Куда же идёт страна?

Spectrez3
alextr:

Вы как-то определитесь.

Определился давно. Я крайне отрицательно отношусь к СССР как государственному образованию, к диктатуре КПСС и ко всем сопутствующим радостям коллективизма и марксизма-ленинизма. Это и есть тупиковая ветвь - я считаю советскую систему тормозом и губителем русского народа и русской культуры.
Однако любая тоталитарная система, которая борется за мировое господство - использует ресурсы страны для структурной милитаризации экономики, а это невозможно без развития наукоемких отраслей, шарашек и тд.
Техническое образование было на высоте, это факт (а вот экономическое - полный п…ец, к слову). Социальные лифты более-менее работали, если не выступаешь против политического строя.
А сейчас - живем на развалинах этой системы и вместо движения вперед - пытаемся дать назад, но на этот раз без шарашек, образования и с банальным ворьем из подворотен во власти.
Настоящие русофобы это те, кто считает, что русский народ не способен создать настоящую рыночную демократию и жить по Закону, в конкурентной борьбе участвуя в международном разделении труда.
Теперь более понятно?

кошка:

только относительно Китая?

А чего вас так в Китае привлекает? Вы там были? Или считаете, что огромная фабрика-экспортер, это страна-мечта и город-сад?

кошка
Spectrez3:

А чего вас так в Китае привлекает

Так там, сейчас вы опять случайно это узнаете, до сих пор, как вы выражаетесь тупиковая ветвь и неприглядная сторона тоталитарной системы.

Социалистическое государство, однопартийная система… Да, лично видел, и с каждым разом там все лучше и лучше.

SAN
alextr:

Во здорово!
Вы как-то определитесь.

Неосознанный когнитивный диссонанс.

alextr
Spectrez3:

Определился давно. Я крайне отрицательно отношусь к СССР как государственному образованию, к диктатуре КПСС и ко всем сопутствующим радостям коллективизма и марксизма-ленинизма. Это и есть тупиковая ветвь - я считаю советскую систему тормозом и губителем русского народа и русской культуры.
Однако любая тоталитарная система, которая борется за мировое господство - использует ресурсы страны для структурной милитаризации экономики, а это невозможно без развития наукоемких отраслей, шарашек и тд.
Техническое образование было на высоте, это факт. Социальные лифты более-менее работали, если не выступаешь против политического строя.
А сейчас - живем на развалинах этой системы и вместо движения вперед - пытаемся дать назад, но на этот раз без шарашек, образования и с банальным ворьем из подворотен во власти.
Настоящие русофобы это те, кто считает, что русский народ не способен создать настоящую рыночную демократию и жить по Закону, в конкурентной борьбе участвуя в международном разделении труда.
Теперь более понятно?

Понятно, но не все. Сейчас во всем, так называемом, цивилизованном мире нарождается (или народился уже) либерало-фашизм. Я не хочу такой участи Русскому народу.
Что такое рыночная демократия тоже не ясно. Вижу что горстка капиталистов владеет всем, а у народа нет ни хера. (не ну конечно что то есть).

Lazy
Spectrez3:

рыночную демократию и жить по Закону, в конкурентной борьбе участвуя в международном разделении труда

Вроде Чубайс ещё живой. Иначе бы подумал, что реинкарнация произошла. Даже боюсь спросить какая роль предназначена русскому народу в этом самом разделении труда. Международном. Кто станет трудиться, а кто - разделять? 😃

Spectrez3
кошка:

Так там, сейчас вы опять случайно это узнаете, до сих пор, как вы выражаетесь тупиковая ветвь и неприглядная сторона тоталитарной системы.

Абсолютно неприглядная. Стоимость человеческой жизни в Китае - курам на смех, на права человека китайское государство чихать хотело, на экологию тоже (в перспективе это будет и наша проблема). Экономический подъем обусловлен (внезапно) не конкуренцией с цивилизованным миром и попытками показать Кузькину мать, а плотным сотрудничеством, взаимным проникновением капитала, отходом от тупой планово-распределительной системы в сторону контролируемого рынка (что все равно хуже настоящего свободного рынка) и массовой отправкой китайских студентов в западные ВУЗы - именно из этих студентов формируется промышленная и партийная элита Китая, в том числе лоббисты в США и европейских странах, которые довольно успешно пропихивают интересы своей страны. Да, они там студентов отправляют, а не одного Рогозина в Брюссель 😃
Если вам милее китайская система - имеете право.
Лично я с удовольствием езжу в Ломбардию и Швейцарию, думаю там купить дом с садиком, как заработаю. А китайцы - это вообще другая культура, довольно жестокая и с совершенно иными моральными установками, лично мне противными.
Мы, если что, христианская европейская цивилизации - и с этими нам точно не по пути.
Но то что китайская компартия гораздо умнее наших дебилоидов - это факт.

alextr
Spectrez3:

Настоящие русофобы это те, кто считает, что русский народ не способен создать настоящую рыночную демократию и жить по Закону, в конкурентной борьбе участвуя в международном разделении труда.

Я вот сомневаюсь, что нас пустят на свой рынок сбыта. Зачем им это надо?

Spectrez3
alextr:

Я вот сомневаюсь, что нас пустят на свой рынок сбыта. Зачем им это надо?

А что значит “пустят” или “не пустят” в вашем понимании? Рынок на то и рынок - если мы предлагаем качественные услуги за низкую цену - мы будем конкурентоспособны, особенно в условиях слабой национальной валюты. К примеру в моей сфере сейчас этим активно пользуются, европейцы рады с нами работать (мы сейчас дешевле Индии, при несравнимом качестве) - мешают только бюрократические сложности с оформлением договоров, визовый режим и вся эта политическая возня.
Мы же не Зимбабве какое-то, можем предлагать большой набор товаров и услуг, если построим нормально функционирующее государство, приближенное к меритократии.

Засим откланиваюсь, спокойной ночи!

alextr
Spectrez3:

А что значит “пустят” или “не пустят” в вашем понимании? Рынок на то и рынок - если мы предлагаем качественные услуги за низкую цену - мы будем конкурентоспособны, особенно в условиях слабой национальной валюты. К примеру в моей сфере сейчас этим активно пользуются, европейцы рады с нами работать (мы сейчас дешевле Индии, при несравнимом качестве) - мешают только бюрократические сложности с оформлением договоров, визовый режим и вся эта политическая возня.
Мы же не Зимбабве какое-то, можем предлагать большой набор товаров и услуг, если построим нормально функционирующее государство, приближенное к меритократии.

Америкашки, например, “калаши” перестали покупать.

При чем тут, нахер, конкуренция - защита своего бизнеса любыми средствами. Какая рыночная демократия, что за бред?
Про квоты тоже не слыхали?

6wings

А зачем им наши калаши??
Во всём, что касается официальных (!) вооружений они ими никогда не пользовались. Своего оружия достаточно.
Стало быть, речь идёт о левых закупках?

alextr
6wings:

А зачем им наши калаши??
Во всём, что касается официальных (!) вооружений они ими никогда не пользовались. Своего оружия достаточно.
Стало быть, речь идёт о левых закупках?

Нет, санкции.
Хотя нам они вообще не доступны.

Меритократия, это вообще какой то извращенный социализм.

кошка
Spectrez3:

Абсолютно неприглядная.

Похоже конспект про Китай у вас за 2008 год. 😃 Но это не важно. Так все же, загнется в Китае без Яковлева и Горбачева проклятая социалистическая однопартийная система или нет?

Barmaley85
кошка:

Ну давайте, “любитель фактов”, расскажите после своей фразы про Валентину Ивановну и девочек?

Про Валентину Ивановуну и девочек я ничего не говорил, я констатировал другой факт, про девочек рассказывайте сами

Олег_1970
Lazy:

Конечно же лучше, когда банку дают возможность отстирывать непонятного происхождения бабло.
Или когда банк лопается и немножко людиков остаются без денег…

Свежо едание но @ерится с трудом.

юзеф

Кстати, сегодня же “великий день”, самизнаетекто, будет разговаривать с народом… Одно не пойму, зачем люди туда звонят, ведь уже который год… 14-й раз одно и тоже((
Мдааа, соглашусь с ней: echo.msk.ru/blog/erykovtseva/1747132-echo/

Barmaley85
Олег_1970:

Свежо едание но @ерится с трудом.

юзеф:

Кстати, сегодня же “великий день”, самизнаетекто, будет разговаривать с народом… Одно не пойму, зачем люди туда звонят, ведь уже который год… 14-й раз одно и тоже((
Мдааа, соглашусь с ней: echo.msk.ru/blog/erykovtseva/1747132-echo/

Щас Володи с Уазотеоретиком вам устроят тут разгром за антисоветчину !!)))))))

юзеф

Ага, ударят троллингом и демагогией по неправильно думающим)))

hivolt
юзеф:

Кстати, сегодня же “великий день”, самизнаетекто, будет разговаривать с народом… Одно не пойму, зачем люди туда звонят, ведь уже который год… 14-й раз одно и тоже((

"Ворошиловский стрелок перед памятником Пушкину:
-ну не понимаю я

  • И чего ему памятник поставили ? Попал-то ведь Дантес !"
Barmaley85
юзеф:

Ага, ударят троллингом и демагогией по неправильно думающим)))

Клуб староверов против инакомыслия и нытья ))))

vlbelugin
Spectrez3:

Я вот не уверен, что если бы нашим людям 60ых предложили выбрать между комфортной и спокойной жизнью, как у наших северных соседей и космической гонкой - они выбрали бы космическую гонку.

Не скажите. У нас с Вами совершенно разное мировоззрение. Вам не понять наше поколение. Когда мы были пацанами, если не все, то многие стремились в военные училища. И именно в боевые училища. Не тыловые или финансовые. Эти училища были для “отстойных” пацанов. И дело было не в меркантильных интересах. Никто не думал о деньгах, квартирах и прочих преференциях, что давала военная служба.
По крайне мере это было в нашей среде, детей рабочих.
И в лейтенантские годы приходя со службы от суперсовременных “Пионеров”, топя печку дровами и добывая воду из колодца, никогда не приходили в голову мысли променять все то, чем я окружен на спокойствие и теплый сортир.
И будучи “взрослым” офицером видя проходящий мимо ракетный дивизион, уже “Тополей”, видя эту мощь я гордился страной, которая могла дать нам такое оружие. Дивизион “Тополей” на марше это зрелище, это неописуемая красота, это надо видеть. А Вы о спокойствии.
А космическая гонка, это уже вторичное. Деньги выделялись в основном на разработку средств доставки ЯО вероятному противнику. Цель достигнута? Да. “Пионеры”, “Тополя”, “Ярсы” и другие комплексы тому подтверждение. И это наше спокойствие. Поэтому наше поколение, наши родители не зря недоедали. За все нужно платить. Тем или иным способом.