И снова жертвы...

IP
MAX-65:

Три месяца уж миновало… А где официальные результаты расследования катострофы!!!

МАК обещал обнародовать результаты в конце сентября.

alexkoed
Concord:

Это вполне могло быть, так как усилие передвижения РУДа составляло всего … 400 грамм 😮 , и это на самолетах Аирбаса летающих у нас (замеры выполнялись подпольно). Как только информация о этих замерах просочилась в Аирбас, там развили бурную деятельность, ведь по их инструкциям эти усилия у них не проверяются и устранили данный дефект в срочнейшем порядке (и похоже не только на наших самолетах), а по даннем указанным в их протоколе замеров, который наша комиссия выбила с боем, усилие составляло гдето в районе … 300 грамм (видно приборы применялись точнее). Так что чем там зацепили или передвинули неизвестно.

P.S. устати эти сведения наверняка не будут представленны в докладе по соображениям …

17 days later
MAX-65

С 9 июля миновало 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) месяца, при обещаниях успокоится и подождать два месяца до официальных выводов комиссии…
Может кто чего знает???
Где результаты компетентной комиссии???
Или сколько ещё ждать???

FroggyMan
MAX-65:

С 9 июля миновало 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) месяца, при обещаниях успокоится и подождать два месяца до официальных выводов комиссии…

Да уж… Действительно интересно почему так долго разобраться не могут. И в сети информации - кот наплакал, одни догадки только.

Samson

Там не все так просто… Что-то вывело двигатель с неисправным реверсом на режим… Дело осложняется тем, что блок РУД-РУР смят в ноль. Насколько знаю конструкцию - малореально, чтобы пилоты могли это сделать случайно или намеренно…

FroggyMan
Samson:

Там не все так просто…

Что-то я вообще не фига не понимаю… “Президент РФ Владимир Путин наградил орденами и медалями членов экипажа самолета авиакомпании “Сибирь”, потерпевшего катастрофу в Иркутске летом 2006г…”(www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20061114152403.shtml). Там же: “Основной причиной аварии глава МЧС РФ Сергей Шойгу назвал отказ всех трех двигателей авиалайнера”. А где официальные выводы комиссии? 😮

Samson

С каких это пор на Эрбасе - три двигателя?
Там, судя по СОК, вывелся на режим двигатель с деактивированным реверсом… А вот почему - пытается определить комиссия. Насколько знаю - точно определить причину пока не удалось…

FroggyMan
Samson:

С каких это пор на Эрбасе - три двигателя?

Ну, Шойгу (или журналюгам с РБК) виднее, я поэтому и отцитировал 😃.

Samson:

Насколько знаю - точно определить причину пока не удалось…

А удасться ли? Мне казалось, что “пряники и зуботычины” логичней было бы раздавать после официального заключения.

Samson

Могу только высказать свое мнение… А оно таково: случайно двинуть РУД или РУР конкретно на Эрбасе - малореально, а даже если вдруг такое произошло - убрать или выключить несложно… ИМХО, надо рыть глубже, что МАК и делает.
Удастся или нет - знает один Всевышний.

Albert
Samson:

случайно двинуть РУД или РУР конкретно на Эрбасе - малореально, …

Где-то проскочила информация, что наоборот, усилие у РУД оказалось очень низким (меньше килограмма), и легко можно сдвинуть, задев.

Samson

Это кто-то на авиа.ру предположил… На самом деле - там устройство таково, что нереально. И потом, если и двинул - вернуть на место не проблема, идиоты в кабину не попадают. Тем более - два сразу.
Проблема в другом: СОК показывает, что команда на увеличение оборотов прошла, а вот ОТКУДА она прошла - понять не могут.

IP
Samson:

идиоты в кабину не попадают. Тем более - два сразу.

все бывает. Например, при посадке могут просто забыть выпустить шасси ( ИЛ86 в Эмиратах)

Tahorg

Ну одно дело шасси не выпустить, а другое - когда самолет разгоняться начал не понятно с чего - тут ну даже не знаю кем надо быть, чтоб не посмотреть - а что там с РУД? мож сдвинулся ? Тем более, до забора там не 10м было, и время проверить сектора было …

Samson

Этот борт ранее летал в Аэрофлоте. Так вот, по некоторым данным - аналогичные на 100% отказы были на нем и там, только кончилось без последствий… Поищите, инфа была в Интернете…

7 days later
FroggyMan
Samson:

На самом деле - там устройство таково, что нереально. И потом, если и двинул - вернуть на место не проблема, идиоты в кабину не попадают. Тем более - два сразу.

МАК считает по другому 😦 :
"Причиной катастрофы самолета А-310 F-OGYP авиакомпании <Сибирь> явились ошибочные и бесконтрольные действия экипажа на этапе пробега после посадки в конфигурации самолета с деактивированным реверсом тяги одного двигателя.
После приземления самолета командир воздушного судна, при управлении реверсом правого двигателя, непроизвольно и бесконтрольно переместил рычаг управления тягой левого двигателя, реверс которого был деактивирован, из положения <малый газ> в положение значительной прямой тяги. При отсутствии должного контроля и информирования со стороны второго пилота за параметрами работы двигателей и скоростью движения самолета, имея достаточный резерв времени на распознавание сложившейся ситуации, экипаж не принял необходимых мер по переводу левого двигателя на <малый газ> или выключению двигателя.

Самолет на большой скорости (~180 км/час) выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, столкнулся с бетонным ограждением и строениями, разрушился и сгорел."

www.mak.ru/russian/investigations/2006/a310.html

Samson

Да, вопросов к МАКу больше, чем ответов… Зная летный состав, проработав на аэродроме 11 лет - не могу поверить, что можно НЕЗАМЕТНО двинуть РУД или РУР… Даже если и двинул - при росте оборотов двигателя первый взгляд - на РУД. Там от пульта с этими рычагами осталась каша. Известно, что команда прошла. Но откуда - никто не знает. Причем блоки управления движками отправили изготовителю, независимой экспертизы не было… Есть данные из Аэрофлота, где этот борт ранее летал, что подобные фортели с движками были, только кончались благополучно…
Для интересующихся - два мнения:

  1. “Во всей этой истории с катастрофой Иркутске обидно одно - боязнь возражать МАКу. Ведь их заключение о причине это плевок всем российским авиаторам. И все горе чиновники от авиации подписали это. Хорошо хоть нашлась одна белая ворона, которая не побоялась написать хоть и корявое, но особое мнение.
    Речь здесь не о том, кто виноват - летчик или конструктор. Вчитайтесь в текст заключения МАК - от него воняет ненавистью ко всем российским пилотам и России в частности. Не сомневаюсь, что предложенный А.Морозовым стиль написания заключений будет соблюден по катастрофе Ту-154 Пулково.
    Я соглашусь с каждым, кто скажет, что в гражданской авиации сотни нерешенных и не решаемых проблем. Что большинство происшествий, это ошибки экипажей. Что в а/к Сибирь не все благополучно.
    Но скажите - зачем так мерзко писать? Обратите внимание, как смакуется факт гибели 125 человек - этим закачивается заключение МАК. Сколько мне доводилось участвовать в расследованиях, такого никогда не было. Я такого не видел в отчетах по расследованию тяжелейших катастроф в США, Франции, Германии, где ошибки экипажей были еще грубее …
    Я не знаком с А.Морозовым, но мне кажется, что это человек, который забыл слово “честь””.

  2. "Пока эксперты полученные данные никак не комментируют – в их задачи входит лишь установление технических причин аварии, конкретных подозреваемых может назвать лишь прокуратура. Однако общие выводы, очевидно с учетом двух других произошедших в этом году катастроф, на прошлой неделе на заседании комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи озвучил его глава Валерий Язев. По его словам, летный персонал за последние годы значительно «постарел». «Средний возраст командиров воздушных судов постоянно растет и сейчас уже достиг 49 лет. В возрастной структуре резко растет число лиц в возрасте 50–60 лет. Имеют место случаи смерти от инфарктов в кабинах самолетов! Это уже запрограммированная аварийность», – сказал г-н Язев. При этом, по его мнению, выпуск летных училищ не обеспечивает возможность полноценного замещения нуждающегося в замене персонала.

В аналитической справке же, подготовленной к тому же заседанию, кроме того, говорится: «В настоящее время, с учетом выхода значительной части летного состава из трудоспособного возраста, его численность сократилась с 30 тыс. человек до 12,5 тыс. человек. В связи с указанным сокращением численности летного состава и ростом объемов перевозок требуется в четыре-пять раз увеличить количество выпускников летных училищ, при доведении уровня их летной подготовки до норм, обеспечивающих безопасность полетов. Работа по совершенствованию программ обучения летного состава на государственном уровне практически свернута или проводится недопустимо низкими темпами".
Вот ссылка на обсуждение выводов МАК (тот парень, что выступает под ником denokan - КВС в Сибири, так что его мнение профессионально): avia.ru/…/8589073151674269931601164199478_1.shtml

FroggyMan
Samson:

Во всей этой истории с катастрофой Иркутске обидно одно - боязнь возражать МАКу. Ведь их

“Сибирь” огрызается: “МАК предпочел стандартную и удобную для себя версию. Удобна она тем, что не говорит о роли в катастрофе ни взлетной полосы, ни воздушного судна”. Вообще-то странно звучит, с учетом того, что за состоянием воздушного судна они сами должны были следить.

ЗЫ Довольно часто приходиться летать, и S7 в том числе. Почитал дискуссию по упомянутой ссылке - узнал много нового, про MEL там всякие… Что-то как-то не весело… 😦 Любимый самолет - ИЛ86, а комфорт - фигня, потерпим 😃.

Samson

Комфортным делается любой самоль бригадой из 6 человек за одну смену. Хоть салон с ванной!

FroggyMan
Samson:

Комфортным делается любой самоль бригадой из 6 человек за одну смену. Хоть салон с ванной!

Лично я - не в притензии, вполне устраивает существующий. Пассажирский салон у Боингов и Айрбасов сделан по-качественней, со всяким рюшечками, экранами и т.п. Но при всем при этом, на 86 психологически летать как-то спокойней 😃.

Samson

Он потяжелее, другая балансировка - следовательно, меньше болтает.