Куда же идёт страна?

kolobok
Colo:

пенсия в колхозе составляла 30 рублей

Wit:

ты ещё расскажи что они в проголодь жили )))))))))

За то пахали они на все 3 000!
Если хотите перескажу историю от бабушки моей супруги, как работали за трудодни, а налоги с них брали живыми денежками, каждый месяц.

Wit
CrazyElk:

Когда я в 90 мнЭЭсом пошел работать в филиал ЦАГИ что на радио (ну вы там бывали у соседей) - 120р была моя заплата

сочувствую… на такую работу наверное под конвоем заставляли поступать…

CrazyElk:

180р - заплата газоэлектросварщика шестого разряда

Олег, ну это вообще редкий случай, что бы одна из самых востребованных профессий так оплачивалась… от региона к региону отличалось конечно, но я не знаю ни одного сварного, кто бы плохо жил и мало получал…
у самого в родне полно сварных было, корабелы, строители, ремонтники, газовики…

pv11
CrazyElk:

Я не сравниваю и ни разу не сравнил.

Слишком часто используется слово “крутиться”. Ниасилил весь текст.😒😒

Wit
kolobok:

Если хотите перескажу историю

мне не надо пересказа чужих историй, я сам практически в колхозе вырос и знаю все от первого лица, да работали тяжело, но и имели с этого не мало, а кто ещё и дома животину держал, те вообще не бедствовали… (войну и послевоенные годы не считать конечно)
про трудодни - до 59-го года были точно так же и авансы и делёжка продуктов в конце года и продажа продукции заготовителям или самим на рынке, так что ко на опе не сидел, у того и деньги были… с 59-го года уже был гарантированный минимум с денежной оплатой, по месячно, потом в конце года окончательный расчет. Если председатель не мудак был, то и колхозники жили припеваючи…

kolobok
Wit:

мне не надо пересказа чужих историй, я сам практически в колхозе вырос и знаю все от первого лица, да работали тяжело, но и имели с этого не мало, а кто ещё и дома животину держал, те вообще не бедствовали… (войну и послевоенные годы не считать конечно)
про трудодни - до 59-го года были точно так же и авансы и делёжка продуктов в конце года и продажа продукции заготовителям или самим на рынке, так что ко на опе не сидел, у того и деньги были… с 59-го года уже был гарантированный минимум с денежной оплатой, по месячно, потом в конце года окончательный расчет. Если председатель не мудак был, то и колхозники жили припеваючи…

Денег не давали, рассчитывались натурпродуктом в конце года, а налоги собирали живыми деньгами. Сельчане чтобы заплатить налог, в выходные ездили на базар, продавали то, что сами вырастили на своих огородах. Тот кто пахал в колхозах особо богато не жил. С голоду не дохли, но и икорку не кушали. За то работали как рабы, от рассвета до заката, а потом дохли от такой натуги. Сильно много работать тоже не гуд. Кстати, средняя продолжительность жизни на селе была кране низкой! Потом народ потёк в город, смекитили, что деньги можно зарабатывать гораздо легче и веселее.

chinuk
kolobok:

работали как рабы, от рассвета до заката, а потом дохли от такой натуги

Год какой от рождества Христова?

kolobok
chinuk:

Год какой от рождества Христова?

Уточню, бабуся ещё жива!

кошка
kolobok:

Кстати, средняя продолжительность жизни на селе была кране низкой!

Ну так водка - зло, пили хорошо, а с другой стороны, что еще зимой в колхозе делать?

Wit
kolobok:

За то работали как рабы, от рассвета до заката, а потом дохли от такой натуги.

да хтож спорит-та! да дохли кнешна, как мухи, вон было в 80-х проедешь по Вятской, Горьковской, да Сибирским губерниям, мужиков после 40-ка уже не встретишь, все на кладбище… только вот не от работы дохли, а от самогонки и сивухи…
а по среднеазиатским колхозам проедешь, или по украинским, или по югу россии, в каждом дворе по машине да по мотоциклу с коляской, у пацанов чуть не у каждого Верховина, Рига или Минск, если дети из дома уходили, то тут же свои дома строили, и скотина своя была, молоко своё, кур-гусей стаями, дома-хоромы, под новый год бурёнку-две под нож, парочку хрюшек тудаже, вот те к 23 февраля и новый Жигуль или Москвич! кто работал, так тот и получал и жил в волю… я на свой первый Урал за одно лето в колхозе заработал, у меня тогда даже прав ещё небыло!

kolobok:

бабуся ещё жива!

как жива???
😃😃😃
а это?

kolobok:

а потом дохли от такой натуги.

беги к бабусе и поставь перед фактом- она давно уже должна того… от такой натуги! 😁😁😁

chinuk
кошка:

а с другой стороны, что еще зимой в колхозе делать?

С класса первого наверное, возили каждое лето меня в деревню. К деду с бабкой. На 3 месяца. (В пионерлагере так и не побывал).
Мёртвых тоже мужиков не наблюдал. Только у шалманов валялись. В начале думал умерли, потом успокоился, отдыхают после изнурительной работы.Как рабы.

ZigZag_ZZ
chinuk:

моя бабушка получала пенсию 17 рублей

Моя получала "колхозную " -12 рублей!!!

Colo
Wit:

ты ещё расскажи что они впроголодь жили )))))))))

Виталий!
Конечно они жили не впроголодь.
но если люди что бы жить не впроголодь должны вставать в 5 утра, заниматься скотиной и огородом, потом идти на барщину за 100 рублей в месяц - это что - великое достижение советской системы?

только не надо рассказывать про трактористов в страду получавших по 300-600 руб - а расскажите как они зимой сидели на 50 - 60 рублях

вообще даже как то странно что такое могучее и передовое государство развалилось как только ослабили удила.

для любителей сравнивать - совет.
посмотрите старые фильмы - наши и американские. обратите внимание на быт и обстановку. Причем можно по декадам - 50-е, 60-е, 70-е,
разница увеличивается каждое десятилетие.

кошка
Colo:

посмотрите старые фильмы - наши и американские.

Мультики, мультики забыли - там точно все в контрасте.

Митричь
Colo:

посмотрите старые фильмы - наши и американские. обратите внимание на быт и обстановку. Причем можно по декадам - 50-е, 60-е, 70-е,
разница увеличивается каждое десятилетие.

Да разница колоссальная, судя по последней части Звездных Войн наша космонавтика отстала на сотни тысяч лет.

ZigZag_ZZ

Вот как я работал, на.
Номер красивый -год вступления…








Потом закрыл комсомол на заводе, нафиг!!!

ARD
Colo:

для любителей сравнивать - совет.
посмотрите старые фильмы - наши и американские. обратите внимание на быт и обстановку. Причем можно по декадам - 50-е, 60-е, 70-е,
разница увеличивается каждое десятилетие.

А не надо ничего сравнивать, сравнения могут быть очень различными в зависимости от критериев . Можно только любить свою страну или ненавидеть. У Вас, похоже, последнее. Россию надо любить такую, какая она есть.

ДедЮз
ARD:

А не надо ничего сравнивать, сравнения могут быть очень различными в зависимости от критериев . Можно только любить свою страну или ненавидеть. У Вас, похоже, последнее. Россию надо любить такую, какая она есть.

Вы хоть иногда, дома уборку делаете?

ARD
ZigZag_ZZ:

Вот как я работал, на.
Номер красивый -год вступления…








Потом закрыл комсомол на заводе, нафиг!!!

В 80-х годах 250 рублей были большими деньгами. Закрыли их нафиг! И перешли на “рыночную” торговлю на стадионе Динамо? Это Счастье?

ARD
ДедЮз:

Вы хоть иногда, дома уборку делаете?

У меня в квартире полный порядок. К чему этот намек? Отвечу по вашему, а Вы делаете у себя уборку? В крайний раз приплыл утром в Хайфу, с самого утра смог - дышать нечем. Грязь в порту. Это как? Но при этом все патриоты кругом.

ZigZag_ZZ:

Щастье, что выжили!

Щастье что Вы выжили, я же не декларировал свою зарплату публично.

ДедЮз
ARD:

У меня в квартире полный порядок. К чему этот намек? Отвечу по вашему, а Вы делаете у себя уборку? В крайний раз приплыл утром в Хайфу, с самого утра смог - дышать нечем. Грязь в порту. Это как? Но при этом все патриоты кругом.

Значит, кто-то себя в порту любит себя больше, чем пристиж страны. Так и всем, если все плохое выгрести, не будет повода для нареканий и кривотолков. А любить какое есть, нужно чадо, ну и родителей. Остальное ремонтопригодно.

кошка
ДедЮз:

Вы хоть иногда, дома уборку делаете?

Местечковый раввин предлагает зажиточным евреям жертвовать на ремонт синагоги:

  • Смотрите, как выглядит дом молитвы: стекла разбиты, пол исцарапан, вокруг грязь - настоящий бардак…
    Голос из зала:
  • Вот именно…
  • Что вы хотите этим сказать, господин Кон?!
  • Да нет, ничего. Просто я вспомнил, где оставил калоши.
ZigZag_ZZ
ARD:

я же не декларировал свою зарплату публично.

А мне стыдится нечего, могу ещё что то показать, померяться…😉
Я трудовой человек, со всеми вытекающими…

crand
CrazyElk:

сварщиком в СССР вы то не работали

Хотел промолчать… (ведь умный же 😁).
В 1985 г. лейтенантом прибыл в Иркутск, в стройбат. Зарплата была сразу 300 руб. Но речь не обо мне. Солдаты были на хозрасчете. Со 2-го года уже откладывалось на сберкнижку. Так вот, сварщик получал зарплату больше меня. И никаких подработок, естественно, у него не было. Хотя гражданские получали еще больше. И солдаты у меня уезжали домой со сберкнижками на 3-5 тыс. руб. Лейтенант-двухгодичник все 2 года прожил в казарме и питался в солдатской столовой (да, объедал 😁). Деньги в тумбочку складывал. Уехал на новеньких Жугулях.

Виктор
crand:

Лейтенант-двухгодичник все 2 года прожил в казарме и питался в солдатской столовой (да, объедал ). Деньги в тумбочку складывал. Уехал на новеньких Жугулях.

А мы то дураки почти всё пропили.