Куда же идёт страна?

makSSim

Нашим налогам нашли ещё одно благородное применение: Россия будет финансировать модернизацию армии абхазии: publication.pravo.gov.ru/…/0001201909230001
Печать у низ забавная, словно пропуск на проходной.

Митричь
makSSim:

Россия будет финансировать модернизацию армии абхазии:

Давно пора.

Wit

к слову о плаче Ярославны…

Знакомый фермер бесплатно раздаёт
картоху ! Нужно просто приехать и собрать
за комбайном…
Фермерское хозяйство
в 5 км. от Твери. Вопрос :

  • Как вы думаете, сколько голодающих,
    проживающих за чертой
    бедности и прочих нуждающихся граждан
    приехало ?
    ДВОЕ, бл@ть, и те на джипах !!!

но земля плачем полницо )))

ZigZag_ZZ

Работаю, телек барабанит всякую хрень, как фон, не могу работать в тишине…
И тут меня поразило, откудова в Совете Федерации и прочих Высших органах РФ появились спикеры, сенаторы, олбусмены и прочая пендосрань?
Может я отстал от жизни погряз в пене и опилках, но у нас походу только депутаты…

Может уже флаг сменили, а я и не знаю…

pv11
ZigZag_ZZ:

Может уже флаг сменили, а я и не знаю…

Эт точна… И флаг тот “многоцветный”…😂

ZigZag_ZZ

Вам смехерочки, а тут спикеры вещают, всяко разно …

alek_j
ZigZag_ZZ:

а тут спикеры вещают

так на то они и спикеры 😃

ZigZag_ZZ

Ну, дык пущай в сенате США и спикают, а у нас говорят…

a_centaurus
ZigZag_ZZ:

… пущай в сенате США и спикают, а у нас говорят…

У зверей, особенно хищников, есть милый инстинкт - вываляться в дерьме своего врага или жертвы… Чтобы взять врасплох, тёпленьким, так сказать. Вот, правда, что-то пока не слышно, чтобы спикер Палаты Лордов или Сената обращался к своим коллегам:" Дарагие Товаричи!". Так что не “пиндосов” тут надо ругать, а в своём бельишке сначала покопаться…

ZigZag_ZZ
a_centaurus:

а в своём бельишке сначала покопаться…

За копание в СВОЁМ белье сейчас срок дают, аль вы не читали законов новых…😉

a_centaurus
ZigZag_ZZ:

…не читали законов новых

А я и старых не читал. Мне-то они зачем, законы, действующие в далёкой от меня галактике. Реагирую только на написаное вами. Согласно пониманию вашего современного русского языка и логики фразы. Кстати -“депутат” - такой же “русский” термин, как и “омбудсмен”. Привыкли, однако, к первому. А второй неудобен для русского произношения. Ну как “булгахтер”, к примеру.

ZigZag_ZZ

“Депутат” у нас в России был давно… Николай II если память не изменяет, память в 1905 году ввёл при Государственной думе…

Moonlight_Dreamer
ZigZag_ZZ:

“Депутат” у нас в России был давно

Это не меняет факта заимствования…
Фсе слова с буквой “Ф” в русском тоже заимствованые и ничё…

Митричь
Moonlight_Dreamer:

Фсе слова с буквой “Ф” в русском тоже заимствованые и ничё…

даже фуфайка?

a_centaurus
ZigZag_ZZ:

…“Депутат” у нас в России был давно…

Русский - язык синтетический. Возможно один из самых наполненных терминами, привлечёнными из других языков. Это историческая данность. И ничего плохого в том, что процесс продолжается. Нам режет, а молодые уже привыкли и без проблем повторяют, надеюсь, понимая смысл. Лет 20 тому, ещё в прошлом веке я консультировал несколько испанских (в рамках ESA, конечно) проектов в области космических исследований. И был слегка удивлён и озабочен, что словари сограждан великого Сервантеса почти не имеют аналогов специальным терминам-американизмам, общепринятым в отрасли. Приходилось делать сноски в тексте. В Аргентине, например, такого не было. Кстати, в современной Испании уже такого нет. Перестали играть в “baloncesto”, зато научились играть в баскетбол. И уже дерут всех. Глобализация, однако.
А со словом депутат особенно запомнились его сочетания в качестве прилагательного: д. комната, д. приём, д. льготы… A как существительное, только это:“Кандидаты в депутаты от нерушимого блока коммунистов и беспартийных”. Кто не согласен с этим - тот признаётся злейшим врагом Советской Власти и Исторического материализма

chinuk
Митричь:

фуфайка

В некоторых кругах, теперь модно говорить, ватник

a_centaurus
Митричь:

даже фуфайка?

fofa - español, italiano, puffig - немецкий. bouffée - frances. Пуф - русский. От пуфа - до фуфа. И фуфайками, ещё в моём детстве, называли нижнюю рубаху и футболку (если кто не знает). Иже памяти Вадим Синявский, перечисляя состав команд, говорил про “гамаши” (гетры) и “фуфайки” (футболки, которые тогда были обязательно с длинными рукавами. Их подворачивали).

ZigZag_ZZ
a_centaurus:

Нам режет, а молодые уже привыкли и без проблем повторяют, надеюсь, понимая смысл

Не в резкости дело , коллега, а в том что они ДЕПУТАТЫ, а не СЕНАТОРЫ, ибо у нас НЕТ сената, т.е несуществующая должность.
Спикер- говоритель, хрень какая-то,т.е не голосователь, не думатель, а говоритель.
и тд и т.п. коучеры, а тренер уже не катит, не модно, жопинг, маркет, опендосили и без того загаженный язык.
Да, я нытик и ретроград!
Нет языка нации-нет самой нации!

chinuk
ZigZag_ZZ:

Спикер- говоритель, хрень какая-то,т.е

Помню в улицах разбитых фонарей был спикер. Потому что всё время с пикой ходил. Значит русское слово.😃

ZigZag_ZZ:

опендосили и без того загаженный язык.

С каждого угла вауу, о кей. Даже вешалки старые так общаются

Митричь
a_centaurus:

fofa - español, italiano, puffig - немецкий. bouffée - frances. Пуф - русский. От пуфа - до фуфа.

а есть ещё “куфайка” у Даля. Где первоисточник слова неизвестно.