Куда же идёт страна?

Wit
psn151:

Когда мне самоделками заниматься?

как найти для этого время, есть хорошее чтиво

alextr
Wit:

как найти для этого время, есть хорошее чтиво

В коммунистической литературе ещё во времена Маркса сложился целый жанр – популярное изложение «Капитала». Нетрудно представить качество такой «популяризации», особенно современных изданий. Но брошюра Иоганна Моста отличается от множества других подобных работ тем, что её редактированием занимался сам Маркс. Для тех, кто приступает к изучению политической экономии настоятельно рекомендуем ознакомиться с ней.
lenincrew.com/capital-and-labor/

Wit

Саш, Капитал надо просто читать, там полное руководство как стать богатым… я вот благодарен советской власти что когда-то заставляли изучать этот труд…
к стати, обязательный к изучению труд в немецких универах на экономфаке…

Colo
Wit:

к стати, обязательный к изучению труд в немецких универах на экономфаке…

а мне вот Гезелль очень нравиться с идеей свободных денег, хотя и попахивает анархией 😃

Вторым практическим применением взглядов Гезелля был эксперимент в 1932 году в австрийском городке Вёргль с населением 3 000 человек. В результате эксперимента в городе был построен мост, улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные службы. Именно в это время, когда многие страны Европы вынуждены были бороться с растущей безработицей, уровень безработицы в Вёргле снизился за год на 25 %.[3][неавторитетный источник? 814 дней]

Когда более 300 общин в Австрии заинтересовались данной моделью, Национальный банк Австрии усмотрел в этом угрозу своей монополии и запретил печатание свободных местных денег. Несмотря на то, что спор длился очень долго и рассматривался даже в высших судебных инстанциях Австрии, ни Вёрглю, ни другим европейским общинам не удалось повторить этот эксперимент.[4] [5] [6][7] Однако запреты касались непосредственной эмиссии денег местными властями, неподконтрольной Национальному банку, а не принципов системы Гезелля.

Lazy

Последнее предложение - просто белая зависть, как я понимаю?

Lazy
ZigZag_ZZ:

Или запретим

Вы сначала вот такие газетки запретите, да Ухо Мацы сотоварищи…

Андрей_Зазулин
ZigZag_ZZ:

Бабло решает всё!

До поры , до времени . Проходили . Потом будет решать Приказ . И всю эту шл@ебень опять вежливо погрузят на пароходы/самолёты/баркасы/телеги/лафеты/телеги/носилки и вывезут нахер из моей Страны . ОЧИЩЕНИЕ - неизбежно .

psn151
Lazy:

Последнее предложение - просто белая зависть, как я понимаю?

Автору этой публикации не завидую. Вычислят,и накажут так что мало не покажется.Но скорее всего некий Заводюк тщательно скрытый псевдоним вражеских структур.

Алекс_Ю
Colo:

а мне вот Гезелль очень нравиться с идеей свободных денег, хотя и попахивает анархией

Вторым практическим применением взглядов Гезелля был эксперимент в 1932 году в австрийском городке Вёргль с населением 3 000 человек.

Зачем в Австрию, тем более в начало 30-х прошлого века, тут рядом, в Подмосковье и сейчас…rv-mo.ru/…/podmoskovnyj-fermer-pridumal-sposob-vyz… или чуть дальше, в Башкирию…shut-ki.net/…/Svobodnye-dengi-Freigeld-po-russki.h…

Colo
Алекс_Ю:

Подмосковье и сейчас…rv-mo.ru/economic/podmoskovny...nnuyu-valyutu/ или чуть дальше, в Башкирию…www.shut-ki.net/vigi/read/Svo...po-russki.html

это как пример. В подмосковье - не “свободные деньги” а обычные долговые расписки или суррогатные деньги, т.к. они лишены налога.
а так - да, примеров масса. и везде противодействие со стороны цб и финансовых структур.
Не факт что эта система жизнеспособна в больших масштабах, но заложенная в идее бомба под всю мировую фин систему - очень интересна.

alextr
Lazy:

Жырку не желаете? Демократ и либерал рассуждает о российской армии.

Пусть себе рассуждает, а у меня дружка в “партизаны забрили” , а ему уж 46.

kolobok
Андрей_Зазулин:

До поры , до времени . Проходили . Потом будет решать Приказ . И всю эту шл@ебень опять вежливо погрузят на пароходы/самолёты/баркасы/телеги/лафеты/телеги/носилки и вывезут нахер из моей Страны . ОЧИЩЕНИЕ - неизбежно .

То есть, вы предлагаете просто так, отпустить всю эту мраз#ту, с наворованными сундуками денег, на лазурный берег? Заканчивается столетний цикл, а мы по прежнему ходим по тем же граблям. Может пара коробок цинков и огромный котлован на помойке будут более уместны?
Или …

ZigZag_ZZ

Два пулемёта- это классика, ибо один перегревается…

Андрей_Зазулин
kolobok:

с наворованными сундуками денег

Э , нет . Сундуки останутся здесь . У И.В.Сталина была целая методика , как возвращать незаконно выведенные деньги . Думаю , она и существует и модернизирована . Нужно совсем немногое - чистота помыслов и политическая воля . А уж технически это исполнить - раз плюнуть . Все эти беглые банкиры , успешные типо предприниматели вроде Жени Чичваркина - жители города-героя Лондон , они думают , что уже Бога за яйца ухватили ? Нет , ребятишки , к вам ещё придут скромные , тихие , вежливые люди в штатском и сделают предложение , от которого вы не сможете отказаться .

chinuk

Мечты всё это. На ближайшее время.

CrazyElk
Андрей_Зазулин:

Нет , ребятишки , к вам ещё

Мечтатель. Вы барин только обещаете - лет пять уже как. Вот вот мол не сегодня завтра ну край через неделю - а воз и ныне там. Все болше к другим и другие люди приходят не столь радикальными идеями но “с предложением от которого невозможно отказаться”. Например освободить занимаемую должность 😉. Так что … слабо верится.

Андрей_Зазулин
CrazyElk:

Мечтатель.

Увы . Соглашусь . Пока это только мечты . Но неизбежность таких событий в среднесрочной перспективе - для меня очевидна .

Андрей_Зазулин:

Нужно совсем немногое - чистота помыслов и политическая воля .

Всего лишь навсего .

кошка
Андрей_Зазулин:

Всего лишь навсего .

Вот тогда заживем!!!

Хотя…