Куда же идёт страна?

Андрей_Михайлов
  • После того как в чередной раз поймал себя на том, что слушаю не музыкальное произведение а аппаратуру - как отрезало… На текущий момент основной источник звука - РС, усилок Superscope R1262, акустика SoundPro SP-2S.*

Либо в аппаратуре 70-х и 80-х было какое-то особое обаяние, либо это тупо ностальгия работает. Со «слушанием аппаратуры»совершенно согласен.

7 days later
RandomJ

И обаяние было, даже у советской, и ностальгия сейчас работает. Сам начинал с польской аппаратуры фирмы UNITRA. До сих пор жив GS434 Bernard, только голову сменил на ГЗМ-055. Amator3 на чердаке пылится. Кассетник LUBARTÓW M 531 S с колонками благополучно погибли во времена обучения на радиомеханика в местном ПУ-13.

Андрей_Михайлов

Вот тут не соглашусь, на мой взгляд, советская музыкальная аппаратура была чудовищна и антиобаятельна. За редчайшим исключением, например, Эстоний-Симфоний РРЗ и совсем древних приемников и радиол типа Факел. Еще магнитофон Астра-2 тепло вспоминаю, но он, вроде, был полностью содран с чего-то фирменного. С Унитрой дело имел в составе ужасной Веги-003. Она, конечно, получше наших была, но ностальгии не испытываю, скорость постоянно плавала, да еще, не заметив в ажиотации, купил в магазине с поврежденной иголкой.

Serpent

Вот не скажите. Фрязинская Электроника 003 была вполне себе вещью, только цена у неё была заоблачная…

Андрей_Михайлов

Опять буду спорить. Пятикантропы с ползунками на морде и брюхо в молотковой эмали этой Электроники, с обаянием совершенно несовместимы, на мой взгляд. Вспомните Акай 77…

Serpent

Ну, допустим, ползунки и на морде Акая были, хотя и поаккуратнее.
Но отечественную технику можно было купить (хотя и оч. дорого), а импорт был доступен в основном блатным и небожителям.

Андрей_Михайлов

Ползунков на акаевских катушечниках не помню совсем. Ползунки считаю оправданными только на графических эквалайзерах (которые в быту нафиг не нужны). Фирменная аппаратура да, была советскому человеку малодоступна. Оттого во многом и ностальгия, думаю. Но мы ж за обаяние советской музыкальной техники говорим. Я против него копья ломаю. 😄

Андрей_Михайлов

По поводу польской аппаратуры. Помню, как в середине семидесятых примажоренный приятель позвал послушать польскую квадро систему со странным названием «Дама Пик». Невысокого класса, думаю, была система, даже тогда не впечатлила.