Куда же идёт страна?

Brandvik

Мне так смешно читать как Jimm (Дмитрий Алексеев) восхваляет “крэпкого зазяйственника не просравшего страну, заводы, параходы…”

Jimm

Все познается в сравнении… и если уж совсем точно то имеет место сравнение Лукашенко с конкретным персонажем.

В вашем то возрасте, что не устраивает в Белоруси? Дорогое образование? Недоступная медицина? Жить негде и не на что?

Батька завез пару миллионов азиатов с взрывпакетами и детьми? Войну объявил? и вас завтра призывают? Вы пожили в России и есть с чем сравнить?

Андрей_Михайлов
Jimm:

В вашем то возрасте, что не устраивает в Белоруси? Дорогое образование? Недоступная медицина? Жить негде и не на что?

Несменяемость власти с помощью фальсификации выборов и политические репрессии.

Jimm

Тут белорусы от нас ни чем не отличаются… Но есть нюансы, как говориться… Лукашенко, все же публичный политик, и к власти пришел, как я помню, на реальных выборах.

Moonlight_Dreamer
Jimm:

Лукашенко, все же публичный политик, и к власти пришел, как я помню, на реальных выборах.

Но это не точно… И так оно или нет, мы никогда не узнаем.

Маркс
Jimm:

Все познается в сравнении… и если уж совсем точно то имеет место сравнение Лукашенко с конкретным персонажем.

ну да, лукашенко взял за основу советский союз и построил систему при которой все примерно одинаково бедны ).
"а мой дедушка хотел что бы не было бедных"©

Jimm

Ну, а что вы хотели? Это председатель совхоза, а не профессор философии или экономики… Тем не менее, результат сильно лучше, чем у других его коллег по бывшему ссср. Разве что у прибалтов поинтересней получилось… udf.name/…/267892-chto-proizoshlo-s-jekonomikami-b… Правда понять не могу, за счет чего у них ввп выросло…

Андрей_Михайлов
Jimm:

Тут белорусы от нас ни чем не отличаются… Но есть нюансы, как говориться… Лукашенко, все же публичный политик, и к власти пришел, как я помню, на реальных выборах.

На данном этапе обозначенный нюанс не имеет большого значения. Какая сейчас разница, кто превратился в диктатора, назначенец, не участвовавший ни в одних открытых дебатах, или публичный политик? Впрочем, полагаю, что второй даже опаснее.

Андрей_Михайлов
Jimm:

Тем не менее, результат сильно лучше, чем у других его коллег по бывшему ссср. Разве что у прибалтов поинтересней получилось…

Я считаю, что у всех коллег, избежавших диктатуры, получилось сильно лучше, чем у Лукашенки.

Jimm

Несменяемость власти вообще зло… А средства которыми этого добиваются- яд для любого общества.

Я бы посмотрел на попытку изменить конституцию в сша…

Serpent
Jimm:

понять не могу, за счет чего у них ввп выросло…

За счёт ликвидации гигантских расходов на содержание старой советской индустрии и перенаправление материальных и людских ресурсов в те области, где производятся товары и услуги, востребованные рынком и конечными потребителями. БОльшая часть индустрии постройки 60х - 80х годов в условиях рыночной экономики оказалась ненужной либо прямо убыточной и была либо вообще ликвидирована, либо претерпела перепрофилирование и коренную модернизацию.
P.S. это ещё и к вопросу о том, что прибалты якобы должны быть вечно благодарны за индустриализацию.

Jimm

Ну там наверняка не без «особенностей» но в целом, есть у меня знакомые которые половину бизнеса вывезли в Россию, а половину оставили в Риге… трикотаж… Я бы сказал « ощутите разницу» рижским гранты ес, и в жопу целуют. А наших доят все кому не лень и придумают все новые и новые проблемы. А парень- реальный патриот. Был(

Маркс

разница в том, что

  • в первом случае государством и экономикой управляют менеджеры нанятые на работу
  • во втором случае к власти пришли считающие, что власть дана богом.
Serpent

Уровень науки для меня всегда отражался в сообщениях ТАСС. Очередной корабль запустили, Луноход проехал ещё куда то или реактор новый…
Сегодня попалось на глаза:
tass.ru/obschestvo/21394587
В России разработали первую смываемую втулку для туалетной бумаги
Предприятие по производству бумажных санитарно-гигиенических изделий “Архбум тиссью групп”, которое выпускает туалетную бумагу под брендом Soffione, разработало первую в России смываемую втулку.
Это в сообщениях ТАСС. Стыд полнейший.
Это пиZ#ец…

Moonlight_Dreamer
Serpent:

Это пиZ#ец…

Это не пи…ц, а целая смываемая втулка! Первые в России! Это технологический прорыв! А не какой то там луноход или, как вы изволили выразиться, реактор…😁

Shavelsky

Вот соглашусь полностью. Что простому россиянину - луноход? Да в хер не вцепился… Реактор - а зачем? Чернобыль хотите - так у наз газа дохерища. А вот втулка - это прорыв! Ведь, какая-то менее продвинутая втулка, брошенная нерадивым членом общества или террористом в очко, перекрывает своим габаритом путь фекальных масс, что грозит экологической катастрофой целым подъездам многоквартирных домов. Вы просто мыслите шаблонно, а вот посмотрите ширше и появится неоспоримое чувство гордости за отечественную науку и промышленность!

Shavelsky

И ещё, непатриотчески настроенные граждане (а по факту - иноагенты) высказываются в том ключе, что, дескать производственных предприятий не осталось, а всё нам делает Китай. Так этоже, по-моему, правильно. Не гоже “Первой Экономике Европы” чадить на своей земле промышленными предприятиями, обучать наших просветлённых жителей осваивать какие-то “неинтеллектуальные” профессии токарей-сварщиков и прочих фрезеровщиков. Мы же из непутёвого, грязного “рабочего класса” и “трудовой интеллигенции”, что вообще смешно - превратились в эффективных, ну иногда - не очень, менеджеров, удачных (иногда - не очень) бизнесменов. Так как для развития всё более требовательной сферы услуг требуются не сильно интеллектуально-требовательные специальности (грузчик-разнорабочий, дворник, озеленитель, кассир в "Пятёрке и т.д.) пришлось завозить миллионы человеков из “братских республик”, которые на своей исторической родине нахер не нужны. В силу абсолютной никчёмности. Так и живём. Правильным направлением идём к всеобщему счастью.

Serpent

БыВы невнимательно читали сообщение. Перечитайте ещё раз, с остановками на каждом слове.
Ну или ладно - попробую пояснить сам.
Бывшее когда то уважаемым новостное агенство доводит до всеобщего сведения, что благодаря иностранному капиталу и под брэндом какой то не российской фирмы был совершен технологический прорыв в области канализации. Мне показалось или сами даже туалетную бумагу изобретать разучились? Причем с гордостью об этом кричим (новость то встретил на первой странице Яндекса).
И это пишут те, кто когда то вещал миру о действительно славных делах этой страны. Или не понимают уровня падения, или это действительно предел и потолок достижений?

Moonlight_Dreamer
Serpent:

Бывшее когда то уважаемым новостное агенство доводит до всеобщего сведения, что благодаря иностранному капиталу и под брэндом какой то не российской фирмы был совершен технологический прорыв в области канализации.

Да всё мы поняли… ТАСС сейчас больше похоже на тикток…

Jimm

Вы очень строги к журналюгам. А о чем им еще писать? Думаю, да вообщем то уверен, что есть реально крутые вещи. Но они скорее вопреки, а не благодаря благосклонному вниманию власти. Поэтому нет смысла авторам их афишировать… Да и понять, про что эти достижения ни журналюги ни 90% населения не в состоянии…

Андрей_Михайлов
Jimm:

Думаю, да вообщем то уверен, что есть реально крутые вещи. Но они скорее вопреки, а не благодаря благосклонному вниманию власти. Поэтому нет смысла авторам их афишировать…

У нас есть такие приборы! Но мы вам о них не расскажем!

Маркс

А про что еще писать ?
Про “смываемую втулку” (по крайней мере пока) писать (условно говоря) (ну или почти) безопасно.
Хотя, как мне кажется, в данном сообщении тоже можно найти оскорбление/дискредитацию/etc,
главное хорошо поискать

Андрей_Михайлов
Маркс:

Про “смываемую втулку” (по крайней мере пока) писать (условно говоря) (ну или почти) безопасно.

Более того, я считаю, что этой фантастической втулкой надо делиться по возможности. Страна должна знать своих героев трудового фронта Мы в поселковом чате уже порадовались этому достижению. Аккурат во время отключения электричества по неизвестной причине.

Shavelsky

А как же источника альтернативной энергии? Включили бы резервные источники, ветро- и солнечные источники. Или энергию лунных приливов… Просто Вы - необразованная “серость”, не умеющая пользоваться тем, что вам дала Родина.