Бомбил игил или до штатов дошло?

guktu
VladGor:

Так бронебойный снаряд от танка (калибр 125 мм) имеет диаметр 22-28 мм (вольфрам, уран)
активная защита эффективна и против него.

Владимир,тут много подводных камней, и так категорично я бы не заявлял.Комплекс активной защиты “Арена” работает по целям со скоростью до 700 м/с, в то время как немецкие пушки разгоняют БПС до 1600 м/с. Как вы думаете, будет эффективна эта система при таких скоростях, да и еще, что может сделать шарпнель, попав в кусок лома на расстоянии 20-30м от танка? Сами разработчики позиционируют “Арену” как средство борьбы с ПТУР.

pv11
SAN:

Мораль: надёжнее всего в бою карбюраторный двигатель и подкалиберный бронебойный снаряд (урановый).
Им пофиг на электронные изыски РЭБ

Вы хотели сказать дизельный, карбюраторному нуно зажигание…
А еще лучше паровоз, знай дров подбрасывай!!! Потому и стоят в “запасе” до сих пор.

VladGor
guktu:

“Арена”

Арена малоэффективна по таким снарядам.
Я про Контакт 5 (динамическая +)

Covax
SAN:

Вот и я про то.
А то, что экипаж в капсуле м.б. уцелеет, так и бог с ним . Главное башню заклинить или пробить.

Все ремонтируется, кроме экипажа.

Aloha
Covax:

Все ремонтируется, кроме экипажа.

Незаменимых людей не бывает @Сталин =(

Олег_1970
Covax:

Все ремонтируется

Насколько я помню слова друга танкиста, “главное уехать”, остальное лирика.

Covax
Aloha:

Незаменимых людей не бывает @Сталин =(

Это все лирика, не по предмету разговора. Почитайте мемуары фронтовиков танкистов, сколько танков меняли экипажи за войну. И сколько танков перепало ополченцам на Данбассе. Если мотор заглох или башню/пушку заклинило, то накой в нем сидеть? Если территория будет за нами, починят. Количество танков выведенных из строя и полностью уничтоженных в бою к ту же ВОВ было ~70/30 насколько я помню

gennadi16

О танках. Во время службы в ГСВГ командиром танка мне один раз пришлось стрелять по Т-34-85. Так вот после заезда взвода (три попадания с расстояния 1.5км обычным 100мм осколочно-фугасным снарядом Т-55 от Т-34 оставалась груда искареженого и разорванного металла. Думаю что даже современный танк достаточно уязвим.

SAN
pv11:

Вы хотели сказать дизельный, карбюраторному нуно зажигание…

Бобине с прерывателем РЭБ тоже не угрожает

Covax:

Все ремонтируется, кроме экипажа.

В бою нужен экипаж с танком

blade
Palar:

Удивительное рядом, но оно запрещено ))

Насчет “Удивительной системы радиопомех радиусом 600 км”- три хахаха!
Я в прошлом веке- занимался данной проблемой, даже…изучал генератор радиопомех “Гром-3”.
Для бесконечно верующих: генератор широкополосной помехи- это обычный передатчик, работающий в режиме самовозбуждения и загаживающий эфир своими помехами:)
Казалось бы- ставь его, мощностью 5 кВт- и все вокруг замолкнут? (на 600 км😂)
Ага, щаззз.
Его мощность- размазана по всему диапазону от 50кГц до 3Ггц (ну, это в прошлом веке было, сейчас уже надо до 6- вон ФПВ шники видео на 5,8 Ггц вещают).
В результате, интегральная мощность в конкретном диапазоне (с узкополосной модуляцией, шириной 5кГц, к примеру) получается настолько с гулькин нос, что несчастные американцы, “не могущие не петь ни плясать”- услышат слабенький шип. Вообще, шумом любой мощности- можно заглушить только приемник, находящейся вблизи источника этого шума. А передатчику- это глубоко по барабану. но: приемник, даже находящийся в области зашумления (так именно работают глушилки GSM) услышит “свой” передатчик гораздо быстрее, чем размазанный по диапазону шум.
Так что, “рано Вася пить боржоми” и сказок про то,что “у нас есть такие приборы”(С)- не надо.

SAN

Вы пропустили в фильме слова о паспортизации целей.
Для каждой используются свои узкие диапазоны для постановки помех

6wings

в советские времена “глушилки” Голоса Америки работали на определенных частотах и глушили вполне успешно.
Ничто не мешает и сейчас глушить не от “50 кГц до 3 ГГц” а во вполне определённых и хорошо известных всем диапазонах.

blade
6wings:

Ничто не мешает и сейчас глушить

Мешает: со времен Голоса связь стала совсем другой: военные рации и радары применяют прыгающие частоты- то есть, они вещают на какой то частоте не больше секунды, потом- прыгают в сторону, выбираемую генератором случайных величин, так что вычислить следующий фрагмент- нельзя.А еще- есть псевдошумовое кодирование, когда в эфире- невнятный шум, не поддающийся анализу- этому методу уже лет 30. Да и забывать не надо, что мы эти годы- мирно спали, проедая нефть, а у буржуев электроника- шла вперед семимильными шагами. И куда она ушла (в этих областях)лично мне- неведомо.

SAN:

свои узкие диапазоны для постановки

Про “узкие диапазоны”- я уже ответил? Не работает давно никто в узких диапазонах, ну кроме рации Р-106?
www.cqham.ru/trx/r106.html

Олег_1970
6wings:

в советские времена “глушилки” Голоса Америки работали на определенных частотах и глушили вполне успешно.

от того их и слушали в союзе…я в 5-6 классе с другом первый раз поймал на хорошем приемнике.

Covax

Я в Уфе слушал Севу Новгородцева в 80х на радиоле эстония2

alextr
blade:

Мешает: со времен Голоса связь стала совсем другой: военные рации и радары применяют прыгающие частоты- то есть, они вещают на какой то частоте не больше секунды, потом- прыгают в сторону, выбираемую генератором случайных величин, так что вычислить следующий фрагмент- нельзя.А еще- есть псевдошумовое кодирование, когда в эфире- невнятный шум, не поддающийся анализу- этому методу уже лет 30. Да и забывать не надо, что мы эти годы- мирно спали, проедая нефть, а у буржуев электроника- шла вперед семимильными шагами. И куда она ушла (в этих областях)лично мне- неведомо.

А как приемник знает куда нужно прыгнуть?

alextr
Русинов_Сергей:

Ему передатчик говорит.

На предыдущей частоте? Но заглушить то весь диапазон думаю можно. Мне кажется главное энергия.