Куда же идёт страна?

alexd74
kirill1958:

И кстати 1400 чистыми это ну очень скромно, кого я знаю кто уехал чистыми имеют в районе 2500-4000 евро, а кроме налогов цены на еду, одежду и прочее или сравнимы или не отличаются в таком же соотношении что и зп.

Знакомая парикмахерша работает за 1300 грязными – 900 евро чистыми. 4000 чистыми это только в крупных финансовых центрах, где и траты соответсвующие.

В нашем захолустье цены на съём жилья в многоэтажках более-менее приемлимые (300-400 евро), можно на это прожить. В Берлине или Мюнхене только съём квартиры будет больше 1000 или даже 2000 евро.

Вот в этом сильное различие с Россией, а цены в магазинах действительно примерно одинаковы ± 20%.

Creolka
kirill1958:

кого я знаю кто уехал чистыми имеют в районе 2500-4000 евро

Иными словами, начальник участка - начальник цеха, не очень большого, или по другому - руководящее звено!
Вот и сравнивай с ними!
Взяли моду зарплату начальника в Германии сравнивать с зарплатой рабочего в России.

a_centaurus
alexd74:

ТАК жить могут себе позволить только 1-2 % населения Германии.

Наконец-то здесь появилась прагматическая информация о жизни (и зарплатах) в ЕС. Да и в остальном мире в больших городах ситуация примерно такая же. Речь должна идти о сравнительном положении среднего класса. С продолжительностью рабочей недели, количестве отпускных оплачиваемых дней, правах работника перед работодателем, оплату муниципальных услуг, уровень страхового здравоохранения и проч. А “чистота, дороги, порядок и прочее” - это часть культуры народа и прилежности власти. Мне помниться наш посёлок в сибирском “захолустье” начала 60 гг: асфальт на главных улицах, газовые плиты, тв, школа со спортивным залом, стадион, бассейн 25 м, хоккейный корт с десятком команд в полной экипировке, тротуары, зелень скверов, цветы в палисадах, клуб с кинотеатром, дом пионеров с дюжиной кружков, две библиотеки с роскошными хранилищами и ч. залами. В 1968 году открылся спортивный комплекс с игровым залом 40х20 м и залами тяжёлой атлетики и гимнастики. В 75 построили легкоатлетический манеж. Большинство обьектов было построено методом народной стройки. То есть, были люди, была власть, был порядок. СЕЙЧАС КТО ВАМ МЕШАЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК НА УЛИЦАХ И В ПОДьЕЗДАХ? Разруха всегда в ГОЛОВАХ.

Moonlight_Dreamer

Немецкий Technical Advisor - по нашему шеф инженер, хотя на самом деле без высшего образования (говорит, что технарям необязательно и кто приезжал на сервис никто вышки не имел) и по ихнему не инженер, а ближе к нашему технику.

Говорил мне в курилке об уровне 6000 Euro before tax (до вычета налогов).

alexd74
Moonlight_Dreamer:

Немецкий Technical Advisor - по нашему шеф инженер, хотя на самом деле без высшего образования (говорит, что технарям необязательно и кто приезжал на сервис никто вышки не имел) и по ихнему не инженер, а ближе к нашему технику.

Говорил мне в курилке об уровне 6000 Euro before tax (до вычета налогов).

Это сильно выше средней зарплаты по стране. В 2006 году средняя была 2230, в 2018 году стала 2948 (без уплаты налогов). de.statista.com/…/monatliche-bruttoloehne-und-brut…
( дурацкий сайт иногда требует регистрации или денег, иногда показывает).
Хотя другой сайт выдаёт среднюю 3800 😃

Moonlight_Dreamer
alexd74:

Это сильно выше средней зарплаты по стране.

Я знаю, что это сильно выше средней. Я беру слой технарей аналогичный своему уровню. Сильно выше средней называли датчане, немцы, англичане и итальянцы. Итальянец Дарио, с ним я много работал и “сидели” в одном офисе, называл тоже около 6000 плюс командировочные. Аренда жилья и авто была тоже за счёт “фмрмы”. Он же про своего брата в Италии, который работал Public Policeman, говорил про около 3000…
В Европе технари в почёте, это они сами так говорили…

no_name
alexd74:

Знакомая парикмахерша работает за 1300 грязными – 900 евро чистыми.

А можно подробней, про налоги? Как так получается если первые 9169Е налогом вообще не облагаются?

1300х12= 15600 в год.
400/1300 = 30% налога на такую маленькую зарплату!

The first €9,169 (or €18,338 for married couples submitting a combined return) earned each year is tax free. Any amount after that is subject to income tax. Income tax in Germany is progressive: first, income tax rates start at 14%, then they rise incrementally to 42%; last, very high income levels are taxed at 45%. The top tax rate of 42% applies to taxable income above €55,961. Finally, for taxable income above €265,327, a 45% tax is applicable.

Нашел 😃

Gross Salary: 1.300,00 € 15.600,00 €

Taxes
Solidarity Surcharge: 0,00 € 0,00 €
Church Tax: 0,00 € 0,00 €
Salary Tax: 0,00 € 0,00 €

Taxes: 0,00 € 0,00 €

Social Charges
Pension Insurance: 120,90 € 1.450,80 €
Unemployment Insurance: 16,25 € 195,00 €
Health Insurance: 100,75 € 1.209,00 €
Care Insurance: 23,08 € 276,90 €

Social Charges: 260,98 € 3.131,70 €

Net Salary: 1.039,03 € 12.468,30 €

Марат
Creolka:

Иными словами, начальник участка - начальник цеха, не очень большого, или по другому - руководящее звено!

Валентин, мой сосед, работавший до самой пенсии в течении 35 лет обычным водителем погрузчика (Gabelstaplerfahrer) перед уходом на пенсию имел часовую зарплату (Stundenlohn) 29 евро. Так что не надо утверждать про начальников участков и т.д. и т.п. Всё зависит от того ГДЕ, т.е. в каких районах Германии в смысле экономического развития человек живёт, в какой области он работает - одно дело автоиндустрия и совсем другое продавец в магазине, какой уровень образования он имеет, какой опыт работы в данной области он имеет, какой у него возраст и плюс ещё куча моментов, которые влияют на размер зарплаты.
Можно и зарплату рабочего в Германии сравнить с зарплатой рабочего в России - у нас на фирме обычный оператор станка с ЧПУ (Bediner), который закрепляет и снимает деталь со станка и нажимает 3 кнопки, получает не менее 13 евро… На предприятиях автоиндустрии такие зарабатывают от 15-ти… Так что всё очень относительно, а тем более, когда речь идёт о бывших территориях ГДР, всёьтаки по уровню зарплат, да и по уровню жизни они пока не дотягивают до старых западных земель…

a_centaurus:

Наконец-то здесь появилась прагматическая информация о жизни (и зарплатах) в ЕС

Это очень неверная информация!

alexd74
no_name:

А можно подробней, про налоги? Как так получается если первые 9169Е налогом вообще не облагаются?

Я её слова передаю, сколько там на самом деле точно – в декларацию не лазил, извините.
Возможно, что у неё 5й налоговый класс, тогда у мужа третий, на нём налог меньше. При большой разнице в зарплате так можно налоги уменьшить.

Марат
alexd74:

В нашем захолустье цены на съём жилья в многоэтажках более-менее приемлимые (300-400 евро), можно на это прожить.

В любой стране цены в конкретных районах страны в первую очередь формитуется от покупательной способности населения, а соответственно и зарплата…

no_name
alexd74:

Возможно, что у неё 5й налоговый класс, тогда у мужа третий, на нём налог меньше.

А что означает налоговый класс? Для программистов он какой?

alexd74
Марат:

Это очень неверная информация!

Вы может быть с “очень” немного переборщили?

no_name:

А что означает налоговый класс? Для программистов он какой?

Это строчка в таблице, где прописана необлагаемая сумма, сколько за детей вычитают и т.д.
Если не женат, то 1 или 2, женатые 3-5, 6 – подработка.
Можно здесь глянуть ru.wikipedia.org/…/Налоговые_классы_в_Германии

Марат
alexd74:

Вы может быть с “очень” немного переборщили?

Алекс, у нас Баденвюртенберге дом стоит от 500000, квартира двухкомнатная от 250000 и строится очень много. Если вы знаете как банки расчитывают максимальную сумму месячных выплат по кредиту, то по вашим словам все эти дома и квартиры стояли бы не реализованными.
Вы говорите о усреднённых показателях по всей стране, а это очень не точно отражает действительность, Поищите в сети экономические показатели Baiern и Baden-Württemberg и сравните с Thüringen…

Vert
Moonlight_Dreamer:

Я беру слой технарей аналогичный своему уровню.

Блин…в дискуссию не вступаю, но сильно интересен ваш уровень и по какой шкале (сами-себя или есть объективные границы) оцениваете себя-любимого?

alexd74
Марат:

Поищите в сети экономические показатели Baiern и Baden-Württemberg и сравните с Thüringen…

Я писал про среднее по стране. В России тоже Москва есть, но по ней всю страну мерить нельзя.

Ну и написано было в ответ на “к пенсии иметь 2-3 квартиры в сдаче как бонус к пенсии. Так так и ЖИВУТ люди”.
Я очень сомневаюсь, что в Баварии каждый второй имеет к пенсии 2-3 квартиры для сдачи внаём.

Так что может стоит внимательнее читать?
Ладно, кружка пива при встрече сгладит невнимательность и недопонимание?😃

Марат
alexd74:

Я очень сомневаюсь, что в Баварии каждый второй имеет к пенсии 2-3 квартиры для сдачи внаём.

Коренные имеют, а иногда даже и больше 2х-3х. Представьте себе семью с достатком из выше среднего, которая в качестве наследства уже имела ну как минимум квартиру. Куда девать доходы - правильно - вкладывать в недвижимость- поэтому и покупают и сдают в наём, оплачивая стоимость за счёт тех, кто снимает. И так делают впочти все, кто имеет в собственности оплаченное жильё.
У меня есть 26-ти летний коллега, которому от отца достался 5-ти квартирный дом. В одной квартире живёт сам, 4 сдаёт. Год назад купил четырёхквартирный дом - тоже сдаёт. Так что ничего особенного в этом нет. Т.е. выражение: все вкрупные состояния были сделаны лет 200 назад , отчасти отражают реальность. Ну и вы же наверно знаете, что государственного жилья здесь нет - всё кому-то принадлежит, так вот это те, о которых мы и говорим…
По поводу пива - можно и чего-нибудь покрепче 😃

alexd74
Марат:

Коренные имеют, а иногда даже и больше 2х-3х.

Вопрос в том, каков процент таких семей или хозяев. Он явно не может быть больше 20-30%-- будет просто некому сдавать квартиры.

Ну и коллега писал про покупку 2-3 квартир самому к пенсии а не про наследство. Про возможность каждому с нуля разбогатеть, а не родиться у богатых родителей.

Марат
alexd74:

Вопрос в том, каков процент таких семей или хозяев

zeit.de/…/wohnungsmarkt-privateigentuemer-immobili…

alexd74:

Ну и коллега писал про покупку 2-3 квартир самому к пенсии

Вы невнимательны - я писал что те, кто имеют возможность (т.е. уже имеют квартиру) покупают ещё квартиры оплачивая их засчёт тех кто их снимает.

alexd74:

Он явно не может быть больше 20-30%-- будет просто некому сдавать квартиры.

Статистика говорит 60 процентов. И причём эти люди не относятся к проффесионалам, которые только этим и занимаются…
А вы не задумывались над тем, что очень много квартир сдаётся не под жильё - пройдитесь по вашему городу и посмотрите сколько квартир сданы под различного рода бюро, праксисы, маленькие студии и т.д. и т.п Особенно в районах с большой проходимостью - большинство квартир на втором этаже как раз такие.

kirill1958
Creolka:

Иными словами, начальник участка - начальник цеха, не очень большого, или по другому - руководящее звено!
Вот и сравнивай с ними!
Взяли моду зарплату начальника в Германии сравнивать с зарплатой рабочего в России.

Начальник отдела реализации на производстве 4 Сезона зарплата 55 000, после 2х лет работы. У жены начальник в Агате Получает 70 000 (1 тыс евро) после 7 лет работы в данной организации.

Там 4000 евро, ну и?)

alexd74
Марат:

Вы невнимательны -

Ладно, спорить завязываю, есть другие дела.

А вообще – 60% это ошибка. В статье написано, что 9.3% домохозяйств получают доход от сдачи дополнительного жилья.

kirill1958:

Там 4000 евро, ну и?)

Отними сначала 40%

no_name
kirill1958:

Начальник отдела реализации на производстве 4 Сезона зарплата 55 000, после 2х лет работы. У жены начальник в Агате Получает 70 000 (1 тыс евро) после 7 лет работы в данной организации.

Там 4000 евро, ну и?)

Вроде все правильно, ВВП в Германии $46К на человека , в России 11.2К
Отсюда и такая в разница в оплате труда. С пенсиями вроде такие-же пропорции 4 к 1.