И снова жертвы...

FroggyMan
Samson:

Там не все так просто…

Что-то я вообще не фига не понимаю… “Президент РФ Владимир Путин наградил орденами и медалями членов экипажа самолета авиакомпании “Сибирь”, потерпевшего катастрофу в Иркутске летом 2006г…”(www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20061114152403.shtml). Там же: “Основной причиной аварии глава МЧС РФ Сергей Шойгу назвал отказ всех трех двигателей авиалайнера”. А где официальные выводы комиссии? 😮

Samson

С каких это пор на Эрбасе - три двигателя?
Там, судя по СОК, вывелся на режим двигатель с деактивированным реверсом… А вот почему - пытается определить комиссия. Насколько знаю - точно определить причину пока не удалось…

FroggyMan
Samson:

С каких это пор на Эрбасе - три двигателя?

Ну, Шойгу (или журналюгам с РБК) виднее, я поэтому и отцитировал 😃.

Samson:

Насколько знаю - точно определить причину пока не удалось…

А удасться ли? Мне казалось, что “пряники и зуботычины” логичней было бы раздавать после официального заключения.

Samson

Могу только высказать свое мнение… А оно таково: случайно двинуть РУД или РУР конкретно на Эрбасе - малореально, а даже если вдруг такое произошло - убрать или выключить несложно… ИМХО, надо рыть глубже, что МАК и делает.
Удастся или нет - знает один Всевышний.

Albert
Samson:

случайно двинуть РУД или РУР конкретно на Эрбасе - малореально, …

Где-то проскочила информация, что наоборот, усилие у РУД оказалось очень низким (меньше килограмма), и легко можно сдвинуть, задев.

Samson

Это кто-то на авиа.ру предположил… На самом деле - там устройство таково, что нереально. И потом, если и двинул - вернуть на место не проблема, идиоты в кабину не попадают. Тем более - два сразу.
Проблема в другом: СОК показывает, что команда на увеличение оборотов прошла, а вот ОТКУДА она прошла - понять не могут.

IP
Samson:

идиоты в кабину не попадают. Тем более - два сразу.

все бывает. Например, при посадке могут просто забыть выпустить шасси ( ИЛ86 в Эмиратах)

Tahorg

Ну одно дело шасси не выпустить, а другое - когда самолет разгоняться начал не понятно с чего - тут ну даже не знаю кем надо быть, чтоб не посмотреть - а что там с РУД? мож сдвинулся ? Тем более, до забора там не 10м было, и время проверить сектора было …

Samson

Этот борт ранее летал в Аэрофлоте. Так вот, по некоторым данным - аналогичные на 100% отказы были на нем и там, только кончилось без последствий… Поищите, инфа была в Интернете…

7 days later
FroggyMan
Samson:

На самом деле - там устройство таково, что нереально. И потом, если и двинул - вернуть на место не проблема, идиоты в кабину не попадают. Тем более - два сразу.

МАК считает по другому 😦 :
"Причиной катастрофы самолета А-310 F-OGYP авиакомпании <Сибирь> явились ошибочные и бесконтрольные действия экипажа на этапе пробега после посадки в конфигурации самолета с деактивированным реверсом тяги одного двигателя.
После приземления самолета командир воздушного судна, при управлении реверсом правого двигателя, непроизвольно и бесконтрольно переместил рычаг управления тягой левого двигателя, реверс которого был деактивирован, из положения <малый газ> в положение значительной прямой тяги. При отсутствии должного контроля и информирования со стороны второго пилота за параметрами работы двигателей и скоростью движения самолета, имея достаточный резерв времени на распознавание сложившейся ситуации, экипаж не принял необходимых мер по переводу левого двигателя на <малый газ> или выключению двигателя.

Самолет на большой скорости (~180 км/час) выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, столкнулся с бетонным ограждением и строениями, разрушился и сгорел."

www.mak.ru/russian/investigations/2006/a310.html

Samson

Да, вопросов к МАКу больше, чем ответов… Зная летный состав, проработав на аэродроме 11 лет - не могу поверить, что можно НЕЗАМЕТНО двинуть РУД или РУР… Даже если и двинул - при росте оборотов двигателя первый взгляд - на РУД. Там от пульта с этими рычагами осталась каша. Известно, что команда прошла. Но откуда - никто не знает. Причем блоки управления движками отправили изготовителю, независимой экспертизы не было… Есть данные из Аэрофлота, где этот борт ранее летал, что подобные фортели с движками были, только кончались благополучно…
Для интересующихся - два мнения:

  1. “Во всей этой истории с катастрофой Иркутске обидно одно - боязнь возражать МАКу. Ведь их заключение о причине это плевок всем российским авиаторам. И все горе чиновники от авиации подписали это. Хорошо хоть нашлась одна белая ворона, которая не побоялась написать хоть и корявое, но особое мнение.
    Речь здесь не о том, кто виноват - летчик или конструктор. Вчитайтесь в текст заключения МАК - от него воняет ненавистью ко всем российским пилотам и России в частности. Не сомневаюсь, что предложенный А.Морозовым стиль написания заключений будет соблюден по катастрофе Ту-154 Пулково.
    Я соглашусь с каждым, кто скажет, что в гражданской авиации сотни нерешенных и не решаемых проблем. Что большинство происшествий, это ошибки экипажей. Что в а/к Сибирь не все благополучно.
    Но скажите - зачем так мерзко писать? Обратите внимание, как смакуется факт гибели 125 человек - этим закачивается заключение МАК. Сколько мне доводилось участвовать в расследованиях, такого никогда не было. Я такого не видел в отчетах по расследованию тяжелейших катастроф в США, Франции, Германии, где ошибки экипажей были еще грубее …
    Я не знаком с А.Морозовым, но мне кажется, что это человек, который забыл слово “честь””.

  2. "Пока эксперты полученные данные никак не комментируют – в их задачи входит лишь установление технических причин аварии, конкретных подозреваемых может назвать лишь прокуратура. Однако общие выводы, очевидно с учетом двух других произошедших в этом году катастроф, на прошлой неделе на заседании комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи озвучил его глава Валерий Язев. По его словам, летный персонал за последние годы значительно «постарел». «Средний возраст командиров воздушных судов постоянно растет и сейчас уже достиг 49 лет. В возрастной структуре резко растет число лиц в возрасте 50–60 лет. Имеют место случаи смерти от инфарктов в кабинах самолетов! Это уже запрограммированная аварийность», – сказал г-н Язев. При этом, по его мнению, выпуск летных училищ не обеспечивает возможность полноценного замещения нуждающегося в замене персонала.

В аналитической справке же, подготовленной к тому же заседанию, кроме того, говорится: «В настоящее время, с учетом выхода значительной части летного состава из трудоспособного возраста, его численность сократилась с 30 тыс. человек до 12,5 тыс. человек. В связи с указанным сокращением численности летного состава и ростом объемов перевозок требуется в четыре-пять раз увеличить количество выпускников летных училищ, при доведении уровня их летной подготовки до норм, обеспечивающих безопасность полетов. Работа по совершенствованию программ обучения летного состава на государственном уровне практически свернута или проводится недопустимо низкими темпами".
Вот ссылка на обсуждение выводов МАК (тот парень, что выступает под ником denokan - КВС в Сибири, так что его мнение профессионально): avia.ru/…/8589073151674269931601164199478_1.shtml

FroggyMan
Samson:

Во всей этой истории с катастрофой Иркутске обидно одно - боязнь возражать МАКу. Ведь их

“Сибирь” огрызается: “МАК предпочел стандартную и удобную для себя версию. Удобна она тем, что не говорит о роли в катастрофе ни взлетной полосы, ни воздушного судна”. Вообще-то странно звучит, с учетом того, что за состоянием воздушного судна они сами должны были следить.

ЗЫ Довольно часто приходиться летать, и S7 в том числе. Почитал дискуссию по упомянутой ссылке - узнал много нового, про MEL там всякие… Что-то как-то не весело… 😦 Любимый самолет - ИЛ86, а комфорт - фигня, потерпим 😃.

Samson

Комфортным делается любой самоль бригадой из 6 человек за одну смену. Хоть салон с ванной!

FroggyMan
Samson:

Комфортным делается любой самоль бригадой из 6 человек за одну смену. Хоть салон с ванной!

Лично я - не в притензии, вполне устраивает существующий. Пассажирский салон у Боингов и Айрбасов сделан по-качественней, со всяким рюшечками, экранами и т.п. Но при всем при этом, на 86 психологически летать как-то спокойней 😃.

Samson

Он потяжелее, другая балансировка - следовательно, меньше болтает.

Samson

Вот мнение действующего КВС по аварии в Иркутске.
Перенес полностью, т.к. на авиа.ру такое часто сносится…

"23/11/2006 [15:15:42]

BAMS:

Давайте по порядку и без истерик.
Прочитайте особое мнение к выводу МАКа. Из него следует, что не доказано однозначно, что именно пилоты вывели двигатель на режим.
Второе, там сказано, что двигатель вышел на режим выше МГ, но не на взлетный. Следовательно, попытки ухода на второй круг и несогласованности экипажа в этом вопросе не было, как некоторые здесь пытаются орать.
Третье. Ни на одном самолете мира, по крайней мере, я об этом не слышал, не рассматривается вопрос самопроизвольного выхода двигателя на режим. Тем более, на земле в конце пробега. Соответственно, такие действия на тренажерах не отрабатываются. Теперь, наверное, будут. : (
Четвертое. Полный бред, предположить, что, включая-выключая реверс, капитан пальчиком, рукавом, еще чем-нибудь, двинул вперед РУД другого двигателя. Кто хоть когда-нибудь управлял подобным образом устроенными РУД-РУР, меня поймут.
И, сразу вопрос к Видевший запись. На расшифровке есть запись положения самих РУДов в кабине, или выводы комиссии сделаны по другим параметрам? Таким, как рост оборотов и т.д.?

И, вот теперь, я, как действующий капитан, представляю себе, как развивались события.
Ночь, уставший экипаж. Сели, капитан включил реверс, пробег заканчивается, реверс на выключение, ВДРУГ! Первый двигатель пошел на режим. Естественное действие - РУД на МГ. Далее, представьте себе, вы удерживаете РУД на упоре МГ, а двигатель набирает обороты. Это надо осознать. Сообразить, что отказала электроника, что механическими действиями здесь не поможешь. Надо выдерживать направление, тормозить и т.д. Нет логики в действиях машины. И времени нет. И ситуация не отработана на тренажах, почему, см. выше. Надо проанализировать, осознать, что не удается поставить МГ и самим придумать алгоритм действий, одним из пунктов которого будет аварийный останов двигателей. Они его приняли. Один успели выключить. Второй нет. Почему? Попробуйте на машине при езде по колдобинам на большой скорости попасть рукой в какой-нибудь рычаг управления и произвести с ним действия.
Хорошо, сидя за клавой, обвинять. А я не обвиняю, я хочу понять и проанализировать, чтобы быть готовым. У меня была очень дрянная ситуация в воздухе, когда на взлете произошел СЛУЧАЙ, не описанный в РЛЭ. Сделали мы правильно и сели нормально. Но у нас было время на анализ. Потом водки выпили море и были трезвые. А КБ внесло изменение-дополнение в РЛЭ. К чему я это? В умных книжках по психологии действий в экстремальных ситуациях, в том числе и для-про летчиков, рассматривается необходимое количество времени в таких случаях. Я не буду цитировать, но, если применить эту науку к данной ситуации, то времени у них не было. Почитайте всю первоначальную информацию о развитии событий. Там ведь все чуть-чуть по-другому. А теперь коррекция, направленная на обвинение экипажа.
К экипажу может быть одна претензия - они НЕ УСПЕЛИ. Но я, примеривая это на себя, не могу утверждать, что я бы успел. Тем более, обвинять, как некоторые здесь. Хотя у меня было много в летной практике нехорошего. Во всяком случае, больше, чем в среднем у других. До сих пор, тьфу-тьфу, слава Богу, всегда благополучно справлялся. (по дереву тоже постучал )
По поводу двигателей PW. Не секрет, что эти движки - проблемные. Например, был случай, когда на глиссаде, именно на А-310 с этими PW встали оба двигателя. Благо, были они уже у торца и дотянули до полосы. Было это, на другом краю света и в забугорной компании. В кабине, кстати, были русские летчики, и они сейчас летают в России. Об этом мало кто знает. И они бывают здесь, на форуме. Захотят, поделятся. Хотя, знаю, что не любят они это дело вспоминать, и пришлось из них вытягивать подробности.
Были и еще с этими движками мерзотные случаи. Кто захочет, найдет.
А вот почему МАК выдал такое заключениt? Почитайте за время, прошедшее с момента катастрофы, все авиановости. И все поймете.
Иногда хочется, чтобы все-таки был Всевышний и наказывал подлецов.
Не надо бросаться в истерику и огульно обвинять. Лучше проанализировать и примерить на себя. Тогда многое будет выглядеть в другом свете.
И, помянем всех ушедших в этом пламени."

MAX-65

Одного понять не могу, что сверхестественного в любом отказе техники???
Парашютисты в каждом прыжке заведомо рискуют… И прыгают с двумя паращютами!!!
А здесь бывает по 350 человек совершенно не подписывающихся ни на какой риск и нет никакой системы дублирования рудов или моментального экстренного глушения движков???!!! И не отрабатывать такие ситуации на тренажёре???!!! А может высокотехнологичный теракт???!!! Инициированный сбой компьютера!!! Да мало-ли что???

FroggyMan
Samson:

Вот мнение действующего КВС по аварии в Иркутске.
Перенес полностью, т.к. на авиа.ру такое часто сносится…

Да, я тоже обратил внимание на этот пост, он кажется логичным. Единственно, ниже по ветке некто под ником “Видевший запись” пишет: “На записи есть положение и РУД и РУР. Левый РУД на МГ не убирался.” Правда, непонятно как технически определяется положение этих ручек. Фиг его знает кому верить. Одно точно: заключение МАК выглядит малоубедительным в свете того, что рассказывают люди, называющие себя действующими пилотами. И все уповают на запись голосового самописца. Ждем “утечки”, как это было в случае с ТУ.

Шифт

Да блин ну мне вот лично все ясно как день. Глюканул двигатель (как говорят многие пилоты раньше такое уже было) какимто нереальным образом аирбасовцам удалось промыть мозг МАКу. Им то терять было нечего, они на все готовы после того как облажались с А380 если еще и разборки с другим лайнером начались бы то капец тем более с такой деталью как двигло. И после этого наши чиновники заявляют что мы будем слать на три буквы отечественный авиапром и покупать б/у аирбасы и боинги. Что творится блин в мире, я куею.

MAX-65

Очень интересно каким образом в параметрический самописец попадают данные о положении органов управления самолётом??? Видеокамеры наблюдения за РУДами я думаю точно нет… И механической связи между ручками управления и исполнительным механизмом тоже нет… А зачит записываются какие-то электрические сигналы команд… Значит на РУДах стоят какие-то датчики положения…
Начиная с них мог быть отказ… И далее по схеме в любом месте до точки съёма информации параметрическим самописцем… А двигатели может и правда не при чём???..

З.Ы. А кстати, давно пора ставить в пилотскую кабину видеокамеру наблюдения с выводом данных на чёрный ящик…
И не одну!!! С этической точки зрения, вопрос тяжёлый, но сдесь уж не до этики!!! И нормальным пилотам это было-бы на руку, не было-бы таких идиотских выводов комиссии… И прояснило-бы кучу загадочных катостроф… Технических проблем никаких… Себестоимость такой модернизации- копейки по сравнению с деньгами тратящимися на различные мероприятия по безопасности полётов… Только МАКу это надо??? А так всё шито крыто…