Куда же идёт страна?

a_centaurus
Марат:

Это очень неверная информация!

“Прагматичная” не требует дополнения: “верная/неверная”. Я думаю, остальные поняли, что я имел в виду.

kirill1958

Друг ведёт блог ‘уютная Россия’ в основном об архитектуре и путешествиях, но вот в новом году поехал на малую родину, авторская пунктуация:

Как живет Россия -2020. Один из небольших городов неподалеку от Ростова. Сегодня решил не ехать 3 остановки и прошелся пешком.
Шел дворами. Асфальт разбит, кругом грязь, пахнет мочой от столбов и заборов. Мусор раскидан по газонам и тротуарам. Все стены обшарапаны, поломанные деревья годами лежат во дворах и их не убирают.
А, самое главное, то чего я не видел даже в 90-е, люди прилично одетые и явно не пьяные (то есть это не бомжи и не алкаши) КОПАЮТСЯ В МУСОРНЫХ БАКАХ. На моем пути было две мусорки. На одной - мусорный бак шерстил престарелый мужчина (не дед, а именно престарелый, лет 55-60) в потертом пиджаке и очках, а возле другой орудовала бабушка с тележкой. Рядом “Пятерочка”. Явно ищут ПРОСРОЧКУ.

***

Такой нищеты как сейчас - не было даже в 90-е. Средняя коммуналка в этом городе зимой около 6 тысяч за двушку, летом - тысячи три. Пенсия у большинства около 13 тыс. Зарплата 20 тыс- за счастье. Больше платят только на тяжелом и вредном производстве. Цены на продукты как в Москве. Образования бесплатного де-факто нет, о медицине большинство граждан забыло еще до кризиса и санкций. Бесплатно не лечат, а платно стоит поставить пломбу 3000 за простейший зуб. При медианной зарплате в 24 тыс. И так везде.

Социальных лифтов нет. Более-менее обеспечены только, чинуши, военные и вертухаи. Молодежь бежит в Ростов, Москву и другие города областного значения. Кто поумней и со знанием языков- стараются уехать в Европу.

Традиционные наркотики исчезли из массового употребления года два назад, но наркоманов много - колются “крокодилом” или чем-то самодельным. Как ни странно, но организованной преступности нет. “Бытовухи” много: драки, пьяные убийства, мелкие кражи есть, но не более того, а “братков” нет. Нишу ОПГ заняли силовики, им платит дань бизнес, они выполняют роль киллеров (в большинстве случаев, человека не убивают, а по заказу сажают) и “решал”.

Мигрантов тоже мало, многие в 2015 почуяли безденежье и уехали домой или перебрались в крупные города. Из нерусских в товарных количествах присутствуют только цыгане, которые, в основном ходят “под крышей” и промышляют наркотиками и кражей металла с садов и заброшек. Есть несколько торговых точек, которые держат армяне и азербайджанцы.

Народ внешне аполитичен. Москву и власти люди ненавидят, но молча. Никому нет дела ни до международной ситуации, ни до “внутренней политики”.

Повышение возраста выхода на пенсию, НДС и прочие “чудеса развитого путинизма” люди встречают молча, понимают что ничего поделать не смогут.

Малый бизнес загибается, закрываются мелкие магазинчики и парикмахерские. Зато как грибы после дождя растут киоски с микрозаймами и сетевые “Пятерочки”.

Много безработных и нищих работающих за копейки.

В центре и на главных улицах коммунальщики летом красят дома и кладут новый асфальт. Но это только там, где видно. Во дворах -разруха.

Всеобщая апатия и безразличие. Люди ничего не ждут, никому не верят и ни на что не надеются.

pv11
no_name:

Вроде все правильно, ВВП в Германии $46К на человека , в России 11.2К Отсюда и такая в разница в оплате труда. С пенсиями вроде такие-же пропорции 4 к 1.

А здесь не 11.2к, а 25.6к! И кому верить?
ru.wikipedia.org/wiki/Валовой_внутренний_продукт
А если посмотреть что ентот ВВП, ни…я не отражает, ибо у одних (очч малочисленных) денех как у “дурака фантиков”, а другие из примера Кири по “мусорникам” шастают!!!
И ишшо как-то все позабыли посмотреть кто и чего выпускает, качество ентого выпущенного и главное производительность труда тех кто это все выпускает!!!
Вот после таких "пазлов"картинка и начинает складываться в реальность.

Gusha
Creolka:

У Марата спроси.

Зачем у Марата спрашивать, у меня родители под боком. Одному засчитали, ТК 4 параграф, маме нет, ТК 7!
Потом Марат, если мне память не изменяет из Казахстана приехал, а там другой расклад.

Марат
Gusha:

если мне память не изменяет из Казахстана приехал, а там другой расклад.

Расклад одинаковый - получил статус позднего переселенца - получишь все плюшки. Но есть большая разница в начислении пенсии например на новых и на старых землях.

no_name
pv11:

А здесь не 11.2к, а 25.6к! И кому верить?

Так там ВВП (по ППС).

pv11:

А если посмотреть что ентот ВВП, ни…я не отражает, ибо у одних (очч малочисленных) денех как у “дурака фантиков”, а другие из примера Кири по “мусорникам” шастают!!!

Средняя зарплата, средняя пенсия и ВВП на душу населения отражают доходы среднего класса довольно точно. Олигархи и люди на помойке это уже крайности.

pv11:

И ишшо как-то все позабыли посмотреть кто и чего выпускает, качество ентого выпущенного и главное производительность труда тех кто это все выпускает!!!
Вот после таких "пазлов"картинка и начинает складываться в реальность.

Ну почему позабыли? Достаточно посмотреть на экспорт по странам; у Германии он кстати в 4 раза выши чем у России, что в сочетании с меньшим населением Германии и дает горяаздо больший ввп на ту самую душу.

vlbelugin
kirill1958:

В центре и на главных улицах коммунальщики летом красят дома и кладут новый асфальт. Но это только там, где видно. Во дворах -разруха.

Ставропольский край г.Михайловск. Летом отремонтировали все дворы. Асфальт. Детские площадки, лавочки, урны. Дворники ежедневно убирают.
Может многое зависит от руководства области?
Даже когда пересекаешь границу Ростовской области, то видно что там ни кто и ничего не делает. У нас дороги. В Ростовской области убожество.

Марат:

Расклад одинаковый - получил статус позднего переселенца - получишь все плюшки. Но есть большая разница в начислении пенсии например на новых и на старых землях.

Да еще Россия платит пенсии гражданам Израиля, Германии и прочим переселенцам.

Марат
vlbelugin:

Да еще Россия платит пенсии гражданам Израиля, Германии и прочим переселенцам.

Если они заработали свои пенсии в России, почему бы и нет… Или вы хотите чтобы страна на которую люди ни дня не работали платила пенсию?

Gusha

Марат, небольшое дополнение! Люди, живущие в “СССР” свято верят, что тут манная с небес. Про пенсии всё просто - заработанная в России, просто напросто высчитывается из начисленной немецкой. Что в итоге составляет общую минимальную немецкую. Поэтому не все здесь шоколадно))))

А так да, человек обязан при покидании границ, оставить всё там! А то чтож…не порядок, увозится же “чужое”))))

Марат
Gusha:

Поэтому не все здесь шоколадно

Ну понятно - время идёт, всё меняется… Времена когда сюда ехали люди, действительно хотевшие вернуться в Vaterland, давно канули в лета… да и людей тех уже давно нет…

Moonlight_Dreamer

Реально опасаюсь, что “у нашего хватит ума” вписаться за Иран…
Это будет для нас всех полная опа…
Хотя на фоне этого “правого дела”, можно будет легко донести до народа “истинные причины” углубления кризиса.

Colo
Марат:

Если они заработали свои пенсии в России, почему бы и нет… Или вы хотите чтобы страна на которую люди ни дня не работали платила пенсию?

У знакомых приехали родственники пенсионеры с Украины и получили гражданство. Теперь получают пенсию. В России. Ни дня не проработав. Так что можно и не хотеть…

kirill1958
Moonlight_Dreamer:

Реально опасаюсь, что “у нашего хватит ума” вписаться за Иран…

Хотя на фоне этого “правого дела”, можно будет легко донести до народа “истинные причины” углубления кризиса.

В Сирию же залезли, от большого ума…
Не дойдёт, пропаганда единственное что отлично работает в России, даже тут верят что мы в Сирии достигли успеха и что то там доказали всему миру.

Что говорить про менее умных?

Поверят что мы можем противостоять США…

Слава богу США не вынесли весь этот Хмеймим за 15 минут и сохранили нашим ребятам жизни…

Sergey77

гулял в гармиш… язык сломаешь. где олимпиада в 37 была. жили на 2 этаже у бабуси которая с самим адольфом ручкалась. не бедьненько. но сдают. на обратном пути заехали в местную церквушку. тож чистенько. эрмитаж отдыхает. но проводить остаток жизни там бы не стал.

Gusha

Гармиш место хорошее, но можно было ещё и в БадТольц проехать- горы, природа, спокойствие. Язык с непривычки можно сломать, а так да не русский. Про остаток жизни…от тюрьмы и сумы как известно не зарекаются. Сам процесс Эмми…иммиграции не так прост, со своими фазами, в том числе и стремлении вернуться назад, где остались друзья-товарищи, а во дворе любимая берёзка. Следующий этап осмысление, и если решаете, что не лично для вас, а для семьи, за которую вы как мужчина в ответе, им хорошо, тогда просто на чашу весов набрасываете плюсов и дальше просто живёте, радуетесь неважно Гармишу, Мюнхену или др стране. Я вот чаще думаю о пенсии и где бы я хотел остаться…в Москве есть всё для этого, но мегаполиса уже не хочу)))

Андрей_Зазулин
kirill1958:

Слава богу США не вынесли весь этот Хмеймим за 15 минут и сохранили нашим ребятам жизни…

У них очень чётко прописан “уровень неприемлемых потерь” . Или Вы верите в их человеколюбие ? Просто очень дотошно просчитали реальный вред от Хмеймима для себя и последствия его “сноса” . Дешевле оказалось не сносить .

Domovoi224
kirill1958:

Поверят что мы можем противостоять США…

Вспоминается старый анекдот, почему не будет войны между Россией и Америкой!? Да потому что, американцы свои объекты бомбить не будут! 😉

Sergey77

мне больше в австрии катать понравилось. а в итали кушать. хотя узбеков и арабов везде полно. а тут я уже боюсь несмотря на мощ пво

кста вспомнилось… почему граненые стаканы имени мухиной так были востребованы?

у нас не было уровень неприемлемых потерь. как всегда пох на потери. спишут. но нога к дождю ноет.

Андрей_Зазулин
Sergey77:

почему граненые стаканы имени мухиной так были востребованы?

Дык … Других-то не было …

LUX
Sergey77:

почему граненые стаканы имени мухиной так были востребованы?

потому что дешевые в производстве (прессованные) и прочные.

Sergey77

эх молодежь… на экспорт они поставлялись в ящиках… деревянных. всех с новым…сегодня стали мы на целый год старей