Куда же идёт страна?

alek_j
Vert:

болезненного ЭГО…

Ну вот опять… ДА ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ЭГО??? Я знаю, что я умею делать хорошо, а что у меня никогда не получится, предлагаете заняться “халтурой” (не в смысле подхалтуривать)

Vert

Тёзка, в своём личном активе, я имею 2-й класс ВВС, у меня мастерская с дюжиной станков, гараж 12*4,5, автожир в стадии достройки, авто, самолётики дома под потолком…, но (опять с восклицательным знаком) у меня семья, которая очень ценит то, чем я живу, но тем-не менее, мне нужно платить за обучение детей, за содержание матери-старушки, за ипотеку, за коммуналку в конце-концов…Я ни разу за 15 лет не пропустил экспедицию к морю с семьёй и питаемся мы, не употребляя бич-пакеты. Как Вы думаете, стоит всё ЭТО того, чем я хочу жить? А работать можно везде, только не надо набивать синяки на груди, отвергая неинтересные и ненавистные (как у меня) способы заработка.

skynet59
Митричь:

Отнють. Напрочь отучает от нытья.

Не знаю, мне такой вариант точно не подходит. Не может всем подходить всё.

Митричь:

Об чем и речь.Конкуренция среди соискателей огромная и чтоб пробиться нужно много и усердно работать и учиться, но не все этого хотят. Виноват в этом …

Не было конкуренции. Нас выпустилось 11 человек в бакалавриате и 8 в магистратуре. У меня единственного к выпускной работе были подшиты патенты: 1 в бакалавриате и уже 3 в магистратуре. Может и заблуждаюсь, но учился я много и усердно. Пробился, на целых 6 тысяч рублей 😁 рабочих мест при всем этом хватило бы на всех выпускников, но…
Но как это связано с самореализацией? В итоге это была все равно не та область, куда хотелось погрузиться с головой и расти.

Митричь:

Не загнул, для работы в каде высшего образования не надо. Более менее умный старшеклассник осилит и по готовым шаблонам гайку с болтом нарисует.

Если на то пошло, то и за кульманом работать тоже ВУЗов заканчивать не нужно. Я наверное классе в пятом учился, когда начертил свой первый чертеж на кульмане в моделке.
Обезьяне можно дать молоток и научить забивать гвозди, но как она это сделает?
В общем, это инструмент, не более.

chinuk:

Сможет. Человек многое может. А если не переквалифицируется, значит всё не так уж и плохо. Не…?

Повторю свою мысль: не может всё подходить всем. Мне, например, нравится эмбиент слушать, а кто-то его на дух не переносит. Аналогично с профессией.

Vert:

Читаю тут некоторые перлы и офигеваю.

Вообще ветка дискуссии началась с вопроса о самореализации человека, а не о доходах.

Vert:

Как Вы думаете, стоит всё ЭТО того, чем я хочу жить? А работать можно везде, только не надо набивать синяки на груди, отвергая неинтересные и ненавистные (как у меня) способы заработка.

Мое мнение такое, что в первую очередь важно оставаться психически здоровым человеком, что не всегда возможно в случае когда бОльшую часть жизни занимаешься ненавистной деятельностью. Имею пару примеров перед глазами, когда человек в погоне за заработком убил свое физическое и психическое здоровье напрочь. Впоследствии страдает он сам и хуже того - семья и ребенок.

Митричь
skynet59:

Вообще ветка дискуссии началась с вопроса о самореализации человека, а не о доходах.

Сейчас такое время, что для самореализации нужен определенный доход. Конечно есть исключения.

skynet59:

Не знаю, мне такой вариант точно не подходит.

Чтож несите свой крест дальше.

Vert
skynet59:

Мое мнение такое, что в первую очередь важно оставаться психически здоровым человеком, что не всегда возможно в случае когда бОльшую часть жизни занимаешься ненавистной деятельностью.

Э-хе-хе, Иван. Примерно в вашем возрасте я уволился из ВВС по причине невозможности продолжения службы, оставаясь психически здоровым человеком. Мне что, нужно было запить-загулять и, оставаясь верным своему выбору профессии, ждать когда меня зачислят в штат, будучи в пятом десятке очередников, с учётом того что, моя молодая жена с двумя малолетками на улице оставалась? Сорри, но Вы ещё слишком молоды, чтобы своё мнение напоказ выставлять.

hemmitino

Шедеврально… Пристроится к щедрой банковской кормушке…и учить тех у кого на это щансов нема… Скока там банков у нас еще осталось??? В курсе?
В перспективе и ваш может легко накрытся …
Если конечно не сбер и втб …

Vert
hemmitino:

Пристроится к щедрой банковской кормушке…и учить тех у кого на это щансов нема…

Вы не поняли главного. Дело не в том, к какому корыту “пристроиться”, а в том, чтобы суметь задвинуть своё “великое предназначение” в этом мире куда подальше, ради тех, кто Вам дорог. Если снова непонятно, то “на пальцах” поясню: нужно вовремя было почувствовать, что престижные дипломы об окончании вышеназванных ВУЗов и не менее уважаемая, но малооплачиваемая работа по профилю, не смогут прокормить Вашу семью. А вот тут самое печальное и тяжёлое: нужно принять решение, что вам дороже… и способны ли вы пожертвовать всем вышеназванным.

Jimm
hemmitino:

Шедеврально… Пристроится к щедрой банковской кормушке…и учить тех у кого на это щансов нема… Скока там банков у нас еще осталось??? В курсе?
В перспективе и ваш может легко накрытся …
Если конечно не сбер и втб …

Шедеврально то, что подобный сюжет прекрасно иллюстрирует название топика… если техническая элита вынуждена эмигрировать или барыжить угрюмым во всех его ипостасях, что бы прокормиться, А клоун изображающий премьера на голубом глазу рекомендует врачам и учителям « идти в бизнес», я так понимаю, куда идет страна объяснять не надо?
В 92 я покинул окб. Выжить на зп даже теоретически было не возможно.
Жалею ли? Нет.
Горжусь ли этим? Нет. Не горжусь.

alek_j
Vert:

Если снова непонятно, то “на пальцах” поясню

Ну тогда я тоже поясню: Я уже задавал вопрос выше: предлагаете “халтурить”? Можно засунуть дипломы, можно пойти в управдомы, но вот остается пара вопросов, что будет делать управдом если все подадутся в такие же хозяйства, надолго ли управдому хватит ресурсов чтоб кормить семью, куда придет страна вообще без производства, а только купи/продай? Как быть если мозг не заточен под управдомство, все равно становиться им хоть и очень посредственным?

Vert:

что вам дороже…

В том то и дело, что дороже семья и я не хочу ей предлагаемого вами будущего, которое предлагается разменять на относительно сытое настоящее, вот если это не понятно, то действительно - “сливай воду”

Jimm

Все им понятно. И с ними, в общем то тоже.
35 000 000 человек по словам одного орденоносца не вписались в рынок.
Оставшимся должно быть по меньшей мере не по себе от этих цифр.
А тут типа говно вопрос что 35 млн сгинули, я то молодец! Я бабок и лохов на бабки нагибаю и у меня все ровно!

avikanov
Vert:

А работать можно везде, только не надо набивать синяки на груди, отвергая неинтересные и ненавистные (как у меня) способы заработка.

appolinari

А представляете, если власть сменится… Сколько рабочих рук будет искать куда пристроиться? Это ж - страшно подумать.

Митричь

[QUOTE=avikanov;7794501]

А еще добавьте легион нытиков безработных, что на моей шее сидят…

pv11
appolinari:

А представляете, если власть сменится… Сколько рабочих рук будет искать куда пристроиться? Это ж - страшно подумать.

Не волнуйтесь вы так, любой власти, как показывает практика нужна защита. Они то как раз окажутся и нужны. Вот что с остальными будет, это большой вопрос.😒

Митричь
hemmitino:

Шедеврально…

А еслиб вы в свое время не бросили армию, до вполне моглиб до полковника дослужиться, и сейчас жировать на вполне приличный оклад и льготы.

Jimm:

если техническая элита вынуждена

А она вообще была, эта элита? Только великое множество бестолковых инженеров и конструкторов. Были и есть конечно исключения, но в общей массе, увы.

ZigZag_ZZ
Митричь:

А она вообще была, эта элита? Только великое множество бестолковых инженеров и конструкторов.

Были и не исключения, гении и интеллектуальные “психи”, я имел честь с ними работать над дипломом.
Как вы сказали казались общей массой кульманологов, но когда им бросили “кость”, в виде моего прожекта…
Вы бы видели глаза, как молодых так и ветеранов.
А как строили Як-141, а затем и Як-130, а сколько ещё не пошедшего в серию, всё делали одарённые конструкторы и мастера в цехах.
Нет, Были и Есть, только не отмечены заботой государства, от того и смешаны с общей массой…

Митричь
ZigZag_ZZ:

Были и не исключения, гении

А может в этом проблема? в гениальности? Самолеты, ракеты, космические станции, подводные лодки сделать как два пальца об асфальт ибо это действительно сложно и никто кроме нас не сможет. А простые вещи - типа мопеда или лодочного мотора уже никак, потому что рутина.

ZigZag_ZZ

Озадачьте, оплатите и всё сделают, НО сейчас проще купить у китайса ещё и на откате со сделки заработать, что и делают, в своё вкладываться никто не хочет…
Это как с яблоками, тут подняли тему в телевизорах страны, типа яблок хоть попой кушай, а мы покупаем у заграницы- почему???
Объяснили, как всегда доходчиво, у нас яблоки не той системы и НЕКРАСИВЫЕ, о как!

Митричь
ZigZag_ZZ:

Озадачьте, оплатите и всё сделают

Сделают конечно. Качество китайское, цена немецкая. При СССР не могли сделать, когда платили, сейчас что изменилось.

Jimm

Твердого указания не было…

pv11
Митричь:

Сделают конечно. Качество китайское, цена немецкая. При СССР не могли сделать, когда платили, сейчас что изменилось.

При СССР не могли делать по другим причинам, первая из них дефицит хороших качественных материалов (очень многое шло на военку), наверное кто работал в те времена должен помнить слово “фонды” и их распределение.Во-вторых станки, на гражданку шли по остаточному принцип. И в третьих главный ресурс, люди, лучших отбирали на работу в ВПК. Ведь ни для никого не было секретом, то что специалист работающий на военку получал и зарплату выше и квартиры, машины, прочие ништяки были более им доступны. Все это было в условиях плановой соц.экономики.
При капитализме несколько не так, получает тот кто сможет произвести конкурентные продукты и их реализовать, не произвел, извини отойди в сторону.😦