Куда же идёт страна?

a_centaurus
ZigZag_ZZ:

получается страна терпимости?

Нет, господа-спорщики. Толерантность - не есть “терпимость” по-русски. Tolerar - означает: Soportar, admitir o permitir una cosa que no gusta o no se aprueba del todo [alguien que tiene la autoridad para oponerse a ello]. То есть допускать существование чего-то, что не нравится лично мне или даже многим БЕЗ ВЫРАЖЕНИЯ СВОЕЙ НЕПРИЯЗНИ И ТЕМ БОЛЕЕ БЕЗ АГРЕССИВНОЙ НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ДАННОГО СУБьЕКТА, ОБьЕКТА ИЛИ ЯВЛЕНИЯ. Терпеть - это нечто другое. Терпеть можно насилие или унижение, а вот существование иной системы верований или (не дай Бог) иной сексуальной ориентации можно только допустить из простого правила, что не запрещено, то разрешено. Или мои права заканчиваются там, где начинаются ваши. Кстати “дом терпимости” на который вероятно намекает ZZ, как термин, появился для оправдания поведения… Т.е. общество, хотя и выражало своё неудовольствие явлением, но допускало его существование.

alek_j
a_centaurus:

иной сексуальной ориентации можно только допустить из простого правила, что не запрещено, то разрешено

Та нихай сябе любятся как хотят, только вот не надо другим это навязывать и при посторонних выпячивать. Не надо выпячиваться парадами, навязыванием влезания в процессы обучения (пока вроде только за бугром, но…) и т.п. Вот это уже вызывает неприязнь, хотя формально вроде как и не запрещено. Почему то всякое подобное считает, что

a_centaurus:

мои права заканчиваются там, где начинаются ваши

к ним не относится, сколько уже было анекдотов про чувства НЕверующих, ну почему я их (верующих) чувства могу оскорбить, а они мои ну никак…

Митричь
a_centaurus:

а вот существование иной системы верований или (не дай Бог) иной сексуальной ориентации можно только допустить из простого правила, что не запрещено, то разрешено.

Объясните мне , недалекому совку, отчего в западном понимании термина “толерантность” в первую очередь делается упор на сексуальную ориентацию? А ведь извращенцы запрещены во всех основных религиях. Идете против Бога? т.е. против против законов традиционного общества.

a_centaurus

Потому-то вопрос про “толерантность” не есть простая штука. Обязательно учитывать права ВСЕХ. И избегать “налапывания”. А это уже прерогатива и государства. Вот где работы немеряно.

ZigZag_ZZ
Митричь:

“толерантность” в первую очередь делается упор на сексуальную ориентацию?

Ну… если культурнее сказать, каждый беспокоится о целостности СВОЕГО сфинктера 😉, а не о мыслях в голове…

Митричь
a_centaurus:

А это уже прерогатива и государства. Вот где работы немеряно.

Короче говоря толерантность неизбежно перерастает в тоталитарность.

Moonlight_Dreamer

Ну да… Я родился и некоторое время жил в СССР, хорошо, что не всю жизнь…
Плохо, что долго… Целых 18 лет…

ZigZag_ZZ

А я бы и продолжал жить и работать, да сцуко алкаш и меченый разрушили целостность мира, где была стабильность.
Многим она не нравилась, некоторые искали себя ТАМ, но большинство ТАМ и в хрен не впились, как выяснилось, но потом.
Но, это другая история…

Moonlight_Dreamer
Colo:

учитесь жить без ярлыков

Эта категория так воспитана системой… И такая прослойка оооооочень жирная. К сожалению.

Митричь:

Чтож вы так “совков” не терпите, толерантный наш?

Терплю. Если б не терпел, то прилагал бы усилия к уменьшению популяции. А так они живут и я…
Эволюция без меня справится…

Митричь:

отчего в западном понимании термина “толерантность” в первую очередь делается упор на сексуальную ориентацию?

Это не в западном понимании, у них с пониманием всё норм. Это у наших соотечественников всё выворачивается в голове через опу наизнанку…

Митричь:

Идете против Бога?

Иппать зомбирование работает…

SAN
Moonlight_Dreamer:

Ну а толерантность, не более чем терпимость…

Ну да, ну да
Вот на днях французы оправдали мигранта-мусульманина жестоко убившего старую еврейку.
Он сильно под наркотиками был - не соображал, якобы.

Colo:

учитесь жить без ярлыков

В смысле “жопа - есть, а слова - нет”?

chinuk
Митричь:

Чтож вы так “совков” не терпите, толерантный наш?

Понять надо. Человек лимонад и шоколад попробовал только при Ельцине. Кошмар…

Moonlight_Dreamer
SAN:

на днях французы оправдали

СМИ свистят, а вы наивный?

chinuk:

Человек

Какой человек?

ZigZag_ZZ

Немцы насильника простили, типа как быть ЗДОРОВОМУ самцу без бабы, он просил, а она не понимать, что он хотеть…Печалько…

Moonlight_Dreamer
chinuk:

С двумя ногами

Обычный значит… Ещё с одной и без бывают. Три вида встречаются в природе…

chinuk
Moonlight_Dreamer:

Ещё с одной и без бывают.

А бывают без головы. Вернее голова вроде есть, а на самом деле, нет её.

Moonlight_Dreamer
chinuk:

Вернее голова вроде есть, а на самом деле, нет её.

Это или всадник, или у наблюдающего белка…

a_centaurus:

То есть допускать существование чего-то, что не нравится лично мне или даже многим БЕЗ ВЫРАЖЕНИЯ СВОЕЙ НЕПРИЯЗНИ И ТЕМ БОЛЕЕ БЕЗ АГРЕССИВНОЙ НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ДАННОГО СУБьЕКТА, ОБьЕКТА ИЛИ ЯВЛЕНИЯ.

😃

SAN

Вот и молчите в ответ на негативную оценку со стороны “нетолерантных”
(которая ВАМ не нравится)
Или не получается?

Lёlik

Толерантность придумали от безысходности, когда уже не одолеть мерзость ни словом, ни силой.

a_centaurus
Митричь:

неизбежно перерастает в тоталитарность.

Оп-па. Вот это вывод. Обычно наооборот: вырождение/отсутствие в обществе критерия толерантности в рамках законов и общечеловеческих понятий ведёт именно туда. К тоталитаризму. Исторические примеры сами вспомните. А критерий толерантности - уважение прав субьекта. И не только человека. Когда-то на первом годе жизни в Gran Buenos Aires нас более всего поразило отношение … к собакам. К уличным. Эти вальяжные существа бродили по главной торговой улице нашего городка, заглядывая в кафе и магазины за чем-нибудь угоститься или попить из миски с водой, а в часы сиесты валялись в теночке на тротуаре. Но мораль не в этом, а в том, что НИКТО, НИКОГДА не пнул оную, лежащую на пороге лавки и даже не прикрикнул на неё. Их вежливо обходили, стараясь не побеспокоить их собачьи тела, наделённые правами личности. Кстати, так же обходят людей, встретившихся на тротуаре и остановившихся поболтать прямо на середине. Как-то вот так начинается толерантность. С себя.