Куда же идёт страна?

Александр-Иванович
kirill1958:

А всякие громкие речи про страну и патриотизм… страна это там там где хорошо.

3 февраля 2016 года. В.Путин: «…У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма… и достаток будет больше, и комфортнее будет…»
Кирилл, а Вы с ВВП одинаково мыслите… Он Вас прекрасно слышит. (шутливо). И это не упрёк. Иного не может быть по определению.

Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.

Igorka116
Moonlight_Dreamer:

Ельцин был уже не при делах… Страну в разруху уже опустили коммуняки… Мише и ему досталось то, что осталось…

вроде взрослый человек и такую муйню написал, небось страстно поддерживал строительство олкаш-центра

Moonlight_Dreamer:

Запомнилось: пустые прилавки и длинные многочасовые очереди за тем же сливочным маслом жёлтым окислившимся с краёв. Родители брали меня в очередь, ибо “давали” сколько то там в одни руки, я и был этими “руками”.

когда начинают давить на эмоции ,знайте, вас или хотят или уже на,ают(С), а мне почему то с того детства запомнились рогатки,пугачи ,велосипеды и прочие веселые вещи

chinuk
Igorka116:

а мне почему то с того детства запомнились рогатки,пугачи ,велосипеды и прочие веселые вещи

Помните байку про пчелу и муху? Это оттуда.

ZigZag_ZZ
Митричь:

И ворчать точно так же будет

В соцсетях , молОдеж уже ворчат…

SERGY

Насчёт патриотизма…
Патриотизм есть рабство. Это ещё Л.Н. Толстой сказал.

Shal
kirill1958:

А кто среду создал?

Может, не у всех так было, но у многих - точно! Мы в 90-х были, как восторженные поросята -Ой, перемены! Ой, завтра ещё лучше будет (на прилавках)! Ой, Сахарову разрешили по радио выступить! Собчак на Верховном Совете выступает! Разве может быть завтра хуже?!
В марте 90-ого прошёл по Москве слух, что Горбачёв хочет танки в в город ввести (уж и не помню причины). -Пойдём протестовать! И пошли… Пока шли от проспекта Мира до Маяковки, рассматривал, а с кем иду. Какие-то восторженные дамочки, лихие парни вокруг - впечатление, что попал на студенческий турслёт! Зачем идут, с какой целью - да там пошумим, потусуемся!.. Отрезвление пришло не сразу…
Жаловаться не буду, все эти годы была РАБОТА, и заработанную плату платили. Я и на пенсию вышел два года назад. Но люди вокруг менялись здОрово! Менталитет изменился (а раньше в СССР “менталитета” вообще не было, как и секса…). Внук мне и говорит - Дед, ты ничего не понимаешь в жизни, сейчас всё по-другому! Мозгами понимаю, а принять не могу. Нас уже не переделать. Мешать молодым “образованным”, “продвинутым”, “эрудированным” не будем - сами напоритесь и задумаетесь. Но от того, что мы “скоро уйдём в ТОГО…”, намного лучше никому не станет… Лимонаду ещё больше станет…

a_centaurus
SERGY:

Патриотизм есть рабство.

Насаждаемо-навязанный патриотизм - есть ментальное рабство. Его разновидности: "урра-, наши лучше всех-, мы лучшие-, мы самые сильные - мы самые-самые… В смысле, остальные - говно, паупасы и/или пиндосы. С таким государственным “патриотизмом” и национал-социализм не нужен.

Moonlight_Dreamer
Igorka116:

рогатки,пугачи ,велосипеды и прочие веселые вещи

Мне тоже… но к состоянию прилавков в СССР это никак не относится.

psn151

Вот что скоро появится на всех столбах и остановках - «…авантюристическая закредитация населения с помощью невероятного обмана в СМИ, последущего террора, раскулачивания коллекторами, направленного фактически главным образом против середняцких и бедняцких масс деревни и города, и, наконец, экспроприация деревни путем вся кого рода поборов и насильственных заготовок привели всю страну к глубочайшему кризису, чудовищному обнищанию масс и голоду как в деревне, так и в городах… Всякая личная заинтересованность к ведению сельского хозяйства убита, труд держится на голом принуждении и репрессиях, насильственно созданные должники . Все молодое и здоровое из деревни бежит, миллионы людей, оторванных от производительного труда, кочуют по стране, перенаселяя города, остающееся в деревне население голодает… В перспективе — дальнейшее обнищание, одичание и запустение деревни… На всю страну надет намордник, бесправие, произвол и насилие, постоянные угрозы висят над головой каждого рабочего и крестьянина современной России…»

Creolka
kirill1958:

За то мы строим новые подводные лодки, атомные ракеты, резиденции правителям, вопрос - НАФИГА это людям?

Попробуйте задать этот вопрос человекам работающим на предприятиях строящих лодки, ракеты и пр…
По вашему ничего этого не надо, а следовательно можно закрыть эти заводы, людей на улицу и плевать что им нечего будет кушать?!

kirill1958:

Вы знаете сколько стоит час полета Су-27?

В четыре раза меньше чем один час полёта Ми-8.

psn151
Александр-Иванович:

Мы, просыпаясь утром, были УВЕРЕНЫ, - будем сыты и одеты. Не думали о завтрашнем дне. Отсутствовал страх за наше будущее.

И я так же просыпался ,и в 6-30 утра по местной точке радиоприемника начинался ежедневный утренний концерт для сельских… прокати нас петруша на тракторе…а под конец ждали рок-эстраду - …прекрасны осень и зима и лето… Ой…как же я тоскую по тем годам…и таких как я - миллионы. Там в госдуме контра что ли сидит? неужели неясно что необходимо СРОЧНО создавать новый СССР!!!

Moonlight_Dreamer
Creolka:

человекам работающим на предприятиях строящих лодки, ракеты и пр…

И скока таких на всю РФ? Мизер…

Creolka:

плевать что им нечего будет кушать?!

Лично мне нет, а властям пох…

Creolka
Moonlight_Dreamer:

Лично мне нет

А Кирилу да.

Moonlight_Dreamer:

И скока таких на всю РФ? Мизер…

Этот “мизер” тысячами исчисляется.

Moonlight_Dreamer
Creolka:

А Кирилу да.

Нет!
Кирилл тонко чувствующий и болеющий за “страну” парень.
Было бы на всех пох, он бы не выступал тут с пламенными речами.

Creolka:

тысячами

Численность персонала Рефтинской ГРЭС ( я тут работаю) на 2012 го около 3000 челов.
Численность на сегодня около 1000 (где то 980).
Численность цеха ТАИ на 2012 около 300 челов, сейчас 46…
И при этом всё продолжает работать. Совеццкая система была искоренена итальянцами (компания ENEL)…
Кого то угнали на пенсию с запасным парашютом и разного рода компенсациями, кого то просто нагнали… Особо “слесарей старой закалки”… которые СЧИТАЛИ, что знают и умеют больше всех.
Итого минус 2000… при численности населения рабочего посёлка в 17 000…
Жалко? Ни разу!

ZigZag_ZZ
Moonlight_Dreamer:

Было бы на всех пох, он бы не выступал тут с пламенными речами.

Ну, не будем такими категоричными, мир знавал не таких ещё пламенных ораторофф…
И особенно тем кому именно пох!

Алекс_Ю
Moonlight_Dreamer:

Жалко? Ни разу!

А почему не жалко… а, только лишь потому, что на данный момент вы пока не попали в список

Moonlight_Dreamer:

“слесарей старой закалки”.

, еще несколько лет и цифру “4” поменяете на “5” и потянет холодком…от следующей оптимизации, а это обязательно произойдет, тенденции цифровизации налицо и в целом по стране неудел оказываются не только “старой”, но и даже “весьма молодой закалки”. Думаете зачтут теперешние заслуги…не…

И что тогда…?

А тогда, только “того”, как это предрекает “тонко чувствующий пламенный оратор, которому не пох…”".

Без вариантов.

Александр-Иванович
SERGY:

Патриотизм есть рабство. Это ещё Л.Н. Толстой сказал.

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своём есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство. — Из книги «Христианство и патриотизм»
Лев Николаевич Толстой
А смысл иной. Кто-то “раб на галере”, а кто-то раб у “раба на галере”. Ну и потом, сказано Л. Толстым в отношение крепостничества-капитализма.

«Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались» - фраза приписываемая Шедрину.

К слову, и граф Л.Н. Толстой, и граф П.Я. Чаадаев и в.кн. А.М. Романов весьма негативно оценивали русское христианство.

Алекс_Ю:

А почему не жалко… а, только лишь потому, что на данный момент вы пока не попали в список

Исчерпывающе. А для кого не понятно, - станьте реально (!) безработным. После этого приходите на форум, побеседуем.
Вся страна (население) не работает, а просто выживает, чтоб не сдохнуть. А у нас всё ум “не просветлится”. Нет никакого резона жить в капиталистической России. Если не воруешь.

Алекс_Ю:

тенденции цифровизации налицо и в целом по стране

Может я отстал слегка… Эта цифровизация где?

Алекс_Ю:

неудел оказываются

Это результат не цифровизации, а капиталистических отношений между людьми. Безработица - обязательная необходимость (потребность) капитала. Чем выше безработица, тем выше прибыль.

Igorka116
Creolka:

Цитата Сообщение от kirill1958 Посмотреть сообщение За то мы строим новые подводные лодки, атомные ракеты, резиденции правителям, вопрос - НАФИГА это людям?

в 41 ом, когда пришли веселые человечки со шмайсерами, либералы с похожими взглядами тоже завывали-а нафига нам сопротивляться???-нам же цивилизацию несут в массы…смешно…только народу тогда не смешно было… только в прыщавой молодости можно наивно полагать ,что оскал добрых соседей изменился на улыбку

kirill1958
Creolka:

Попробуйте задать этот вопрос человекам работающим на предприятиях строящих лодки, ракеты и пр…

И какой же % от населения всей старны строит лодки и ракеты? И какой % бюджета на это уходит?

Не дороговато ли обходится это простым людям? А может все таки сокращение затрат на оборону это необходимость в нынешних реалиях? А работу найти легко.

Ваши соратники уже установили - если хочешь заработать, заработаешь, даже без образования вон на продаже скотча!

А тут инженеры, образованные, с таким опытом! Да в такой замечательной стране как наша они мигом найдут работу на 200 000 в месяц! Что им боятся?! А то за наш счет строить лодки за миллиарды ради того что бы содержать на работе несколько тысяч человек - не жирно?

Igorka116:

только в прыщавой молодости можно наивно полагать ,что оскал добрых соседей изменился на улыбку

Только в 41 основной валютой не был доллар США, власть имущие не имели двойных гражданств у свиты президента, вернее вождя дети не были за границей. СССР развивал производство и промышленность, а не продавал достояние за рубеж.

Соседям скалиться нет никакого смысла. Мы и так им отдаем и отдадим все что попросят. Нефть, мозги , деньги.

А территории… у них население сокращается, да и нафиг им нужны наши дикие и необжитые 99% рф земли.

Да и Германия не напала за 1 день. Это было ясно еще в конце 30х. Что будет война. Сейчас, где то кто то декларирует об ущербности славян и имеет виды на истребление народа/захват земель.

Извините, но глупости пишите. Вся российская оборонка, это не более чем средство отмывания денег и пиар… И соседи это прекрасно знают.