Куда же идёт страна?

Sergeich_red
smg2000:

А Вы хотите как в 90-е?

\Я в те времена был студентом, тогда часами лежал в ванной читая книжки и уровень воды регулировал пяткой, не парился из за расхода воды. А когда родители уезжали на дачу, говорили чтобы я в выходные дни квартиру без присмотра не оставлял (первый этаж и не было тогда решёток на окнах), а мне молодому пацану хотелось не дома сидеть, а гулять с девушками. Вот я включал дежурный свет на кухне, в коридоре и в одной из комнат торшер, что бы создать иллюзию присутствия в квартире домочадцев. Свет горел все выходные напролёт и никто не парился о диких счетах за электричество! А сейчас большинство россиян работают на еду и коммуналку!

Sergeich_red
Маркс:

В начале двухтысячных было ощущение, что жить станет лучше

\Я тогда первый раз приехал в Соединенные Штаты и охренел от уровня их жизни. Если бы мне тогда сказали к какому пи3децу нас приведёт дядя вова, я вряд ли захотел бы возвращаться назад!

Андрей_Михайлов

Я думаю, что целенаправленное удерживание народа в бедности - осознанная политика большинства авторитарных и тоталитарных режимов. Чтобы не до свобод было.

Иногда захожу в пятеру за продуктами, вспоминаю совковые магазины и думаю, “а может оно и ничего сейчас…” И эта Пятерочка в 120 км от столицы. Местные же считают пятеры пафосными магазами для обеспеченных.

Moonlight_Dreamer
Sergeich_red:

часами лежал в ванной читая книжки и уровень воды регулировал пяткой, не парился из за расхода воды

Sergeich_red:

Свет горел все выходные напролёт и никто не парился о диких счетах за электричество

Собственно эти факторы тоже были слагаемыми крутого пике совка…

Moonlight_Dreamer
Андрей_Михайлов:

“а может оно и ничего сейчас…”

Ну если оценивать только наполненность полок в магазах, то именно ничего. Есть масса косяков на стороне хитрожопых ретэйлеров, но в целом то так и должно быть! Дефициты были искусственными. Ну и враньё со страниц “Правды” о рекордных надоях и урожаях…

Moonlight_Dreamer

Совок показал, что человеки могут ударно трудиться за идею и талоны на чашку риса, но не долго…

ZAGUS

Да не, вообще то замечательная жизнь при Путине, при Ельцине по 1 миллиону в год вымирали а при Путине всего на 400-600тыс ежегодно нас становиться меньше, а так все замечательно. Сказал бы кто он есть да интернет не выдержит правду о нем.

smg2000
Sergeich_red:

Если бы мне тогда сказали к какому пи3децу нас приведёт дядя вова, я вряд ли захотел бы возвращаться назад!

Т.е. хотите сказать, что сейчас мы живём хуже, чем при его предшественнике Ельцине?

Serpent
smg2000:

Т.е. хотите сказать, что сейчас мы живём хуже, чем при его предшественнике Ельцине?

Нет, не хуже. Но в этом нет ни малейших заслуг нынешнего руководства, просто так карты легли.
Хотите подтверждения?
Пожалуйста - график цены на нефть ниже.
Средневзвешенная цена 1999г - 17.9USD, ПОСЛЕ ЭТОГО ЦЕНА РОСЛА 9 ЛЕТ ВПОДРЯД

Согласитесь, что если зарплата вдруг вырастет в 5-7 раз, то любая семья неизбежно станет жить лучше.
Так и со страной произошло, а власть это нагло приписала в собственные заслуги…

P.S. Кстати, эти деньги страна бездарно проела вместо того, чтобы вложить в модернизацию и развитие.

Андрей_Михайлов
smg2000:

Т.е. хотите сказать, что сейчас мы живём хуже, чем при его предшественнике Ельцине?

Позвольте поинтересоваться, происходящее сейчас на земле Украины в это Ваше “хуже/лучше” входит?

Serpent
Андрей_Михайлов:

происходящее сейчас на земле Украины

Оно уже и на российских землях происходит. И дальше - больше…

Маркс
smg2000:

Т.е. хотите сказать, что сейчас мы живём хуже, чем при его предшественнике Ельцине?

Да, я могу совершенно однозначно сказать, что лично я стал жить хуже.
При этом, лично я меньше работать не стал, а вот зарабатывать стал в разы меньше.

Маркс
Serpent:

эти деньги страна бездарно проела вместо того

справедливости ради, лично мне от этого пирога не досталось ни кусочка.
сколько денег Россия потеряла из за дефолта 2007-2008 годов, в этом тоже Ельцин виноват ?

у нас очень лихо научились все сваливать на “лихие 90-е”,
но надо заметить, что те самые “лихие” тянулись жалкие шесть лет )).
с попытки госпереворота и последующего расстрела парламента с 1993 году.

и кстати, хочу напомнить, что Ельцин в свое время сделал ставку на “молодых реформаторах”,
Гайдар, Чубайс, Авен, Кох, Кириенко, Немцов.
Что из этого вышло те кто постарше знают.

Андрей_Михайлов
Маркс:

лично мне от этого пирога не досталось ни кусочка.

Думаю, потому что значительная часть этого пирога ушла на то, что сейчас взрывается в Украине.

Лет 15 назад товарищ, монтировавший электрику на одном из новых предприятий впк, восхищался огромными новыми корпусами с новейшими американскими, европейскими и японскими станками и прочим оборудованием, чистотой и порядком. Рассказывал, что работает там прекрасно образованная молодежь с высокими зарплатами.

Ну. и дворцы-яхты и прочие ништяки челяди тоже денег стоят.

Jimm

t.me/rusengineer/4500 90е… ВОВ, монголы, наполеон… кто там нам еще в штаны насрал?(((

Jimm

t.me/AlexCarrier/7671

Айайай… как так то?! Очередной нацпрект пролюбили? И какой!

Маркс

А что с проектом “Крыло-СВ” ? Тоже ни один миллиард вбухан.

Jimm

Роскосмос это мо на минималках… главное больше пафоса и непонятных слов. Это нравится охранителям… А вообще, какой из нацпроектов выстрелил? Ну в смысле не себе в ногу, а по красоте. В деньги, с пользой и в срок?

Маркс
Jimm:

А вообще, какой из нацпроектов выстрелил?


Это только генеральши в министерстве обороны ))
Первые две очень известные, еще две известные мало

Jimm

Я теряюсь в догадках в смысле этих чернильниц в форме… Как отдельный плевок в сторону боевых офицеров? Или это фетиш какой то? Тем временем не желающие кормить чужую армию, свою кормить то же не торопятся: t.me/warhistoryalconafter/172443