Куда же идёт страна?

Shavelsky

Извините, если я не очень в курсе, но эта самая Грета, ничего не смысля ни в энергетике, ни в экономике, ни в геологии - попыталась призвать правительства европейских и не очень стран - отказаться от использования невосполнимых источников энергии и “греться” исключительно возобновляемыми источниками… И всю химическую промышленность “кормить” этими крохами. Смелое и настолько же “пустое” заявление. Лично я, после того, как получил информацию о данном персонаже - ни в каком контексте это уже не приму. Пустышка. А вот то, что П начал анти-энергитическую “кампанию”, которая по своим результатм может стать гораздо более плачевной для Европы и для России, чем прямое вторжение ВС_РФ на соседнее суверенное государство - почти факт.

Гена_Большой
Shavelsky:

и “греться” исключительно возобновляемыми источниками…

“закон сохранения энергии” никто до сих пор не отменил.
лично я не сильно удивлюсь, если в далеком будущем вдруг выяснится,
что “поля” ветряков “тормозили” движение потоков воздуха,
чем способствовали изменению климата.

Serpent

Вряд ли. Человечество способно тратить 1%-2% от того количества энэргии, что Земля получает от Солнца. Перераспределяй - не переспределяй, общий баланс не поменяется. И все потуги зеленых доказать вину человека в потеплениях/похолоданиях является маркетингом от лукавого…

Гена_Большой

в масштабах солнечной системы, безусловно,
в масштабах земли, скорее всего так и есть.
а вот в масштабах конкретной территории, вот тут я не столь уверен.

но я то даже не про солнце, а про ветер, любое препятствие тормозит ветер,
тем самым уменьшая скорость переноса воздушных масс.
лично я уверен, что та жара которая стоит крайние годы в центральной России
связана в том числе с выгоревшими лесами.

Shavelsky

К своему невежеству, не помню кто, но кто-то из великих учёных выдал примерно: “Человечество слишком уверенно в своём могуществе защитить планету от экологической катастрофы, а планета как существовала до, так и продолжит существовать после этого самого человечества”. Типа человечество - комариный хер в коровьей заднице. По своей роли в истории планеты.

EXPERIMENTATOR1970

Ну вообще то можно поспорить. Сколько дерьма человечество вывалило в океан? Пластик, к примеру.

Serpent

Нет, ну насчет дерьма - тут да, человеки они такие. Мы это уже который месяц наблюдаем…

STARYI

А пластики разве не добывают из земли-матушки?

Vlad-1357

У отца на балконе стояло пустое пластиковое ведёрко из под краски. Года три стояло. Я решил его выкинуть, взял за ручку и она в руках осталась. Попытался взять его руками и оно рассыпалось как печенье. В Леруа вчера шланг поливочный подбирал, на один показали и говорят,- не берите, за сезон под солнцем, превратится в труху. Я конечно верю, что есть пластик который разлагается тысячелетиями, но думаю его не много)))

Moonlight_Dreamer
Гена_Большой:

я не сильно удивлюсь, если в далеком будущем вдруг выяснится,
что “поля” ветряков “тормозили” движение потоков воздуха,
чем способствовали изменению климата.

Уже доказанный факт. И солнечные батареи экранируют под собой, чем меняют среднюю температуру поверхности почвы со всеми вытекающими. Я энергетик, правда не на “зелёнке”, а на традиционной энергии.

Serpent
Vlad-1357:

есть пластик который разлагается тысячелетиями, но думаю его не много

На Западе многие пластики специально делают быстроразлагающимися. Те же пластиковые мешки через 2-3 года рассыпаются в труху. И это попстепенно вводится в законодательство (наряды с прямым запретами на некоторые виды упаковки и её использование).

Гена_Большой
Vlad-1357:

Я конечно верю, что есть пластик который разлагается тысячелетиями, но думаю его не много)))

Вы сильно ошибаетесь, большинство пластиков не био разлагаемые.
Попробуйте повесить на балконе полиэтиленовый пакет из соседней Пятерочки
и я Вас уверяю, лет пять провесит и ничего ему не будет ).
Хотя многие гиперы сейчас заказывают пакеты из разлагаемого пластика (не полиэтилена).

Гена_Большой
STARYI:

А пластики разве не добывают из земли-матушки?

вот только для начала оно “в земле-матушке”, т.е. очень глубоко, а кроме того оно в другом состоянии.

STARYI

Я полагаю это бывшие свалки, человек по земным меркам- маленький клоп и чё он там с помощью самовара натворил, природа загладит. Нефть, газ, углеводороды всякие, ни что иное как перегной боиологических или органических остатков в разной фазе, к ним же и пакеты с кроссовками относятся, я так думаю. А, да, и самолётики, вертолетики и батарейки, вернутся в свое первозданное состояние. И позвольте не согласиться, полипропилена например добывают открытым способом, кое где, прям землю гундозером берут.

Aleksandr1974
Гена_Большой:

Попробуйте повесить на балконе полиэтиленовый пакет из соседней Пятерочки
и я Вас уверяю, лет пять провесит и ничего ему не будет

полиэтиленовая пленка 150мк 2 два слоя на южной стороне вертикально- трескается от Солнца за 3-4 года в “мелкую сетку”. Внешне вроде целая, а дунет ветер или тронь пальцем- рвется или ломается мелкими пластинками.

Aleksandr1974
STARYI:

человек по земным меркам- маленький клоп и чё он там с помощью самовара натворил, природа загладит.

Эдак можно загадить себе место обитания до невозможности обитания. Природа, конечно, загладит. Но человечество может до этого момента не дожить.

STARYI

Поэтому, кто-то говорит фи-фи-фи на аккуратно завёрнутый грязный подгузник а кто-то вкалывает зоотехником на свинокомплексе, люди разные и не известно кто балласт на земной коре, подозреваю первые.😉 Ненавижу золотой миллиард и лиц наивно, себя причисляющих. А так всё в меру или сверх меры мусорят, так или иначе. По целофановой пленке подтверждаю, солнышко, циклы температуры, убивают ее быстро. ПЭТ более стоек, но никак не вечен. Фонарь на старой катанка от Себы стал очень хрупкий, самолёту и 20 лет нет.

hemmitino

bezotxodov.ru/…/skolko-razlagaetsja-plastik

пластиковая бутылка 450 лет не хотите??? однако тему подняли …совсем не по теме топикстартера…который кстати уже в земле…(…
хотя да…что тут уже осталось обсуждать…в нашем мордоре усе уже незяяя…

п.с. однако на главной странице Масяня и отдельные цвета на месте…)

п.с 2. было дело… отдельный универсам на моем районе, который тоже откинулся… пакеты экологичные продвигал…видел…со временем рассыпались в руках…

STARYI

Царствие небесное стартеру, ежели правда, а что остаётся, дискутировать с умной рожей о стойкости пустой тары к атмосферным воздействиям, отдельно- взятой планетки. Не хотите обсудить почему у меня на трехбаночном самолёте моторчик в отсечку уходит, третий регулятор поменял, думал 40-ка не тянет, и главное бипер не пищит, 3,5 на банку выставлено…

8 days later