Куда же идёт страна?

Moonlight_Dreamer
Jimm:

Председатель колхоза, в несопоставимых условиях, сумел сделать намного больше, чем другие.

Может ещё и потому, что председатель колхоза всегда очень активно лизал анус путину. Выше ценник дружбы выкладывали.

Андрей_Михайлов
Jimm:

Пример- все или почти все, в 90 были совершеннолетними. И херня которая произошла фактически на нашей совести. Дофига народа в этом признается?

О какой именно херне идет речь? О поддержке обрушения совка или о воцарении нынешнего? В чем признаваться-то?

Jimm:

А сейчас? Формально- демократия. Может ли человек или группа людей на что то повлиять? )))

Демократии в России не было примерно никогда. Был короткий период, когда можно было на что-то повлиять на площадях и выборах. Очень короткий.

Jimm

Олег, перезагрузка случилась бы в любом случае. Сама по себе идея доктринальной марксистской экономики- бред. Как и вообще типа экономика типа маркса. Но вместо перезагрузки случилась херня. И случилась она по тому же сценарию, что в 1905-17 годах. А целые полчища пидарасов( в плохом смысле этого слова) которые 70 лет типа изучали историю революции оказались не состоянии понять, что страна на пороге трындеца. А специальные люди, которых была тьма, которые получали неплохие деньги именно за охрану государства, в лучшем случае слились а в худшем возглавили процесс дербана.

Маркс
Jimm:

Умение принимать коллективные решения и отвечать за них приходит постепенно и с годами.

Дмитрий, “коллективное” решение это оксюморон.
“Батька” на плаву только благодаря “вливаниям” из России,
особенно начиная с 14 года, одни Белорусские креветки чего стоят

Moonlight_Dreamer
Jimm:

целые полчища пидарасов

Прошу прощения за назойливость… Вопросик по терминологии… А пидарасы в хорошем смысле - это гомики?

Jimm

Демократия на Руси была примерно во времена Новгорода Великого. Ну, а в 90х к примеру, можно было помочь защитникам белого дома. Сформировать собственную партию и выдвинуть своего кандидата. Вместо явно подставных клоунов. Выйти на улицу и порвать авторов беловежского соглашения… Кто то что то из этого и делал. Жаль их больше нет с нами.

Moonlight_Dreamer
Маркс:

“Батька” на плаву только благодаря “вливаниям” из России,

Согласен на 146%! Только благодаря поддержке.

Маркс
Jimm:

Председатель колхоза, в несопоставимых условиях, сумел сделать намного больше, чем другие.

Да нихрена он не создал на самом деле,
арабские шейхи, те да, создали, Эмираты, причем за почти соизмеримое время.
Китай построился “#наминеснилось” примерно за тоже время, Южная Корея опять же, Тайвань.
Это все те, кто поднялся за крайние 40 лет.

Jimm

Хм. Думаю это те которые другим не мешают… ) слышал, что известных называют- геи. Латентных видимо гомиками… А так, хрен их разберешь.

Jimm

Геннадий, я согласен, есть примеры поинтересней. Но у нас с Белорусами очень много аналогий. Поэтому для сравнения я их и взял. Ну а эмираты с китаем по ресурсам и менталитету к белорусам не очень подходят…

Маркс

Вот честное слово, если я не хочу “получить по кумполу” в глухой подворотне,
я туда в одиночку и без бейсбольной биты не пойду.
Кроме того, в кругу моего общения есть люди с разными сексуальными предпочтения,
но мне, если честно, на их предпочтения абсолютно фиолетово.

Moonlight_Dreamer
Маркс:

нихрена он не создал на самом деле,

Коренные жители говорят, что в городах почище, в магазах ассортимент поменьше и намного. Полиции много больше (понятно почему) поэтому эффективность выше, в первую очередь для опрессовки недовольных, ну и для общего порядка тоже. Живут в среднем беднее. Там очень все не радужно и неоднозначно.

Маркс

Олег, я в курсе ), но при этом “местные” считают, что живут лучше Россиян.
Опять же, “современная” (по меркам России) электричка Ласточка в Москву ходит.

Moonlight_Dreamer
Маркс:

“местные” считают, что живут лучше Россиян.

А они сравнивают с какими россиянами? Лучше тракториста и учителя в деревне? Ну наверное в среднем да.

Jimm

Ну как же… а когда люди голосуют это какое решение? Реально демократия работает, когда в явной форме голосуют люди, которые знают тех за кого голосуют лично. ( ранний Рим и Новгород) другие варианты мне неизвестны. Вот когда голосуют электронно или посредством Памфиловой- тут соглашусь)

Андрей_Михайлов
Jimm:

Демократия на Руси была примерно во времена Новгорода Великого.

Не уверен, фиг знает, что было в то время.

Jimm:

Ну, а в 90х к примеру, можно было помочь защитникам белого дома. Сформировать собственную партию и выдвинуть своего кандидата. Вместо явно подставных клоунов. Выйти на улицу и порвать авторов беловежского соглашения… Кто то что то из этого и делал. Жаль их больше нет с нами.

Я кое-что из перечисленного делал и пока еще с нами. Но в демократиях власть не стреляет из танков по парламенту, не удерживает регион в государстве силой оружия и не фальсифицирует безнаказанно выборы, свидетелями чего мы были в 90-е.

Jimm

Сравнивать нас с белорусами, я бы начал с закрытых предприятий у нас и у них. Магазины? В Брестском супермаркете ассортимент больше чем в Метро или польском лидсе… в Кобрине возможно такой же как в Курске. Но наполнение своей продукцией в разы больше. У белорусов любимое занятие работая на удаленке на буржуев, жить в каком нибудь Гомеле. Очень не плохо выходит… в Россию на заработки многие едут. Очень не плохие экспаты из них…

Jimm

Но нам же не удалось на это повлиять? Могли ли? Честно не знаю. Уверен что были обязаны. А уж говорить, что мы были не причем- инфантилизм чистой воды. Кмк.

Андрей_Михайлов
Jimm:

Но нам же не удалось на это повлиять? Могли ли? Честно не знаю. Уверен что были обязаны.

Я надеюсь, что в конце 80-х и начале 90-х повлиять удалось. Далее - нет. Но я пытался.

Маркс
Jimm:

Ну а эмираты с китаем по ресурсам и менталитету к белорусам не очень подходят…

Ну в качестве сравнения, большая часть промышленности и производства электроэнергии в Корее
перед началом Корейской войны были сосредоточены в северной ее части.
Сравните результаты экономик Северной и Южной Корей.

Обратите внимание на динамику красного графика,
В середине семидесятых СССР очень сильно сократил помощь Северокорейскому режиму,
а в 1992 эта помощь сократилась практически до ноля.

Это к вопросу с кем и против кого стоило дружить )

Jimm

А теперь представьте что было бы, если корейцы, как батька, устроили бы еврейские присядки и с амерами и с союзом и с китаем… Что бы два раза не вставать- Вьетнам в помощь… Опять же не Лукашенко поехал что то выпрашивать у нищих корейцев, а альтернативный политик, который как раз м моем сравнении участвует)

Маркс

Кстати, экономика Вьетнама, с тех пор как он выпал из орбиты России резко пошла в гору.

Не даром сразу после посещения Вьетнама ВВП, президент Вьетнама заявил,
что основной экономический партнер Вьетнама Соединенные штаты.

Jimm

А кто сказал, что вьеты из наших рук есть перестали? Или переставали?) russiaspivottoasia.com/…/rossiya-vetnam-2024-torgo….

Тут все дело в многополярности и верткости. Которой опытные лидеры отличаются от менее умных или более ангажированных.