Отдых, отпуск. Отзывы, советы, вопросы и ответы.

kolobok
CrazyElk:

На очереде в августе Байкал всего каких то 4500 км самолетом и там пара тройка сотен Иркутск, Саяны (Аршан), Слюдянка , Листвянка, Большие Коты, Иркутск.

Yaroslav=:

Обязательно к посещению – бухта Песчаная (это за Большими Котами) и Старобайкальская железная дорога – от порта Байкал до Слюдянки. Нет красивее мест. Ну Ольхон это отдельный разговор. Есть ещё Слюдянские озёра – это вообще фантастика, но Вы туда не доберётесь.

Дыма сейчас куча, леса горят, но вроде обещают дожди скоро. Честно говоря не понимаю, чё это народ прёт от местной красоты, мы туда шибко не ездим, нам дешевле и интересней в Таиланд рвануть или во Вьетнам.

Андрей_Pensioner
dmleo:

Ребят. Кто знает - как с ценами у частников в Анапе или рядом

16 км от Анапы, я недавно был здесь, неплохо всё, кроме расстояния до пляжа. sukko-otdih.ru

vlbelugin
kolobok:

чё это народ прёт от местной красоты, мы туда шибко не ездим, нам дешевле и интересней в Таиланд рвануть или во Вьетнам.

Если каждый день есть шоколадные конфеты, то очень хочется попробовать карамельку.😁

Панкратов_Сергей
Андрей_Pensioner:

я недавно был здесь, неплохо всё, кроме расстояния до пляжа.

Тем кто едет в районы Анапы следует учитывать следующий факт, о котором , безусловно, промолчат хозяева.
Проблемы с электроэнергией.
То есть рассчитывая что в жару вы будите под сплитом отдыхать получите облом. Именно в сильную жару большие нагрузки и поставка электроэнергии отключается.
А вот когда не жарко- кондиционеры работают…😃
Я столкнулся с этим даже в весьма не дешевой гостинице на берегу. У них для аварий есть генератор на 100 квт, однако выяснилось что освещение то он тянет, а вот кондиционирование- нет.
И да, тут писали про ротовирус… Так вот аборигены в один голос твердят что практически все дети после аквапарка им переболевают, на море даже в этом супе-компоте, якобы, шанс подхватить меньше…
В общем отдых- для экстремалов.
За деньги что стоит заграница- получите много худший сервис и грязное море.
А за дешево, имхо, лучше где то на Волге- Урале.

Yaroslav=
kolobok:

Сообщение от CrazyElk
На очереде в августе Байкал всего каких то 4500 км самолетом и там пара тройка сотен Иркутск, Саяны (Аршан), Слюдянка , Листвянка, Большие Коты, Иркутск.
Сообщение от Yaroslav.
Обязательно к посещению – бухта Песчаная (это за Большими Котами) и Старобайкальская железная дорога – от порта Байкал до Слюдянки. Нет красивее мест. Ну Ольхон это отдельный разговор. Есть ещё Слюдянские озёра – это вообще фантастика, но Вы туда не доберётесь.
Дыма сейчас куча, леса горят, но вроде обещают дожди скоро. Честно говоря не понимаю, чё это народ прёт от местной красоты, мы туда шибко не ездим, нам дешевле и интересней в Таиланд рвануть или во Вьетнам.

Ну как сравнивать Байкал и какую то там азию??? Я сам с Иркутска родом и Байкал вдоль и поперёк… Для меня, например дико, что Вас прёт от Таиланда.

Панкратов_Сергей
Yaroslav=:

Для меня, например дико, что Вас прёт от Таиланда.

А что, в Иркутске есть альтернатива теплому, чистому морю?
На Хайнане познакомился с иркутчанами, спрашивал про Байкал. С их слов- там сейчас толпы… Ну и купание в Байкале как бы совсем не то что люди хотят от купания в море…😃

Covax

Надо сразу разделить тему на отдых за границей (обычно тупо пляж и/или поездки на арендованной машине и по экскурсиям) и отдых внутри страны, где пляжный отдых это ад, а несколько экстримальный отдых самое оно - сафари на джипах, рыбалка, охота, горы, реки, озера, плоты, лодки, байдарки, тропы здоровья, палатки, дома отдыха и тд)

Yaroslav=

В принципе согласен. Лично для меня и моей жены пляжный отдых это - ад! По этому всегда в движении, или в пешем или на авто. За отпуск максимум 3 дня на одном месте и то в разъезде по достопримечательностям. Ни один нормальный турист никогда не поймёт пляжного тюленя.

Вернусь не много на верх темы к оборонительным сооружениям. Вот план одной из подземных крепостей линии Мажино. она не разрушена и не взорвана, а просто заброшена. Мы не дигеры, но при минимальном снаряжении полазить очень интересно.

MANS

Только что приехали с 3-го евротура.
Выезжаем с Москвы на своей машине (Рено Сандеро) втроем с женой и ребенком (в первую поездку было 3 года, щас в третью поездку 6 лет).

Первая поездка в Италию, 2013г.
Москва-Белоруссия-Польша (ночевка, Варшава проездом)-Чехия(проездом)-Австрия (Вена, 2 дня)-Италия 6 дней (Венеция, Лаванья,море, Комо, горное озеро)-Швейцария (Альпы)-Германия (проездом)-Чехия 2 дня (Прага)-Польша-Белоруссия-Москва.

Вторая в Ниццу, 2014г.
Москва-Белоруссия-Польша (ночевка)-Германия (Берлин, 1 день)-Франция (Париж 3 дня), Ницца 6 дней-Австрия (Альпы 2 дня)-Польша-Белоруссия-Москва

Третья в Италию, 2016г.
Москва-Белоруссия-Польша(ночевка)-Чехия (Пльзень, 2 дня, пивзавод 😉 )-Италия (Чечина, море, 8 дней)-Австрия (Вена, 3 дня)-Чехия (Брно, 1 день)-Польша (ночевка)-Белоруссия-Москва.

Ребятенок не устает, не утомнялется. Впечатлений от стран море. Чего и вам желаю.
(ЗЫЖ бюджеты поездок на 14-18 дней колеблются в пределах 180-200 тыс. на все (бензин, проживание, питание, экскурсии, пр.)

В Италии на пляже встретились с русскоговорящей семьей. Катались по Италии на арендованной машине. Живут в Краснодаре, на черное море не ездят. Либо Турция (17 лет туда ездили), либо Европа. Объяснили тем, что на Черном море можно безопасно искупаться в конце мая. Дальше начинается кошмар с инфекционными заболеваниями. Много курортов не чистят стоки, отправляют в море и реки, впадающие в море.

Yaroslav=

Больше 10 так и путешествую. Вот парочка карт с маршрутами: на прокатной машине и на своей. если есть вопросы у кого по авто путешествиям стучите в личку, а то тему замусорим

kolobok
Yaroslav=:

Ну как сравнивать Байкал и какую то там азию??? Я сам с Иркутска родом и Байкал вдоль и поперёк… Для меня, например дико, что Вас прёт от Таиланда.

Не люблю Байкал, он холодный и красота вся что во круг мне не понятна, а вот Азия мне нравится.

7 days later
dima_4111

Любители отдыха в Турции, пакуйте чюмоданы, процесс пошел. Россия + Турция любовь на века, тайная дипломатия,…понимаешь. 😵😵😵

kolobok
dima_4111:

Любители отдыха в Турции, пакуйте чюмоданы, процесс пошел. Россия + Турция любовь на века

Крыму хана?

Панкратов_Сергей
kolobok:

Крыму хана?

По инерции еще продлится. Да и не забываем что не выездных резко больше стало.

юзеф
kolobok:

Крыму хана?

Не стоит так. Ну нет хана вообще ничему… всему есть свой клиент, хоть на пиво, хоть на вотку, хоть на отдых и т.п.
Сколько езжу, могу сказать, что Крым имеет своего клиента всегда, даже если ему говоришь, что ты, мол тут нашел, он так спокойно скажет - “ну нравится мне тут” и… он все равно его клиент)))
Крым это немного не то… тут ностальгия времен совка… та, долго говорить, короче Крым отдельная пестня, хоть и долгая, но хорошая, душевная!))… Тут ИМХО сугубо и вообще)))

MANS:

Только что приехали с 3-го евротура.
Выезжаем с Москвы на своей машине (Рено Сандеро) втроем с женой и ребенком (в первую поездку было 3 года, щас в третью поездку 6 лет).

Супер!! Спасибо, что здесь “отметились”! Мечта моей жены и моя… чтоб на своем авто по Европе. Будет много вопросов, можно в личку позадовать?

Moonlight_Dreamer
dima_4111:

Любители отдыха в Турции

Рано ещё. Сервис за год был разрушен. В следующем году, если военных переворотов не будет. У них уже был…
Я сам и моя семья поклонники Турляндии. В этом году отдыхали в Тунисе. Тунис - отличная альтернатива Турции. Сервис и качество отеля соизмеримы, море то же самое, концепция отеля содрана у них же. Не такие навязчивые как в Египте.
Короче отдохнули отлично, цена вполне вменяемая, учитывая цены на нормальные деньги.

Панкратов_Сергей:

не забываем что не выездных резко больше стало.

Откуда они взялись?

Панкратов_Сергей
Moonlight_Dreamer:

Откуда они взялись?

Полицаям нельзя стало ездить. У них все загранпаспорта заперли в сейф и строго настрого предупредили. Да и некоторые другие гос службы пошли по этому же пути.

MANS
юзеф:

Будет много вопросов, можно в личку позадовать?

Абшэ не проблема. Все, что увидел и узнал - расскажу.

kolobok
юзеф:

Не стоит так. Ну нет хана вообще ничему… всему есть свой клиент, хоть на пиво, хоть на вотку, хоть на отдых и т.п.
Сколько езжу, могу сказать, что Крым имеет своего клиента всегда, даже если ему говоришь, что ты, мол тут нашел, он так спокойно скажет - “ну нравится мне тут” и… он все равно его клиент)))
Крым это немного не то… тут ностальгия времен совка… та, долго говорить, короче Крым отдельная пестня, хоть и долгая, но хорошая, душевная!))… Тут ИМХО сугубо и вообще)))

Согласен, но платить 40 000 за перелёт в один конец, нет желания. Лучше чуток добавить и в Турцию. Внутренний туризм у меня всегда ассоциировался с доступностью, но в последнее время этот стереотип стремительно разрушается.
ЗЫ: Не агитирую против Крыма, просто высказал своё негодование по дороговизне перелёта. Раньше любил отдыхать в Сочи, Анапе.

Covax
Панкратов_Сергей:

Отбыв три дня отправились в место, где в прежние годы находили наиболее чистое море, ловили крабов и наблюдали за подводным миром. Криница, рядом с резиденцией самизнаете кого.

Вот именно там мы и отдыхали 2 недели, потом неделю лежали с младшим в инфекционке. Нигде больше мы не купались, ни в говнявом Геленжике, ни в аквапарках, ни в Бетте с их гразнющей бухтой. Улетели в день, когда начался шторм, 19 июля. Судя по тому, что ротавирус начинает отравлять через сутки-двое, мои заразились именно в числах 16-17х, в выходные, когда пляж был переполнен от курортников и отдыхающих выходного дня жителей КК. Вот вам и Криница.
p.s. Вчера списался с родителями курортных друзей наших детей, они тоже все переболели по приезду…
p.p.s сегодня на работу не вышла бухгалтер, у нее заболел сын этим ротавирусом, гдето в садике подцепил, от выздоровевшего ребенка наверняка, который 2 недели заразен после острой фазы болезни… от этой гадости не скрыться ни где… ни на море, ни в мордере)

Панкратов_Сергей
Covax:

потом неделю лежали с младшим в инфекционке.

Нас это, на счастье, прошло стороной. Но дети мои внучат в бассейн при отеле не пускали, забраковали его по чистоте…
Хотя соблазн был велик, на море штормило постоянно.
Пы-сы: не знаю правда ли или нет, но спасатели по мотюгальнику несколько раз повторяли, что за один день на этом пляже, чего ранее никогда не было, 6 утопленников.