Куда же идёт страна?

makSSim
Gosha_spb:

В Украине есть город Бендеры.

Молдавия (Приднестровье). Зачем придираться, смысл ведь и так понятен.

Андрей_Михайлов
Gosha_spb:

В Украине есть город Бендеры. Жители этого города называются бендеровцы.

Разве Бендеры не где-то в Молдавии? 😃

makSSim

Как бы Степан Андреич в сознании украинцев не превратился бы из этакого “батьки Махно” в символ национально-освободительного движения.

makSSim

Пример того, как подать в наше время новость о взрыве и не сесть: www.kommersant.ru/doc/5240750

…“ремонт танка на сахарном заводе” …-это шедевр.

Moonlight_Dreamer
makSSim:

ремонт танка на сахарном заводе” …-это шедевр.

об инциденте сообщили на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом… маразматики.

Moonlight_Dreamer

в первой редакции новости об уничтожении Мрии были российские снаряды… переобулись. конечно украинские… сми они такие …

Baloo

фигасе! То есть вы к тому, кто был за одно с нацистами еще и по имени- отчеству обращаетесь ?!

makSSim

А я и Владимир Ильич употребляю, и Иосиф Виссарионович тоже.

Baloo

чью биографию почитать, и на каких заслугах я долженакцкнтировать свое внимание ? ФИО объекта обсуждения озвучить религия не позволяет? Я не собираюсь за вами додумывать. Вы способны выражать свои мысли внятно, или продолжите изображать ужа на сковородке?

Baloo

откуда дровишки? или, может быть, он лично перед вами отчитывался за репрессированных? Ах да. Ви кого называете репрессированными?

Андрей_Михайлов
Baloo:

может быть, он лично перед вами отчитывался за репрессированных? Ах да. Ви кого называете репрессированными?

Я своего деда, например, называю. На момент реабилитации которого “гений всех времен и народов” благополучно издох и лично отчитаться не смог. К сожалению.

Очень надеюсь, что за репрессированных и погибших в текущей войне виновный отчитается лично.

Moonlight_Dreamer
makSSim:

Как бы Степан Андреич в сознании украинцев не превратился бы из этакого “батьки Махно” в символ национально-освободительного движения.

Это запросто. Если не смотреть на действия Бандеры с привычной нам точки зрения, то он просто воевал на другой стороне и вёл борьбу за освобождение Украины от советской власти. Кстати антисоветские и антироссийские настроения в Украине очень сильны, а после вторжения усилились многократно. Я в 91-93 годах служил в армии с хохлами из Харькова и Донецка. Нас было 50х50 с Урала и из Украины. После распада союза хохлы буквально за полгода все свалили из части. Я слышал лично, как они отзывались о нас кацапах в целом. Мочить в сортире оккупантов - это было очень толерантным высказыванием…

авсенев

Ну, не знаю как в 90-х годах, а во время службы в Полтаве с 78 по 82 год никаких поползновений не было. Подшучивали слегка и над москалями и над западэнцами. По характеру у украинцев - хитрость, домовитость (всё в дом) и страстная любовь к фэйкам и слухам. Типа " Слыхали, учора на подоле пятерых беременных зарезалы!!!"

Moonlight_Dreamer
авсенев:

во время службы в Полтаве с 78 по 82 год

Был ещё крепкий союз и до начала неприязни было далеко.

авсенев:

не знаю как в 90-х годах

В августе 91-го совок пал. Беловежские соглашения и СНГ. С начала лета 92-го список довольствия начал регулярно редеть. Хохлы потянулись на родину. Почему не сразу в 91-м? А у нас был один призыв в части, только весенний. Старослужащие дембельнулись и наш призыв стал"дедами". Где то уже осенью 92-го в части остался 1 хохол. Он был ваще странным с точки зрения соотечественников. Пил с кацапами и делился салом, которое присылали из дома. Мы его в глаза называли хохлом, а он нас кацапами. Называл хохлов г…нами, но сам не отрицал, что он хохол. Говорил, что он хохол, но не г…дон. Это всё с характерным прононсом, с шо и со странным гыканием… Мы ржали, но продолжали употреблять в его компании беленькую с самым вкусным в моей жизни салом…

авсенев:

По характеру у украинцев - хитрость

Это очень мягко сказано… Даже хитрожопость и то очень мягко…

marseile
Moonlight_Dreamer:

в первой редакции новости об уничтожении Мрии были российские снаряды… переобулись. конечно украинские… сми они такие …

25 февраля первой прошла информация, что отступающие части ВСУ взорвали Ан225, чтобы он не достался врагу.

Гена_Большой
Baloo:

чью биографию почитать, и на каких заслугах я долженакцкнтировать свое внимание ?

ну про “заслуги” вы от себя добавили, а про биографию, естественно речь идет о яром антисоветчике Бандере.
кстати, устами многих журналистов, которые плохо учили историю, почему то “антисоветчиками и нацистами” называют всех жителей Бендер.

eugе
Гена_Большой:

почему то “антисоветчиками и нацистами” называют всех жителей Бендер.

Да, молдоване - они такие…

зы. И про Бендеру. А вот попробуйте абстрагироваться от того, что нам закладывалось в голову за всё время жизни в СССР. Я не буду говорить, хороший об был человек или плохой, просто напомню, что практически все годы ВОВ он провел в немецком заключении. И самое главное. Человек родился в Австро-Венгрии, после распада которой стал жить в Польше. Потом на его страну нападают с двух сторон Германия и СССР, и его родной дом аннексирован русскими. А он - патриот, из семьи священника-униата. Какие мысли у него в голове, какие действия?

Гена_Большой

так я и пытался донести до Алексея Горбунова мысль, что неплохо было бы начинать с чтения первоисточников.