Куда же идёт страна?

Митричь
AlexeyOleynikov:

Покажите хоть одну букву в определении, которая не соответствует данной ситуации.

У господ либералов сложилось устойчивое мнение, что мы сейчас живем в эпоху дремучего феодализма.( И чему их в институтах учили?!)
Поэтому призывают голосовать за “доброго барина”.

Colo
AlexeyOleynikov:

Покажите хоть одну букву в определении, которая не соответствует данной ситуации.

ну к примеру отношение к частной собственности.
В России это не абсолютная величина
зы
есть разные определения
Мне больше нравится такое
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства.

Ваше определение - это не определение, а скорее агитка 😃

AlexeyOleynikov
Митричь:

Поэтому призывают голосовать за “доброго барина”.

Небольшое, но существенное уточнение: за своего доброго барина.

Colo:

Мне больше нравится такое

Кто и как определил что именно агитка - цитата из Маркса или из вики?
А вот я считаю, что как раз в вики агитка - кто и как рассудит?
В слове “капитализм” определяющее - капитал.
Очень прошу, приведите пример страны, где существует на практике “юридическое равенство и свобода предпринимательства”
PS Пусть определение из вики - что, у Вас нет частной собственности? Вы не можете подать в суд на любого миллиардера? Вам запретили регистрацию предприятия? Так чем не капитализм?

a_centaurus
AlexeyOleynikov:

Покажите хоть одну букву в определении, которая не соответствует данной ситуации.

Нет ни одного соответствия в определении “капитализма” российского розлива 21 века. То, что является экономической доктриной власти - - это “государственный монополистический протекционизм”. Его функционирование зиждется на монополии экспорта энергоносителей и некоторых стратегических материалов (Al, Ti). Россия ничего не производит для внешнего рынка. В смысле - товаров и услуг в соответствии сo стандартом ISO 9001. Некоторые услуги в космосе и торговля оружием - не в счёт. Они только подрывают конкурентоспособность национальной экономики. Декларация “импортозамещения” не что иное, как дополнительный (непреодолимый) барьер для выхода на свободный рынок. Вместо принятия системы общепринятых мировых стандартов было сделано ретуширование советских ГОСТов. Вследствие этого российские товары законодательно не могут быть конкурентоспособны. После реформ Дэн Сяо Пина китайская экономика/промышленность 20 лет переходила на мировые стандарты. После - стала одной из самых сильных экономик мира.

EXPERIMENTATOR1970
AlexeyOleynikov:

Что значит “не пробовали”??? Я живу так. Ставрополь за МКАД вообщето.
Как жена без работы - моя зп как раз чуть больше прожиточного на члена семьи. Сейчас нашла работу, стало полегче.

Теоретики, млин.
PS Это к лондонскому мечтателю

Так может завод какой откроете? Это же так просто! Или в бизнес идите!

kirill1958

Не лучше скотч продавать почте России и получать 100/200/300 к

pv11
Colo:

ну к примеру отношение к частной собственности.

Позвольте поинтересоваться, а какие субьекты выражают отношение к частной собственности? Наверное люди которые родились и выросли при социализме!!! А соответственно получается диссонанс, вокруг законы капитализма, а “воплощающие” их люди с “соцзакваской”. Опять же говорить об уважении к частной собственности не приходится, с маленькой оговоркой, любой к своей собственности относится очч “нежно”, а к чужой по принципу “да хрен с ней”…

kirill1958:

Не лучше скотч продавать почте России и получать 100/200/300 к

Нееа лучше каждому заниматься своим делом, в котором он понимает и имеет навыки!!!😎
Я вот нихрена в картошке не шарю, аж иной раз такую тоску испытываю…😃😃

a_centaurus:

Нет ни одного соответствия в определении “капитализма” российского розлива 21 века. То, что является экономической доктриной власти - - это “государственный монополистический протекционизм”. Его функционирование зиждется на монополии экспорта энергоносителей и некоторых стратегических материалов (Al, Ti). Россия ничего не производит для внешнего рынка.

Посмотрите на минуточку кем являлись главные “строители капитализма” в России, это “плутоватые красные директора”, “хамоватые секретари парткомов”,“непуганные комсомолята”, что они могут построить???😃😃😃
Максимум отнять и поделить!!! Что мы и видим в подавляющем большинстве случаев.

Митричь
a_centaurus:

Нет ни одного соответствия в определении “капитализма” российского розлива 21 века. То, что является экономической доктриной власти - - это “государственный монополистический протекционизм”. Его функционирование зиждется на монополии экспорта энергоносителей и некоторых стратегических материалов (Al, Ti). Россия ничего не производит для внешнего рынка.

Вы, извиняюсь точно в СССР учились?
Не стоит путать понятия “капитализм” и внешний рынок.
По вашему определению Аргентина не капиталистическая страна, да и многие другие.
Китай получается капиталистическая страна или социалистическая?

a_centaurus:

Некоторые услуги в космосе и торговля оружием - не в счёт. Они только подрывают конкурентоспособность национальной экономики.

Вообще бредятина какая то!

Vert
Sergey77:

сами не пробовали на это прожить? я писал про зп доктора ( высшее образование) в ульяновской обл… причем другой работы нет. сельские больницы и скорую закрывают от слова совсем. зато мы грозим всему миру

Я вот всё время думаю, а сколько реально денег нужно, чтобы…жить-не тужить? Вопрос не ради прикола, а по существу. Москвачей (незаМКАДышей) в общем-то послушать можно, но не сильно интересно, поскольку ТАМ на планете Москва, у них всё совсем по-другому. Понимаю, что запросы у всех разные, но всё-таки…Вот Вы говорите, что на минималку жить очень тяжело, и я полностью Вас поддерживаю. А какой она должна быть, чтобы мы сказали: ну вот это другое дело, так будет нормалёк.

AlexeyOleynikov

Ну, москвичи тоже разные есть.

А насчет “сколько” - некорректный вопрос. Нет конкретной суммы в деньгах, есть “хватает” и есть “мало”.
Вышеупомянутым миллиардерам, к примеру, явно “мало”.

С ростом возможностей потребности тоже растут, причем при линейном росте первых, вторые экспонента 😉

Vert

Так в чём и фишка! Знаете, когда моя дочь была маленькой, у неё была какая-то “зверушка”. Стоило капнуть на неё водички и она становилась больше. И, чем больше её “поливать”, тем она становилась всё больше и больше.Так вот и хотелось бы узнать: сколько-кому в сухом остатке (исходном объёме зверушки) нужно для проживания. Так сказать, реальный для проживания минимум.

AlexeyOleynikov

Уважаемый тезка, опросы показывают, что большинство на вопрос “сколько” для комфортного проживания просто удваивают свой текущий доход. Ну нет точной суммы одной для всех. Есть официальный прожиточный минимум, который даже “культуру” включает. Выжить на него можно. Любому? Да. Комфортно? Нет. А вот понятие комфорта уже сугубо индивидуально и сильно вариативно как раз от имеющихся возможностей. Кто-то рад 300 вт моторчику с али, кому-то пары турбин мало.

Vert
AlexeyOleynikov:

Кто-то рад 300 вт моторчику с али, кому-то пары турбин мало.

Угу, я даже знаю кому)))

pv11
AlexeyOleynikov:

кому-то пары турбин мало.

Он сказал одна, вторая таки продана!!!😦😦

AlexeyOleynikov

Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ.
Джеты тоже прикольная штука, в прошлом году был приглашен на юбилей в Кубинку, имел возможность лицезреть, красивые модели. Была бы возможность, собрал бы свой 31-й не на импеллере а на турбине.

pv11
AlexeyOleynikov:

Джеты тоже прикольная штука, в прошлом году был приглашен на юбилей в Кубинку, имел возможность лицезреть, красивые модели. Была бы возможность, собрал бы свой 31-й не на импеллере а на турбине.

Так хоть три джет мотора и копия ТУ154 в масштабе 1:5!!😃

Ежели позволяют средства почему бы и нет…

newman
Vert:

Я вот всё время думаю, а сколько реально денег нужно, чтобы…жить-не тужить? Вопрос не ради прикола, а по существу. Москвачей (незаМКАДышей) в общем-то послушать можно, но не сильно интересно, поскольку ТАМ на планете Москва, у них всё совсем по-другому. Понимаю, что запросы у всех разные, но всё-таки…Вот Вы говорите, что на минималку жить очень тяжело, и я полностью Вас поддерживаю. А какой она должна быть, чтобы мы сказали: ну вот это другое дело, так будет нормалёк.

Вот точно такими словечками про Москвачей началось знакомство советского человека, в данном случае меня, в 1980 году В Киеве в ввиу с “суровыми” пацанчиками с республиканских просторов. Там, правда, еще про кацапчика и москалика тужились, но не срослось. Потом в 2013-ом с москвачами-сокурсниками были в полном ступоре от того как снесло в рев угаре бошки у тех куян, с кем знакомы были много лет. Этнические русские в куеве стали упоротыми на всю голову, а этнические малоросы здесь-русаками. Но скажу так- те, кто сеет смуту для других, жрет плоды ее сам и полной ложкой. Удачи упоротым неМосквачам. И да, тогда все тоже начиналось со смеху…ков.

gvv1970
Vert:

Я вот всё время думаю, а сколько реально денег нужно, чтобы…жить-не тужить? Вопрос не ради прикола, а по существу. Москвачей (незаМКАДышей)

Живу в Москве, работаю за МКАД, денегХ хватает.(хотя хотелось и по более)😁 А шоБ жить-не тужить эНто нужно в дурдоме обитать, там другие проблемы…😈

Vert
gvv1970:

Живу в Москве, работаю за МКАД, денегХ хватает.(хотя хотелось и по более)

Мне в глубинке денег тоже вроде как хватает, хотя конечно, тоже хотелось бы…Вокруг меня живёт много друзей-знакомы-знакомых знакомых и…тоже, конечно не жируют, но не выживают, а именно живут. Я далёк от мысли, что тот прожиточный минимум, что установлен государством и та минималка, которую пытаются с ним сравнять-чистый фарс, но много ли тех, кто реально живёт на одну лишь минималку?

Domovoi224
Vert:

и…тоже, конечно не жируют, но не выживают, а именно живут.

“Самое худшее безумие – видеть жизнь такой, какая она есть, забывая какой она должна быть.”(с) Мигель де Сервантес Сааведра. 😉 😦

К сожалению, большинство этого не понимает (или не знает)…поэтому и привыкают жить на “подножном корму”. И наверно счастливы этим. 😉 😃

Vert
Domovoi224:

большинство этого не понимает (или не знает)

А Вы, значит, это понимаете и знаете. Позвольте поинтересоваться, а откуда такие “знания”?

Moonlight_Dreamer

Насколько мудро и ёмко сформировал Сервантес…
“Живут” они…

Domovoi224
Vert:

А Вы, значит, это понимаете и знаете.

Дааа…Сервантес не всем под силу… 😉 😦

Vert:

Позвольте поинтересоваться, а откуда такие “знания”?

Из протоколов допроса! Шучу конечно…а то у некоторых сейчас опять кукан сорвёт. 😉 😃 😃