Куда же идёт страна?

ДедЮз
alextr:

Хороший был?

Если бы была возможность пересказать свое ощущение жизни в то время, вы бы сами сделали выводы. И как писал Довлатов (передаю только смысл) “Да Сталин был тиран, но ведь доносы не он писал”. Так, что насмотрелся и на пленных немцев и на наших лагерных, воевавших с фашистами, но отсидеших в Сибири аж до 56 года… Козьма Прутков, верно сказал:“Зри в корень”, поэтому сужу по окружающей жизни, зная сущность информации в СМИ.

Forom
ДедЮз:

Если бы была возможность пересказать свое ощущение жизни в то время…

Вы о чем? На момент смерти Сталина Вам было 10 лет… Вы родились и выросли в Москве?

newman
Forom:

Вы о чем? На момент смерти Сталина Вам было 10 лет… Вы родились и выросли в Москве?

Ну зачем Вы мешаете Агасферу Лукичу работу работать. У него в потертом портфельчике еще много договоров лежит. Условия индивидуальные, плата за них универсальная. А План горит.😁

st_serg54
alextr:

Так делаете?

Примерно. Затраты времени на 60 литров 10ч варка +1ч розлив.

ДедЮз
Forom:

Вы о чем? На момент смерти Сталина Вам было 10 лет… Вы родились и выросли в Москве?

и, что с того? ну жил в 48…50. потом еще в нескольких местах. Смерть Сталина “смотрел” в слезах старых членов ВКП(б), знал многих в нашем небольшом городе… И запомнил на всю жизнь промывание мозгов в “Артеке”, после смерти, что и сформировало мою неприязнь к собраниям и политагитациям.

Forom
ДедЮз:

Смерть Сталина “смотрел” в слезах старых членов ВКП(б)

И что Вы поняли в слезах старых членов в свои 10?

ДедЮз:

И запомнил на всю жизнь промывание мозгов в “Артеке”

Да Вы что? Ничего не путаете? Чтобы в Артек попасть, мозги должны были быть промытыми еще за долго до попадания в него, т.к. попадали либо очень идейные пионеры, либо очень умные школьники, либо по очень большому блату.
Если не секрет в каком году и в каком корпусе жили?

chinuk
Forom:

т.к. попадали либо очень идейные пионеры,

Может быть и самые хитрые?

newman
ДедЮз:

и, что с того? ну жил в 48…50. потом еще в нескольких местах. Смерть Сталина “смотрел” в слезах старых членов ВКП(б), знал многих в нашем небольшом городе… И запомнил на всю жизнь промывание мозгов в “Артеке”, после смерти, что и сформировало мою неприязнь к собраниям и политагитациям.

Но при этом оказалось, что в рассказах о коммунизме были неточности, но про капитализм говорили истинную правду😁

V_Alex
alextr:

Хороший был?

Он был веселый и добрый. Так рассказывают все, кто его видел. Те, кто видел его злым, ничего рассказать уже не смогли.

newman:

Условия индивидуальные, плата за них универсальная. А План горит.

Сегодня вы на кассе?

Forom:

Чтобы в Артек попасть, мозги должны были быть промытыми еще за долго до попадания в него…

До смерти мозги промывали в одну сторону, после - в обратную. Нынешней молодежи это еще предстоит пройти.

Маэстро
avikanov:

Есть в продаже смеси-полуфабрикаты с инструкцией по применению. Попробуйте сварить из этого. Процесс не сложный , но требует времени. Напиток оцените.

Громко скажите, что это - г…но, и начните варить настоящее, зерновое.

Примерно так.

А потом - так.


И получится так.


А если в качестве закуски использовать это…


Будет, вообще, хорошо.😁

newman
V_Alex:

Сегодня вы на кассе?

Судя по всему литературное наследие братьев Стругацких вам недоступно. 😃
Портвешок под три аккорда времени не дал?😁

На всякий случай. Аллегория - не есть ругательство.

авсенев
Маэстро:

А если в качестве закуски использовать это…

А это что за предмет? Уж желание закусывать полностью отбивает.

Маэстро
авсенев:

А это что за предмет? Уж желание закусывать полностью отбивает.

Коллега - не эстет.😉

ДедЮз
Forom:

должны были быть промытыми еще за долго до попадания в него,

“Промыла” мне мозги воспитательница детсада, когда изрубила топором мой самолетик, узнав, что сделал мне немец-военнопленный. А в “Артек” попал по технической линии. Во втором классе сделал чертежи и изготовил из дерева модель портального крана по картинке из книги. Потом этот кран попал в павильон “Юный техник”

newman
ДедЮз:

“Промыла” мне мозги воспитательница детсада, когда изрубила топором мой самолетик, узнав, что сделал мне немец-военнопленный. А в “Артек” попал по технической линии. Во втором классе сделал чертежи и изготовил из дерева модель портального крана по картинке из книги. Потом этот кран попал в павильон “Юный техник”

Разверните тему, пожалуйста.

Иначе складывается впечатление:

  • в родной город маленького еврейского мальчика война не докатилась;
  • немецкий военнопленный был мишлинге ( их только в вермахте было до 150 000, а был еще СС, абвер…);
    -???

И да, “попасть по технической линии” это как. Насильно?

Запутали совсем.

V_Alex
newman:

И да, “попасть по технической линии” это как. Насильно?

Как юный техник. Модель крана поехала на ВДНХ, а её создатель - в Артек. Понять написанное сложнее чем сочинять аллегории?

newman
V_Alex:

Как юный техник. Модель крана поехала на ВДНХ, а её создатель - в Артек. Понять написанное сложнее чем сочинять аллегории?

Пардон, не знал, что вы пресс-секретарь Иосифа? Вот неожиданность. Смущаюсь от оплошности.

pv11
ДедЮз:

“Промыла” мне мозги воспитательница детсада, когда изрубила топором мой самолетик, узнав, что сделал мне немец-военнопленный.

А чего удивляться, когда Вы были в детском садике это был максимум 48-50 год. Воспоминания о той Войне были еще настолько сильны и эмоции тоже. Некоторые немецкие солдаты, запросто так живых людей топориками уделывали. Причем на глазах их родных. Можете поговорить с окружающими Вас стариками, они Вам такого расскажут неделю спать не сможете…
Скажите спасибо Б.гу что Вы не попали в окупацию, думаю такого Вы бы не писали после этого!!!😃

newman

Вот в том и дело. Поясню в сою очередь был так удивлен. С одной стороны пренебрежительное отношение к Артеку. А с другой? Неужели Иосифу ни разу Тигран ничего не рассказывал про лагерь Маутхаузен?