Куда же идёт страна?

Маркс

А про что еще писать ?
Про “смываемую втулку” (по крайней мере пока) писать (условно говоря) (ну или почти) безопасно.
Хотя, как мне кажется, в данном сообщении тоже можно найти оскорбление/дискредитацию/etc,
главное хорошо поискать

Андрей_Михайлов
Маркс:

Про “смываемую втулку” (по крайней мере пока) писать (условно говоря) (ну или почти) безопасно.

Более того, я считаю, что этой фантастической втулкой надо делиться по возможности. Страна должна знать своих героев трудового фронта Мы в поселковом чате уже порадовались этому достижению. Аккурат во время отключения электричества по неизвестной причине.

Shavelsky

А как же источника альтернативной энергии? Включили бы резервные источники, ветро- и солнечные источники. Или энергию лунных приливов… Просто Вы - необразованная “серость”, не умеющая пользоваться тем, что вам дала Родина.

Moonlight_Dreamer

Все источники, так называемой альтернативной энергии, включены в единую энергосистему, а значит подаётся липездричество через те же самые сети монополиста. ЕЭС это и сила, и боль России.

Shavelsky

Я ЛИЧНО видел источник альтернативной энергии, где-то в начале Оставшкого шоссе. Там реальный Ветряк иногда крутится. Крутится - значит вырабатывает. Экологичную энергию. Сколько - да мало, исчезающе мало. Но вырабатывает.

Shavelsky

Ещё был проект в нулевых, у нормальных, с моей точки зрения, инженеров. Газа у нас много, в конечном счёте основная выработка энергии (электрической и тепловой, как побочной) осуществляется обычным ДВС, работающем на природном газе. Непосредственная мощность на валу преобразуется генераторами переменного тока в электроэнергию (30-40%), а вот побочная тепловая энергия (остатки, 60-70%) - зимой - на отопление, летом - на аммиачные (крайне неэффективные, но работающие на отходах - весьма эффективно) системы кондиционирования и вентиляции. Были рассчёты, особенно для небольших удалённых микрорайонов, выглядело убедительно. Намного дешевле (с учётом весьма ограниченного ресурса ДВС, но и достаточно недорогого ремонта в случае планово-предупредительного, да и капитального ремонта. Условия эксплуатации - гораздо легче, чем в авто.

Андрей_Михайлов
Shavelsky:

Включили бы резервные источники, ветро- и солнечные источники. Или энергию лунных приливов… Просто Вы - необразованная “серость”, не умеющая пользоваться тем, что вам дала Родина.

Ветер, солнце и лунные приливы нам Родина дала, я правильно понял? А я, вместо того, чтобы всласть пользоваться всем этим у себя на дачном участке, радуюсь смываемой втулке? 😃

Moonlight_Dreamer
Shavelsky:

Экологичную энергию.

Точно экологичную? Ветропарки серьёзно нарушают экосистему на площади расположения и рядом через снижение скорости ветра, а значит температурв и осадки. Вибрация передаётся на почву. Производство и, особенно, утилизация лопастей нифига не экологичны. С солнечными та же байда…

Moonlight_Dreamer

ИМХО. Будущее за атомными, но оооооочень аккуратно.

Jimm

Автор реорганизации энергосистемы благополучно покинул процветающую страну. Предварительно разделив единую систему на генерацию, транзитеров и продавцов. Первые и последние грустно грызут хрен. В хопре- сетевики. (Цена кв на Курской атомной, меньше 10 коп. в Курске, на промпредприятии больше 6 руб. ) Претензий к чубайсу, как я понимаю, у вождя нет. Износ сетей составляет порядка 80%. И электрических и тепловых. Атомные станции это безусловно имба. Но без проводочков, столбиков, подстанций- так себе сооружение. Из минусов, плохо регулируется нагрузка. Газопоршневая генерация- вполне себе тема. Там где есть газ. Целый завод металлургический на такой генерации нормально работает. Я тут надысь побывал на Валдае. Как раз когда гроза и ураган прошли… ни света, ни связи. Газа там вообще ни когда не было. Как и нормальных дорог. 450 от Москвы 450 от Питера 100 км от Новгорода.

Маркс
Shavelsky:

Экологичную энергию.

а вот насчет “экологичности” такого вида энергии можно реально поспорить )

закон сохранения энергии в школе проходили ?
так вот, энергия не может появится ни откуда.

Маркс
Moonlight_Dreamer:

Ветропарки серьёзно нарушают экосистему на площади расположения и рядом через снижение скорости ветра

и не только рядом, а на сотни километров ))

опять же электромобили … а сколько стоит утилизация литиевых батареек, я не говорю о производстве.

дальше, производство электроэнергии имеет КПД далеко не 100 процентов.
далее, электромотор имеет тоже не 100 процентов КПД.

если реально посчитать, то вполне может оказаться паровой каток,
пожирающий дрова, с точки зрения экологии более выгоден современных электромобилей)

Маркс

Вчера ездил в Тульскую область и слегка офонарел,
в абсолютном большинстве нп скорость ограничена 50км/ч,
а вне населенных пунктов, в том числе и на трасах федерального значения ограничение - 70 км/ч.

Moonlight_Dreamer
Маркс:

опять же электромобили …

Электромобили ездят на углеводородах. Липездричество вырабатывается на угле и газе, потом трансформируется, потом передаётся по ЛЭП с потерями, потом ещё несколько раз трансформируется вниз, тоже с потерями, только потом электромобили начинают греть окружающую среду… Это кроме производства и утилизации АКБ. В крупных городах появляется инфраструктура электромобилей. Если условно Москва вся пересядет на электро, то воздух в конкретно Москве станет чище, а выбросы переместятся в места производства ЭЭ. Закон сохранения энергии, материи и.т.д.

Dimas_71
Маркс:

дальше, производство электроэнергии имеет КПД далеко не 100 процентов.
далее, электромотор имеет тоже не 100 процентов КПД.

А сколько КПД ДВСа вкурсе?
А у авто с ДВС еще меньше.))

Андрей_Михайлов
Moonlight_Dreamer:

Ветропарки серьёзно нарушают экосистему на площади расположения и рядом через снижение скорости ветра, а значит температурв и осадки.

Тему не копал, а навскидку возникают сомнения.

Маркс
Dimas_71:

А сколько КПД ДВСа вкурсе?

в курсе естественно, а Вы в курсе, что такое РАБОТА, в физическом смысле ?
а ведь ее требуется больше при перемещении более тяжелых предметов ),
причем прямо пропорционально.

самый экологически безвредный способ получения энергии,
добывать ее из залежей углеводородного сырья.

Dimas_71
Маркс:

что такое РАБОТА, в физическом смысле ?
а ведь ее требуется больше при перемещении более тяжелых предметов ),

Не стоит мешать мух с котлетами)

Moonlight_Dreamer
Андрей_Михайлов:

возникают сомнения.

Это хорошо, что есть сомнения… Навскидку: вибрация ветряков через фундамент заставляет грызунов покинуть ареал обитания, нарушается сбалансированная пищевая цепочка. Ветряки тянут за собой шлейф замедления скорости ветра, что ведёт к изменению температуры поверхности, что ведёт к нарушению восходящих/нисходящих потоков, образованию/либо наоборот облаков, количества осадков, влажности, растительного мира и так по длинной цепочке. ГЭСы тоже своими плотинами искажают естественные процессы. Идеальных источников энергии нет, но на сегодняшний день углеводороды и атом составляют основу мировой энергетики.

Андрей_Михайлов
Moonlight_Dreamer:

Навскидку: вибрация ветряков через фундамент заставляет грызунов покинуть ареал обитания, нарушается сбалансированная пищевая цепочка. Ветряки тянут за собой шлейф замедления скорости ветра, что ведёт к изменению температуры поверхности, что ведёт к нарушению восходящих/нисходящих потоков, образованию/либо наоборот облаков, количества осадков, влажности, растительного мира и так по длинной цепочке.

Есть пруфы на серьезные исследования в этой области? Вдруг, на самом деле, грызунам пофиг эти вибрации, как и ветру с температурой - ветряки.

Moonlight_Dreamer
Андрей_Михайлов:

Есть пруфы

Компания, в которой я работаю, имеет в своём составе несколько ветропарков (Азовская ВЭС, Кольская ВЭС) наряду с тепловой генерацией. Когда начали строить ветропарки, мне поступало предложение о релокации и работе на Кольской ВЭС (я отказался, даже несмотря на оооооочень достойную зарплату, может быть на Азовскую и пошёл, но туда не предлагали) я тогда изучал вопрос по ветрякам в целом. Искать пруфы конечно не буду, но эту инфу я не сам придумал. Пока модно строительство объектов “возобновляемых источников” и на это идёт лавина бабок, думаю, что всем плевать на экологию и об этом скромно молчат.