Куда же идёт страна?

Питерский
vlbelugin:

А можно и так

Коллега, не путай пропаганду с произведением искусства. Все-таки Илья Глазунов…

юзеф
vlbelugin:

Когда мы были пацанами, если не все, то многие стремились в военные училища. И именно в боевые училища. Не тыловые или финансовые. Эти училища были для “отстойных” пацанов. И дело было не в меркантильных интересах. Никто не думал о деньгах, квартирах и прочих преференциях, что давала военная служба.

Именно, Ваше поколение. Мое поколение пацанов, живших в военном авиационном городке, все мечтали быть или боевыми летчиками или на худой конец техником, инженером - это 80-е.
В 91 поступил в военное инженерное не из меркальтильных интересов, токма ради любви к авиации, самолетам… 96-й год, выпуск… вот времена были… на кукуй никто никому, приехал служить в свой родной авиационный городок… зарплата… денег на еду в месяц не хватало…, паек - куча костей вместо мяса, соленая селедка и кусок масла… Все, не меркантильные интересы как ветром сдуло… И понеслась “встречай торговля”, чтобы на жизнь заработать, а там уже и остальные необходимые семейные атрибуты жизни… Не понять Нам Вас, точно не понять… Тут как говорится, не родись в эпоху перемен.

Spectrez3
vlbelugin:

Не скажите. У нас с Вами совершенно разное мировоззрение. Вам не понять наше поколение.

Поколение, конечно, у нас разное - но могу сказать про свою семью по линии бабушки, они были не рабочие, а донские крестьяне (кулаки). Их и в коллективизацию покрошили изрядно и в войну - и красные и немцы. Немцев поначалу ждали как избавителей, пока не узнали что на самом деле это нацисты и звери. От коммунистов пострадали не меньше. Они точно выбрали бы комфортную и тихую жизнь, когда никто не отнимает твое хозяйство и не лезет. По линии деда - мой прадед в войну был начальником снабжения Краснодарского края. После войны его по всей стране гоняли, типа “сотрудничал с немцами” (сотрудничество заключалось в открытии парфюмерной фабрики, засчет чего были спасены десятки жизней, не как у Шиндлера, но все же). Он даже в книжке фигурирует “Подполье Краснодара”.
При этом половина родни сбежала еще от революции во Францию и Штаты, оставшиеся в СССР никогда не испытывали любви к этой власти, мой дед - заслуженный врач СССР, хирург, всю жизнь работал с партийными бонзами и чекистами - эту публику знал назубок. Все они были меркантильные и циничные сволочи, пока вы там самоотверженно мерзли и добывали воду из колодца - эти мрази в свои норы тащили импортные товары (ясен хрен контрабандные).
Наверное дело вовсе не в разнице поколений, а в разнице мировоззрений, вы правы.
Мне лично эти Тополи с Ярсами нахрен не сдались - нечего было из России делать государство-террориста с агрессивной идеологией и противопоставлять себя миру, сливая все бабки на гонку вооружений и устраивая гражданам перманентную нищую коммунальную квартиру в масштабах страны.

Prsh

“… и ты прав…и ты прав” Все правы. Тяжело человекам друг с другом договориться…(((

Shal
Spectrez3:

Определился давно. Я крайне отрицательно отношусь к СССР…

Молодой человек! А вот ежели бы вы (пофантазируем!) родились бы в тридцатых годах прошлого века, вы бы и тогда заявляли бы “просрали все полимеры!” Или это только теперь, оглядываясь на многодесятилетний опыт десятков миллионов живших и работавших до вашего появления на свет людей, и наслушавшись сегодняшних “передовых” политиков и экономистов, вы делаете такое супероригинальное открытие?

Прочитал ваш последний пост и понял свою ошибку - да, вы бы и тогда так заявили бы…

vlbelugin
юзеф:

приехал служить в свой родной авиационный городок… зарплата… денег на еду в месяц не хватало…, паек - куча костей вместо мяса, соленая селедка и кусок масла… Все, не меркантильные интересы как ветром сдуло… И понеслась “встречай торговля”, чтобы на жизнь заработать, а там уже и остальные необходимые семейные атрибуты жизни… Не понять Нам Вас, точно не понять… Тут как говорится, не родись в эпоху перемен.

Ну конечно. Ваше поколение “бедное”. Мы то же застали развал. И наши жены перекрывали дорогу машинам, везущих нас на боевое дежурство.
И зарплату получали раз в пол года. И запах тушенки вызывал рвотный рефлекс. И режим жизни бывал - служба-таксовка-служба. Жена работала у “хозяина” - получки нет, у меня нет. Две дочери студентки, съемная хатка. Ничего. Выдержали лихие годы, пережили. Спасибо “Москвичу”, машина была такая, на таксовке выручал. Всякое бывало.

Spectrez3
Shal:

Молодой человек! А вот ежели бы вы (пофантазируем!) родились бы в тридцатых годах прошлого века, вы бы и тогда заявляли бы “просрали все полимеры!”

Уважаемый Леонид (простите, отчества Вашего не знаю), мне было бы неприятно осознавать, что я своими высказываниями как-то задел ваши чувства, если это так - прошу прощения.
Попробую ответить на Ваш вопрос - если бы я родился в 30ые годы прошлого века, то одно из двух - либо я попытался бы не мытьем так катаньем убежать из Советской России куда-нибудь, где поскучнее, либо молчал в тряпочку и держал свое мнение при себе - так как далеко не всем природа дает храбрость отстаивать свои убеждения тогда, когда стоимость риска - жизнь.
И да, я бы и тогда считал (исходя из истории моей семьи, а не из мнения политиков и экономистов), что коммунисты - это террористическая организация, которая устроила кровавую революцию в Российской Империи, задурив народные головы утопической романтикой, разрушила начинающую развиваться экономику, товарно-денежные отношения и узурпировала власть, вводя репрессивный аппарат. Я не идеализирую царскую Россию, поймите меня правильно - но есть все основания полагать, что к середине 20 века наша страна стала бы обычной европейской парламентской монархией с частным капиталом, средним классом и настоящей Думой, на первых ролях в Европе и мире.

PS. Хотелось бы верить, что обсуждение политических и общественных вопросов в этой теме - это разговор равных людей и соотечественников, а не деление на “своих” и “чужих”. В конце концов форум посвящен моделям, лично мне прежде всего интересен авиамодельный опыт уважаемых участников беседы, а не выяснение отношений и ругань.

Prsh

Меня как-то -приятель спросил (риторически) как это в Индии люди так бедно живут, они что дураки? Я за индусов заступился, мол как хотят так и живут - имеют право. Почему в индии так живут а не иначе - не знаю. Но в отличии от Индии жизнь в советской России была ИСКУСТВЕННО сделана такой какой мы ее знаем.

кошка
Spectrez3:

Немцев поначалу ждали как избавителей

Spectrez3:

узнали что на самом деле это нацисты и звери.

Spectrez3:

мой прадед в войну был начальником снабжения Краснодарского края.

Spectrez3:

При этом половина родни сбежала еще от революции во Францию и Штаты

Spectrez3:

оставшиеся в СССР никогда не испытывали любви к этой власти

Spectrez3:

мой дед - заслуженный врач СССР, хирург, всю жизнь работал с партийными бонзами и чекистами

Spectrez3:

Все они были меркантильные и циничные сволочи, пока вы там самоотверженно мерзли и добывали воду из колодца - эти мрази в свои норы тащили импортные товары

Spectrez3:

если бы я родился в 30ые годы прошлого века, то одно из двух - либо я попытался бы не мытьем так катаньем убежать из Советской России куда-нибудь,

Достойный сын своих родителей.

Олег_1970
Spectrez3:

что к середине 20 века наша страна стала бы обычной

А стала не обычной,электрификация, победа в ВОВ, вторые по ядерному оружию, первые в космосе, и много что можно найти за прошедшие годы. Только тема “куда идет страна?” Ядерное пока есть, космос, увы падают часто и т.д. Так в чем плюс то?

samabs
Prsh:

Меня как-то -приятель спросил (риторически) как это в Индии люди так бедно живут, они что дураки? Я за индусов заступился, мол как хотят так и живут - имеют право. Почему в индии так живут а не иначе - не знаю. Но в отличии от Индии жизнь в советской России была ИСКУСТВЕННО сделана такой какой мы ее знаем.

Они на 100% верят в закон кармы. Живя в нищете полностью уверены, что будут гораздо лучше жить в следующей жизни при условии выполнения правил не делай зла в этой. Это кратко. Выяснял данный вопрос лично, будучи в Индии. Потрясающая страна в своих контрастах!

Spectrez3
кошка:

Достойный сын своих родителей.

Переход на личности и родителей говорит о Вашем достоинстве гораздо красноречивей, чем о моем.

Олег_1970:

Так в чем плюс то?

Плюс чего? 😃
Страна, на мой взгляд, идет стандартным, прописанным в учебниках, путем пост-тоталитарной разворованной страны - греется в телевизионных лучах, заходится в угаре от квасного псевдо-патриотизма и не желает думать о будущем и брать ответственность в свои руки.

Олег_1970
samabs:

Они на 100% верят в закон кармы.

😆😆😆😆😆

Spectrez3:

Страна, на мой взгляд, идет стандартным, прописанным в учебниках, путем пост-тоталитарной разворованной страны - греется в телевизионных лучах, заходится в угаре от квасного псевдо-патриотизма и не желает думать о будущем.

А где такое в учебниках почитать?

alek_j
Spectrez3:

Немцев поначалу ждали как избавителей, пока не узнали что на самом деле это нацисты и звери.

Spectrez3:

Мне лично эти Тополи с Ярсами нахрен не сдались

Не находите противоречия в этих словах из одного и того же поста?

Олег_1970

Владимир Ильич, кушать не чего стало, едим траву, скоро замычим!
Врете батенька! Мы с Феликсом Эдмундовичем баночку медку н@ебнули, не за жужжали же!
Путин рассказал, на чем стал экономить в кризис
Владимир Путин рассказал, что во время кризиса стал больше экономить на времени. Об этом он заявил, отвечая на вопрос россиянки о том, что в трудные времена люди стали экономить на покупках.ren.tv/…/putin-rasskazal-na-chem-stal-ekonomit-v-k…

кошка
Spectrez3:

Переход на личности и родителей говорит

Так вы же сами свое исподнее сюда вывалили, вас никто об этом не просил. Зачем? Ляпнули , не подумав или надеялись, что здесь с вами будут общаться не как с личностью, а как неким голосом свыше?

VladGor
alek_j:

Не находите противоречия в этих словах из одного и того же поста?

Люди не делятся на два типа, их можно только искусственно развести в два лагеря. На самом деле все многограннее, каждый человек индивидуален. Один ради идеи закроет своим телом амбразуру, у другого тяга к сытости и комфорту перевешивает все остальное, он будет говорить зачем не сдали Ленинград, или вообще под немцами в России сытнее бы жилось.
А основная масса посредине между этими двумя точками рассеяна.

Spectrez3
Олег_1970:

А где такое в учебниках почитать?

Можно начать с Гумилева и теории пассионарности.
Продолжить работами по посттоталитарному и постимперскому синдрому.

alek_j:

Не находите противоречия в этих словах из одного и того же поста?

Не нахожу. Донские казаки были так измучены коммунистами, что готовы были принять хоть черта лысого. Как выяснилось, черт был бы лучшим вариантом, чем нацисты.
Что касается обороноспособности страны - ваш любимый вождь краснопузых сделал все, чтобы мы эту обороноспособность утратили.

кошка:

Ляпнули , не подумав или надеялись, что здесь с вами будут общаться не как с личностью, а как неким голосом свыше?

Владимир, вы бы чайку выпили, у вас девиации начинаются. На голос свыше я не претендую, не стоит в каждом видеть свое отражение. Речь шла о восприятии населением СССР советского строя, я привел пример из своей семьи. Таких примеров - сотни тысяч. Странно, что в 2016 году вообще это еще обсуждается.

rual
Spectrez3:

От коммунистов пострадали не меньше.

Да ну?! Поголовная грамотность и электрификация от коммунистов, и вот это:

ЗА ЭТО - помидор!

Spectrez3:

Мне лично эти Тополи с Ярсами нахрен не сдались - нечего было из России делать государство-террориста с агрессивной идеологией и противопоставлять себя миру, сливая все бабки на гонку вооружений и устраивая гражданам перманентную нищую коммунальную квартиру в масштабах страны.

Вы, видимо плохо представляете разницу между началом 80х и концом 90х и не в Москве. Это как раз тогда, когда нам ракеты были не нужны, но экономического чуда не случилось. Не хочу рассказывать банальные вещи, но Россию весь мир воспринимает как котлету, и если из неё не будут торчать Тополя, ёе сразу сожрут.
Вот и сейчас её пытаются поджаривать на медленном огне (укра, Карабах, турки).

chinuk

Да бл… Хотел написать, да не буду…
Чой то подумалось про СМЕРШ

кошка
Spectrez3:

Речь шла о восприятии населением СССР советского строя

Как же много нового узнает население СССР о своем восприятии советского строя, от индивидуума, который в СССР прожил всего первые 3 года своей жизни.