Куда же идёт страна?

ДедЮз
Forom:

должны были быть промытыми еще за долго до попадания в него,

“Промыла” мне мозги воспитательница детсада, когда изрубила топором мой самолетик, узнав, что сделал мне немец-военнопленный. А в “Артек” попал по технической линии. Во втором классе сделал чертежи и изготовил из дерева модель портального крана по картинке из книги. Потом этот кран попал в павильон “Юный техник”

newman
ДедЮз:

“Промыла” мне мозги воспитательница детсада, когда изрубила топором мой самолетик, узнав, что сделал мне немец-военнопленный. А в “Артек” попал по технической линии. Во втором классе сделал чертежи и изготовил из дерева модель портального крана по картинке из книги. Потом этот кран попал в павильон “Юный техник”

Разверните тему, пожалуйста.

Иначе складывается впечатление:

  • в родной город маленького еврейского мальчика война не докатилась;
  • немецкий военнопленный был мишлинге ( их только в вермахте было до 150 000, а был еще СС, абвер…);
    -???

И да, “попасть по технической линии” это как. Насильно?

Запутали совсем.

V_Alex
newman:

И да, “попасть по технической линии” это как. Насильно?

Как юный техник. Модель крана поехала на ВДНХ, а её создатель - в Артек. Понять написанное сложнее чем сочинять аллегории?

newman
V_Alex:

Как юный техник. Модель крана поехала на ВДНХ, а её создатель - в Артек. Понять написанное сложнее чем сочинять аллегории?

Пардон, не знал, что вы пресс-секретарь Иосифа? Вот неожиданность. Смущаюсь от оплошности.

pv11
ДедЮз:

“Промыла” мне мозги воспитательница детсада, когда изрубила топором мой самолетик, узнав, что сделал мне немец-военнопленный.

А чего удивляться, когда Вы были в детском садике это был максимум 48-50 год. Воспоминания о той Войне были еще настолько сильны и эмоции тоже. Некоторые немецкие солдаты, запросто так живых людей топориками уделывали. Причем на глазах их родных. Можете поговорить с окружающими Вас стариками, они Вам такого расскажут неделю спать не сможете…
Скажите спасибо Б.гу что Вы не попали в окупацию, думаю такого Вы бы не писали после этого!!!😃

newman

Вот в том и дело. Поясню в сою очередь был так удивлен. С одной стороны пренебрежительное отношение к Артеку. А с другой? Неужели Иосифу ни разу Тигран ничего не рассказывал про лагерь Маутхаузен?

chinuk
ДедЮз:

когда изрубила топором мой самолетик, узнав, что сделал мне немец-военнопленный.

Добрый какой немец.В плену. Знать бы что он делал чуть пораньше, может этот самолётик в жо-у надо было ему засунуть

S_A

Смотрю, заболевание патриотитом у ряда коллег переходит в тяжелые, хамовато-язвительные формы. Молодцы, что кучно держитесь. Герои!😃

chinuk

Немец-фашист самолётик подарил- герой. Сталин в Артек отправил-злодей

ZigZag_ZZ

Чей то клуб обескровили- выборные органы, воистину, им нужны деграданты сидящие в соцсетях…
Ребятишек жалко, закрыли им путь в небо…

avikanov
chinuk:

Добрый какой немец.В плену. Знать бы что он делал чуть пораньше, может этот самолётик в жо-у надо было ему засунуть

Если бы вы так поступили с пленным немцем, то вы бы отличались от того фашиста только тем, что никогда бы не сделали самолётик ребенку.

chinuk
avikanov:

Если бы вы так поступили с пленным немцем, то вы бы отличались от того фашиста только тем, что никогда бы не сделали самолётик ребенку.

Демагогия. Прощать немцев могут те, кто столкнулся с этим ужасом. Вы пережили это? Я нет.

kirill1958
chinuk:

Добрый какой немец.В плену. Знать бы что он делал чуть пораньше, может этот самолётик в жо-у надо было ему засунуть

Конечно. Немцы же все младенцев ели и кровью девственниц запивали.

chinuk
kirill1958:

Конечно. Немцы же все младенцев ели и кровью девственниц запивали.

Про войну Великую Отечественную и всё с ней связанное слышали? В Англии преподавали?

Если бы у тебя малохольного семью замучали. Расцеловал бы за самолётик?. Кто знает, какая судьба у этой училки

ZigZag_ZZ
kirill1958:

Немцы же

Ага, спасали мир от красной чумы, несли культуру в массы…

ДедЮз
newman:
  • в родной город маленького еврейского мальчика война не докатилась;

мальчик был не еврейский, у мальчика на войне были старший брат, отец и все дяди. Воспитательница была из Тамбова, похоже из доносчиков-вертухаев. А немецких пленных мы подкармливали бутербродами или фруктами, т.к. старики говорили, что если к ним относиться хорошо, то и к нашим будут так относится (это правило усвоил, а вы не так?), они строили мосты и строения для с/х пр-ва, а в обед учили играть на губных гормошках и строгать караблики и самолеты из сосновой коры.

newman:

И да, “попасть по технической линии” это как. Насильно?

кроме насилия, что-либо исповедуете? проводились выставки и конкурсы самоделок в конце уч.года, потом победителей награждали местными п/лагерями и там давали возможность меньше ходить по линейкам, больше работать головой и руками. По результатам определяли кого посылать в артек. В мою смену было 6 человек, 3 за самоделки и три из худ.самодеятельности. Ликбеза достаточно?

chinuk:

Если бы у тебя малохольного семью замучали. Расцеловал бы за самолётик. Кто знает, какая судьба у этой училки

всех мерииш своим аршином? люди разные бывают, в том числе честные и порядочные, даже не смотря на специфику службы. В самом центре Харькова у женщины, муж которой был на войне, поселились два офицера СС, женщина была беременная и был еще маленький сынишка у нее. Так вот, пока они были на постое, воду в дом носил немецкий деньщик и консервы, ей оставляли. Так, что не суди обо всех по себе. (слушал её рассказ, когда жил у нее на квартире во время учебы)

newman
ДедЮз:

мальчик был не еврейский,

кроме насилия, что-либо исповедуете?

люди разные бывают, в том числе честные и порядочные, даже не смотря на специфику службы. В самом центре Харькова у женщины, муж которой был на войне, поселились два офицера СС, женщина была беременная и был еще маленький сынишка у нее. Так вот, пока они были на постое, воду в дом носил немецкий деньщик и консервы, ей оставляли. Так, что не суди обо всех по себе. (слушал её рассказ, когда жил у нее на квартире во время учебы)

Теперь все понятно!

Это же какой вывих должен быть! Они оказывается милейшие люди, несмотря…! Жесть!

В случае с моей родней немного иначе. Немец простоял в городе с октября по февраль. И если бы вовремя не шепнула переводчица из комендатуры ( училка немецкого) попали бы под нож. Списки уже были. Успели уйти в станицу. А через месяц немца погнали.
А с полицаями в Харькове за их выкрутасы рука об руку с порядочными людьми что сделали за одну ночь родня не рассказывала? Ах да, нетолерантно уконтрапупили по тихому. Жестоко и не по доброму правда? Они же всего лишь свою специфическую работу делали.

Шире окна Овертона, шире.

И как вообще гражданами Израиля становятся не евреи?

V_Alex

“Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд удовлетворил иск президента Федерации бобслея России Александра Зубкова о признании недействительным в РФ решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в его отношении, передает корреспондент “Интерфакса” из зала суда.”(С): www.sport-interfax.ru/638863