кругом.

Значит, кто-то себя в порту любит себя больше, чем пристиж страны. Так и всем, если все плохое выгрести, не будет повода для нареканий и кривотолков. А любить какое есть, нужно чадо, ну и родителей. Остальное ремонтопригодно.

кошка
ДедЮз:

Вы хоть иногда, дома уборку делаете?

Местечковый раввин предлагает зажиточным евреям жертвовать на ремонт синагоги:

  • Смотрите, как выглядит дом молитвы: стекла разбиты, пол исцарапан, вокруг грязь - настоящий бардак…
    Голос из зала:
  • Вот именно…
  • Что вы хотите этим сказать, господин Кон?!
  • Да нет, ничего. Просто я вспомнил, где оставил калоши.
ZigZag_ZZ
ARD:

я же не декларировал свою зарплату публично.

А мне стыдится нечего, могу ещё что то показать, померяться…😉
Я трудовой человек, со всеми вытекающими…

crand
CrazyElk:

сварщиком в СССР вы то не работали

Хотел промолчать… (ведь умный же 😁).
В 1985 г. лейтенантом прибыл в Иркутск, в стройбат. Зарплата была сразу 300 руб. Но речь не обо мне. Солдаты были на хозрасчете. Со 2-го года уже откладывалось на сберкнижку. Так вот, сварщик получал зарплату больше меня. И никаких подработок, естественно, у него не было. Хотя гражданские получали еще больше. И солдаты у меня уезжали домой со сберкнижками на 3-5 тыс. руб. Лейтенант-двухгодичник все 2 года прожил в казарме и питался в солдатской столовой (да, объедал 😁). Деньги в тумбочку складывал. Уехал на новеньких Жугулях.

Виктор
crand:

Лейтенант-двухгодичник все 2 года прожил в казарме и питался в солдатской столовой (да, объедал ). Деньги в тумбочку складывал. Уехал на новеньких Жугулях.

А мы то дураки почти всё пропили.

crand

Сергей, за что? Наряды бойцам лично закрывал, на самолеты вместо поездов сажал, потому-что на уволенных из стройбата чуть ли не охотились в поездах.

Виктор:

А мы то дураки почти всё пропили

Не только вы, мы тоже, включая здоровье.

Чак_Вессель

Ну, тут всё по старому. 😃

Colo:

тогда обсудим колхозников.
паспортная реформа 1976 г позволила “жителям сельской местности” (как стыдливо они были названы в постановлении) получить паспорта.
Т.Е. ЧЕРЕЗ 100 лет после отмены крепостного права крестьянам выдали паспорт (100 лет, Карл!)
пенсия в колхозе составляла 30 рублей

и по поводу бездомных - слова БИЧ и БОМЖ придуманы не в современной России, а если их не было в мск - то за 101-ым уже в полный рост.
По молодости попал в р-н “балков” в сибири (кажется Томск или Новосибирск) - так по сравнению гетто под кейптауном - фешенебельный р-н.

еще вспомните зарплату учителей, врачей - все работали на 1.5 ставки

Мне кажется, что введение паспортов и есть введение некоего Крепостного Права, ибо с помощью паспорта человек становится на учёт у Государства. А если инет паспорта, то нет и учёта. Хочешь - назовись Васькой, хочешь - Петькой. Можно попытаться, ежель сбрить бороду назваться Марусей. 😃

Ну, и помимо паспорта имелись и другие документы, например, Удостоверение Личности (с 1923 г.).
… А скоро нам всем нанесут штрих-код на лбу. 😃
…По пенсиям: пенсии колхозникам платил колхоз. Было бы странно , ежель было бы наоборот.

Colo
ARD:

А не надо ничего сравнивать, сравнения могут быть очень различными в зависимости от критериев . Можно только любить свою страну или ненавидеть. У Вас, похоже, последнее. Россию надо любить такую, какая она есть.

вот что мне нравится в патриотах - так на любое плохо - ответ один - вы родину не любите. Слабовато.
Как послушаешь любителей родины в телевизоре - так все патриоты и за родину - начнешь копать - у одного вилла в ницце, у другого три квартиры в майаме, у третьего виноградники в италии 😃 - а ткнут их носом в собственное дерьмо - они сразу закон об экстремизме.
И все любят родину, и за нее готовы на все - на все кроме потери денег! Такая вот любовь за деньги 😉

В одной еврейской сказке герой говорит - “по делам их судите”.

Вообще одним из главных достижений советской власти (включая нонешнюю) - это регресс.
В обществе все меньше человеков разумных(Homo sapiens), все больше человеков умелых(Homo habilis).

Ну не видят они связи между событиями и следствиями -

alextr:

Не мешать “предпринимателям” разводить простых работяг? И закон должен быть на стороне частных предприимчивых хмырей?
Вон цыгане какие предприимчивые - то бензопилы, то монеты, то золото впаривают, а то гадают или гипнозом избавляют от денежек. Или сектанты всякие да экстрасенсы с народными целителями тоже шибко инициативные.
На всё государство глаза закрыть должно? Могу ещё примеров накидать “малых предпринимателей” и даже не малых.

а ведь закон - он один для всех - и в стране, где закон выполняется всеми, - количество обиженных существенно меньше. А если закон есть для условного ходорковского, а для условного усманова его нет - то его для многих не будет - в том числе и для искренне любящих родину “такой какая она есть” - царь то раз в году квартиры по телеку раздает и губернаторам пальцем грозит, в остальное время ему не до нас. Ну разве что к выборам чего подкинет. И ведь не предприниматели назначают плохих судей и нечестных полицейских - а народ, голосующий “за” за все что ему скажут.
повторюсь - уже писал как-то что люди, идя на выборы - не понимают или не хотят понимать связи между тем как они голосуют и как они живут. И выбирают Партию, а не людей - кандидатов, с которых можно спросить.
Homo habilis одним словом - писать читать умеет, а думать - нет.

chinuk
ZigZag_ZZ:

Вот как я работал, на.

Странно как живым то остались

crand:

Уехал на новеньких Жугулях.

Я в армии на машину заработал. Ну почти. Родители немного помогли