Куда же идёт страна?

alextr

Гектар на Дальнем Востоке - мало. Например в калужской области гектар сельхозки 120 т.р.

Марат
VladGor:

Сумма тратилась на бедных, теперь размажется на всех…

Прежде чем такую пургу нести, надо знать из каких компонентов состоят пособия…
В Финляндии, житель столицы при такой сумме месячного дохода обречён на голодную смерть. Он должен платить за жильё, питаться, одеваться и нести дополнительные расходы по страховкам, При болезни покупать медикаменты и даже иметь возможность посещать культурные мероприятия (театры, кино и т.д.)…

Eddie
VladGor:

Дорогие виски и коньяки продают со скидкой. Думаю в среднем на 25%.

Дорогие виски и коньяки с такой скидкой не продаст никто в трезвом уме и здравой памяти. Если он аутентичный и если это не дюти фри. Весь иностранный алко , который продается в России, сделан тут же.

Voldemaar
Hight:

А че он ушел потом? 😃 Нехорошо как-то после такой речи уходить других не послушав до конца…

А что там слушать было? По третьему кругу про “внешние угрозы”?

VladGor:

Хотя я не слежу пристально за ценами (как то считал - на продукты трачу 11% своей зарплаты).

Так подорожание больнее всего сказывается на наиболее бедных слоях населения. С доходом за сотку, имея KIA Sorrento и Nissan X-Trail, я вообще удивляюсь, что Вы заметили подорожание. 😃 Я знаю людей, которые уверены, что всё подешевело. Не хочу тут на форуме тыкать пальцем. 😉

belaal
Lazy:

Вы не в Беларуси живёте случайно?

Нет, я просто пытаюсь сказать, что если раньше я мог обзавестись еще одним приемником для самолетки, то сейчас печенькой. Это пока в преувеличенном виде, но с такой “хорошо” работающей антикризисной программой и ежедневными “инновациями”, очень похоже скоро будет в реале.

VladGor:

Шикуете?

Да да, на бутеры к крабами не хватает.

VladGor:

Если уж на хлебушко и чай считать,

Там кавычки стоят, я их не случайно поставил.

VladGor:

Я не отметил сильного подорожания большинства продуктов (в 2 раза), сыр и фрукты да, подорожали

А я и не говорил, что в два раза. tsenomer.ru/russia/

VladGor
Eddie:

с такой скидкой

Я имел ввиду, что подорожание продуктов на 25%…
Про то, что сделан ВЕСЬ здесь не знал, впрочем и не покупал.
Беру в аэропортах в каждую командировку …

Eddie

Отличить просто. Если на стикере есть русские буквы-х.ня.

psn151
VladGor:

А некоторые вообще не подорожали.

Свежие,местные овощи,в закупке,по цене остались на уровне прошлого года.Наши местные фермеры с матюгами привозят половину овощей назад.Сброс цен не помогает,На базах всего полно.Торговля вялая.Говорят что все сытые.Даже исчезни половина гастроном- ассортимента,- никто не заметит.

Hight
Voldemaar:

А что там слушать было? По третьему кругу про “внешние угрозы”?

действительно, нафига другие мнения слушать, остальные глупые все там собрались…

Eddie
VladGor:

Я имел ввиду, что подорожание продуктов на 25%…
Про то, что сделан ВЕСЬ здесь не знал, впрочем и не покупал.
Беру в аэропортах в каждую командировку …

Святая простота. Тут сделано в принципе все,что более менее подлежит копированию. От трусов до металла. Все зависит от масштабов и от технической оснащенности. Не думаю что соответствующим органам это невдомек. Просто лишняя копейка в карман до определенной поры. Что касается внезапных разоблачений - так это следствие жадности или неумения распределить финансовые потоки.
Тут кстати один пан сетовал, что жизнь у нас в принципе очень даже ничего, по крайней мере не хуже чем у шляхтичей, а мне просто интересно, у них от паленого кальвадоса люди мрут также как у нас от паленого виски? Если да, то кто то что то делает в этом плане или также как у нас?

belaal

Я чуть выше ссылку давал. По Москве, изменения за год:
Хлеб +20%
Рыба +26%
Фрукты +35%
Яйца +37%
Сыр + 68% (за три месяца)
Чай +72%
Овощи, да подешевели.

Voldemaar:

Я знаю людей, которые уверены, что всё подешевело. Не хочу тут на форуме тыкать пальцем.

Авторитетно заявляю - суп из топора подешевел, но топоры подорожали.
Тыкните пожалуйста, постучусь в личку, попрошусь к ним в параллельную вселенную, где ВСЁ подешевело.

cd-print
hemmitino:

Я работаю и плачу налоги…Которые кстати растут на порядок быстрее ЗП…

Это как?

Eddie
belaal:

Хлеб +20%
Рыба +26%
Фрукты +35%
Яйца +37%
Сыр + 68% (за три месяца)
Чай +72%
Овощи, да подешевели.

Все перечисленное к продуктам имеет отношение самое посредственное. Кроме рыбы и фруктов и яиц. Опять же непонятно что имелось ввиду в этой статистике.
Российский чай это где?
Сыр это какой?
Хлеб ? кто то пробовал печь хлеб в хлебопечке? Разницу видно?
Овощи ну тут тоже один большой вопрос

6wings

странно, что никто не обратил внимание на то, что 2 месяца назад обыкновенный недорогой вискарь подорожал в 2 раза. Был 500-600 руб, а стал 1000-1200. Дешевле 1000 сейчас вряд ли найдёшь.

hemmitino
cd-print:

Это как?

Согласен…неккорректно написал…). Ведущий инженегр…госсектор… ЗП за последние 5 лет подросла совсем немного… Налоги на хату ,дачу машину…гараж в разы… Далеко не хоромы…все скромно… Не жалуюсь…на жизнь и липобатарейки хватает… Но после всех коммуналок и поборов… что то вообще невесело становится…((…

Voldemaar
Hight:

действительно, нафига другие мнения слушать, остальные глупые все там собрались…

Те, которые из госдуры? Они не глупые. Они хуже. Вам, кстати, кто там из депутатов больше импонирует: Кобзон или Кожевникова? Что скажете за депутатов Митрофанова или Пономарева? Ведь в уме им явно не откажешь…

belaal
Eddie:

Российский чай это где? Сыр это какой? Хлеб ? кто то пробовал печь хлеб в хлебопечке? Разницу видно? Овощи ну тут тоже один большой вопрос

Если перейдете по ссылке, то поймете как работает сайт.

Чай Ахмад
Сыр средняя цена, на сегодня 621 за кг.
Хлеб средняя цена, на сегодня 35 за кг.

Eddie

Чай- к примеру Хоста чай вроде ничего, сомневаюсь что его хватит на все население. Ахмад это Турция? И небось пакетированый?
Сыр - тут трабла . Пармеджиано увы уже нет, а хотя бы даже нормального Пашехонского увы нет уже давно и наверное подавно. А то что есть , это простите , не сыр, а какой то полимер.
Хлеб - ну не знаю. То что у нас продают на второй день превращается в гриб. А вот засыпать муку в хлебопечь и то , что потом потом получить можно есть просто как булку или батон. Ну , конечно, кроме муки присутствуют ингредиенты, молоко, дрожжи и тд.
Азбуки вкуса у нас к сожалению нет. А может и к счастью. Булка хлеба в которой за чуть больше 500р это конечно сильно, но он сука тоже вкусный, так что не знаю о каких 35 р за кг идет речь. Наверное за такой же как у нас , сделаный непойми из чего.
Конечно, о вкусовых пристрастиях спорить это наверное моветон, но все же я не могу есть, простите, г…но.

Voldemaar
belaal:

Авторитетно заявляю - суп из топора подешевел, но топоры подорожали.
Тыкните пожалуйста, постучусь в личку, попрошусь к ним в параллельную вселенную, где ВСЁ подешевело.

Да чего в личку 😃 Знакомьтесь - Mickle Будете интересоваться, скрупулёзно запишите большой список продуктов, которые в последнее время подешевели(!). Я помню с его слов только курицу… Сам её есть не могу, особенно “Синявинскую” - одному богу известно, какими “антибиотиками” их колют.
P.S. Завтра вечером (уже сегодня) на теннисе его увижу, могу Вас “порекомендовать”. 😉 Только представьтесь “патриотом”, скажите, что ненавидите “русофобов” (это я) и весь мир (кроме Венесуэлы и Сев. Кореи) и, особенно, У̶к̶р̶а̶и̶н̶у̶ нет… ̶Е̶г̶и̶п̶е̶т̶ … Нет… А! Турцию (может, завтра уже главный враг поменяется - следите за новостями!) иначе будете зачислены в “пятую колонну” и великий секрет ̶М̶а̶л̶ь̶ч̶и̶ш̶а̶ ̶К̶и̶б̶а̶л̶ь̶ч̶и̶ш̶а̶ списка дешевых продуктов Вам не выдадут 😁

Eddie:

Хлеб - ну не знаю. То что у нас продают на второй день превращается в гриб. А вот засыпать муку в хлебопечь и то , что потом потом получить можно есть просто как булку или батон. Ну , конечно, кроме муки присутствуют ингредиенты, молоко, дрожжи и тд.
Азбуки вкуса у нас к сожалению нет. А может и к счастью. Булка хлеба в которой за чуть больше 500р это конечно сильно.

Хлебопечь есть. Как и йогуртница, пароварка, мультиварка, яйцеварка, кофеварка и прочие кухонные приблуды. Белый хлеб в хлебопечке еще готовить можно, но он получается дороже покупного. Плюс возни всё-таки много и не всегда выходит вкусно. Черный хлеб готовить в домашних условиях мало реально, либо надо быть совсем уж фанатом. По-любасу выйдет дороже магазинного раза в два, если не больше…

Eddie
Voldemaar:

По-любасу выйдет дороже магазинного раза в два, если не больше…

Так в этом все и дело. Есть мнения из чего ЭТО сделано в магазине, если дома в 2 раза если не больше дороже? До сих пор наивно думаете, что это касается только хлеба?
К примеру у нас Хоста чай 250-300р за 100гр.
Черный хлеб готовить тоже реально. С ржаной мукой конечно беда, надо просто иметь мельницу и рожь, а вкусно выходит всегда, если следовать технологии по выпечке или инструкции.

Voldemaar
Eddie:

Так в этом все и дело. Есть мнения из чего ЭТО сделано в магазине, если дома в 2 раза если не больше дороже? До сих пор наивно думаете, что это касается только хлеба?

Я думаю, это касается оптовых цен на сырьё и другого технологического процесса. Плюс, цены слегка регулируются государством, ибо хлеб-булка входит в перечень социально значимых продуктов. Хотя могу ошибаться.

Eddie:

Черный хлеб готовить тоже реально. С ржаной мукой конечно беда, надо просто иметь мельницу и рожь

А солод?

Eddie:

а вкусно выходит всегда, если следовать технологии по выпечке или инструкции.

У меня дома готовит профессиональный повар и та не всегда справляется: бывает дрожжи хреновые, мука “не той системы”, молоко из тухлого порошка… Сижу, бывает, с диарей на белом “коне” и радуюсь, что еще не везде у нас “импортозамещение”, есть шанс ещё пожить… Бедненько, конечно, но "никогда богато не жил - не стоит и начинать!"©патриотов