Куда же идёт страна?

alextr
6wings:

А зачем им наши калаши??
Во всём, что касается официальных (!) вооружений они ими никогда не пользовались. Своего оружия достаточно.
Стало быть, речь идёт о левых закупках?

Нет, санкции.
Хотя нам они вообще не доступны.

Меритократия, это вообще какой то извращенный социализм.

кошка
Spectrez3:

Абсолютно неприглядная.

Похоже конспект про Китай у вас за 2008 год. 😃 Но это не важно. Так все же, загнется в Китае без Яковлева и Горбачева проклятая социалистическая однопартийная система или нет?

Barmaley85
кошка:

Ну давайте, “любитель фактов”, расскажите после своей фразы про Валентину Ивановну и девочек?

Про Валентину Ивановуну и девочек я ничего не говорил, я констатировал другой факт, про девочек рассказывайте сами

Олег_1970
Lazy:

Конечно же лучше, когда банку дают возможность отстирывать непонятного происхождения бабло.
Или когда банк лопается и немножко людиков остаются без денег…

Свежо едание но @ерится с трудом.

юзеф

Кстати, сегодня же “великий день”, самизнаетекто, будет разговаривать с народом… Одно не пойму, зачем люди туда звонят, ведь уже который год… 14-й раз одно и тоже((
Мдааа, соглашусь с ней: echo.msk.ru/blog/erykovtseva/1747132-echo/

Barmaley85
Олег_1970:

Свежо едание но @ерится с трудом.

юзеф:

Кстати, сегодня же “великий день”, самизнаетекто, будет разговаривать с народом… Одно не пойму, зачем люди туда звонят, ведь уже который год… 14-й раз одно и тоже((
Мдааа, соглашусь с ней: echo.msk.ru/blog/erykovtseva/1747132-echo/

Щас Володи с Уазотеоретиком вам устроят тут разгром за антисоветчину !!)))))))

юзеф

Ага, ударят троллингом и демагогией по неправильно думающим)))

hivolt
юзеф:

Кстати, сегодня же “великий день”, самизнаетекто, будет разговаривать с народом… Одно не пойму, зачем люди туда звонят, ведь уже который год… 14-й раз одно и тоже((

"Ворошиловский стрелок перед памятником Пушкину:
-ну не понимаю я

  • И чего ему памятник поставили ? Попал-то ведь Дантес !"
Barmaley85
юзеф:

Ага, ударят троллингом и демагогией по неправильно думающим)))

Клуб староверов против инакомыслия и нытья ))))

vlbelugin
Spectrez3:

Я вот не уверен, что если бы нашим людям 60ых предложили выбрать между комфортной и спокойной жизнью, как у наших северных соседей и космической гонкой - они выбрали бы космическую гонку.

Не скажите. У нас с Вами совершенно разное мировоззрение. Вам не понять наше поколение. Когда мы были пацанами, если не все, то многие стремились в военные училища. И именно в боевые училища. Не тыловые или финансовые. Эти училища были для “отстойных” пацанов. И дело было не в меркантильных интересах. Никто не думал о деньгах, квартирах и прочих преференциях, что давала военная служба.
По крайне мере это было в нашей среде, детей рабочих.
И в лейтенантские годы приходя со службы от суперсовременных “Пионеров”, топя печку дровами и добывая воду из колодца, никогда не приходили в голову мысли променять все то, чем я окружен на спокойствие и теплый сортир.
И будучи “взрослым” офицером видя проходящий мимо ракетный дивизион, уже “Тополей”, видя эту мощь я гордился страной, которая могла дать нам такое оружие. Дивизион “Тополей” на марше это зрелище, это неописуемая красота, это надо видеть. А Вы о спокойствии.
А космическая гонка, это уже вторичное. Деньги выделялись в основном на разработку средств доставки ЯО вероятному противнику. Цель достигнута? Да. “Пионеры”, “Тополя”, “Ярсы” и другие комплексы тому подтверждение. И это наше спокойствие. Поэтому наше поколение, наши родители не зря недоедали. За все нужно платить. Тем или иным способом.

Панкратов_Сергей
vlbelugin:

И в лейтенантские годы приходя со службы от суперсовременных “Пионеров”, топя печку дровами и добывая воду из колодца, никогда не приходили в голову мысли променять все то, чем я окружен на спокойствие и теплый сортир.

Не правда ваша, в большинстве все было ровно наоборот.
Я служил в 87-89. Полтора года уговаривали остаться, не только командир и замполит, но и просто сослуживцы. Типа- нах тебе в инженера на 150 руб, тут получаешь 300, московское снабжение, отпуск 45 суток, проезд раз в год для семьи бесплатный, хоть на Сахалин…
Но тут министр обороны издал приказ о том что те офицеры кто желает уйти могут писать рапорта… И написали практически все, в том числе и те кто пояснял мне как тут все классно.😃
А через недельку срочно в часть прилетел аж генерал-лейтенант, собрали всех офицеров и он им пояснил: такс, рапорта забрать, вы не танкисты и пехота, на вас как раз и вся надежда.😃
А лет 10 назад в санатории при делах президента России имел беседу с полковником, он тоже удивлялся- что же я не остался в ВС…
Ну не понять ему, всю жизнь прослужившему в Москве бухгалтером…
На тот момент он служил в Счетной Палате у Степашина…
В общем все зависит от того куда попал, насколько дальние горизонты ты обозреваешь и имеешь сравнение, ну и каковы твои личные запросы.
А работа мне там нравилась, и сослуживцы вокруг. Только вот перспектив практически никаких, вырваться оттуда было чрезвычайно сложно- а всю жизнь там провести -это точно не мечта…

Питерский
vlbelugin:

А можно и так

Коллега, не путай пропаганду с произведением искусства. Все-таки Илья Глазунов…

юзеф
vlbelugin:

Когда мы были пацанами, если не все, то многие стремились в военные училища. И именно в боевые училища. Не тыловые или финансовые. Эти училища были для “отстойных” пацанов. И дело было не в меркантильных интересах. Никто не думал о деньгах, квартирах и прочих преференциях, что давала военная служба.

Именно, Ваше поколение. Мое поколение пацанов, живших в военном авиационном городке, все мечтали быть или боевыми летчиками или на худой конец техником, инженером - это 80-е.
В 91 поступил в военное инженерное не из меркальтильных интересов, токма ради любви к авиации, самолетам… 96-й год, выпуск… вот времена были… на кукуй никто никому, приехал служить в свой родной авиационный городок… зарплата… денег на еду в месяц не хватало…, паек - куча костей вместо мяса, соленая селедка и кусок масла… Все, не меркантильные интересы как ветром сдуло… И понеслась “встречай торговля”, чтобы на жизнь заработать, а там уже и остальные необходимые семейные атрибуты жизни… Не понять Нам Вас, точно не понять… Тут как говорится, не родись в эпоху перемен.

Spectrez3
vlbelugin:

Не скажите. У нас с Вами совершенно разное мировоззрение. Вам не понять наше поколение.

Поколение, конечно, у нас разное - но могу сказать про свою семью по линии бабушки, они были не рабочие, а донские крестьяне (кулаки). Их и в коллективизацию покрошили изрядно и в войну - и красные и немцы. Немцев поначалу ждали как избавителей, пока не узнали что на самом деле это нацисты и звери. От коммунистов пострадали не меньше. Они точно выбрали бы комфортную и тихую жизнь, когда никто не отнимает твое хозяйство и не лезет. По линии деда - мой прадед в войну был начальником снабжения Краснодарского края. После войны его по всей стране гоняли, типа “сотрудничал с немцами” (сотрудничество заключалось в открытии парфюмерной фабрики, засчет чего были спасены десятки жизней, не как у Шиндлера, но все же). Он даже в книжке фигурирует “Подполье Краснодара”.
При этом половина родни сбежала еще от революции во Францию и Штаты, оставшиеся в СССР никогда не испытывали любви к этой власти, мой дед - заслуженный врач СССР, хирург, всю жизнь работал с партийными бонзами и чекистами - эту публику знал назубок. Все они были меркантильные и циничные сволочи, пока вы там самоотверженно мерзли и добывали воду из колодца - эти мрази в свои норы тащили импортные товары (ясен хрен контрабандные).
Наверное дело вовсе не в разнице поколений, а в разнице мировоззрений, вы правы.
Мне лично эти Тополи с Ярсами нахрен не сдались - нечего было из России делать государство-террориста с агрессивной идеологией и противопоставлять себя миру, сливая все бабки на гонку вооружений и устраивая гражданам перманентную нищую коммунальную квартиру в масштабах страны.

Prsh

“… и ты прав…и ты прав” Все правы. Тяжело человекам друг с другом договориться…(((

Shal
Spectrez3:

Определился давно. Я крайне отрицательно отношусь к СССР…

Молодой человек! А вот ежели бы вы (пофантазируем!) родились бы в тридцатых годах прошлого века, вы бы и тогда заявляли бы “просрали все полимеры!” Или это только теперь, оглядываясь на многодесятилетний опыт десятков миллионов живших и работавших до вашего появления на свет людей, и наслушавшись сегодняшних “передовых” политиков и экономистов, вы делаете такое супероригинальное открытие?

Прочитал ваш последний пост и понял свою ошибку - да, вы бы и тогда так заявили бы…

vlbelugin
юзеф:

приехал служить в свой родной авиационный городок… зарплата… денег на еду в месяц не хватало…, паек - куча костей вместо мяса, соленая селедка и кусок масла… Все, не меркантильные интересы как ветром сдуло… И понеслась “встречай торговля”, чтобы на жизнь заработать, а там уже и остальные необходимые семейные атрибуты жизни… Не понять Нам Вас, точно не понять… Тут как говорится, не родись в эпоху перемен.

Ну конечно. Ваше поколение “бедное”. Мы то же застали развал. И наши жены перекрывали дорогу машинам, везущих нас на боевое дежурство.
И зарплату получали раз в пол года. И запах тушенки вызывал рвотный рефлекс. И режим жизни бывал - служба-таксовка-служба. Жена работала у “хозяина” - получки нет, у меня нет. Две дочери студентки, съемная хатка. Ничего. Выдержали лихие годы, пережили. Спасибо “Москвичу”, машина была такая, на таксовке выручал. Всякое бывало.

Spectrez3
Shal:

Молодой человек! А вот ежели бы вы (пофантазируем!) родились бы в тридцатых годах прошлого века, вы бы и тогда заявляли бы “просрали все полимеры!”

Уважаемый Леонид (простите, отчества Вашего не знаю), мне было бы неприятно осознавать, что я своими высказываниями как-то задел ваши чувства, если это так - прошу прощения.
Попробую ответить на Ваш вопрос - если бы я родился в 30ые годы прошлого века, то одно из двух - либо я попытался бы не мытьем так катаньем убежать из Советской России куда-нибудь, где поскучнее, либо молчал в тряпочку и держал свое мнение при себе - так как далеко не всем природа дает храбрость отстаивать свои убеждения тогда, когда стоимость риска - жизнь.
И да, я бы и тогда считал (исходя из истории моей семьи, а не из мнения политиков и экономистов), что коммунисты - это террористическая организация, которая устроила кровавую революцию в Российской Империи, задурив народные головы утопической романтикой, разрушила начинающую развиваться экономику, товарно-денежные отношения и узурпировала власть, вводя репрессивный аппарат. Я не идеализирую царскую Россию, поймите меня правильно - но есть все основания полагать, что к середине 20 века наша страна стала бы обычной европейской парламентской монархией с частным капиталом, средним классом и настоящей Думой, на первых ролях в Европе и мире.

PS. Хотелось бы верить, что обсуждение политических и общественных вопросов в этой теме - это разговор равных людей и соотечественников, а не деление на “своих” и “чужих”. В конце концов форум посвящен моделям, лично мне прежде всего интересен авиамодельный опыт уважаемых участников беседы, а не выяснение отношений и ругань.

Prsh

Меня как-то -приятель спросил (риторически) как это в Индии люди так бедно живут, они что дураки? Я за индусов заступился, мол как хотят так и живут - имеют право. Почему в индии так живут а не иначе - не знаю. Но в отличии от Индии жизнь в советской России была ИСКУСТВЕННО сделана такой какой мы ее знаем.

кошка
Spectrez3:

Немцев поначалу ждали как избавителей

Spectrez3:

узнали что на самом деле это нацисты и звери.

Spectrez3:

мой прадед в войну был начальником снабжения Краснодарского края.

Spectrez3:

При этом половина родни сбежала еще от революции во Францию и Штаты

Spectrez3:

оставшиеся в СССР никогда не испытывали любви к этой власти

Spectrez3:

мой дед - заслуженный врач СССР, хирург, всю жизнь работал с партийными бонзами и чекистами

Spectrez3:

Все они были меркантильные и циничные сволочи, пока вы там самоотверженно мерзли и добывали воду из колодца - эти мрази в свои норы тащили импортные товары

Spectrez3:

если бы я родился в 30ые годы прошлого века, то одно из двух - либо я попытался бы не мытьем так катаньем убежать из Советской России куда-нибудь,

Достойный сын своих родителей.

Олег_1970
Spectrez3:

что к середине 20 века наша страна стала бы обычной

А стала не обычной,электрификация, победа в ВОВ, вторые по ядерному оружию, первые в космосе, и много что можно найти за прошедшие годы. Только тема “куда идет страна?” Ядерное пока есть, космос, увы падают часто и т.д. Так в чем плюс то?

samabs
Prsh:

Меня как-то -приятель спросил (риторически) как это в Индии люди так бедно живут, они что дураки? Я за индусов заступился, мол как хотят так и живут - имеют право. Почему в индии так живут а не иначе - не знаю. Но в отличии от Индии жизнь в советской России была ИСКУСТВЕННО сделана такой какой мы ее знаем.

Они на 100% верят в закон кармы. Живя в нищете полностью уверены, что будут гораздо лучше жить в следующей жизни при условии выполнения правил не делай зла в этой. Это кратко. Выяснял данный вопрос лично, будучи в Индии. Потрясающая страна в своих контрастах!

Spectrez3
кошка:

Достойный сын своих родителей.

Переход на личности и родителей говорит о Вашем достоинстве гораздо красноречивей, чем о моем.

Олег_1970:

Так в чем плюс то?

Плюс чего? 😃
Страна, на мой взгляд, идет стандартным, прописанным в учебниках, путем пост-тоталитарной разворованной страны - греется в телевизионных лучах, заходится в угаре от квасного псевдо-патриотизма и не желает думать о будущем и брать ответственность в свои руки.