И снова жертвы...

IP
Samson:

Просто в США - аварийность любителей (ВС 3-4 класса) в общую статистику по ГА не входит.
Боденское озеро - тоже СССР не так немцев и швейцарцев организовал?

А что любители? Любитель информирует диспечера о маршруте и летит куда ему надо; если бъется - сам дурак. Его “работу” никто не организует и никто за него не отвечает. Причем тут швейцарцы не понимаю. Вы выдвинули тезис, что в ГА СССР была супер организация. Однако пример катастрофы в Иркутске и случас Пахтакором свидетельствует об обратном - на местах бардака хватало. И главное, что об этом все знали (исключая больших начальников в Москве, конечно).

Samson

Это был не бардак в системе, а ошибки конкретных людей. Которые и получили за них полной мерой. И выводы были сделаны соответствующие.
По поводу любителей - их самих Вам не особо жаль, а вот ежели он Вам в крышу дома угадает?
И по поводу, что их работу никто не организует - Вы сильно не в курсе: в США тоже есть федеральные авиационные органы. Которые, в том числе, надзирают и за любителями.

IP
Samson:

Это был не бардак в системе, а ошибки конкретных людей. Которые и получили за них полной мерой. И выводы были сделаны соответствующие.
По поводу любителей - их самих Вам не особо жаль, а вот ежели он Вам в крышу дома угадает?
И по поводу, что их работу никто не организует - Вы сильно не в курсе: в США тоже есть федеральные авиационные органы. Которые, в том числе, надзирают и за любителями.

Когда бригада ночью работает на ВПП и не включает “маячки” и все об этом знают (вот что удивляет то), это ошибка бригадира или бардак? Имхо бардак.
Я просто хочу сказать простую вещь. Погоня за прибылью не исключает высокого уровня безопасности. И наоборот - отсутствие необходимости гнаться за этой самой прибылью не гарантирует отсутствие катастроф.
А то что в США за порядком следят я в курсе, если бы не следили то был бы бардак…

Samson

Маячки-то были, но видимости не было - и, вдобавок, диспетчер заснул…

IP
Samson:

Маячки-то были, но видимости не было - и, вдобавок, диспетчер заснул…

из акта расследования ( www.airdisaster.ru/reports.php?id=15 ) :

"В 22 час. 07 мин. 10 октября 1984. г. мастер аэродромной службы доложил РП о состоянии летной полосы и коэффициенте сцепления, затем доложил об этом в 00 час. 13 мин. В 01 час. 55 мин. он позвонил диспетчеру круга, чтобы доложить РП о состоянии полосы, однако РП там не оказалось. В 02 час. 15 мин. мастер аэродромной службы в нарушение требований НПП ГА-78, НАС ГА-80, Инструкции по взаимодействию аэродромной службы и службы движения, должностной инструкции и фразеологии радиообмена, не предупредив руководителя полетов, запросил у диспетчера старта разрешение выехать на ВПП для работы. При этом не указал характера работы, количества машин и продолжительность, чем нарушил НАС ГА-80.

После повторного запроса диспетчер старта разрешил мастеру выезд на ВПП, и он выехал на полосу с двумя ветровыми машинами. Машина УАЗ-469 не была оборудована радиостанцией для прослушивания эфира на частоте посадки и все три машины вместо проблесковых маяков были оборудованы мигающими огнями, которые не были включены.
Выключенные световые сигналы в дальнейшем не позволили диспетчеру СДП (с его слов) и экипажу ВС своевременно увидеть препятствие на посадочной полосе и принять соответствующие меры. Мастер аэродромной службы не мог слышать переговоры экипажа с диспетчером посадки из-за отсутствия радиостанции на УАЗ-469.
Разрешив выезд автомашин на ВПП, диспетчер старта в нарушение технологии работы, не включил световое табло “ВПП занята” и уснул. Диспетчер СДП контроль за движением транспорта по ВПП не осуществлял, не потребовал от мастера включения сигнализации и освещения. "

если это не бардак, то я уж и не знаю что можно назвать бардаком…

Samson
IP:

из акта расследования ( www.airdisaster.ru/reports.php?id=15 ) :

"В 22 час. 07 мин. 10 октября 1984. г. …
Машина УАЗ-469 не была оборудована радиостанцией для прослушивания эфира на частоте посадки и все три машины вместо проблесковых маяков были оборудованы мигающими огнями, которые не были включены.
Выключенные световые сигналы в дальнейшем не позволили диспетчеру СДП (с его слов) и экипажу ВС своевременно увидеть препятствие на посадочной полосе и принять соответствующие меры. Мастер аэродромной службы не мог слышать переговоры экипажа с диспетчером посадки из-за отсутствия радиостанции на УАЗ-469.
Разрешив выезд автомашин на ВПП, диспетчер старта в нарушение технологии работы, не включил световое табло “ВПП занята” и уснул. Диспетчер СДП контроль за движением транспорта по ВПП не осуществлял, не потребовал от мастера включения сигнализации и освещения. "

если это не бардак, то я уж и не знаю что можно назвать бардаком…

Я выделил ключевую фразу. Как Вы себе представляете работу машин на ВПП без огней - в 22ч07 минут в октябре месяце?
Рация в УАЗе - могла быть только для связи с диспетчером, самолетный Баклан-20 ставился обычно только в машину РП, в аварийную радиомашину и в машину сопровождения.
Т.е. - ошибку совершили два человека: мастер не нашел РП, диспетчер СДП - нарушил технологию работы и не контролировал визуально полосу. Но вот вина у этих людей очень разная, ибо мастер был в полной уверенности, что СДП доложит РП о работах на полосе.
Таким образом, получается, что в катастрофе виноват один человек. Злостно нарушивший трудовую дисциплину, должностную инструкцию, правила внутреннего распорядка и технологию работы…

IP
Samson:

Я выделил ключевую фразу. Как Вы себе представляете работу машин на ВПП без огней - в 22ч07 минут в октябре месяце?
Рация в УАЗе - могла быть только для связи с диспетчером, самолетный Баклан-20 ставился обычно только в машину РП, в аварийную радиомашину и в машину сопровождения.
Т.е. - ошибку совершили два человека: мастер не нашел РП, диспетчер СДП - нарушил технологию работы и не контролировал визуально полосу. Но вот вина у этих людей очень разная, ибо мастер был в полной уверенности, что СДП доложит РП о работах на полосе.
Таким образом, получается, что в катастрофе виноват один человек. Злостно нарушивший трудовую дисциплину, должностную инструкцию, правила внутреннего распорядка и технологию работы…

Я некомпетентен чтобы судить у кого какая доля вины.
Из акта следует одно - технология работы была нарушена на всех уровнях.

IP

В догонку, по поводу радиостанции на машине, в акте черным по белому написано :

"Нарушило требования НАС ГА-80 по оборудованию аэродромных машин радиостанциями для прослушивания радиосвязи на частоте посадки. "

Получается что это требование вообще везде систематически нарушалось?

Samson

Если Вы всерьез думаете, что при расследованиях катастроф в США всплывает меньше нарушений - Вы большой оптимист…

IP:

В догонку, по поводу радиостанции на машине, в акте черным по белому написано :

"Нарушило требования НАС ГА-80 по оборудованию аэродромных машин радиостанциями для прослушивания радиосвязи на частоте посадки. "

Следует читать - “для прослушивания радиосвязи на частоте диспетчера старта”. А переговоры экипажей с диспетчером - должен слушать руководитель работ, обычно находящийся на одной из машин сопровождения или на машине РП на месте работ.

IP
Samson:

Если Вы всерьез думаете, что при расследованиях катастроф в США всплывает меньше нарушений - Вы большой оптимист…
.

Я всерьез думаю, что везде там где присутствует человек возможны любые закидоны. И в США естно

1 year later
MAX-65

Не поверите!!! Буквально на днях подумал, что может быть в этом году всю страсть и ужас на себя оттянул конфликт с Грузией… Мелькнуло, может до конца года ни случится ни одной большой авиакатострофы над нашей матушкой Россией?.. И на тебе…

2 months later
Вячеслав_Старухин
Вячеслав_Старухин:

…объём информации для полного представления огромен, он уже превышает человеческие возможности.
Как в истории с вавилонской башней, тысячи людей в разных частях света делают свои конкретные части аппаратуры и матобеспечения, потом всё складывается вместе и вроде бы работает. И вроде бы правильно. ПОчти всегда правильно. Но НИКТО не может быть уверен, что правильно ВСЕГДА, потому что нынче НИКТО не знает и не может знать эту работу целиком, полностью и досконально.
Даже инженеры aerbus.
И это вовсе не обвинение им, это всего лишь факт.
И это серьёзно.
И подтвержения этого факта, к сожалению, нам предстоит увидеть ещё не раз…

Сегодня в газетах пишут : ”В связи с отсутствием в деянии состава преступления” — с такой формулировкой Следственный комитет при прокуратуре прекратил уголовное дело по факту катастрофы самолета ”А-310” в аэропорту Иркутска 9 июля 2006 года, в которой погибли 125 человек. Это означает, что впервые за последние годы авиарасследований в авиакатастрофе не был обвинен экипаж.

Следствие выяснило, что причина катастрофы ”А-310” авиакомпании ”Сибирь”, совершавшего рейс Москва—Иркутск, ”не вызвана действиями экипажа или наземных служб”.

Заключением повторной комплексной летно-технической судебной экспертизы установлено: ”Причиной авиационной катастрофы явилась нештатная работа систем управления самолета, их конструктивные недостатки, ошибки в разработке логики бортового компьютера, снижение эффективности торможения самолета на пробеге”.

dmitryu

Щас начнётся - “боинг купил экспертов”.

dmitryu
Вячеслав_Старухин:

А при чём здесь Боинг? 😮

конкурент айрбаса 😒

5 months later
MAX-65

Сегодня Боинг от Бразилии до Франции не долетел…

ZigZag_ZZ

САМЫЙ надёжный 98% дают!
Больше 200 душ в океан, жестоко.
Друг с сыном пилоты , когда слышу о падении, передёргивает!

new225
MAX-65:

Сегодня Боинг от Бразилии до Франции не долетел…

Точно чтоль Боинг…?..
тьфу блин… некрофилы…

ExtraTerrestrial

Уверены что Боинг?
У меня в голове отложилось (после просмотра новостей), что это был Аирбас.

Кряк

Сегодня Боинг от Бразилии до Франции не долетел…
Осмелюсь поправить, не Боинг, а А-330. Правда это особо ничего не меняет, люди погибли.

Samson

Пока самолеты летают - будут катастрофы… Это жестоко, но это - факт…
Интересны причины. Не было ли, к примеру, взрыва на борту? Если просто падали - ИМХО, экипаж хоть что-то в эфир бы выдал…

Karalexey

Что бы не оказалось причиной катастрофы, искренне скорблю.
И сочувствую всем, кого эта беда коснылась…

Осуждаю потешников в соседней ветке.

Алексей.

Samson

Если речь идет об ударе молнии… Попадание молнии - обычно не смертельно для большой машины. Разрядники пооплавятся, заклепки некоторые поменять… Я на своей памяти три случая помню…

Юрий_68

Молнии действительно не проблема (правда кроме разрядников и клепок еще узлы состыковки осматривать необходимо) . Но вроде сообщили , что крайний доклад был о проблемах электроснабжения